Печка очень плохо работает, выручайте

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
По моему смысл всех дополнительных прибамбасов для исключения запотевания есть только в том случае, если они сушат воздух... Если нет - это все от лукавого...
Законы физики (термодинамики) никто не отменял
Это верно (в целом), вот только что означает "они сушат воздух"? Если говорить о непосредственном осущении, то этим может только кондиционер заниматься, больше ничего.
В то же время, предложенный мной для решения данной проблемы дефлектор (и опробованный мной же в течение многих лет) позволяет более интенсивно заменять воздух в салоне, чтобы влажный от выдоха воздух долго не задерживался. Так вот - этот дефлектор входит в Ваше определение того прибамбаса, который занимается сушкой или нет? С одной стороны, он не сушит непосредственно, но, с другой стороны, результат именно такой.
Я вот что нашел: http://www.shop.road.su/defokpomarkamSUZUKI.html
А больше на Игниса нигде не нашел этих дефлекторов...
Запрос направил, жду, будет ли ответ.
 


ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Это верно (в целом), вот только что означает "они сушат воздух"? Если говорить о непосредственном осущении, то этим может только кондиционер заниматься, больше ничего.
В то же время, предложенный мной для решения данной проблемы дефлектор (и опробованный мной же в течение многих лет) позволяет более интенсивно заменять воздух в салоне, чтобы влажный от выдоха воздух долго не задерживался. Так вот - этот дефлектор входит в Ваше определение того прибамбаса, который занимается сушкой или нет? С одной стороны, он не сушит непосредственно, но, с другой стороны, результат именно такой.
еще свои 10 копеек - при наличии ГАРАЖА, теплого, с осушителем воздуха и ОСТАВЛЕННЫМ на ночь авто с открытыми окнами и под вентиляцией таких проблем не возникало НИКОГДА - воздух тока успевает насытится парами дыщащих очень активно пассажиров, но не так чтобы конденсироваться на стекле. А вот на обратном пути с дачи - постоянно, но лечится методами предыдущего поста. Вариант дефлекторов - бюджетнее и проще как все гениальное. А не проще минут на пять двери открыть при прогреве авто? вот вам и обмен сырого салонного воздуха на сухой уличный.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Это верно (в целом), вот только что означает "они сушат воздух"? Если говорить о непосредственном осущении, то этим может только кондиционер заниматься, больше ничего.
В то же время, предложенный мной для решения данной проблемы дефлектор (и опробованный мной же в течение многих лет) позволяет более интенсивно заменять воздух в салоне, чтобы влажный от выдоха воздух долго не задерживался. Так вот - этот дефлектор входит в Ваше определение того прибамбаса, который занимается сушкой или нет? С одной стороны, он не сушит непосредственно, но, с другой стороны, результат именно такой.
Я вот что нашел: http://www.shop.road.su/defokpomarkamSUZUKI.html
А больше на Игниса нигде не нашел этих дефлекторов...
Запрос направил, жду, будет ли ответ.
Звони 8-495-109-54-49, Интернет-магазин "Vitara.ru". Купил у них (с доставкой) 22.11.07. Цена за два передних - 2450 р. Дорого, но мечта исполнилась. У них есть служба доставки. Спросить Олега и с ним решить вопрос о доставке за пределы Москвы.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Супруга требует поставить ей дефлекторы на Киа, но я примерил их, они так уродуют машину в данном случае Киа, не подходят они к ораньжевому перламутру, а меня жаба душит ставить на Сузуки, на предыдущей машине я с ними намаялся, один негодяй поцарапал дверь, когда дверь красили то оторвать дефлектор не получилось скочь 3М штука очень серьезная, короче сломали и пришлось брать новый комплект из 4 штук дефлекторов, так 3 потом валялись. А моей супруге дверь поцарапали на паркинге, со слов очевидцев Газель, и эта Газель зацепив еще 3 машины уехала нафиг, надо дверь красить!!! И проблемма с дефлекторами отпала сама собой:hilarious: А в КИА ничего не потеет очень хорошо работает кондиционер, система отопления и вентиляции
 

ura

Бывает здесь
24 Апрель 2007
62
1
0
Челябинск
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Пару раз пришлось покататься по трассе при минус 32. Запустилась сузука со второй попытки, после запуска если стекла снаружи заморожены сильно, ставлю печку в положение 4, обдув на стекло, и вкл. прохладный воздух-расход воздуха на стекло увеличивается вдвое, боковые дефлекторы убавляю на половину, через десять минут через лобовое стекло можно смотреть, боковые передние очищаються полностью. По трассе печка почти на максимум, вентилятор первые полчаса на 3, потом на 2-без верхней одежды довольно сносно, единственное периодически приходиться переключаться стекла-ноги. В принципе я очень доволен.
 


Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Постоянно в -20 последнюю неделю (плюс минус 5 град )) в теме обогрева сделанные действия ;) и печка на двойке, и стекла чистые. Заставляйте отряхивать ноги пассажиров, и не ставьте температуру обогрева максимум, по комфорту себе и пассажирам, слишком сильный нагрев, имхо, приводит как раз к тому что окна затягивает. Утверждать не возьмусь, но на больше чем получасовые поездки именно так у меня.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

... слишком сильный нагрев, имхо, приводит как раз к тому что окна затягивает. Утверждать не возьмусь, но на больше чем получасовые поездки именно так у меня.
После активного отдыха (дети на санках, сами на лыжах, футбольчик ит.д.) - тока на МАКСИМУМ, простыть как два косяка об асфальт иначе... А парилка получается даже от спортивной шапочки, снятой в теплом авто и положенной на торпеде... Просушить даже за час езды - нереально, но комфорт и главное СУХОСТЬ на лобовом и боковых стеклах получаем... На коротких поездках как раз не успевает пар с разогретых пассажиров отойти и затянуть салон... Особенно мы чаем после прогулки в авто балуемся горячим - еще один если не главный источник влаги... А тряпочку чистую на всякий пожарный случай вожу чтоб протереть стекло можно было если что ...
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

оффег..))) эх.. еще бы время находить на такие замечательные вещи как отдых.. да еще и с семьей..

ну низнаю надо все пробовать. кому как. еще посидеть надо подумать над физикой процессов. ;)
 

Arisha

Бывает здесь
6 Май 2007
54
6
0
Москва, запад
Езжу на ...
Ignis 2006г. 1.3 2Wd
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Привет! У меня тоже иногда случаются "трудности" на стекле... расскажу, как я с ними борюсь (проверено на морозах, квключя -30)
Где-то повторюсь, но хочется обобщить:
1. Перед тем, как поставить а/м на стоянку (на ночь, днем у места работы или боле продолжительное время) в зимнее время года, по возможности, приоткрываю все двери, для того, чтобы температура в салоне максимально приблизилась к уличной.
2. Утром, перед тем, как сесть в салон, обязательно счищаю снег с обуви и убираю с ковриков (если таковой имеется)
3. После запуска двигателя даю ему немного поработать без доп. нагрузки. Спустя минуту переключаю печь на обдув стекла и ставлю максимально горячий воздух на 4. (речь идет, естественно, про внешний забор воздуха)
4. спустя еще минутку, включаю кондей (чтобы осушить поступающий в салон воздух)
5. Обогрев заднего стекла.
6. Включаю подогрев сидений (это к вопросу о том, как быстрей согреться)
В то время, пока тахометр падает на свою законную 1000, можно переключать печь на 3 и на малых оборотах, медленно, по двору следовать в пункт "Б". У меня к первому светофору (до него метров 500), по не оживленной дорожке, как раз двигатель нормальную температуру набирает.
Пока никто не жаловася, что плохо видно или холодно.
По времени - 10 минут, а в салоне тепло, сухо и комфортно!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

4. спустя еще минутку, включаю кондей (чтобы осушить поступающий в салон воздух)
Все пункты понятны, кроме процитированного.
Насчет кондиционера тут даже тема отдельная есть - работает ли он при морозе от -15 и ниже.

Я его сегодня при -5 проверил - работает, однозначно. Сначала я специально включил рециркуляцию, дождался, когда стекла "запотеют", а потом включил кондишн на несколько минут. За 1 минуту стекла высохли! Но это не при сильном морозе.
 




Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
57
Владимир
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

4. спустя еще минутку, включаю кондей (чтобы осушить поступающий в салон воздух)
У меня такая же машинка как у вас - ну не включается он даже при 0 градусов!!!!!
:(

http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=272704&postcount=12
 

Arisha

Бывает здесь
6 Май 2007
54
6
0
Москва, запад
Езжу на ...
Ignis 2006г. 1.3 2Wd
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Все пункты понятны, кроме процитированного.
Насчет кондиционера тут даже тема отдельная есть - работает ли он при морозе от -15 и ниже.

Я его сегодня при -5 проверил - работает, однозначно. Сначала я специально включил рециркуляцию, дождался, когда стекла "запотеют", а потом включил кондишн на несколько минут. За 1 минуту стекла высохли! Но это не при сильном морозе.


Все работает, не сомневайтесь! ;)
только при более сильном морозе машину пред включением кондея чуть дольше грею.
 

Гаврюша

Продвинутый новичок
11 Октябрь 2007
39
1
0
Саратов
При морозе от - 15 у меня при включении вентилятора печки с минуту раздавался скрежет. В сервисе пожаловался на это и заодно продемонстрировал, что с левой стороны практически не дует на лобовое стекло, а справа бумажка отлетает от щели воздуховода. Они смазали подшипники вентилятора, а про обдув сказали как и Victor23, что такая конструкция и ничего они не сделают. Правда дуть с левой стороны стало лучше, и на улице стало +2. Пока не потеет:D
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

ЗАТЯГИВАЕТ ЛОБОВОЕ СЛЕВА ,ЧТО В МОРОЗ,ЧТО ПРИ СЫРОЙ ПОГОДЕ,ПОЛОСА СМ.5-7 ШИРИНОЙ СНИЗУ ВВЕРХ.СЕЙЧАС СНЯЛ ФИЛЬТР,ПОЛОСА УВЕЛИЧИЛАСЬ.ПРОПАДАЕТ ПРИМЕРНО ПРИ ЕЗДЕ ОКОЛО 15 МИНУТ.ПРОБОВАЛ МЕНЯТЬ ВСЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА,ЗАСЛОНКИ,ЭФФЕКТА НЕТ.ПОХОЖЕ ЭТО БОЛЕЗНЬ СВИФТОИГНИСОВ.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

ЗАТЯГИВАЕТ ЛОБОВОЕ СЛЕВА ,ЧТО В МОРОЗ,ЧТО ПРИ СЫРОЙ ПОГОДЕ,ПОЛОСА СМ.5-7 ШИРИНОЙ СНИЗУ ВВЕРХ.СЕЙЧАС СНЯЛ ФИЛЬТР,ПОЛОСА УВЕЛИЧИЛАСЬ.ПРОПАДАЕТ ПРИМЕРНО ПРИ ЕЗДЕ ОКОЛО 15 МИНУТ.ПРОБОВАЛ МЕНЯТЬ ВСЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА,ЗАСЛОНКИ,ЭФФЕКТА НЕТ.ПОХОЖЕ ЭТО БОЛЕЗНЬ СВИФТОИГНИСОВ.
Одним словом очень нехорошая болезнь и к сожалению их очень много у Игниса.Чешу репу.
 



bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Да, вентиляция у машинки явно не на высоте. Чтоб стекла оттаили, первые минут пять специально еду медленно - на 1-2. Заодно коробке и стойкам полезно - прогреваются.
Блин, чем больше на Сузуке езжу, тем больше понимаю, что тойота - это весчь:thumbsup:
 

Августа

Наш человек
19 Ноябрь 2007
211
10
0
Москва Кунцево
Езжу на ...
красный Игнис
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Тоже не могла долго приспособится..:( При полной подаче тепла на лобовое - запотевали все боковые...и наоборот...:(
Выбрала для себя наиболее оптимально - лобовое + ноги. Не запотевает и не холодно. Но чувствую что когда работает печка на больших оборотах - машинка "тупит"..
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

И я в этом году столкнулся с этой полосой слева от водителя. Теперь такое ощущение,что не за пять минут проходит эта полоса, а аж за десять...
В прошлом году такого явно не было!
Салонный фильтр летом смотрел - чистый вроде...
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

в сильные холода (ниже минус 10) я вынимаю фильтр, или с вчера когда приезжаю, или утром.
прогрев в разы быстрее
но без фильтра по городу грустно -(

далее - насчет стекол замерших - ну для этого токо одно быстрое средство -
покупаем саму недорогу незамерзайку,или используем какая есть уже, переливаем ее в бутылочку от воды ( у меня 0.5) и се
утром завелся, если стекло замерзол, пока мафынка греется - полить немног на стекло, силикроновый скребок - и все - можно ехать.
быстро качественно и недорого
ненужно 10 минут ждать пока оттает или того хуже выезжать с замерзшим стеклом.
 





bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Тяжелый случай. У меня изнутри только при -27 появлялся, но быстро таял при прогреве.
 

MeNT

Продвинутый новичок
13 Апрель 2007
30
7
0
Omsk
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

Согласен с авторами, что с инием на внутрисалонном стекле надо боротся осушением воздуха(OlgaK-физика рулит). Если влажность в салоне ЕСТЬ(после мойки автомобиля, не убрали снег, не почистили коврики, на улице мокрый снег-дождь) совет от Arisha то что доктор прописал. Хотя перед стоянкой мне лень минут пять проветривать авто до "комнатной" температуры. Но когда машина под присмотром(языками зацепился с соседом) открываю все двери как Victor23. В других случаях я соглашусь с ТоликС(хоть он и балабол-имхо), чистая хорошо впитывающая тряпочка-ГУД. За один раз ею победить иней не удастся, даже с кондеем. Но воду собрать со стекол без разводов помогает очень хорошо. Салонный фильтр гасит часть приточного потока. Если его убрать(сам так делаю), то увеличится объем поступающего в салон воздуха.
Вне обзора остался уровень ОЖ в бачке расширителя и исправность хитрого устройства под названием термостат.
С недостачей ОЖ все понятно-доливай. А термостат, косвенно, оцениваем по времени прогрева двигателя. У меня был период, когда машина(ОКА) грелась и никак согреться не могла. Температуры рабочей нет-нет и обзора.С Сузукой пока таких проблем не было.
У меня прогрев в самые сильные морозы занимает не больше 10 мин(со всеми оттаиваниями, очистками всех окон, подогревами и т.п.)
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

На стекле ИЗНУТРИ иней. :D
УУПППссссссссс
сори, не понял-))))

тогда омывайка не пойдет :hilarious:


ваще, раз в квартал мою стекла изнутри. и тру антизапотевателем antifog
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

А я просто салонный фильтр сменил, и печка стала работать намного лучше
 

Hulk

Продвинутый новичок
20 Май 2006
42
0
0
Moscow
Ответ: Печка очень плохо работает, выручайте

ЗАТЯГИВАЕТ ЛОБОВОЕ СЛЕВА ,ЧТО В МОРОЗ,ЧТО ПРИ СЫРОЙ ПОГОДЕ,ПОЛОСА СМ.5-7 ШИРИНОЙ СНИЗУ ВВЕРХ.СЕЙЧАС СНЯЛ ФИЛЬТР,ПОЛОСА УВЕЛИЧИЛАСЬ.ПРОПАДАЕТ ПРИМЕРНО ПРИ ЕЗДЕ ОКОЛО 15 МИНУТ.ПРОБОВАЛ МЕНЯТЬ ВСЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА,ЗАСЛОНКИ,ЭФФЕКТА НЕТ.ПОХОЖЕ ЭТО БОЛЕЗНЬ СВИФТОИГНИСОВ.
обратите внимание на неочищенную дворниками зону у левой стойки - если там снег и каша то логично запотевание этого места
я в первую же зиму регулировал дворники - у игниса высокие ризинки и там всегда набирается каша
 


ДимГеныч

Бывает здесь
15 Ноябрь 2008
65
9
0
46
Нижегородская область, д. Лаптево
Езжу на ...
был Wagon R + 80th anniversary 2000г. 1,0л, стал венгр Suzuki Ignis 2007г. 1.3, 93л/с полный фарш
Вобщем как я погляжу проблема осталась и из решений только замена фильтра. Ну это ясно, но у меня еще по ходу заслонки сами клинят, даю обдув лобового, на него средненько, а в ноги офигеть как дует, да и при переключении ручки выбора обдува на режим лоб/ноги и лоб хруст какойто раздается. Есть разбиравшие саму печку и могущие объяснить по тросам че куда, буду благодарен,будет в празники чем себя занять:). Да и еще вопросик про инликатор температуры на приборке, стрелка при нормальном прогреве в каком состоянии стоит, у меня она посередине или у них у всех так?
 

Oberon4eG

Проходил мимо
24 Декабрь 2020
4
0
1
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis I, 2000, 2wd, 3Dr, 1.3l
Не буду создавать новую тему, напишу в этой, проблема с печкой, хоть и дело не в запотевании, а просто холодно, особенно на трассе, особенно в мороз.
Предыстория:
При покупке изначально была такая проблема, что очень плохо грела печка. Не было салонного фильтра -- поставил, изменений никаких. Затем в мороз я окоченел на трассе, пока ехал, и решил, что проблему надо как-то решать или хотя бы разобраться что да как.
Потрогал патрубки: верхний, входящий в радиатор, горячий, а нижний, выходящий, еле теплый. Гуглю проблему, говорят надо на горку и погазовать, чтобы воздух вышел. Нашел горку, заезжаю передом, газую, слышу журчание воды в ногах пассажира, постепенно пропадает, разворачиваюсь и заезжаю задом, опять журчание и постепенно пропадает. Повторил процедуру несколько раз с закрытой и открытой крышкой радиатора.
Сильных изменений не заметил, поэтому решил снять нижний патрубок и слить немного антифриза в надежде, что и воздух тоже выйдет. Снимаю, а оттуда еле-еле течёт. Доливаю антифриз. Повторяю процедуру с горкой. В какой-то из подходов из нижнего патрубка хлынуло наконец-то.
Оценить разницу между подходами уже не было возможности из-за замёрзших конечностей, поэтому могу лишь подвести итог общий: печка стала хотя бы прогревать машину, но ташкент не устраивает. На скорости это всё естественно выдувает и становится прохладно. Грешу на радиатор отопления. Если не завоздушен, то засорён физически, поэтому в планах купить жидкость для промывки и локально его промыть.

Уважаемые форумчане, в правильную ли я сторону двигаюсь или дурью маюсь? Буду рад вашим мыслям, идеям, ссылкам и подсказкам. Спасибо.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
говорят надо на горку и погазовать. ..........с открытой крышкой радиатора.
Верный способ чтобы закипеть, а потом прокладку ГБЦ менять.
Ты почитай на форуме про крышки радиатора, про воздух в системе.
Нормально это когда ты утром до запуска открываешь пробку и видишь там ОЖ в горловине. Если не видишь читай форум.
Грешу на радиатор отопления. Если не завоздушен, то засорён физически, поэтому в планах купить жидкость для промывки и локально его промыть.
Жидкость наверное волшебная.
Отсоедини шланги от радиатора печки. Подцепи к одному из них шланг и попробуй продуть водой. Так поймешь засорен или нет.