Ручная лебёдка.



Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.

BigMax

Редкий гость
27 Март 2011
8
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Vitara 93г 5дв
Ответ: Ручная лебёдка.

Спасибо за отчет и классные фото. Стропу закусывало опять верхней щекой?
Да, верхней. На 7-й фотографии это хорошо видно (ссылки мне пока не дают вставлять в сообщения).
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ручная лебёдка.

Да, верхней. На 7-й фотографии это хорошо видно (ссылки мне пока не дают вставлять в сообщения).
Странно, у меня с этим проблем не было. Правда, я виток стропы от машины всегда делал вплотную к нижней щеке. Особенно хорошо навивается "бесконечная" стропа, вход у нижней щеки, выход - у верхней.
 

BigMax

Редкий гость
27 Март 2011
8
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Vitara 93г 5дв
Ответ: Ручная лебёдка.

Странно, у меня с этим проблем не было. Правда, я виток стропы от машины всегда делал вплотную к нижней щеке. Особенно хорошо навивается "бесконечная" стропа, вход у нижней щеки, выход - у верхней.
У меня стропа шириной в 5 см, т.е. практически на всю катушку. Плюс еще сдвоенная по толщине. Поэтому и получается очень мало витков. Сейчас ищу такую же но одинарную - пока не попадалась.
Сейчас бы если бы делал лебедку, сделал бы катушку такой, чтобы помещалась 7-ми сантиметровая стропа, таких в продаже навалом. Стропа же, которой вы пользуетесь чет мне совсем доверия не внушила при покупке, решил что слишком хлипкая...
 


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ручная лебёдка.

Стропа же, которой вы пользуетесь чет мне совсем доверия не внушила при покупке, решил что слишком хлипкая...
Это учебная стропа. Пользуюсь тоже 50мм-вой, только одинарной.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Ручная лебёдка.

купил както ручную лебедку - год валялась в багажнике, потом переложил в гараж и так там и лежит уже год в упаковке )))
правда у меня не джимни а игнис.
 

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Ручная лебёдка.

купил както ручную лебедку - год валялась в багажнике, потом переложил в гараж и так там и лежит уже год в упаковке )))
правда у меня не джимни а игнис.
Брат тебе в другую ветку
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ручная лебёдка.

Новая лебедка + старая труба = колхозджек:

57d52a7c809b.jpg
Как уже упоминалось выше, бОльшую часть времени развертывания конструкции занимает установка упора(огнетушителя). С новым способом крепления эта операция занимает секунды даже на ощупь и упор оказывается всегда правильно сориентированным:

f5bd0a62cb14.jpg


8d9aace78aca.jpg


15ad539d9282.jpg
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ручная лебёдка.

А не на бетонном полу, а в реальных условиях приходилось испытывать?
 




Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ручная лебёдка.

Пока не приходилось.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ручная лебёдка.

Лучше, чтоб до этого вообще не доходило...)))
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Вопрос опытным трофистам. Нужна ручная лебеда не для застрявания и не для баловства, а для реального преодоления говен на соревнованиях. Катаемся в ТР0, но рубимся не по-деццки. Сейчас это самая многочисленная категория, все сложнее и интереснее с каждым разом. Может кто-то решил для себя эту задачу...
Нужно минимум 8 метов хода, рычажная конструкция для прокачки штурмана, усилие от 2-х реальных тонн. Провожу исследования рынка, вокруг одни такелажные - толку с них на практике нет. В прошлые выходные разорвали одну в клочья не свдинувшись с места, потому обсуждать их не будем.

Хочу легкую лебедку с синтетическим тросом 8 мм, очевидно, барабанной конструкции, которая ровно висит на тросе, самоцентрируется и имеет храповик для плавного спуска.
Вот такую не испытывал еще, но мне кажется, что короткая база будет кривляться в работе

Кручу в голове мысль по сборке самодельной на базе готовой шестеренчатой пары. Барабан под синьку, алюминиевый каркас из плит, валы на подшипниках.
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
бери МТМ на 1.6 тонны. оставляй малой длинны трос, и делай кевларовый удлиннитель. по моему опыту - лучше МТМ только электрические и пр.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
бери МТМ на 1.6 тонны.
Видел такую у конкурентов, не работает она. Малейшая грязь на тросе и она перестает держать, а держать надо абсолютно надежно. Бывает и с обрывов свешиваешься и в воде.
В прошлые выходные на Золотом Треугльнике брали бонусную точку, с разгона всдились сколько смогли, а потом надо было ручной лебедкой 6 метров до точки и 20 метров обратно. Грязь от 40 до 80 см, тяжелая, ноги с трудом вынимаются.
Видос для оценки масштабов -
Параллельно с нами точку брал уазик из ТР1, посадил 100 аккум не доехав до точки, потом раз 8 стоял подзаряжал, еле уполз.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
хз. у меня работает. там где ее не хватает - догоняемся траками.

я с ней третий год, ни разу не подводила.

точнее как - один раз я ее порвал. сорвало шпонку предохранительную. сменил шпонку и пользуюсь дальше.

по видео - с разгона бы брать не стал. свыкрутил бы ниппели полностью и тягой пошел - где стал бы садиться - там бы положил траки. это быстрее чем лебедиться. и легче.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
по видео - с разгона бы брать не стал. свыкрутил бы ниппели полностью и тягой пошел - где стал бы садиться - там бы положил траки. это быстрее чем лебедиться. и легче.
Ды мы тоже ученые, почти мастера спорта по жонглированию сандтраками :) Ходом шел при давлении 0.4 атм. Грунт как сметана, на глубине полуметра потверже, по верху не смогли даже квадрики, тоже лебедились. Сандтраков 4 штуки, пробовали передком на них, зад по колее - бесполезно. Эту точку кроме нас никто не взял, 2,5 часа там барахтались, поломали все лебедки. В итоге нам помогли, иначе бы мы там заночевали. После таких приключений начинает думать голова :)
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вот а мы ночевать остались както. были лебдка №1 из твоего списка пара траков и хайджек. в итоге всё сломали и заказали эвакуацию.
такчто бери побольше траков и мтм.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
у меня 8 траков, джек, МТМ и 40 метров троса )

а давление 04 это дофига. надо до 00 сдуваться, тогда поедешь. если рулем не крутить по сторонам, но не разбортируешься.
ну или бедлоки нужны.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Егор2, вообще-то разрешено 4 трака, запрещены беэдлоки и резинка не больще 813 мм (ТР0, стандарт), но складывается тенденция, что всем пофигу, в разных местах по-своему :) У нас за резку арок не пускают, а в Липецке на 33 симаксах можно без проблем. Потом получается, что в ТР1 котлеты вязнут, а если кто-то приехал на стандартной ниве, то аминь...
Вопрос не про конкретную ситуацию, лебедка нужна как абсолютно надежное средство. Мне она представляется как барабан+редуктор+рычаг+синтетика 8 мм. Хочу чтоб ей можно было машину подвесить не опасаясь за себя. Раз такой в продаже нет, зима длинная, попробую сделать сам. Может быть что и получится, интересно же... :)
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Я катаюсь с похожей на первое фото, раньше была похлипчее на 2 т, ей было тяжело работать, сейчас на 4т какой-то хороший китайский бренд, который все копируют, вот она значительно тяжелее и толще на вид, пока она не подводила. Пробовал ту, которая третья, тянет очень хорошо, но пользоваться неудобно- рычаг в воздухе висит и играет. Тут как в одной поговорке, выбрать можно только два варианта из трёх: быстрая, лёгкая(удобная), надёжная.
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
только штурманов надо много носить такое.
Да, только работает она исключительно в вертикальном положении. Да и с цепями по болоту бегать - шоу еще то! Вт редуктор от нее я бы рассмотрел как донора.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Егор2, вообще-то разрешено 4 трака, запрещены беэдлоки и резинка не больще 813 мм (ТР0, стандарт), но складывается тенденция, что всем пофигу, в разных местах по-своему :)
ТТ у всех разные. даже в одной области у разных оргов, а уж если меж областями смотреть - вообще чудеса.

Что касается лебедок - то барабанная с нормальной тягой и запасом троса будет ОЧЕНЬ большой и очень тяжелой. Ведь тебе еще надо слабину троса выбирать метра три, а значит из 8 метров рабочими окажется 5, а если ты удлиннитель повесишь, то и того меньше.

Прелесть МТМки в бесконечном тросе... но вес у нее скотский. с 20 м троса она весит 25 кг.

В общем - если придумаешь решение лучше МТМки - поделись, буду крайне благодарен!
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
10 метров цепи + джек, штурман уйдет по грудь в болото когда возмет все в руки :)
зато джек работает в любом положении =))). Комплексно, считай, МТМ по весу. Наверное ). Кстати, если использовать не цепь, а хорошую грузовую стяжку - вообще ништяк =).