Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?



Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Два раза уже спасла.




Спасла от чего? От заноса? Это так страшно?


Эти выходные под Шатурой, дороги не чищены скорость 60-80, где асфальт где обочина не понятно... короче правой стороной нечаянно выезжаю на обочину, вывернуть удается, но машину начинает крестить и раскачивать. Добавь ночь, снег и эффект неожиданности.
...моргающая лампа ESP, треск и тайная сила возращает меня на траекторию...

А первый случай был на Новом Арбате, когда мигалка решил развернуться на встречке... Под колесами снежная жижа, скорость 110, еле увернулся, трещало и мигало все.

В обоих случаях был на зимней резине НФ-5
 

Ахилес

Продвинутый новичок
13 Март 2007
33
1
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Надо было ее делать полностью отключаемой - как на других машинах.
Если система в глубоком заносе тупо душит двигатель - это конечно засада - становишься просто статистом.
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

да не душит она полностью. с чего вы взяли?! она старается максимально быстро вернуть машину на правильную траекторию... да и система у нас стоит мерседесовская (производитель АТЕ). Не думаю, что на форуме меринов обсуждают, какая у них тупая ESP
 


nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Эти выходные под Шатурой, дороги не чищены скорость 60-80, где асфальт где обочина не понятно... короче правой стороной нечаянно выезжаю на обочину, вывернуть удается, но машину начинает крестить и раскачивать. Добавь ночь, снег и эффект неожиданности.
...моргающая лампа ESP, треск и тайная сила возращает меня на траекторию...

А первый случай был на Новом Арбате, когда мигалка решил развернуться на встречке... Под колесами снежная жижа, скорость 110, еле увернулся, трещало и мигало все.

В обоих случаях был на зимней резине НФ-5
Недавно была подобная фигня ,по трассе на скорости 80 км\ч , на повороте цепанул сугроб ( а за сугробом были сосны )на обочине , отпустил полностью тапку и рулём вернул нас на круги своя ,при этом ничё не трещало и не мигало .
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Недавно была подобная фигня ,по трассе на скорости 80 км\ч , на повороте цепанул сугроб ( а за сугробом были сосны )на обочине , отпустил полностью тапку и рулём вернул нас на круги своя ,при этом ничё не трещало и не мигало .
ESP как раз для тех, кто этого делать не умеет, а таких большинство :) Но отключаемой она должна быть полностью, чтобы водитель мог сам определять, нужно ему это в данной конкретной ситуации или нет. Иначе "дружественная помощь" может возникнуть тогда, когда в ней не нуждаешься.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

ESP как раз для тех, кто этого делать не умеет, а таких большинство :) Но отключаемой она должна быть полностью, чтобы водитель мог сам определять, нужно ему это в данной конкретной ситуации или нет. Иначе "дружественная помощь" может возникнуть тогда, когда в ней не нуждаешься.
Согласен полностью , у меня такой фичи нет и не страдаю ,почитал ярых сторонников ЕСП - сломал голову ,по их словам с ЕСП воще боятся нечего , может на самом деле штука классная и я полный лох ,что взял машину без неё?Чешу репу.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Согласен полностью , у меня такой фичи нет и не страдаю ,почитал ярых сторонников ЕСП - сломал голову ,по их словам с ЕСП воще боятся нечего , может на самом деле штука классная и я полный лох ,что взял машину без неё?Чешу репу.
эт как посмотреть.....у меня тож без ЕСП (1,5 года назад их просто не было на витаре)
буксовал тут внатяг в снегу и грязи по полю........ползла оч уверенно....была б ЕСП думаю сел бы сразу....Чешу репу.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

эт как посмотреть.....у меня тож без ЕСП (1,5 года назад их просто не было на витаре)
буксовал тут внатяг в снегу и грязи по полю........ползла оч уверенно....была б ЕСП думаю сел бы сразу....Чешу репу.
Значит не полный лох?:D Кстати тоже ездил по полю и попал в яму , короче сел на брюхо ,вылез задним ходом подложив под задние колёса палки и поддомкратив морду, после меня по этому же месту поехал Х-трейл , засел , но фокус, как у меня ему не удался , пришлось тянуть.
 




Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

эт как посмотреть.....у меня тож без ЕСП (1,5 года назад их просто не было на витаре)
буксовал тут внатяг в снегу и грязи по полю........ползла оч уверенно....была б ЕСП думаю сел бы сразу....Чешу репу.
читать внимательнее надо. она выключается полностью:
1. до скорости 40 км.ч с помощью кнопки
2. при включении понижайки
ну чего лезть если не владеешь вопросом!!!!!!
едиственный минус, повторюсь ЕДИНСТВЕННЫЙ - она полностью не выключается при скоростях выше 40 км/ч (например летом на трассе она не нужна - на бмв я ее отключал). Но еще раз повторюсь - она вмешивается в работу только при необходимости.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

читать внимательнее надо. она выключается полностью:
1. до скорости 40 км.ч с помощью кнопки
2. при включении понижайки
ну чего лезть если не владеешь вопросом!!!!!!
едиственный минус, повторюсь ЕДИНСТВЕННЫЙ - она полностью не выключается при скоростях выше 40 км/ч (например летом на трассе она не нужна - на бмв я ее отключал). Но еще раз повторюсь - она вмешивается в работу только при необходимости.
При какой необходимости ?Чешу репу.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

читать внимательнее надо. она выключается полностью:
1. до скорости 40 км.ч с помощью кнопки
2. при включении понижайки
ну чего лезть если не владеешь вопросом!!!!!!
едиственный минус, повторюсь ЕДИНСТВЕННЫЙ - она полностью не выключается при скоростях выше 40 км/ч (например летом на трассе она не нужна - на бмв я ее отключал). Но еще раз повторюсь - она вмешивается в работу только при необходимости.
1.понижайку и блокировку я не включал
2.необходимость-эт видимо и есть пробуксовка......так вот при ней как раз ЕСП и включается и душит движок на скорости даж меньше 40 км.....
поправь если я не прав
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

1.понижайку и блокировку я не включал
2.необходимость-эт видимо и есть пробуксовка......так вот при ней как раз ЕСП и включается и душит движок на скорости даж меньше 40 км.....
поправь если я не прав
она душит движок для обеспечения максимальной управляемости в минимальное время. газони сильнее без нее, кто знает мож ее вообще раком по дороге развернет при повороте...
есп - не панацея от дурных действий. она работает только в помощь водителю
 



nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

1.понижайку и блокировку я не включал
2.необходимость-эт видимо и есть пробуксовка......так вот при ней как раз ЕСП и включается и душит движок на скорости даж меньше 40 км.....
поправь если я не прав
Я когда из ямы задом корячился ,блокировку спецом выключил , вылез и так ,а спор вышел ,как раз с владельцем Х-Трейла о внедорожных качествах наших авто.
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

При какой необходимости ?Чешу репу.
такое многократно случалось при попадании колес с одной стороны на чистый асфальт и на лед с другой. Возможны варианты.
Не дураки ее придумали и доказывать я ничего не хочу.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

она душит движок для обеспечения максимальной управляемости в минимальное время. газони сильнее без нее, кто знает мож ее вообще раком по дороге развернет при повороте...
есп - не панацея от дурных действий. она работает только в помощь водителю
А если водителю такая помощь не треба?

Добавлено через 1 минуту
такое многократно случалось при попадании колес с одной стороны на чистый асфальт и на лед с другой. Возможны варианты.
Не дураки ее придумали и доказывать я ничего не хочу.
Тапку отпусти ,да и всё:D
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

она душит движок для обеспечения максимальной управляемости в минимальное время. газони сильнее без нее, кто знает мож ее вообще раком по дороге развернет при повороте...
есп - не панацея от дурных действий. она работает только в помощь водителю
я грил о том,что в снегу и грязи она задушит движок и машина завязнет
а без неё машина внатяг лезла без проблем
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

А если водителю такая помощь не треба?
а в повседневной жизни много что не треба. ни абс, ни подушки, ни ремни...
машина и так ехать может. типа я еду медленно, никого не трогаю. нафига мне все это... флуд конечно.
колеса зимние не надо тож - она хорошо разгоняется на своих 4-х. но вот как она тормозиться будет не задумываемся.
Все эти системы сделаны для безопастности водителя. Не просто так

Добавлено через 1 минуту
я грил о том,что в снегу и грязи она задушит движок и машина завязнет
а без неё машина внатяг лезла без проблем
в грязи надо включать понижайку или блокировку. И не нестись со скоростью 40 км/ч
 





nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

а в повседневной жизни много что не треба. ни абс, ни подушки, ни ремни...
машина и так ехать может. типа я еду медленно, никого не трогаю. нафига мне все это... флуд конечно.
колеса зимние не надо тож - она хорошо разгоняется на своих 4-х. но вот как она тормозиться будет не задумываемся.
Все эти системы сделаны для безопастности водителя. Не просто так
]

Жжете любезный! АБС , ремни , Зимняя резина , подушки - это безопасность , а ЕСП - непонятная мне фича:D
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Dimon1;253796 в грязи надо включать понижайку или блокировку. И не нестись со скоростью 40 км/ч[/QUOTE написал(а):
она без понижайки и блокировки лезла зашибись :thumbsup:
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

такое многократно случалось при попадании колес с одной стороны на чистый асфальт и на лед с другой. Возможны варианты.
Не дураки ее придумали и доказывать я ничего не хочу.
И как это мы раньше на тех же Нивах ездили, колесами на асфальты и льды попадали и не поубивались :)))

На самом деле опция есть опция, значит, ты волен сам выбирать, нужно оно тебе или нет. Вот когда будет ЕСП в базовой комплектации, как ABS и EBD, тогда и в обсуждении данного девайса не будет смысла. А пока есть;)
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

а в повседневной жизни много что не треба. ни абс, ни подушки, ни ремни...
машина и так ехать может. типа я еду медленно, никого не трогаю. нафига мне все это... флуд конечно.
колеса зимние не надо тож - она хорошо разгоняется на своих 4-х. но вот как она тормозиться будет не задумываемся.
Все эти системы сделаны для безопастности водителя. Не просто так
]

Жжете любезный! АБС , ремни , Зимняя резина , подушки - это безопасность , а ЕСП - непонятная мне фича:D
в этой жизни много чего непонятного...
много было людей кто кричал - подушки убивают, абс вмешивается в единение с авто... а сейчас ничего. попривыкли.
щас очень много других фич, которые не встретишь на простых авто. только на люксовых. и они потом переедут и на сегмент дешевых авто.
Помните был скандал с Мерином А-класса. Он завалил "лосиную" переставку. Проблема была решена именно добавлением в штатную комплектацию ЕСП
 


Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

в этой жизни много чего непонятного...
много было людей кто кричал - подушки убивают, абс вмешивается в единение с авто... а сейчас ничего. попривыкли.
щас очень много других фич, которые не встретишь на простых авто. только на люксовых. и они потом переедут и на сегмент дешевых авто.
Помните был скандал с Мерином А-класса. Он завалил "лосиную" переставку. Проблема была решена именно добавлением в штатную комплектацию ЕСП
+1 ;) истинно так!
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Помните был скандал с Мерином А-класса. Он завалил "лосиную" переставку. Проблема была решена именно добавлением в штатную комплектацию ЕСП
Не совсем так ;)
"Первая попытка "Мерседес-Бенц" заявиться в 1998 году в несвойственном ему классе привела к скандалу, связанному с устойчивостью новой машины. Автомобили, выпущенные после 1998 года получили новые низкопрофильные шины, более жесткую подвеску с уменьшенным дорожным просветом и системой динамической стабилизации ESP. Выпущенные ранее автомобили были отозваны для переоборудования за счет фирмы. Проблема устойчивости была решена, правда ценой существенного снижения комфорта подвески."
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Не совсем так ;)
"Первая попытка "Мерседес-Бенц" заявиться в 1998 году в несвойственном ему классе привела к скандалу, связанному с устойчивостью новой машины. Автомобили, выпущенные после 1998 года получили новые низкопрофильные шины, более жесткую подвеску с уменьшенным дорожным просветом и системой динамической стабилизации ESP. Выпущенные ранее автомобили были отозваны для переоборудования за счет фирмы. Проблема устойчивости была решена, правда ценой существенного снижения комфорта подвески."
Основа там система есп. Она нужна для того, чтоб при резком повороте руля машина не теряла контроля над дорогой.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Спор ребята и девчата ни о чем.Для стабильной езды рядовому "гонщику" с ЕСП наверно удобнее и безопаснее.Полноприводная машина менее прогнозируема в экстренных ситуациях, особенно при маневрировании или торможении, когда пол машины на льду, а пол на снегу или асфальте.В такой ситуации ЕСП не помешает.Есть возможность берите с ЕСП.Плохо что не полностью отключаемая, но это компромисс удешевления.Я тоже прбовал провоцировать в занос( без ЕСП) сделать это на скользком покрытии не сложно, но все достаточно нестрашно.А если кто думает что ЕСП его спасет в любом случае, то это чушь.На Х5 много фич для устойчивости и т.д., но и они на ура улетают и переворачиваются.Высокий центр тяжести никуда не денешь.Надо просто понимать какую машину рулишь и не требовать от нее как от болида.;)
 

Ахилес

Продвинутый новичок
13 Март 2007
33
1
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Не все нововведения - толковые.
Например роботизированная коробка - вроде идея была хорошая, а вышла фигня полная, хотя тоже не дураки делали. Или например датчик дождя - очень нужная вещь :))