Топливный фильтр и бензонасос

tyse1

Бывает здесь
13 Ноябрь 2009
75
2
0
50
Москва
Езжу на ...
Стоковый (пока) 08 гв., М13А, леворукий, кличка Луноход,вторая машина GMC Van G20
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

здравствуйте коллеги! поделитесь, кто резал в полу отверстие для облегчения доступа к бензонасосу для обеспечения доступа ко всему узлу без снятия бака? какова технология, т.е. как привязаться изнутри, чтобы вырезать как нужно и ничего лишнего не откромсать? заранее спасибо
 


AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

здравствуйте коллеги! поделитесь, кто резал в полу отверстие для облегчения доступа к бензонасосу для обеспечения доступа ко всему узлу без снятия бака? какова технология, т.е. как привязаться изнутри, чтобы вырезать как нужно и ничего лишнего не откромсать? заранее спасибо
а вы тему читали?? проскакивали пара сообщений как это делается, даже я фото выкладывал с дырой.
 

tyse1

Бывает здесь
13 Ноябрь 2009
75
2
0
50
Москва
Езжу на ...
Стоковый (пока) 08 гв., М13А, леворукий, кличка Луноход,вторая машина GMC Van G20

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Ситуация: обороты на холостых плавают, на холодную заводиться с третьего раза с ключа, с брелка вообще не заводится. Всё что можно почистил. На газ реагирует вяло. Пробег 185ооо км. Давление в бензосистеме 2 атм, вместо положенных 2,7-3,2 атм. Решил что засрался окончательно фильтр тонкой очистки либо наёбывается бензонасос.

Решения:
Вариант №1.
1.1. Вырезать лючёк под правой булкой заднего левого пассажира консервным ножём (с последующим облагораживанием отверстия).
1.2. Выкрутить бензонасос в сборе с фильтром тонкой очистки и сеткой.
1.3. Каким то образом выкинуть фильтр тонкой очистки (не понимаю как, там всё запаяно)??? И собрать обратно без фильтра тонкой очистки.
1.4. Врезать в бензопровод фильтр тонкой очистки новый.

Если не сработает, то
Вариант №2
2.1. Вырезать лючёк под правой булкой заднего левого пассажира консервным ножём (с последующим облагораживанием отверстия).
2.2. Выкрутить бензонасос в сборе с фильтром тонкой очистки и сеткой.
2.3. Купить и вставить бензонасос в сборе с сеткой и без фильтра тонкой очистки от ВАЗ 2109, 2110, калина, приора.
2.4. Врезать в бензопровод фильтр тонкой очистки.

Всё верно?
Как провернуть пункт №1.3 ??? Дайте картинку что и где ломать?
Пункт 2.3. вазовский насос в сборе с фильтром тонкой очистки или без него?
Фотка вазовского насоса в сборе с фильтрами http://avto24.cc/price/img/06091.jpg

А это ничего что родной джимовский насос должен давить 2,7 - 3,2 атмосферы (написано в мануале), а вазовский давит на 8 отмосфер?
 


Федор Джимни 78

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,391
230
0
Москва
Езжу на ...
Jimny'07 AКПП
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

всем привет!

занимался на днях снятием бензобака и возникла парочка вопросов:

1. вот на этом фото есть некий разъемчик (обведен кружком)
i-4999.jpg


у меня нет его, провод уходит вглубь по раме, раздваивается и теряется в бесконечности
у кото-то еще так было?
надо свой разъем врезать здесь?

2. и мои крепления шлангов к бензофильтру тоже не очень похожи
s-4998.jpg


не пойму, как их отсоединить, куда и что жать
1 - все черное, оно, похоже, монолитное, это конец шланга
2 - в прорези видно край белого цилиндрика
3 - выступающая наклонная белая пластинка (уже пожамканая в попытках снять шланг)
4 - торец какой-то белой цилиндрической втулки
5 - это уже часть, выходящая из крышки бензонасоса

3 и 4, похоже, это одна деталь; они могут вращаться вместе с 1 вокруг оси, 2 не вращается
такие же углубления, как под 2 и 3, есть симметрично и с обратной стороны шланга

вроде бы похоже, что надо нажать с двух сторон обе 3 и толкнуть их вправо (или 1 влево) и тогда 3 и 4 (или 1) выскочат
но дотянуться туда двумя руками не могу
пробовал нажимать одну из 3 и только попротыкал и покорежил их

запомнил ли кто-то опыт взаимодействия с этой штуковиной?
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

я снимал их вчера. Ты правильно говоришь нужно нажать на 3 с обоих сторон и стягивать шланг. Думаю если покорёжишь - не беда, там сосок на который можно будет потом одеть шланг и закрепить просто обычным хомутом. Видимо у тебя под 3 много грязи набилось, напшыкаай туда пшикаалкой))))

Добавлено через 2 минуты
Ситуация: обороты на холостых плавают, на холодную заводиться с третьего раза с ключа, с брелка вообще не заводится. Всё что можно почистил. На газ реагирует вяло. Пробег 185ооо км. Давление в бензосистеме 2 атм, вместо положенных 2,7-3,2 атм. Решил что засрался окончательно фильтр тонкой очистки либо наёбывается бензонасос.

Решения:
Вариант №1.
1.1. Вырезать лючёк под правой булкой заднего левого пассажира консервным ножём (с последующим облагораживанием отверстия).
1.2. Выкрутить бензонасос в сборе с фильтром тонкой очистки и сеткой.
1.3. Каким то образом выкинуть фильтр тонкой очистки (не понимаю как, там всё запаяно)??? И собрать обратно без фильтра тонкой очистки.
1.4. Врезать в бензопровод фильтр тонкой очистки новый.

Если не сработает, то
Вариант №2
2.1. Вырезать лючёк под правой булкой заднего левого пассажира консервным ножём (с последующим облагораживанием отверстия).
2.2. Выкрутить бензонасос в сборе с фильтром тонкой очистки и сеткой.
2.3. Купить и вставить бензонасос в сборе с сеткой и без фильтра тонкой очистки от ВАЗ 2109, 2110, калина, приора.
2.4. Врезать в бензопровод фильтр тонкой очистки.

Всё верно?
Как провернуть пункт №1.3 ??? Дайте картинку что и где ломать?
Пункт 2.3. вазовский насос в сборе с фильтром тонкой очистки или без него?
Фотка вазовского насоса в сборе с фильтрами http://avto24.cc/price/img/06091.jpg

А это ничего что родной джимовский насос должен давить 2,7 - 3,2 атмосферы (написано в мануале), а вазовский давит на 8 отмосфер?

Сегодня разглядывал десяточный бензонасос в сборе... как вы его гомырите, он же другой, и разъёмы другие и 2 шланга выходят, а у нас три....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Снятие топливного бака (бензобака)

Как из бензобака убрать фильтр тонкой очистки???? нарисуйте? опишите словами? не понимаю.

Кстати я окно вырезал просто толстым ножом и маленьким молоточком.
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

наверное можно считать что тема полностью раскрыта.
насос от 540р http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0580453453
фитр тонкой очистки от 200р http://autobel.biz/index.php?cPath=228_232_238 магазин местный в моем городе, ищите похожий у себя.

разбираете меняете насос с сеткой, выкидываете тонкой очистки из бака и ставите тонкой очистки под капот и усе все дела.
минимум выйдет 1000р, максимум если бошевский насос то в 2000р
как блин выкинуть фильтр тонкой очистки????? к нему же снизу крепиться бензонасос...
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

А я при замене фильтра отрезал-отломал стакан с фильтрующим элементом (любобытство - страшная сила, и патрубок я все равно уже сломал Рыдаю!Рыдаю!) . И действо - промыл фильтр тонкой очистки меня веселит :hilarious:. Внутри весь объем стакана оооочень плотно забит фильтрующим материалом сложенным в несколько раз. Верх фильтра был покрыт толстым слоем механических частиц для растворения которых еще не придумали растворитель. Причем бензин поступает по трубке сверху вниз в по стакану, а потом через трубку заглушенную клипсой с резинкой поступает в топливопровод. Теоретически можно направить бензин от бензонасоса через масобензостойкий шланг в эту трубку с клипсой, тем самым обойдя фильтрующий элемент, а фильтр тонкой очистки поставить вне бака и желательно недалеко от него дабы не засирать топливопровод. При это надо надо учесть, что шланг пластиковый.
И осторожно снимайте крепления пластиковых шлангов на выходах с фитра - защелки две и очень неудобно. Пластик фильтра хрупкий, особенно на морозе.
Думайте сами - решайте сами. Все сказанное выше не является руководством к какому либо действию, но проверено лично на СВОЕЙ машине.
Так так... япошки предусмотрели таки обход фильтра?! Можно фотку в студию, где клипса и куда вести от неё шланг?
 




AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

как блин выкинуть фильтр тонкой очистки????? к нему же снизу крепиться бензонасос...
на счет этого не заморачивался, оставил все как есть, поменял насос и фильтр грубой очистки

как вариант можно попробовать продуть фильтр в обратку.
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

на счет этого не заморачивался, оставил все как есть, поменял насос и фильтр грубой очистки

как вариант можно попробовать продуть фильтр в обратку.
Фильтр продувал в обратку, промывал спец керасином под давлением. Сначала действительно стала лучше ехать и быстрее заводиться. Через 1500 км стало ещё хуже. давление после фильтра в бензосистеме 2 очка еле набегает. Если ещё один фильтр будет стоять, то давление будет ещё меньше. Сейчас машина заводится с третьего раза с ключа. С автозапуска вообще не может завестись. В зиму с таким фильтром уже не поездить, а зимы у нас до минус 50 градусов.

Вчера смотрел десяточные фильтры в сборе с насосо. Действительно по диаметру и глубине вроде можно их поставить, тем более насосы взаимозаменяемы. Но вот вопрос, на десяточном фильтре есть вход и выход. А на нашем есть 3 шланга. Что за третий шланг, зачем он?

Пока прихожу к выводу, что нужно внутри бензобака делать шланг в обход фильтрующего материала.
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Но вот вопрос, на десяточном фильтре есть вход и выход. А на нашем есть 3 шланга. Что за третий шланг, зачем он?
Этот третий шланг идет от горловины заливной бензобака, типа дренажа воздуха - не помню как правильно называется........
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Этот третий шланг идет от горловины заливной бензобака, типа дренажа воздуха - не помню как правильно называется........
а какую функцию играет? типа бензин заливаешь, а воздух выходит через шланг, чтобы не булькало в горловине? Можно просто убрать его в случае если буду ставить десяточный насос в сборе?;)
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

лучше сделать как было, я думаю не сложно будет внедрить в конструкцию нового бензонасоса........
 



NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Последствия снятия бака

Точное место для люка можно тока увидеть - объяснить словами не вариант. Если шибко надо, то тока сфотать могу, когда выкрою время залезть под задние сидушки...
Наугад резать не советую - можешь зацепить трубки и провода.
Я таки переделал себе (спасибо Шпунтику) топливную и исключил из неё штатный фильтр - теперь просто чаще меняю, и не по 8 (восемь) тысяч за штуку, а по 300 рублей (от субарика)...
Доброго дня, а нет фоток процесса исключения штатного фильтра из системы?
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

как вариант дырявим фильтр а баке чтоб свободно бенз тек, а доп фильтр вешаем под капот.
 

Федор Джимни 78

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,391
230
0
Москва
Езжу на ...
Jimny'07 AКПП
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

не пойму, как их отсоединить, куда и что жать
1 - все черное, оно, похоже, монолитное, это конец шланга
2 - в прорези видно край белого цилиндрика
3 - выступающая наклонная белая пластинка (уже пожамканая в попытках снять шланг)
4 - торец какой-то белой цилиндрической втулки
5 - это уже часть, выходящая из крышки бензонасоса
3 и 4, похоже, это одна деталь; они могут вращаться вместе с 1 вокруг оси, 2 не вращается
такие же углубления, как под 2 и 3, есть симметрично и с обратной стороны шланга
вроде бы похоже, что надо нажать с двух сторон обе 3 и толкнуть их вправо (или 1 влево) и тогда 3 и 4 (или 1) выскочат
но дотянуться туда двумя руками не могу
пробовал нажимать одну из 3 и только попротыкал и покорежил их
сегодня продолжил разбираться с этими шлангами
выпилил уже лючок болгаркой, накрыв полуснятый бензобак разными ковриками

сначала попробовал потыкать сразу с двух сторон, полить вэдэшечкой
ни хрена
не нажимается

тогда, усевшись с лампочкой досконально разглядывать эти разъемы, обнаружил вот что:
надо не нажимать на 3, а отжимать их от оси трубки! во всяком случае, это так на моей машине (2007 год)
я это делал тоненькой отверткой со стороны 4 - там есть, где отверточку просунуть

вот фотокарточка снятого разъема
i-5000.jpg

можно заметить 3, вид изнутри

3 и 4 оказались соединенными с 1

а 2 - это выступ на трубке от крышки бензонасоса
за этот выступ держится 3
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

как вариант дырявим фильтр а баке чтоб свободно бенз тек, а доп фильтр вешаем под капот.
Попробую вариант с какой то резинкой внутри, если не прокатит буду дырявить. Пока руки дошли только до облагораживания лючка. А 95 бенз временно на лето решил проблему тупого запуска.



Федор Джимни 78, у меня джим 1998 года, эти разъёмы я снял просто нажав с двух сторон на беленькие фитюльки и сдёрнул всё. Они у меня нажимаются как кнопочки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Попробую вариант с какой то резинкой внутри, если не прокатит буду дырявить.
бери только по толще чтоб не порвало и не разъело.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

как вариант дырявим фильтр а баке чтоб свободно бенз тек, а доп фильтр вешаем под капот.
а тут кто-нибудь фильтр под капот выносил? что там со шлангами то? да и вешать топливный фильтр в столь горячее место как-то палево.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

:D:D:D:D
вспомнил как лет десять назад сам столкнулся с этими байнетами в первый раз! тоже пару сломал за свою практику!

перенести впод капот фильтр мона без проблем! проблема в том что надо устанавливать новый топливный модуль в бак с обратным клаппаном! ЭТОТ КЛАППАН ОБЯЗАТЕЛЕН!
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

как вариант дырявим фильтр а баке чтоб свободно бенз тек, а доп фильтр вешаем под капот.
вот это наиболеее приемлемый вариант! тока хорошо надо прмыть модуль иначе политит в установленный фильтр вся грязь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

вот это наиболеее приемлемый вариант! тока хорошо надо прмыть модуль иначе политит в установленный фильтр вся грязь!
ну это в первую очередь.

когда разбирал свой еще думал над вариантом: подобрать фильтр от чего нибудь другого. типа тоеты, но это надо искать.

у кого есть фильтр скиньте фото с размерами.
 


S

Suzy Jimny

Guest
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Сегодня поменял в сервисе топливник, пипец штуковина, фильтрующего материала в нем кот накакал) у меян пробег под 200 тыщ он весь черный, динамика улучшилась, распилил сделал фотки, какой то другой поставить нереально он из ибонита весь литой тока верх властиковый, ни прочистить не поменять нереально он одноразовый.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

как вариант на 80% подходит от suzuki landy НО это тока визуально утверждение.
если джимнивский длина 140-142мм(именно фильтра) то можно побывать ставить

http://suzuki.epcdata.ru/jimny/181_jb33w/engine/151/?full&picture

сузуки ланди

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.170&id=9727319202
при весе 2 кг обойдется в 4т.р.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

как вариант на 80% подходит от suzuki landy НО это тока визуально утверждение.
если джимнивский длина 140-142мм(именно фильтра) то можно побывать ставить

http://suzuki.epcdata.ru/jimny/181_jb33w/engine/151/?full&picture

сузуки ланди

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.170&id=9727319202
при весе 2 кг обойдется в 4т.р.
ну кто попробует заказать и поставить? =)
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

можно еще поискать но я чтото устал лопатить сайты,
вчера на свою машину аналогичным способом подобрал
моя http://toyota.epcdata.ru/ractis/ncp105/1918/body/7701/?full
от чего подходит http://toyota-general.epcdata.ru/vios/ncp93r/557/body/7701/?full
разница только расположений сверху трубок
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.23&id=12647259316
мой выходит в 3000р против 14000т.р.
 

Kaastar

Редкий гость
20 Апрель 2012
13
0
0
42
Кемеровская область
Езжу на ...
1998год, пруль, лифт-только проставки, 215\75\15
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

брат разбирал, а я собирай.....не пойму куда подсоединяется черный раздвоенный провод идущий от бензонасоса? спасибо