Джимни и маленький ребенок. Детское кресло.

Andrei F

Наш человек
14 Август 2006
122
15
0
S-Pb
Езжу на ...
Mazda CX-7 2.3 Sport
Suzuki SX4 HB AT
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

возьмите SX4 хетч....
 


ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

джимник во всём хорош и моя лялька в нём засыпает по городским колдобинам сладким сном, всё дело в привычке, джимник самое то даже для мамы,папы и двух детей + средненькой собачки ...
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Cовместимы, проблема только в том - что если сиденья задние не сложить - багажника нет, даже на природу ехать отдохнуть - влазит мангал(чемоданчиком) + пакет угля + 1-2 бутылки воды. Остальное придется распихивать по салону или в багажник на крышу.
Сделайте еще тест драйв, думаю после форда вам может сильно не понравиться поведение машины на скорости(>80)
Посмотрите лучше на sx4 или витару 5d, подороже, но и уровень комфорта другой. Если готовы мирится с особенностями по управляемости, теснотой и аккуратно упаковываться - ездить можно.
Да и обязательно учтите - jimny он заднеприводной, на полном приводе постоянно ездить нельзя.
 

lollo76

Проходил мимо
25 Июнь 2010
3
0
0
Питер
Езжу на ...
нет
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Всем спасибо за ответы!
Тест-драйв само собой закажу, потому что прочитав форум про особенности управления, должна попробовать.;)
сх4 не нравится.... ваще:((
Витара хороша, но дороговата:((
Думаю, после тест-драйва станет все окончательно ясно. Главное с ребенком я определилась, что это не 100% противопоказание к покупке Джимни!:D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Только вернулся с рыбалки. Единственное, что не влезло- 4х метровая лодка и мотор, это ехало в другой машине. (хотя мангал на 10 человек наверно займёт пол багажника, обычных мангалов влезет много. :) ) Правда ребёнку уже 9 лет и она уже сама гоняет за рулём (естественно вне дорог общего пользования, ставлю её же детское кресло на водительское сиденье и вперёд.) В процессе роста ребёнка у нас были и жигули и огромная ауди и маленькая микра, если вы не из Москвы, то разницы практически нет (шутка), ну разве в жигулях мне самому страшно ездить, не то что ребёнка возить.

Конечно будет не так удобно, как в большой машине, нет креплений и кресло надо будет покупать приспособленное для ремня, лучше его ещё дополнительно пристегнуть, я так делал сразу, а через год производители моего кресла "изобрели" точно такой же ремешок. Зато ребёнок привыкнет к самостоятельности и гарантировано не пойдёт погулять через свою дверку- дверки то нет. :) (Про специальные замки "против детей" в многодверных машинах советую рассказывать кому нибудь другому, моя дочка уже в три годика помогала дедушке открыть "сломанную" дверку и объясняла зачем эта штучка...)

Да! Уже не помню в чём и до скольки лет надо возить детей, наша во "взрослое" уже еле влезает- почитайте профильные форумы, может такого маленького вредно сажать в кресло и надо купить сначала люльку.
 


Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Имею в наличии дочку 7 лет и Джимни.
До его покупки 5 лет ездили на матизе. И все бы хорошо, но матиз - машика городская\шоссейная. Выезды на природу в местности с неровным рельефом затруднительны. А у дочи с возрастом проявилась склонность к рыбалке и прочим приключениям. Да и состояние дорог в Волгограде, к сожалению, лучше всего характеризует слово "бездорожье". Посему стали думать об альтернативе. Требования - проходимость, безопасность (в моте подушек не было в принципе! да и корпус мягкий) и доступность. Тупо погуглив и пошарившись по автофорумам, я нашла Джимни... По сравнению с мотькой - большой разницы в плане комфорта нет, разве что сидения раскладываются. Багажника практически тоже нет... А вот по остальным параметрам поиска - самое то. В салон ездили с дочей - процесс упаковки на заднем сидении ей понравился до поросячьего визга! Вожу ее в кресле на заднем сидении... И жутко рада, что по тихому никто окна сзади не открывает и "штучку на сломаной дверке" дедам не показывает. Нам такой вариант подошел.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Маленьких детей в Джимке не возил, но недавно у ОКЕя наблюдал, как папа с мамой подкатили тележку к Джимнику, папа спокойненько отодвинул правое сиденье, посадил ребетенка в кресло укрепленное на правом заднем сидении, пристегнул его и задвинул переднее сидение обратно. Заняло полминуты.
Насчет багажника - тут вариант простой. Пара-тройка сумок из Ленты/ОКея туда помещаются, а если надо уж очень много что везти - левая задняя спинка складывается и - грузи нехочу! Чтобы ничего никуда не перемещалось - видел как владельцы просто ставят туда коробку подходящего размера со срезанным верхом и задней частью (своего рода поддон с высокими стенками получается) и все дела.
И не рассыпается ничего, и ежели что протечет - в коробке останется, и место ребенка не занимается.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Нас трое, включая дочку 10 месяцев. В принципе все нормально, но вот коляску с кроваткой неудобно перевозить, когда в машине трое. Но если вообще снять одно заднее сидение, то будет чуть удобнее, но не намного. Ну и не безопасны такие загрузки, например, при ДТП. А если возить ребенка без колясок-кроваток и прочей мебели, то никаких вопросов - даже с двумя детьми запросто! Мое мнение такое, что джимни и ребенок совместимы (но о комфорте речь уже не идет), но если есть возможность взять другую машину - лучше взять другую.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Доче позавчера исполнилось 3 месяца. Катаем её в спец. кресле сзади почти каждые выходные. Дочь не жалуется – при тряске, как и в коляске, быстро засыпает. А вот жена не очень довольна прыгучей задней подвеской (садится сзади, рядом с дочкой). По ощущениям, как в ПАЗ-ике на задних сиденьях.

Но, менять машину не хотим (хоть я и опасался, что такое желание появится с рождением ребёнка). Думаю, это тот случай, когда огромное количество плюсов автомобиля позволяет мириться с некоторыми его недостатками (тряска, мало свободного места).
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

А мне кажется, что с таким маленьким ребенком лучше все-таки не джимник. Подвеска жестковата - особенно это сзади ощущается. Не думаю, что для полугодовалого ребенка полезно скакать на заднем сидении при проезде ям и лежачих полицейских. Во вторых места мало - недаром народ был вынужден продавать джимники и покупать более крупные машины именно из-за появления маленького ребенка. Некуда коляску поместить, кроватку, вещи и т.п. Опять же отсутствие багажника делает заднее место с ребенком потенциально уязвимом при дтп на маленькой машине. Ну и задний привод и коротая база тоже вносят коррективы по управляемости и вождению. Если водитель не очень опытен возможны варианты.
Да все выше высказавшиеся ездят с детьми. Но они или старше, или Джимни уже был в семье на момент рождения ребенка. А тут человек именно выбирает машину, в том числе с расчетом перевозки маленького ребенка. Конечно все это мое личное мнение, но мне кажется стоит посмотреть на что-нибудь другое. Сузуки Джимни замечательная машина, но со своей спецификой.
 




Lyova

Местный
12 Ноябрь 2008
411
100
0
42
Москва - Крылатское
Езжу на ...
красный Jimny 07
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Мы покупали джимник когда ребёнку было два года. Проблем с местом ребёнок не добавляет имхо, их и так есть (вы что, каждый день с собой кроватку возите чтоли? какой машины хватит-то на это?). Про безопасность - ну да, не фонтан, зато двери две, ребёнку легко залезать назад и дверью не поиграешься.
 

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Вот кстате о жееской подвеске - дите просто в восторге от козления на ухабах!
С радостным воплем: "Карусельки!!!!!" - даже козление превращается в забаву!
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

не то авто явно - постояяное козление и раскачивание, одолеют такие карусельки, не рразвивайте у вашего ребёнка морскую болезнь.
От дальних поездок сам устаю от качения постоянного, пересаживаюсь в ИСТ как в другой мир, с ребёнком только до ближайшего магазина, если нет и есть выбор - только не Джимни.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

не то авто явно - постояяное козление и раскачивание, одолеют такие карусельки, не рразвивайте у вашего ребёнка морскую болезнь...
ИМХО -как раз наоборот! :hilarious:
Среди наездников практически нет людей страдающих "морской болезнью" - как думаете, почему? Постоянная тренировка вырабатывает иммунитет вестибулярного аппарата ребенка к знакопеременым нагрузкам, так что потом хоть море, хоть самолет - всё нипочем будет! :thumbsup:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

не то авто явно - постояяное козление и раскачивание, одолеют такие карусельки, не рразвивайте у вашего ребёнка морскую болезнь.
От дальних поездок сам устаю от качения постоянного, пересаживаюсь в ИСТ как в другой мир, с ребёнком только до ближайшего магазина, если нет и есть выбор - только не Джимни.
Может он у Вас неисправен? Наверно амортизаторы давно не проверяли или пружины не стандартные стоят. Не так давно объехали вокруг Ладоги, тут на форуме фотки есть, ни козления, ни раскачивания...
Местами ямы по колено были, в одну такую я таки угодил, только тряхнуло и всё. Сравнить вроде было с чем...

Хотя тут многое зависит от восприятия Мира, тут босса моего знакомого в тех же местах так на Ролс-Ройсе растрясло, что ему бедняге обратно на вертолёте эвакуироваться пришлось...


Да! В своё время тоже начитался этого форума так, что пришлось дилера на тест драйв разводить, очень удивился, что бывают обычные машины, которые быстрее 90 не ездят и козлят всё время с перестановкой задней оси. Тестдрайв убедил в том, что эти слухи сильно преувеличены.

Единственный недостаток- маленький бак и огромный расход на 150 км/ч. (до 80 расход 7-8 литров).
 



sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Эффекты козления/раскачивания сильно зависят скорости движения и качества дорожного покрытия.
Вот пример - мой отец отъездил на джимке 3 года, не знал что такое раскачивание и убеждал что его нет.
Потом мы его погнали в другой город - 1000км, как вышли на крейсерскую скорость(100-120) на неплохой дороге - укачивает неплохо, ехали и радовались что морской болезни у нас нет :D
Машина была полностью исправна с пробегом 9тык.
А козление, имхо, проявляется от неопытности или самоуверенности - ездят люди быстрее, чем позволяет дорога.
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Слушайте, ну о чем речь? Разговор идет не о том, удобно или нет ездить на джимни, или как в нем укачивает взрослого человека. Я говорю о том, что мостовая конструкция и большие неподрессоренные массы (эко загнул)))) - приводят к тому, что при проезде неровностей на скорости машину козлит больше, нежели автомобиль с независимой подвеской. Я как-то раз не уследил на шиномонтаже, будучи начинающим джимневодом, и мне накачали в колеса 2.0. При проезде лежачего полицейского (неожиданно выскочил) на скорости км 40, я думал машина через капот кувыркнется. Не говорю, что это штатная ситуация, но и при нормальной езде шмотки сзади летают на ухабах хорошо. Взрослому человеку может даже и полезно, но для шестимесячного ребенка не думаю что особо на пользу пойдет.
Да, джимни замечательная машина для поездок в лес, на соревнованиях на ней выступаем, парковаться в городе отлично, зимой сугробы не помеха. Альтернативы ему в своей нише я не вижу. Но для нормальных поездок я все же использую крайслер, в котором можно за рулем просто расслабится и получать удовольствие от езды. Джимни хорош как вторая машина, но как единственная в семье все же маловат будет.
Если что, у самого ребенок 8 лет, ему тоже джимник очень нравится. Любимое место в машине - это экспедиционник на крыше.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

не надо детей возить в джимке. купите чтонить нормальное. моему 10 месяцев я ему купил нормальную машину. А еслиб не он - гонял бы на джиме по прежнему.
ПО городу до бабушки доехать джима еще хватает, а на дачу со шмотьем выехать на выходные - нереально уже. и неудобно.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

не надо детей возить в джимке. купите чтонить нормальное. моему 10 месяцев я ему купил нормальную машину. А еслиб не он - гонял бы на джиме по прежнему.
ПО городу до бабушки доехать джима еще хватает, а на дачу со шмотьем выехать на выходные - нереально уже. и неудобно.
не просто нереально. это тетрис с вещами в машине.
коляска занимает ВЕСЬ багажник целиком.
 

Lyova

Местный
12 Ноябрь 2008
411
100
0
42
Москва - Крылатское
Езжу на ...
красный Jimny 07
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

не просто нереально. это тетрис с вещами в машине.
коляска занимает ВЕСЬ багажник целиком.
Не количество вещей должно определять машину, а машина - количество вещей ;)

Да, джимник - не лучший выбор для экспедиции втроём. Но вещи на дачу на троих можно на велосипеде везти, зачем большой багажник-то? И кстати, автокресло круче коляски, если с колёсами.

А, вот ещё. Машина же не только для выездов на дачу-природу нужна. Надо реально оценивать потребности пользователя :)
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Не количество вещей должно определять машину, а машина - количество вещей ;)

Да, джимник - не лучший выбор для экспедиции втроём. Но вещи на дачу на троих можно на велосипеде везти, зачем большой багажник-то? И кстати, автокресло круче коляски, если с колёсами.

А, вот ещё. Машина же не только для выездов на дачу-природу нужна. Надо реально оценивать потребности пользователя :)
я 1.5 года с ребенком на Джиме ездил.


коляска трехколесная с надувными колесами Jane - запихивается в багажник если снять колеса, сложить третье колесо. Дверь закрывается как пружина - с усилием сминая коляску.

Автокресло 2 группы - по ходу движения которое. Ставится за водителем. Чтобы посадить туда ребенка надо быть гимнастом (хорошо что это кресло ка правило пристегивается ремнем за ребенком. кресло первой группы это ужос крепить.

И так - багажника уже нет.
Чтобы поехать в деревню на выходные или выезд - ребенку нужна сумка с игрушками, сумка с питанием. еще подгузники. одежда, вода.

А еще мама и папа не только с кошельком ездят,у них тоже вещи есть, хотя бы по рюкзаку.

Весь туристический или другой шмурдяк можно и на крышу в бокс пихнуть.
 

Lyova

Местный
12 Ноябрь 2008
411
100
0
42
Москва - Крылатское
Езжу на ...
красный Jimny 07
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

я 1.5 года с ребенком на Джиме ездил.


коляска трехколесная с надувными колесами Jane - запихивается в багажник если снять колеса, сложить третье колесо. Дверь закрывается как пружина - с усилием сминая коляску.

Автокресло 2 группы - по ходу движения которое. Ставится за водителем. Чтобы посадить туда ребенка надо быть гимнастом (хорошо что это кресло ка правило пристегивается ремнем за ребенком. кресло первой группы это ужос крепить.

И так - багажника уже нет.
Чтобы поехать в деревню на выходные или выезд - ребенку нужна сумка с игрушками, сумка с питанием. еще подгузники. одежда, вода.

А еще мама и папа не только с кошельком ездят,у них тоже вещи есть, хотя бы по рюкзаку.

Весь туристический или другой шмурдяк можно и на крышу в бокс пихнуть.
Ну не знаю. Я езжу каждые выходные дача-город-дача-куда-нибудь в разные стороны(в зависимости от времени года) с ребёнком и вещами. Кресло раньше было 2 группы, теперь бустер со спиной. Да, коляску в машине мы не возили никогда. Назад влезает два рюкзака с вещами по 80 литров с хрустом. Это без крыши, на выездах с боксом ваще проблем не было.

В общем совет топикстартеру - если во фьюжне оставалось место и было комфортно, то и в джимнике проблем много не будет.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

При проезде лежачего полицейского (неожиданно выскочил) на скорости км 40, я думал машина через капот кувыркнется. Не говорю, что это штатная ситуация, но и при нормальной езде шмотки сзади летают на ухабах хорошо. Взрослому человеку может даже и полезно, но для шестимесячного ребенка не думаю что особо на пользу пойдет.
Да, джимни замечательная машина для поездок в лес, на соревнованиях на ней выступаем, парковаться в городе отлично, зимой сугробы не помеха. Альтернативы ему в своей нише я не вижу. Но для нормальных поездок я все же использую крайслер, в котором можно за рулем просто расслабится и получать удовольствие от езды. Джимни хорош как вторая машина, но как единственная в семье все же маловат будет.
Если что, у самого ребенок 8 лет, ему тоже джимник очень нравится. Любимое место в машине - это экспедиционник на крыше.

А вы потренируйтесь подвеску сжимать перед препятствием- передние колёса пройдут как по маслу, с задними сложнее, но у меня и задние через раз получается переставить почти без тряски. А Крайслеры я не люблю- нет драйва и удовольствия от езды ноль, как в Волге. ВАтный руль, задумчивая подвеска...





ПО городу до бабушки доехать джима еще хватает, а на дачу со шмотьем выехать на выходные - нереально уже. и неудобно.
А что вы возите на дачу??? Еды влезет на неделю, бензопила тоже, а холодильник надо на грузовике возить и тот раз в 10 лет.
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Ребенку 4 года. Конечно взади затонированно, чтобы не возиться с автокреслом по городу). В деревне ездит спереди это значит в "сельпо" за пивом поехали. Теперь ребенок залезает на переднее сиденье со словами: папа я спереди сяду, а поехали за пивом!:))).
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Крайслеры я не люблю- нет драйва и удовольствия от езды ноль, как в Волге.
О вкусах не спорят. У меня достаточно редкий для нас Вояджер - 3.8л и полный привод, поэтому драйва вполне хватает (но не додж вайпер конечно)))). В основном у нас из-за налогов народ берет 2.4л - они конечно плохо тянут.
А вы потренируйтесь подвеску сжимать перед препятствием- передние колёса пройдут как по маслу, с задними сложнее,
Да я говорил именно про задние, в связи с нашей короткой базой от этого не деться. В основном лечится скорее давлением в колесах.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Ребята, тут мы уперлись в проблему принципиального подхода к оценке объема, а она (оценка) очень субъективна...
ИМХО - кто-то привык ездить закидывая в машину всё, что может пригодиться даже теоретически и при этом иметь приличный запас по вместимости (тут Джимка явно не подходит), а кто-то оценивает что ему потребуется РЕАЛЬНО и исходит из этого.
Например, на трех-четырех часовой переезд можно взять с собой упаковку памперсов, а можно 2-3 штуки.
Можно кинуть в машину упаковку бумажных полотенец, а можно положить пакетик с влажными салфетками.
Можно взять в дорогу термос с чаем и по паре хороших бутербродов на каждого, а можно - пакет помидоров/огурцов, буханку хлеба, полкило колбасы, столько же сыра, несколько пачек разных соков, пакет пряников, упаковку одноразовой посуды и так далее.
И каждый будет по своему прав!
Только в первом варианте достаточно одной сумки, а во втором - это влезет не в каждый багажник.
Немаловажную роль играет и способность рациональной укладки вещей, например, для того же количества покупок, которое я в Ленте укладываю в одну сумку, другие используют две, а то и три такие же...
Чувствуете разницу? ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АлексейСтепанов

Продвинутый новичок
16 Июнь 2010
40
20
8
50
Москва Сев Бутово
Езжу на ...
Terrano'18
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

по соседству часто вижу женщину которая постоянно на джимни возит троих детей. самый младший в люлечке на одном заднем сидении, средняя на другом заднем сидении, старший на переднем пассажирском. кажется такая у них диспозиция, ну или очень похожая.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

для того же количества покупок, которое я в Ленте укладываю в одну сумку, другие используют две, а то и три такие же...
Чувствуете разницу? ;)
Так Вы ж...джимнивод со стажем:D
Этому учиться нужно - и имя этому университету - Джимни))))))
 

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

Ну, кароч, суду усе ясно - В Джимни жизнь есть!
А кому каждый день надо возить холодильники и прочую шнягу, в том числе пяток детей - газель рулит!:D
Ну а серьезно - наличие ребенка или нескольких - джимниводу не помеха, а как раз наоборот, ага...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny и ребенок. Совместимы ли???

О вкусах не спорят. У меня достаточно редкий для нас Вояджер - 3.8л и полный привод, поэтому драйва вполне хватает (но не додж вайпер конечно)))). В основном у нас из-за налогов народ берет 2.4л - они конечно плохо тянут.

Да я говорил именно про задние, в связи с нашей короткой базой от этого не деться. В основном лечится скорее давлением в колесах.
Тогда всё ясно, я имел ввиду именно 2,4.