Suzuki Wagon R Solio 1.3

Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
Привет всем из Новосибирска. Выручайте, начал чудить уровень топлива, то нет его, то появится, то на 8 литров 250км, то на 50км 15л. Короче стал врать уровень топлива. От чего подходит ни кто случайно не знает, родной 6000 дорого, очень, для поплавка и резистора. На разборе под заказ и с другого города
Из-за сломанного поплавка у тебя расход разный?
 


Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
Всем привет! Кто нибудь удалял у себя катализатор?

Привет всем из Новосибирска. Выручайте, начал чудить уровень топлива, то нет его, то появится, то на 8 литров 250км, то на 50км 15л. Короче стал врать уровень топлива. От чего подходит ни кто случайно не знает, родной 6000 дорого, очень, для поплавка и резистора. На разборе под заказ и с другого города
В Барнауле есть за 1000 рублей https://www.farpost.ru/barnaul/auto/sell_spare_parts/datchik-urovnja-topliva-suzuki-76841573.html
 

Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
Да это расход по стрелке топлива ))))) Сейчас 250км проехал, показал расход 8л. А в субботу на 15л проехал 50км, это по датчику, а так в районе 6-7л по трассе
Не пойму у тебя средний расход отдельно как то отображается, или ты примерно по стрелке высчитываешь?

Да это расход по стрелке топлива ))))) Сейчас 250км проехал, показал расход 8л. А в субботу на 15л проехал 50км, это по датчику, а так в районе 6-7л по трассе
Купи в Барнауле, всё не 6000 рублей
 


D

DeNNovoSib

Guest
бывает предвестником ухода на покой АКБ или плохого контакта массы.
А кроме датчика топлива больше ничего не должно глючить?

Не пойму у тебя средний расход отдельно как то отображается, или ты примерно по стрелке высчитываешь?
Да я описывал как себя ведет датчик, как врет он.

Не пойму у тебя средний расход отдельно как то отображается, или ты примерно по стрелке высчитываешь?
я по трассе проезжаю 370-380 км на 25 литров, расход 6.5л, плюс минус, зависит от ветра и количества обгонов. Скорость 90-110
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
А кроме датчика топлива больше ничего не должно глючить?
Когда умирал АКБ то только датчик топлива иногда "погоду" показывал и в морозы с трудом поворачивал стартер, благо схватывала с "полоборота". Когда был плохой контакт массы -"отваливалиась" приборная панель и на ходу при маневрах пару раз заглохла, но т.к. причину почти сразу распознал, то "статистики" по другим отказам нет. Но АКБ не дорого можно диагностировать у аккумуляторщиков, а контакты массы самому. Если и то и другое в порядке, то может действительно износился механизм контактов поплавка датчика уровня. видел фотоотчеты по восстановлению (сдвигается контакт в сторону не протертых дорожек) но сам не делал, т.к. после замены АКБ все нормалезовалось.
 
D

DeNNovoSib

Guest
Когда умирал АКБ то только датчик топлива иногда "погоду" показывал и в морозы с трудом поворачивал стартер, благо схватывала с "полоборота". Когда был плохой контакт массы -"отваливалиась" приборная панель и на ходу при маневрах пару раз заглохла, но т.к. причину почти сразу распознал, то "статистики" по другим отказам нет. Но АКБ не дорого можно диагностировать у аккумуляторщиков, а контакты массы самому. Если и то и другое в порядке, то может действительно износился механизм контактов поплавка датчика уровня. видел фотоотчеты по восстановлению (сдвигается контакт в сторону не протертых дорожек) но сам не делал, т.к. после замены АКБ все нормалезовалось.
Акб вторая зима прошла, на обслуживании сказали как новая. 59А купил
 

Pandы4

Редкий гость
11 Февраль 2017
11
7
3
28
Езжу на ...
Suzuki Wagon R wide Ma61s (Турботабурет)
Народ, приветствую, я счастливый обладатель ма34s, интересует два вопроса:
1. Есть ли группа российская по солио, наверняка есть, добавьте пожалуйста +79245786579, любой мессенджер
2. Привода, длинна левого привода на ПП и 4везде, одинаковые ли.
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Добро пожаловать!
1. Врятли
2. Привода 4вд и пп разные, но одинаковые со свифтом и шевроле мв
Если кому пригодится: в этой ветке этого нет. На наших двигателях (m13a) таки надо проверять и регулировать зазоры клапанов. Как ни странно уходят зазоры в 0, а то и зажимает впускные клапана на втором цилиндре, как оказалось остальные впускные и выпускные в пределах нормы. Регулируются шайбами. Из инструментов надо две готовки на 8 и 10 (снять накладку на клапанной крышке и саму крышку и воздуховод до воздушного фильтра), две плоских отвертки - одна большая и одна маленькая - нажимать на стакан и подцепить шайбу. И на худой случай пинцет, но лучше магнит на телескопическим стержне - доставать шайбы. Рожковый ключ на 24 (если не ошибаюсь) - проворачивать распредвал и конечно набор щупов для измерения толщины щазоров.
Главное неудобство - какие надо новые шайбы узнаешь только после разбора и замера, поэтому если их в ближайшем радиусе широкого ассортимента нет, то как вариант можно их точить (что я и делал), тогда чтобы сто раз не примерять понаботся микрометр (точности штангециркуля маловато). Не лишним будет сразу купить прокладку клапанной крышки, старая может быть уже дубовой.

Весь процесс можно найти на ютубе. Симптомы что "очень" пора проверить зазор: на хх особенно на холодную или с включенной передачей (на светофоре) троит; на втором цилиндре низкая компрессия (у меня была 7).

После регулировки ушла вибрация и тряска, компрессия выровнялась (12), кстати для измерения компрессии с клапанной крышкой- нужен компрессометр с длинной штангой (или резьбовой со шлангом), если со снятой крышкой - то хватает и стандартного.
 




Aldragl

Наш человек
28 Март 2019
131
10
18
22
Езжу на ...
suzuki solio ma34s m13a
Тихо я веду сам с собой беседу.
По итогу разобрал вдоль и поперёк, всё менделеевским свинцовым суриком прошёл, потом внутри самопальной шумкой облил, а снаружи антигравийкой, в полости мастика+пушсало+мовиль растопленные в одну смесь.
Через год результат с суриком по солёным дорогам оказался не очень.
Там где наносил сурик на не ржавое железо, по низу машинки (влага+соль), он держаться не стал. На ржавчине и на старой краске держится нормально. Машинку не жалко, тупо полил аэрозольной мавилью и пока катаю, на пару лет хватит.

Шумка в салоне лежит хорошо, антигравийка в подкрылках тоже не слезла.

Днище, самодельная антигравийка из смеси пушсала, мовили, и чёт ещё добавлял, частично слезло, мелкими точками, где камушки. Подснял где просохло и поверх промазал по весне, как просохло.

Резульирующее мнение: не стоило возится, пусть бы гнила потихоньку, достаточно было промазать дно поверх старой краски. И главное зря использовал смывку краски.

Есть 2 мнения:
- конечно акпп завязана на дроссель и надо их настраивать,
- для этих коробок ничего настраивать не надо.

Т.к. тема про вагончики, а не про общие вопросы общения с сервисами - то вопрос к знающим, кто менял:
как-то настраивали акпп после замены акпп или замены дроссельной заслонки?

Просьба оффтоп не поднимать.
Коробас поменял. Настроек не было как таковых. Вверх-вниз по 5 секунд на каждой передаче подержал пару раз и всё. Но инструкцию по настройке нашёл, что-то там было.
 

Patrik87

Проходил мимо
23 Май 2021
3
0
1
32
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2009
Привет всем, купила себе suzuki wagon r solio 2009г. Так себе покупочка была... И теперь мучаюсь. Ищу тут на форуме инфу про неё, всяческую... В ростов-на-дону про неё и мало слышали, а ещё уж меньше видели и с запчастями так же
У меня праворукий вагончик, передний привод и акпп.
А теперь вопросы :
1. По документам двигатель 0.88., а продавали ка 1,3
2. Вся в мелких рыжиках, это скорее жалоба
3. Был сломан замок зажигания
4. Масло в коробке передачь никогда не меняли( можно ли поменять и какое масло нужно?)
5. Была битая и туманки сняли, а где они включаются мы даже не сообразим
6. Уже заменили старые гранаты на более старые (были в лучше состоянии)
7. Провели ремонт уже на 30т.р. Ходовки и даже не скажу чего (там и тормозные и диски, короче она прям убитая была)
8. Нужно ещё тросики тормозные ручника, но на фарпосте все отказывают. Есть отличия в кузовах Me34s и MA34S?? Есть варик на МЕ купить, вроде пишут что совместимо, но продавец не в курсе
9. Руль то хорошо крутится, то как будто переднее пробила ( муж такую ситуацию с жигулями сравнивает)
10. На холодную троит ( и датчик холодного движка аж 6 минут горит при 25°, это норма?)
11. Как останавляваюсь на светофорах гормт- вся дрожит, как старый автобус.


Пробег у неё почти 250тыщ, и интернет говорит что скоро и движок ляжет
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Привет, я из Ростова. Увидите собрата с велобагажником на крыше - это я :).
1. Хм... свап что ли?
2. Точки не страшны - она очень сильно отличается от нашемарок тем, что если на нашемарке скол краски и пятнышко, то через два года дыра размерами с орех, а у японок - просто темно-коричневое пятнышко по размерам скола и все. Разница - в стали!
3. Был - это как?... И как его починили?
4. --------------- к тем кто с АКПП....
5. Гм... там же на приборной панели выключатель есть...
6. ??? поздравляю
7. Ну, тормоза это святое.... это ж безопасность ваша... это почти у любой не новой машины меняется почти всегда...
8. Могут подойти от Опеля Агилы, я себе такие ставил, кузова похожи, если ничего не найдете - пробуйте их, может, придется чуть укоротить сам трос.
9. Тут только смотреть усилитель руля - жив ли, не обманка ли лампочка итд. Это как болит живот - по телефону не лечат.
10. Нет, не норма. Гляньте свечи, может убитые в хлам, поменять. А заодно и компрессию померить, только у адекватного мастера, не замеченного в разводе на ремонты двигателей.
11. Возможно, - подушки двигателя. Их и меняют, да и лечат, тут была темка про подушки.

250 тысяч - немало, но все зависит от того, что с ней делали до вас, какое и как часто лили масло в мотор и как ездили.... Компрессию надо мерить.
 
  • Нравится
Реакции: Patrik87

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
  • Нравится
Реакции: Patrik87

Patrik87

Проходил мимо
23 Май 2021
3
0
1
32
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2009
Отличие только в шильдиках и вышивке на сиденьях. МЕ - это шевроле сделанные на том же заводе Сузуки.
Класс, спасибо)))))

Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Итак, про переделку оптики "с линзой".
Во-первых, понятно, что переделать нужно только ближний свет, дальний переделывать не надо.

1. Снимаем бампер. Для этого откручиваем несколько саморезов снизу и отсоединяем все пластмассовые клипсы по периметру бампера (чтобы отсоединить такую клипсу, надо отверткой подцепить ее среднюю часть, она выйдет вверх и можно тогда вытащить всю клипсу).

2. Снимаем фары. Для этого откучиваем один или два (не помню точно уже) болта и как бы из такой защелки, осторожно потянув, вынимаем фару. Предварительно, есс-но, отсоединяем все провода от лампочек. Несем фары домой.

3. Фара ближнего света устроена так: сначала стоит лампочка, потом металлическая шторка особой формы, отрезающая часть светового пучка, потом линза, "переворачивающая" всю картинку. Металлическая шторка прикручена на саморезах к такому тоже металлическому как бы кольцу. Наша цель - повернуть эту шторку на 30 градусов по часовой стрелке, если смотреть изнутри фары.
Проблема в том, что фара клееная, и просто так ее не открыть. В общем, я попытался ее расклеить, и понял, что лучше этим не заниматься - можно сломать стекло, а если не сломать, то по всему периметру оно будет в задирах от отвертки (стекло у нас пластмассовое там).
Поэтому делаем по-другому. Напротив нужных нам саморезов (а их отлично видно через дырку, куда лампочка вставляется) в пластмассе корпуса фары сверлим отверстия сверлом на 10. Все - теперь в это отвертие можно засунуть отвертку, отвернуть саморезы, снять шторку. Вытащить из фары ее, правда, не получится, но нам это и не надо. Теперь выясняется, что на этой шторке есть такие как бы два пупырышка, которые входят в отверстия кольца, к которому привернута шторка.
Один пупырышек нужно будет убрать (высверлить маленьким сверлом), а второй пригодится - там на кольце есть соседняя дырка, куда точно этот пупырышек встает, и шторка поворачивается при этом ровно на 30 град. Т.е. ничего отмерять самому не надо! Там, похоже, предусмотрена какая-то унификация с леворульными фарами, так что в результате нужно просверлить всего одно отверсие под саморез, закрутить его ну и все. Шторка на месте. (потом, правда, я все же прикрутил еще один саморез - для надежности).
Теперь надо заклеить дырки в корпусе фары (у меня их было 4 - две для саморезов напротив тех мест, откуда я их выкручивал, и напротив тех мест, куда потом их закручивал. а во второй фаре - 5 - еще разок промахнулся :) ) Берем кусочек бумаги, накрываем дырку и все густо замазываем клеевым пистолетом. Все. Дырка герметично заклеена. Итого времени на все ушло около 4 часов (правда, мы возились вдвоем).

Идем к машине, ставим фары, ставим бампер. Едем в сервис настраивать фары.

В общем, в результате такой переделки получается не какое-то приближение к европейскому свету, а настоящий идеальный европейский свет! Убедиться можно, поглядев в этот сервисный "телевизор" - луч именно такой, какой там нарисован. И дальний луч относительно ближнего тоже оказывается в идеально правильном месте. У нас в этом плане очень-очень удачная фара.

Естественно, техосмотр проходится без проблем (что я и сделал).

Ну все. Пишите, если есть вопросы.
А потом официально пробовали данные в птс внести?
 



nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD

Patrik87

Проходил мимо
23 Май 2021
3
0
1
32
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2009
А зачем? они же светят именно так как и положено. На техосмотре всех все устроило)
Я кстати делал по другому https://suzuki-club.ru/threads/86927/
В связи с предстоящими нововведениями, чтобы всё, типа, узаконено было:rolleyes:

Привет, я из Ростова. Увидите собрата с велобагажником на крыше - это я :).
1. Хм... свап что ли?- не знаю
3. Контрактный купила и всё. А до этого стоял тумблер и кнопка
5. Гм... там же на приборной панели выключатель есть.. - скиньте фотку)))) я хоть гляну :D
9. А руль на гидроуселители или электро?
10. свечи меняли, а вот про компрессии - не скажу.
11. Подушки в норме
P. S. Спасибо)
 

Grey Lees

Осваивающийся
28 Апрель 2012
18
12
3
44
Воронеж
Езжу на ...
SOLIO 2003 MA34S
Привет всем. Знает кто аналоги тросика стояночного тормоза. Ну или от чего подходят. На форуме не нашёл ничего.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Хз, у солио кузов все же чуть иной, но на венгра подходят тросики от Опель Агила А.
Но возможно, придется со старого троса снять мягкий хомут крепления, там поймете.
 

Ольга из Новосиба)

Проходил мимо
12 Июль 2022
2
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2002 года
Всем привет:) приобрела себе маленькое чудо,
Suzuki Wagon R Solio 1.3, теперь не могу найти на него зимнюю шиповку:confused: Мож кто знает, где в Новосибе реально её купить??? И еще, как поменять датчик топлива? Стрелка на панели показывает погоду.. (Аккум в порядке)
 





Кирилл Фадеев

Наш человек
2 Апрель 2020
114
37
28
41
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1.6 механика, полный привод, 2019 год
Всем привет:) приобрела себе маленькое чудо,
Suzuki Wagon R Solio 1.3, теперь не могу найти на него зимнюю шиповку:confused: Мож кто знает, где в Новосибе реально её купить??? И еще, как поменять датчик топлива? Стрелка на панели показывает погоду.. (Аккум в порядке)
Это может быть не датчик топлива, а его предохранитель. Проверьте сначала его.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер

Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
Всем привет, весной махнул мотор. Все таки второй цилиндр живет у нас своей жизнью. Зимой перестал заводится. Компрессия во 2-м цилиндре почти исчезла. Пробег 290 тыс. Перепробовал различные раскоксовки, в том числе димексид. Кольца знатно истощились и залегли. Мотор купил с коробкой в сборе (цена вопроса была 37000), кореша помогли вытащить с японии пробег 19000. Машинка продолжает жить :) . Жене на работу самое то ездить. Убрали катализатор, из нового что появилось так это только вонь из выхлопной трубы. Сам каталик был в полне хорош по состоянию. Так что я думаю смысла его доставать нет. Кап ремонт двигателя не расматривал, не вижу смысла в японский мотор ставить китайский ремкомплект. да и по цене + - одинаково вышло. 11 лет пользуемся авто, начали немного гнить арки задние, а так всё норм. Неплохой авто для города. Из-за старости потрескалась кожа на сидушках под попами, надо было больше им уделять внимания, кондиционер кожи всё подобное, эксплуатировали без чехлов.
 


Deep_RSolio

Проходил мимо
2 Ноябрь 2022
3
0
1
северный кавказ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2003г. АТ 2wd м13а 34 кузов. руль из бардачка
Вписываюсь в ветку СОЛИОводов. на форумы соответствующих авто прихожу когда что-нибудь ломается%))
 

LTS

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2023
30
0
6
58
Езжу на ...
Сузуки Вэгон R +
Всем привет:) приобрела себе маленькое чудо,
Suzuki Wagon R Solio 1.3, теперь не могу найти на него зимнюю шиповку:confused: Мож кто знает, где в Новосибе реально её купить??? И еще, как поменять датчик топлива? Стрелка на панели показывает погоду.. (Аккум в порядке)
Так вы размер сначала укажите, какой нужен...)
 

LTS

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2023
30
0
6
58
Езжу на ...
Сузуки Вэгон R +
И еще, как поменять датчик топлива? Стрелка на панели показывает погоду..
Обычно меняют руками.)) Не в обиду. А если без шуток - датчик находится в бензобаке, либо снимайте бак, либо, если есть лючок, то из салона...
 

DriverWagon

Проходил мимо
9 Сентябрь 2023
2
0
1
22
Езжу на ...
Suzuki Wagon R solio 1.3AT
Обычно меняют руками.)) Не в обиду. А если без шуток - датчик находится в бензобаке, либо снимайте бак, либо, если есть лючок, то из салона...
Лючка в салоне нету.
IMG-20230917-WA0003.jpeg