NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Джим конечно потеснее будет - комфорту поменьше, но в лесу удобно между деревьев на нем рулить очень так!.. А с девушкой и в том и в другом аппатаре хорошо .. если девушка хорошая! :hilarious: Насчет проставок машина пока на гарантии не хочу ее невинности лишать. Да и пороги еще у меня гламурненькие такие, не силовые... что проходимости кстати отнюдь не прибавляет. В общем такой небольшой получился самолет для асфальта, с возможностью немного пошалить на легком бездорожье и песке. Я его планирую на юга больше использовать если поеду - купил нахлобучку бокс Оcean кажется 80 - т.к. он самый по длине подходящий. Можно шмурдяк туда позапихать в дороге дальней. :thumbsup:
В Джимнике, имел ввиду, тесно, с девочкой куда ни шло, а с мужиком не очень комфортно. ;)
Пороги должны быть мощные, чтобы защищать кузов в канаве, и от деревьев, и чтобы хай-джеком приподнять в сложной ситуации. :thumbsup: Есть бюджетная версия от VipeRms (в СПб). ;)
На коротыше на трассе не совсем комфортно, менее устойчив, особенно по влажному покрытию. Не-не-не
 


alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

To alexP
Где у нас такие густые леса (что не развернуться промеж деревьев)?:D
Стас, есть лесные дороги, где справа и слева рвы, заросшие мелколесьем, а в середине колдобины, посыпанные камнем, не мелким, всяким, ширина - машинки разъезжаются только в отдельных местах, где есть растоптанные лужи. :thumbsup:
На проставках - кайф, раньше туда мог пролезть только с риском оторвать защиту и глушак. А есть такие же места, но без камней, с глиной. Там ваще потеха: стоишь в луже, чтобы развернуться, потому как дальше завал какой-нибудь, и шлифуешь глину на пониженной и с блокировкой. :hilarious: А пилить на задней передаче сотню-другую метров до более удобного места нет желания, да и машинке не рекомедовано.

Если хочешь, в следующем сезоне сброшу координаты пары таких мест. ;)
По карте это примерно - за Лемболовскими озерами под Сосново налево (пара-тройка мест), за Лопухинкой налево (1 место), еще одно место - за Черемыкино поворот на север на Ивановское и еще около 10-15 км, там лесные дорожки к грибам с глыбокими колеями, и по болоту дорожка есть, но туда, в болото, на своей резине не рискнул. :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Спасиб за наводки. :thumbsup:
Быстрей бы сезон(покатушечно-прогулочный) уже начинался... А то скучно как-то.
Можно было бы как нибудь вылазку общую сделать (так же к Джимниководам напроситься).

Кстати, ты сапун передний выводил?
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Спасиб за наводки. :thumbsup:
Быстрей бы сезон(покатушечно-прогулочный) уже начинался... А то скучно как-то.
Можно было бы как нибудь вылазку общую сделать (так же к Джимниководам напроситься).
Кстати, ты сапун передний выводил?
Наводки - не проблема, я тебе таких хлябей (умеренных) летом нарисую (координаты по навигатору), что "спасибо" не захочешь говорить! :hilarious:
Скучно - присоединяйся, мы с коллегой в пт пивка попить решили с острыми крылышками в КФС. Пешком. :D :thumbsup:
А прогулки за рулем с пивом-водкой в сугробе и без ночевки в наше ГАИшное время ("спасибо" Медведю) ... как-то не тянет. Не-не-не Подожду лета.

До сапуна пока не добрался, буду колеса летние ставить, поговорю с мастером. Обязательно надо!
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Для VipeRms.
Был вчера в сервисе, поговорил с мастером. По сапунам не делают НИ-ЧЕ-ГО, но тему пообсуждали.
Итог:
- самое опасное место при "броде" - двигун, но у него сапун и так под капотом, куда еще выше;
- всякие редукторы-раздатки-коробки - не так опасно по сравнению с двигуном, в крайнем случае, если долго под водой был, поменять масло, а если недолго, то ничего страшного.
Собственно, это все.

В теме "Резина для грязи" на днях Князь выкладывал видео СГВН по песку и воде, так вот там, кажется коротыш, нырнул под самый капот и поехал дальше. У меня сложилось впечатление, что машинка обычная, не подготовленная.
Хорошо бы узнать что и как с этой машинкой подробнее?
И делал ли кто-то из форумчан что-то с сапунами?
И что делал, где делал и как делал?
И насколько опасно для здоровья машинки кратковременное "брожение", если она не стоит, а эксплуатируется ежедневно?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Вывел трубки с сапунов с переднего, заднего редукторов и коробки. На раздатке нет. С переднего редуктора проблем вывести вообще никаких, с коробки муторней. С заднего редуктора очень неудобно. Хотел даже вывести в багажник, но все-таки не стал лениться и протащил под капот к первым двум. С двигателем морочиться смысла не вижу. Смысл, на мой взгляд, появится только тогда, когда припрет ставить шнорхель (что маловероятно) и защищать генератор.

Трубки выводятся один раз, это значительно проще, чем после неправильно просчитанного брода менять масла в агрегатах. От эмульсии еще ни у кого ничего хорошего не было.

Если надумаете ставить, а самому неохота, могу подсказать гараж, там грамотные ребятишки, вообще по джиперской подготовке много интересного подскажут.

Если быстро нырнуть, может повезти. Один раз ошибся и нырнул так, что вода до лобового дотекла. Обстремался. Но погружение настолько кратковременное, что вода в подкапотном пространстве не успела набраться. Воздухозабор прям под капотом и вдобавок ограничен паралоном, но с ним у нас есть еще одна подстава: в отстойнике под фильтром есть типа дренажное отверстие, но при долгом плавании оно может сыграть и обратную роль ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Еще раз благодарю за обстоятельный ответ!

Если надумаете ставить, а самому неохота, могу подсказать гараж, там грамотные ребятишки, вообще по джиперской подготовке много интересного подскажут.
Самому не то что неохота - нет возможности (нет гаража), поэтому хорошо бы найти спецов. Только не в Мск - ехать далеко из СПб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

To alexP
Из "наших" джимниводов ставили несколько человек, кажись у Умки
Стас, а это где? Координаты есть?
Они, вроде как, и всякие силовые обвесы делают (защита радиатора, развал-сход?).
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Извини, без особых подробностей, ибо сам пока не был, а только за темой соответствующей маленько следил.
Вот профиль Ильи, там координаты у него. От меня это в ебенях: где-то на Казакова, кажись.
 




alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Ага! Автово и Маршала Казакова нашел, от меня (пл. Победы) недалеко (получается, я тоже где-то в ебенях - хе-хе!).
Буду иметь ввиду. Спасибо!

Смущает одно - уж очень некоторые сообщения (отзывы) похожи на рекламу.
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Дык не за что :D
Потом напиши пожалуйста, что да как (можно в личку или в соответствующей теме). Может и мне стоит туда съездить если мужик как мастер хороший. ;)
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Дык не за что :D
Потом напиши пожалуйста, что да как (можно в личку или в соответствующей теме). Может и мне стоит туда съездить если мужик как мастер хороший. ;)
Ок!
Наверное, лучше здесь - может кому тоже поможет.
..........................
Молчит что-то Умка, может не хочет в инете "светиться"?
 

Alex_f

Редкий гость
9 Июль 2008
10
0
0
46
Мытищи
Езжу на ...
SGVN 2008
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Я же давал ссылки, вот
Диски 7x16 ET0(ноль)
Резина BF Goodrich Mud Terrain T/A 225/75/16
Так, что прикидывайте.



Народ, а может кто подскажет производителя и все характеристики этих дисков? Стоит ли на резину BF Goodrich Mud Terrain T/A 225/75/16 ставить нулевой вылет, на штатных дисках ведь ET45 вроде (ведь вся корма будет в грязи)? Интересно, существуют ли такие диски с другим вылетом? Порекомендуйте оптимальные параметры дисков! И последний вопрос: каковы плюсы и минусы ширины обода 6.5 или 7 дюймов для данной резины и почему?
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Народ, а может кто подскажет производителя и все характеристики этих дисков? Стоит ли на резину BF Goodrich Mud Terrain T/A 225/75/16 ставить нулевой вылет, на штатных дисках ведь ET45 вроде (ведь вся корма будет в грязи)? Интересно, существуют ли такие диски с другим вылетом? Порекомендуйте оптимальные параметры дисков! И последний вопрос: каковы плюсы и минусы ширины обода 6.5 или 7 дюймов для данной резины и почему?
Кроме первого вопроса сам на все ответил. Нагрузка на ступицу изменится не в лучшую сторону, износ возрастет, снизится надежность, - а оно надо?
Как утверждают спецы, на более широких дисках вероятность разбортоваться выше (когда месишь месиво на спущенных шинах).
Родной диск = 6.5Jx16 5/114.3 ET 45
 



Alex_f

Редкий гость
9 Июль 2008
10
0
0
46
Мытищи
Езжу на ...
SGVN 2008
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Кроме первого вопроса сам на все ответил. Нагрузка на ступицу изменится не в лучшую сторону, износ возрастет, снизится надежность, - а оно надо?
Как утверждают спецы, на более широких дисках вероятность разбортоваться выше (когда месишь месиво на спущенных шинах).
Родной диск = 6.5Jx16 5/114.3 ET 45
Спасибо за ответ! Но делема в том, что сначала хотел поставить резину BF Goodrich Mud Terrain T/A 225/75/16 на штатные стальные диски, но поговорил на шиномонтаже с ребятами и они сказали, что эти диски не очень удачной конструкции и что в них будет набиваться грязь, после этого будет полнейший дисбаланс колес, пока не промоешь, не прочистишь. Поэтому решил поискать альтернативу. Из стальных ничего нет, хотя для бездорожья они были бы оптимальным вариантом. Легкосплавные менее надежны, поэтому хотелось бы выбрать модель максимально надежную и без всяческих "карманов" и подобных мест скопления грязи. Может кто порекомендует конкретные модели исходя из своего опыта эксплуатации?
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"
Спасибо за ответ! Но делема в том, что сначала хотел поставить резину BF Goodrich Mud Terrain T/A 225/75/16 на штатные стальные диски, но поговорил на шиномонтаже с ребятами и они сказали, что эти диски не очень удачной конструкции и что в них будет набиваться грязь, после этого будет полнейший дисбаланс колес, пока не промоешь, не прочистишь. Поэтому решил поискать альтернативу. Из стальных ничего нет, хотя для бездорожья они были бы оптимальным вариантом. Легкосплавные менее надежны, поэтому хотелось бы выбрать модель максимально надежную и без всяческих "карманов" и подобных мест скопления грязи. Может кто порекомендует конкретные модели исходя из своего опыта эксплуатации?
Понятно, что после грязи баланс теряется у всех, вопрос - насколько? Обычно смотрят прочность и вес для сохранения динамики. А твои ребята не пытались тебе впарить более дорогие диски?
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Дополнение (от любителя гонок по бездору на СГВН):
"У меня на грязь самые дешевые литые. По моему грязь нормально налипает на все на что угодно. И отковырять ее от литья проще. Только вот в плане ремонторигодности в полевых условиях литье конечно не очень. Лучше стальные."
 

xooxlysenko

twitter.com/xooxlysenko
30 Апрель 2010
31
13
0
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara 3 door
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

А можно ссылку на купленый комплект? Где брали, Где ставили?
Лифт комплект от Ironman 2"
Установлен. Жёсткость намного выше чем у штатного, пока тестирую, пару дней как поставил.
 

Alex_f

Редкий гость
9 Июль 2008
10
0
0
46
Мытищи
Езжу на ...
SGVN 2008
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Дополнение (от любителя гонок по бездору на СГВН):
"У меня на грязь самые дешевые литые. По моему грязь нормально налипает на все на что угодно. И отковырять ее от литья проще. Только вот в плане ремонторигодности в полевых условиях литье конечно не очень. Лучше стальные."
Все понял, буду подбирать.
 





SKYspb

Осваивающийся
31 Май 2011
17
4
0
Питер
Езжу на ...
impreza WRX
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Вопрос в основном к Питерцам,
а подскажите мне балбесу пожалуйста, вот куда можно на нашем "бездорожнике" поехать можно
без подготовки, только колеса геоландар 12. ???
я имею ввиду соревнования... раньше видел тему про челендж в Питере (на соседнем форуме) вроде еще можно правда нью не одной не видел в фотках. ориентирование видел но вроде как все Москва и обл. да и туда не на джипе можно. Ладогу и ост. рейды нам я так понимаю все равно стороной обходить надо))

Куда ездить то?? на не лифтованой стоковой машине

Спасибо.
 

xooxlysenko

twitter.com/xooxlysenko
30 Апрель 2010
31
13
0
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara 3 door
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Вопрос в основном к Питерцам,
а подскажите мне балбесу пожалуйста, вот куда можно на нашем "бездорожнике" поехать можно
без подготовки, только колеса геоландар 12. ???
я имею ввиду соревнования... раньше видел тему про челендж в Питере (на соседнем форуме) вроде еще можно правда нью не одной не видел в фотках. ориентирование видел но вроде как все Москва и обл. да и туда не на джипе можно. Ладогу и ост. рейды нам я так понимаю все равно стороной обходить надо))

Куда ездить то?? на не лифтованой стоковой машине

Спасибо.
Вы не поверите! Ладогу 2011 прошёл на NSGV 3-doors 1.6
фото тут http://vkontakte.ru/pirates_bay
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT

SKYspb

Осваивающийся
31 Май 2011
17
4
0
Питер
Езжу на ...
impreza WRX
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

про Ладогу круто, нет слов... буду стараться собраться тоже... буду ждать фото оставшихся дней.

про лифт.. надо сначала понять нужен ли он... а так можно и прикупить проставки по случаю ставить.


про кабанчиков видел.... так а кто на наших машинах куда ездит.??
 


VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Специально не езжу, только если по пути до озера-реки или до грибов :D
Если конкретно и чтобы именно покататься, а не для дела, то сходи в местную ветку форума (конкретнее, можешь к джимникам сесть на хвост).
Лично ездил на "покатухи" сюда (сам с Севера города, поэтому соответствующие направления):
1. В районе Токсово, по пути из города направо на перекрёстке (налево на станцию Токсово). Там вдоль дач, пока они не закончатся слева, налево опять же вдоль дач, но по правую сторону будет лесное хозяйство с заимками и пр. Дорога, точнее бездорожье, в принципе ничего, среднее (был там в ноябре, соответственно грязь припорошённая снегом и лужи со льдом), но есть пара засадных мест: мост, кхе, то что должно быть мостом, через ручей-речку, иногда дорога с глубокой колеёй;
2. По бетонке от Матоксы направо, вдоль Ладожского озера, проезжаешь домик лесника (он справа будет) потом отворотка направо. Там грязная дорога по болотам, но в пригнципе ничего, в конце болота-карьеры. Так же чуток подальше по той же бетонке только налево. Там открытая болотистая местность поросшая мелкими соснами. Можно покататься, но осторожно, хотя в грибной год, там народу очень много бывает.
Может потом ещё чего вспомню Чешу репу.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

про Ладогу круто, нет слов... буду стараться собраться тоже... буду ждать фото оставшихся дней.

про лифт.. надо сначала понять нужен ли он... а так можно и прикупить проставки по случаю ставить.


про кабанчиков видел.... так а кто на наших машинах куда ездит.??
Ладога Гран-Туризм ничем не круче Паркетник-Кантри, только дороже в разы. Это дорожное ориентирование, а не трофи. Насчёт лифта: если вы сразу собираетесь съезжать с асфальта, он вам понадобится. А также хорошая защита раздатки. НЕ ШЕРИФ! Поверьте, знаю, о чём говорю

Это удаление Шерифа в полевых условиях:

Ну и так, для представления:
 

Вложения

SKYspb

Осваивающийся
31 Май 2011
17
4
0
Питер
Езжу на ...
impreza WRX
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Ну и так, для представления:
на фота машина еще без лифта, как я понимаю, значит ехать можно)))

про защиту пока не думал... являюсь сузуководом только 2 недели., менял масло на выходных... зашита походу шериф стоит ставил прежний владелец.. кроме сильно опускающейся зашиты коробки при беглом осмотре остальные куски вопросов не вызвали.

жаль не сфоткал защиту, определиться какая у меня в итоге.
 

spiny

Редкий гость
19 Январь 2009
5
0
0
Владивосток
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Притулил распорку от какого-то Ниссан Цедрик. Немного работы турбинкой и сваркой - встала как родная.
 

Вложения

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Не смог удержаться, хвастаюсь :)
Вот и сбылась очередная мечта идиота: у меня теперь силовые пороги :) Разработка их конструкции и изготовление затянулось аж с февраля месяца! Главная сложность - отсутствие полноценной рамы (лонжероны таки) и необходимость минимизировать потерю клиренса, т.к. на этой машине чувствуешь каждый потерянный/приобретенный сантиметр. Проектирование и изготовление проводилось одним из мастеров по силовому обвесу, моя роль была второстепенной, но тем не менее, их создание можно считать общим достижением. Также, вторым по сложности моментом было подобрать оптимальное сочитание вес/прочность, ну и вытекающий из этого третий - максимальная точность изготовления (реально, +-1мм). И вот, разрешите представить
i-868.jpg


i-869.jpg

На этом снимке видно, что пороги не внесли значительной лепты в потерю клиренса: магистраль глушителя, ну и конечно раздатка значительно ниже. Искревление порога на снимке - результат съемки "мыльницей" :) Колодец же, ессно вместе с люком, находится на приличном возвышении.


Пороги и крепежи сделаны из нержавейки, а это значит при меньшем весе прочность выше чем у обыной "сыромятной" стали и абсолютно никаких проблем и сейчас ни в перспективе с коррозией и вечным "подшаманиванием". ;) Пороги из обычной стали при регулярном использовании их по назначению требует ежегодной пескоструйки и перекраски.

i-870.jpg


Выдерживают подъем хай-джеком - проверенно.

Москвичам и областникам могу организовать такие же с установкой ;) (через личку)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек