Кто на каком бензине ездит?

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Добавлено через 7 минут


Я, если честно, не могу разглядеть что там написано Чешу репу.

.
В большей части Европы и в России используется RON (исследоательский), а в США другой метод тестирования бензина AKI (смесь RON и MON-моторный). Их цифирь для пересчета на нашу надо увеличить на 4-5 единиц. Ниже 90 по нашей мерке там нет. Пример пересчета для бензина regular RON 91–92 MON 82–83 AKI 87. Так что не завидуйте американским авто.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Я, если честно, не могу разглядеть что там написано
я тоже, но главное, что там не один 92-ой :))) вернее 91-ый, 92 -го насколько я понимаю, там нет вообще :)
Согласен, что в Америсе бензин в основном с небольшим октановым числом, но внутренний голос мне говорит, что америкосный 91-ый скорее всего поинтересней нашего 95-го :))) Во всяком случае там ослиную мочу и остальные какашки сто пудофф не добавляют в бензин. А в таком случае и 91-ый не так плох как наш 92-ой.
Посмотрите разницу Regular, Plus и Premium - на мой взгляд никакой практически, ни по октану, ни по цене.

только щас пост увидел:
....Пример пересчета для бензина regular....
ну и тем более :)))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

picture.jpg



О желании избавиться от части АЗС в США ЛУКОЙЛ объявил год назад, сообщив, что решение связано с уровнем рентабельности заправок, который "не соответствует нормам компании". На долю американского рынка приходится четверть АЗС ЛУКОЙЛа. Всего, по данным последнего годового отчета компании, у нее более 6 тыс. станций, из которых более 1,5 тыс.— в Америке

Я уже хочу в США! Рентабельность то у них хорошая за наш счет.

Добавлено через 8 минут
Да, а по поводу того, что в США нет 95го:

"Еще более запутанная ситуация со словесными обозначениями:
- В США, например, стандартный бензин Regular имеет октановое число 87 (т.е. АИ-90 в пересчете по российскому ГОСТу), а Premium или Super - 92 или 93 (то есть, не ниже российского 98-го в пересчете). Причем октановое число в Америке пишут не на всех заправках. Есть там и более высокооктановые бензины Super - 94 и выше, но они встречаются гораздо реже.
- В Англии даже стандартный бензин (Standard или Premium) имеет октановое число 95 RON (аналог нашему АИ-95 - там октановое число также определяется по исследовательскому методу) (см., например, 2.4.1 Type of Fuel to Use http://www.sidc.co.uk/faq.html). А Super в той же Великобритании имеет показатель 98 RON (то есть, близкий к нашему АИ-98).
- В Японии стандартный бензин Regular не ниже 89 RON (в среднем - 90,3 RON/81,4 MON), а Premium или Super - не ниже 96 RON (в среднем - 99,8 RON/88,1 MON), то есть бензин Super в Японии имеет октановое число 100. "
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Как мне думается октановое число не прям так сильно важно для наших движков (мозги подкорректируют), важно не залить ослиную мочу, а при заправке 98-м (по возможности конечно) эта вероятность падает в разы по сравнению с заправкой 92-м. Особенно это касается регионов, в Москалии вроде всё в нормах, более/менее.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Я, по совету товарищей, езжу нынче на 95м БП Алтимейт.

А вот, где нету этих заправок, бывает что и 98го нету. Помню как заправлялся на лукойле 95м, это самое большое что было, из колонки времен дедушкиной Победы. Потом ехал и молился, чтоб все обошлось!
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Я, по совету товарищей, езжу нынче на 95м БП Алтимейт.
А вот продолжая флуд на тему бензина, хотелось бы узнать: кто-нибудь когда-нибудь проводил сравнительные испытания бензина обычного и с добавками? Например, у Лукойла это 95 экто, у BP это 95 Ультимэйт, у Шелла 95 V-power, у ТНК Pulsar и т.д.

Пока писал пост - нашел испытания 2007 года.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Я думал, что просто получаю чуть большую гарантию от дерьмового бензина, а оказывается дейстаительно от моющих присадок есть толк!
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Из проверенного лично: года четыре назад,может пять, ездил на новой отечественной авто(2113-она же восьмёрка) так вот при заливе альтимайта машинка только тупее немного была. На старые авто в обще не советуют лить альтимайт-гавно поднимает и машинка хуже едет(только слышал-не утверждаю)
А вот была статья тест,не много старенькая,но как информация
http://www.autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/
Так же слышал,что бензином со всякими присадками заправляться можно если он долго в баке не остаётся,со временем у присадочного топлива октан понижается!
Ни чего не утверждаю,что слышал то и озвучил.
P.S
Писал с телефона могут быть опечатки!
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Bee, в 487 посту Pu1sat0r уже дал эту ссылку.
Ещё замечу, что у нас тут не старые нашемарки и, как правильно заметил Зоран, нам не побыстрей от крутого бензина ехать надо, а не залить палёного говна, вот это гланая цель. И в БиПи с их алтимэйтом эта вероятно наиболее минимальна! Ну на мой личный взгляд :)))))

И, кстати, тут кто-то из питерцев писал, что после бипишного алтимэйта его Джимник аж прыгать стал от старой привычки нажимать на тапку :))))

Поверил тесту по Вашей ссылке
+100500 :)))))))))))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

нам не побыстрей от крутого бензина ехать надо, а не залить палёного говна, вот это гланая цель. И в БиПи с их алтимэйтом эта вероятно наиболее минимальна! Ну на мой личный взгляд :)))))

И, кстати, тут кто-то из питерцев писал, что после бипишного алтимэйта его Джимник аж прыгать стал от старой привычки нажимать на тапку :))))
Вот чертяги, так глядишь скоро и я буду заливать ультимэйт )))))))))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Я сейчас на BP заправляюсь, разницы между 95-м и 95-м алтимэйт как-то не чувствую. На лукойле экто тоже не ощущал. Для себя взял за правило, каждую 3-5 заправку лью альтимэйт.
А вообще мне кажется это всё из серии наношариков, лишь бы копейку срубить, а нам типа спокойней :D
Реально кто-нибудь видел движок загнувшийся от плохого бензина?
Я видел один, но там тупо "песок" в бензине был, машина встала в поле, выкинули фильтр тонкой очистки и кирдык... По той же причине видел загнувшийся бензонасос на Пыжике, забило фильтр и насос умер.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

так глядишь скоро и я буду заливать ультимэйт
Во, дело говоришь! :)))

=========
Artrom
Тём, ну ХЗ конечно, но когда льёшь в дорогом месте, то как-то спокойней чтоль.
Реально высокий октан проявиться может только на запредельных нагрузках, про это и в той стать написано, кстати! :)
Я вот лично очень редко турбо режим включаю, а так больше тошню в расслабухе, в таком режиме хоть 76-ой можно лить, детонации не будет.
Повторюсь, заправляясь в дорогих колонках чиста мозг свой успокаиваю :)
 



Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Реально кто-нибудь видел движок загнувшийся от плохого бензина?
Я видел один, но там тупо "песок" в бензине был, машина встала в поле, выкинули фильтр тонкой очистки и кирдык... По той же причине видел загнувшийся бензонасос на Пыжике, забило фильтр и насос умер.
Лет 8 назад в Петербурге на колонках, кажется "толи сиб толи что-то нефть" из за заправки дерьмом у моего коллеги на пассате и еще у десятков человек из за пригоревших штоков клапанов встретились клапана и поршни. Понятно что это такое. Были судебные процессы и кому- то (но не моему коллеге) даже оплатили ремонт. У меня тоже была карточка на эти колонки, но мне повезло. Конечно я туда больше ни ногой. Компания заявила что это конкуренты налили битума в цистерну с бензином. Мы считали, что просто они налили бензин в не отмытую битумную цистерну.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

из за пригоревших штоков клапанов встретились клапана и поршни
А как такое может быть, пока ремень ГРМ цел? Или его и порвало?
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

А как такое может быть, пока ремень ГРМ цел? Или его и порвало?
Просто пригорели штоки клапанов ко втулкам из-за нагара. Силы пружинам не хватило, клапана зависли открытыми, и поршни при подъеме трахнули по ним, загнули. Говорили, что у кого то даже шатуны гнуло. Коллега отделался сменой клапанов, поршней и промывкой всего с разборкой. Кажется это была все- таки славнефть.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Просто пригорели штоки клапанов ко втулкам из-за нагара. Силы пружинам не хватило, клапана зависли открытыми, и поршни при подъеме трахнули по ним, загнули. Говорили, что у кого то даже шатуны гнуло.
Слабо верится, если честно, что клапана работали - и вдруг встали вмертвую. При чем настолько приклеились, что погнуло шатуны. Прям супер клей какой-то получается...

Но раз вы пишете, что так было - значит действительно чудеса случаются... А заправки сибнефть называются, и сейчас есть...:thumbsup:
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Слабо верится, если честно, что клапана работали - и вдруг встали вмертвую. При чем настолько приклеились, что погнуло шатуны. Прям супер клей какой-то получается...

Но раз вы пишете, что так было - значит действительно чудеса случаются... А заправки сибнефть называются, и сейчас есть...:thumbsup:
Про эту историю и в газетах писали. Коллега на заправке у станции Ланской попался.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Компания заявила что это конкуренты налили битума в цистерну с бензином. Мы считали, что просто они налили бензин в не отмытую битумную цистерну.
Что "песок", что битум одно и то же... Я не советую заправляться где попало, всё таки желательно заливаться на заправках с серьёзным брендом, они стараются держать марку.
Ниже писал про бензин и бензин с "наношариками", не вижу в них особого смысла. Обычный рекламный ход, конечно ИМХО. :D
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

У нас из "серьёзных" сетевых - Лукойл, Роснефть, Газпром, всё! потом единично - Башнефть, Руснефть, ТНК, Октан.... Никаких Шелл, БиПи, и т.д и т.п.
Поэтому думаю стоит прислушаться к совету abcom(а), и заправляться 95-98-ым, ну а собравшись в Приэльбрусье - Домбай - Архыз, наверно буду лить только 98.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Artrom, Вроде как моющие присадки не дают засираться форсункам. Вот и вся разница.

Я всегда лью хороший бензин и хорошее масло. Только сложно найти, где купить.

До ВР пробовал Лукойл и Несте. Первый вообще гавно, что заправки, что бензин, вторые- не ВР!

А масло три года дилеры лили, надеюсь за это время движок не убили, а теперь мне посоветовали покупать Мицубишевское в проверенном магазине (я владельца почти каждый день вижу). По факту это Кастрол, только настоящий и не для России.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Странно, но на Лукойле я почти три года Джима кормил и замечаний ни разу не было. В Ростове фуфло как-то залили откровенное, а в Москве и подмосковье без нареканий.
Вот по ТНК были моменты, заправляюсь на киевке - номально, на минке - не тянет, тупит.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

на Лукойле я почти три года Джима кормил и замечаний ни разу не было
Аналогично. Лукойл на въезде с МКАДа на Свободу. Всегда 95-й лью. Пока проблем замечено не было.
Один раз (ещё при обкатке, пробег был меньше 1000) возвращаясь в МСК на Егорьевском шоссе заправился на какой-то непонятной заправке 92-м (95-го не было, а стрелка уже почти в пол показывала), вот тогда разницу заметил - машина тупит, не тянет...
 


Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

На майские ездили в Архыз, туда через перевал Гумбаши, обратно через Черкесск.
Перед выездом залил полный бак 98-го. Расход уменьшился примерно на 2 литра (в сравнении с 95-тым). Это при том, что через перевал дорога не простая. Машин повеселее бежит. Наверное на 98-ом и останусь))).
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Возвращался на майские из Питера. Под Тверью заправился 95-м на Роснефти. И заметил, что машин стал шустрее. До этого в небольшой подъем с 90 до 110 медленно разгонялся (конечно, если не крутить обороты выше 4000), а тут прям "на глазах"... Вот и думаю: или я очень уж домой хотел, или дело в безине...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Андрей, я на пару постов выше писал ;-)
Всегда 95-й, стараюсь только на Лукойле.
В этот раз тоже был Лукойл, под Новгородом заливался.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

А, точно, пардон, проглядел :).
Ну если обычно Лукойл, тогда конечно Роснефть будет мёдом :)
Руслан, а ты сравни рядом с твоим любимым Лукойлом ещё две запрвки - свежий Газпром и Би-Пи, всё по дороге. Посравнивай, заодно и нам расскажешь! :)