Пластик Фары, некатит!

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Я в прошлую субботу поменял себе стекло на тайваньскойе XYG (раньше я их продавал тоже, был выход на оптовика...). Стеклом пока доволен, равно как и все клиенты, которые у меня такие стекла покупали в течение прошлого года.




Устанавливал там же где и покупал. Цена стекла с заменой - то ли 3300, то ли 3400, ну не более 3500 - даже не запомнил.
Заменили за 1 час. Сделали работу более-менее хорошо: вклеили вроде качественно, но были у меня придирки:
- при срезании старого стекла сразу не послушались моего совета (сказали, типа "уйди на улицу, умник, не стой над душой... коль умный, что сам не сделаешь эту работу"), не сняли пластиковые накладки боковых стоек кузова, в итоге одну порезали струной. Пожалел, что действительно сам заранее не снял. Благо есть запасные :)
- после переклейки крепления зеркала буквально сразу прицепили зеркало. Разумеется, оно через 5 минут отвалилось. Благо клей еще не застыл: отцепил зеркало, приклеил обратно "пятачок", а зеркало установил только через сутки.
В остальном придирок нет: все чисто, вроде качественно (постоянно стоял у них над душой, учился, перенимал опыт), даже старую резинку-молдинг (кассету) умудрились не порвать, ее же и поставили на новое стекло. Правда при снятии этот молдинг растягивается практически всегда (знаю по своему опыту), поэтому его все же пришлось в верхнем углу обрезать и укоротить, но сделали вроде хорошо.
Словом, рекомендую! Координаты могу скинуть в личку, тут низя...
А по поводу полировки я тоже задавался вопросом осенью, заезжал на сервис: они сразу отказались полировать, т.к. результат был бы практически нулевой при стоимости не менее 3500 рэ. Полировке, по их словам, поддается только стекло, поцарапанное старыми щетками, а не то, которое уже от старости все в мелких сколах от песка и камешков. Да и при такой цене за новое стекло я решил, что полировать просто глупо.
Ставить оригинальное новое стекло тоже не вижу смысла за те деньги, которые за них просят - не менее 10-15 тыщ.: один камень и... опять новое стекло. ИМХО, лобовое - это чуть ли не расходник.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Пластик Фары, некатит!

KASiK спасибо за развернутый ответ (как всегда), теперь скорее всего фары буду однозначно сам восстанавливать, лобовуху попробую то же сам, когда потеплеет, но без фанатизма и излишних материальных затрат (вроде все есть кроме финишной полировки), а если с лобовым не получиться, то и поменять не так дорого как мне казалось, пугают только проффесионалы по замене стекла, что бы косяков не напороли.
 

Палыч

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2006
32
0
0
Москва
Ответ: Пластик Фары, некатит!

По пленкам на фары и не только нашел вот что, еще не купил но подумываю после полировки купить и поставить.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Я заказывал на ибэй комплект с доставкой обошелся рублей в 800. В комплекте держатель для дрели несколько кругов 500, 800 и один 3000, полировочная губка + паста. т.е. должно хватить на несколько полировок. Не думаю, что если набирать все необходимое по отдельности, выйдет дешевле.
Подскажите как называется или дайте линк
 


Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Оно ж из Америки! Около 30 дол. с пересылкой. В Европе еще таможенный налог возьмут, пока не заплатитшь не получишь с почты, а в России как с этим обстоит?
 

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Оно ж из Америки! Около 30 дол. с пересылкой. В Европе еще таможенный налог возьмут, пока не заплатитшь не получишь с почты, а в России как с этим обстоит?
US $14.79 + Shipping: $13.18 = 800р. В России беспошлинно до 1000 евро.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
А есть еще с двумя флаконами Bottle of both 3M™ Plastic Cleaner and 3M™ Plastic Polish. Дороже, но Free shipping. Может это лучше?

А то же самое с двумя флаконами екстра не лучше будет?
 




Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Это всё хорошо с полировкой, но вот у меня на старой машине пластик фар покрылся какой-то сеткой микротрещин, причем изнутри или внутри, даже невозможно сказать. Тут никакая полировка не поможет.
Я подозреваю что такое могло произойти от использования более мощных ламп 90/100.
Есть соображения на этот счет?
Использует кто мощные лампы?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Я подозреваю что такое могло произойти от использования более мощных ламп 90/100.
Есть соображения на этот счет?
Есть! Использовать лампы, рекомендованные производителям. Фары заменить.
Личное мнение - за использование более мощных ламп, чем рекомендовано - расстрел на месте.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Личное мнение - за использование более мощных ламп, чем рекомендовано - расстрел на месте.
А по моему, это слишком категорично. Рекомендовано не означает запрещено. Я использовал галогенные лампы Narva, которые не слепят, имеют четкую границу и.д. (опыт многих лет доказал, что это отличные лампы). Другое дело - колхозный ксенон, здесь я согласен.
Поэтому я бы поставил опять 90/100 (которые в Европе запрещены, но никто не проверяет, даже на техосмотре, а в России-то разрешены!, есть еще и 200 w), но боюсь за пластик.
Дефект фар был на Октавии, к тому же - за несколько лет. На сузуку еще не ставил. Зато по гарантии одну фару меняли, изнутри какие-то пятна проявились в виде облезающей пленки, видно если смотреть очень предвзято. Но ведь это тоже дефект пластика.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Пластик Фары, некатит!

(которые в Европе запрещены, но никто не проверяет, даже на техосмотре, а в России-то разрешены!, есть еще и 200 w),
В Европе же дураки! Они такие хорошие лампы запретили... А производители - просто идиоты, что проводку и пластик рассчитали под 55/65....
 

Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: Пластик Фары, некатит!

У меня внутри фары отражатель грязый. Видимо, фара негерметична. Есть ли смысл колупаться с снятием/чисткой/установкой фары, или проще новую купить? Фара Depo 3000 стоит всего...
 



Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Использовать лампы, рекомендованные производителям.
Я использую правильные лампы(55/65 филипс вроде), но одна фара тоже сеткой трещин покрылась,видно под определенным углом, причем трещинки сконцентрированы где самый яркий пучок света. На предыдущей после трех лет было тоже самое. С ксеноном такого не было, стекло фары вообще еле грелось. Так что лампы не основная причина, думаю просчет в том что не рассчитано что фара будет светить постоянно (и днем и ночью).
Фары заменить.
Вот думаю страховую напрячь с заменой на новые, или на следующий год скидки дождаться.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Вот мой опыт на Лиане. Лампы стандартные галоген.
Первое фото: машине 2 года пробег 8000 км (купил), фара покрыта какой то мутью изнутри. Поменяли по гарантии. Другая была абсолютно нормальна.
Второе фото: машине 4, 5 года пробег 20000 км нормальная ранее фара облезает пятнами изнутри, заметил уже полгода назад.
Царапины появляютя ниоткуда, експлуатируется в Европе (1 раз ездил в Москву, было грязно, но не так что уж совсем, но вклад в износ был внесен ударами камней), споласкивается только щеткой с дождевой водой из лейки, никогда тряпкой ни мокрой ни сухой. Микротрещин нет.
Пока наблюдаю, за той, что была поменяна по гарантии. Пока держится.
Вывод: нет смысла менять на оргининальные, которые в 3 раза дороже. Я бы попробовал Depo. По-моему терять нечего. А вообще плачевно с этим пластиком.

Пробег то всего ничего!!!!


 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Я тоже не вижу смысла ставить новые оригинальные. ИМХО, и "Депо" хорошие. Простивотуманка одна у меня Деповская стоит и от оригинала ничем не отличается. Чичас заказал у romka себе линговый ксенон, как получу, поставлю в новые Деповские фары. Омыватель уже есть, автокорректор купил (около 3800 стоил), но пока не установил. Потом фотоотчет составлю. Очень надеюсь, что буду доволен качеством. Один наш соклубень из Мурманска уже проделал такое на своей машинке и доволен...
 

lonely

Проходил мимо
11 Сентябрь 2011
2
0
0
тверская область
Езжу на ...
suzuci grand vitara xl7. 2003 года выпуска v6
Ответ: Пластик Фары, некатит!

здорово. недавно приобрёл xl7, а там фары все в царапинках, не подскажите как отполировать
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Пластик Фары, некатит!

lonely, Сожалею, тут ветка Лианы. Хотя - процедура одинакова для всех авто.Ответы вы найдете прочитав ветку целиком.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Пластик Фары, некатит!

здорово. недавно приобрёл xl7, а там фары все в царапинках, не подскажите как отполировать
На ХЛ7 фары вроде стеклянные, полировка совсем иная.
 

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Можно вообще отполировать стеклянные противотуманки? или подскажите где новые заказать желательно стёкла. круглые 2003г
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Пластик Фары, некатит!

Можно вообще отполировать стеклянные противотуманки?
Можно, только долго для идеального результата(~2-3 часа на одну). Если есть время и желание долгими зимними вечерами, поправить вид и придать блеск, можно и заняться. GOOGLE в помощь
 

Zhigul

Редкий гость
12 Февраль 2014
10
10
0
35
Езжу на ...
Сузуки лиана 1.6 4wd
Всем привет сегодня пробовал полировать фары на своей лиане! Честно говоря результатом оч доволен! Т.к. одна фаро меняная от старого хозяина очень напрягала разница в стеклах! А по скольку взялся за внешний своей машины решил и отполировать фары! Купил полироль дя фар простую развесную самую дешовую и паралоновый диск на болгарку! На все про все 400 руб! Только болгарка с регулировкой оборотов!!! 20 минут и все готово! Что было и что стало прилогаю на фото!
 

Вложения



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Это очень не надолго. Надо после полировки покрыть лаком, который удалился при полировке.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Надо после полировки покрыть лаком
а что за лак, вроде не упоминался в теме? Да и будет ли от него толк, когда фары подвергаются непрерывному пескоструйному воздействию.
Относительно полировки: подполировываю время от времени вручную с тряпочкой, в последний раз обнаружил, что прекрасно работает паста для чистки хрома и металлов (там еще написано и для пластика), результат оказался лучше, чем у средства для удаления царапин с пластика, 15 минут хватает.

Лампы 90/100 фарам не вредят, пробег 95 тыс, ставлю на темный зимний период.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
90/100 не перебор? Фишки на фарах не поплавятся ?
Нет, о фишках вообще разговора нет, опробовано на двух машинах. Сомнения были только в устойчивости пластика, но на Лиане всё нормально, уже не один зимний сезон.