Топливный фильтр



Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
Ответ: Топливный фильтр

какие симптомы засратого топливного фильтра?
у меня ухудшился разгон на любой передачи, но расход топлива в норме, дерганий нет, машина в итоге разгоняется до любой скорости, заводится чотко
сейчас пробег 110к км, свечи заводские еще стоят, но возможно их меняли на каком то из ТО где то в начале еще, воздушный фильтр чистый продуваю его регалярно
временами горит чекэнджин, диагностика показывает что катализатор глючит, но он вроде как живой, глюк списал на плохой бензин, езжу так 40-50к км, разгон пропал совсем недавно
склоняюсь именно к топливному фильтру, но стоит он 5к + работа, даже если сам буду менять то всеравно замароки лишние
люди плиз дайте совет)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Топливный фильтр

Проверьте свечи. Не обязательно плохой бензин дает чек по кату, Плохие свечи дают пропуски в зажигании, а далее не сгоревший бензин палит кат. Вот Вам и чек по кату. Продувание воздушного фильтра, который стоит 250-300р., считаю странным занятием. т.к. свойства фильтрующего элемента все равно теряются.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Топливный фильтр

ИМХО По теме меняйте свечи для начала и смотрите внимательнее на катализатор, на вряд ли топливный фильтр по описанию,хотя все возможно. Если есть возможность надо подключить манометр к топливной и посмотреть на разных режимах что будет показывать.

сейчас пробег 110к км, свечи заводские еще стоят
вы тоже из израиля?
но он вроде как живой,
типа Ленин?
временами горит чекэнджин
что говорят ошибки?
 


gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
Ответ: Топливный фильтр

какие симптомы засратого топливного фильтра?
у меня ухудшился разгон на любой передачи, но расход топлива в норме, дерганий нет, машина в итоге разгоняется до любой скорости, заводится чотко
сейчас пробег 110к км, свечи заводские еще стоят, но возможно их меняли на каком то из ТО где то в начале еще, воздушный фильтр чистый продуваю его регалярно
временами горит чекэнджин, диагностика показывает что катализатор глючит, но он вроде как живой, глюк списал на плохой бензин, езжу так 40-50к км, разгон пропал совсем недавно
склоняюсь именно к топливному фильтру, но стоит он 5к + работа, даже если сам буду менять то всеравно замароки лишние
люди плиз дайте совет)
такая же проблема была на 120 т.км после диагностики в сузуки кунцево стало ясно что засрались форсунки.вылечилось промывка винксом .
 

Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
Ответ: Топливный фильтр

ИМХО По теме меняйте свечи для начала и смотрите внимательнее на катализатор, на вряд ли топливный фильтр по описанию,хотя все возможно. Если есть возможность надо подключить манометр к топливной и посмотреть на разных режимах что будет показывать.


вы тоже из израиля?

типа Ленин?

что говорят ошибки?
свечи иридиевые до 100к пробег работают, возможно на 15-30к км в сервисе их меняли, я не помню, пофиг было тогда, тем более ~70к прошли тогда, чего тут удивительного?
купил свечи denso vk20 планировал весной поменять, но поменяю уже сейчас, раз такие дела, но от неисправных свечей машина начинает тупит\дергаться, а этого не наблюдается
код ошибки P0420 неэффективная работа катализатора, проверяли датчик кислорода ошибок не было
воздушный фильтр покупал новые, менял часто, просто 2 штуки оставил и продувал их, написал так из-за того что воздушный фильтр тут совсем не причем

Добавлено через 7 минут
такая же проблема была на 120 т.км после диагностики в сузуки кунцево стало ясно что засрались форсунки.вылечилось промывка винксом .
вот форсунки это мысль, спасибо)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Топливный фильтр

Jarno, у меня и запускалась и бегала без особых нареканий пока чек не выскочил по кату. Сняли свечи-убиты в хлам.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Топливный фильтр

свечи иридиевые до 100к пробег работают
только не на нашем бензине, особенно 95
возможно на 15-30к км в сервисе их меняли, я не помню, пофиг было тогда, тем более ~70к прошли тогда,
это как? свечи прошли 70, а меняли на 15-30, тоесть БУ получается ставили?
 




bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Топливный фильтр

свечи иридиевые до 100к пробег работают, возможно на 15-30к км в сервисе их меняли, я не помню, пофиг было тогда, тем более ~70к прошли тогда, чего тут удивительного?
купил свечи denso vk20 планировал весной поменять, но поменяю уже сейчас, раз такие дела, но от неисправных свечей машина начинает тупит\дергаться, а этого не наблюдается
код ошибки P0420 неэффективная работа катализатора, проверяли датчик кислорода ошибок не было
воздушный фильтр покупал новые, менял часто, просто 2 штуки оставил и продувал их, написал так из-за того что воздушный фильтр тут совсем не причем

Добавлено через 7 минут

вот форсунки это мысль, спасибо)
Засраный топливный фильтр прежде всего ограничивает количество топлива поступающего в цилиндры. Т. е. проявляются симптомы обедненной смеси. Причем всё это на переходных режимах и на большой нагрузке движка. Т. е . едешь медленно- всё ОК, а пытаешся резко ускориться- получаешь глубокий провал( при этом движок характерно "мычит"), так-же значительно падает максимальная скорость. Правда, всё выше описанное возможно и из-за засратой сетки на входе бензонасоса или самого насоса. Но с вашим пробегом в 110 ккм это всё мало вероятно.... Поэтому для начала промойте форсунки . Т. к. иногда загаживаются после одной левой заправки ( код 0420 просто так не появляется). Рекомендую всем делать это каждые 40-50 ккм. Ну а топливный фильтр поменял-бы в районе 120 тыс. исходя из опыта замены их в баках машин многих разных производителей. Хотя некоторые переезжали и 200 тыс . И ничего....
 

gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
Ответ: Топливный фильтр

Засраный топливный фильтр прежде всего ограничивает количество топлива поступающего в цилиндры. Т. е. проявляются симптомы обедненной смеси. Причем всё это на переходных режимах и на большой нагрузке движка. Т. е . едешь медленно- всё ОК, а пытаешся резко ускориться- получаешь глубокий провал( при этом движок характерно "мычит"), так-же значительно падает максимальная скорость. Правда, всё выше описанное возможно и из-за засратой сетки на входе бензонасоса или самого насоса. Но с вашим пробегом в 110 ккм это всё мало вероятно.... Поэтому для начала промойте форсунки . Т. к. иногда загаживаются после одной левой заправки ( код 0420 просто так не появляется). Рекомендую всем делать это каждые 40-50 ккм. Ну а топливный фильтр поменял-бы в районе 120 тыс. исходя из опыта замены их в баках машин многих разных производителей. Хотя некоторые переезжали и 200 тыс . И ничего....
я разок бензонасос менял на одной из своих бывших в баке полный пи... был:на стенках мазут а на дне песок.
 

Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
Ответ: Топливный фильтр

только не на нашем бензине, особенно 95

это как? свечи прошли 70, а меняли на 15-30, тоесть БУ получается ставили?
это значит что на 30к поставили новые свечи
100к -30к=70к км оО
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Топливный фильтр

Смысл не в том чтобы остаться без бенза в баке, а в том чтобы в баке было бенза не меньше чем на треть или четверть.
Во первых бензонасос охлаждается от бензина (поэтому и называется погружной), поэтому не стоит постоянно ездить на "пустом" баке.
Во вторых, чем меньше топлива в баке тем он более взрывоопасен - при ДТП или неисправности бензонасоса. Горит и взрывается не бензин, а его пары.
В третьих (для зимы актуально) пары бензина конденсируются на стенках и выпадают в бак в виде несвязанной воды. Что случится на морозе попади эта жижа в топливопровод или набьется в фильтр? Военные зампотехов за незаправленную под пробку технику на кол сажают.
 

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Ответ: Топливный фильтр

У меня один знакомый на заправке, перед наливанием бензина, наливает в бак до 100 грамм Ацетона!!! на 40 литров бензина. Говорит что ацетон и влагу выгоняет и отложения растворяет и они сгорают. Кто что думает по этому поводу?
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Топливный фильтр

А он не подумал, что до него торговцы топливом это уже сделали :hilarious:
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Топливный фильтр

У меня один знакомый на заправке, перед наливанием бензина, наливает в бак до 100 грамм Ацетона!!! на 40 литров бензина. Говорит что ацетон и влагу выгоняет и отложения растворяет и они сгорают. Кто что думает по этому поводу?
Ну влагу он наврятли свяжет . Для этого чистый спирт есть. А вот как с изоляцией провода ротора бензонасоса он поступит????
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Топливный фильтр

В такие морозы как ныне лучше ездит с полным баком,при заводке это плюс,кондесата меньше.А на счет ацетона надо узнать он легче или тяжелее бензина?Химиков тут нет?
 

Витаравод

Наш человек
11 Ноябрь 2012
122
8
0
22
Езжу на ...
SGV 07' 2.0
Подскажите где расположен топливный фильтр? и каталожный номер на него? спасибо.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Для Лианы до 2005г номера смотри тут: http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=AR&modeltitle=Liana&model=RH416&modif=04&gr=1&page=39&pagetitle=FUEL PUMP (GASOLINE)
Цена нового - от 3500 руб.
Для Лианы после 2005 года - тут:http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=AR&modeltitle=Liana&model=RH416&modif=05&gr=1&page=23&pagetitle=FUEL PUMP (RH416)
Цена нового - от 5000 руб.
Б/у - около 1000 руб.

кстати, топливные фильтры для Лиан 107 л.с. (после конца 2005 года, где двигатель с пластиковым впускным коллектором) отличаются от ранее выпускаемых:
- всего 2 трубки, ранее было 3 (третья - обратка от регулятора топливного давления, стоящего на топливной рампе форсунок)
- регулятор топливного давления теперь стоит не на рампе форсунок, а прямо на фильтре топливном внутри бензобака.

Выяснилось это случайно (не обращал внимания раньше): у одной клиентки прежний хозяин решил поменять впускной коллектор с металлического на пластиковый, и заменил соотвестенно всю обвязку головы, в т.ч. и рампу форсунок, поставив оную без регулятора давления топлива. В итоге машина стала жать ведрами бензин. Померили - давелние зашкаливает. С этого и начали выяснять, а где у нее регулятор. Оказалось, что его вовсе нет, т.к. фильтр-то он старый оставил, без регулятора. Вот так и изучаем потихоньку Лианку :)
 

Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
для истории, может кому пригодится:
проблему описывал чуть выше
1. после промывки форсунок, разгон так и остался вялым, но зато педаль газа стала заметно чутче)
2. заменил свечи на денсо вк20, старые заводские свечи прошли 115к! состояние их было вполне годное, разгон так и остался вялым
3. купил поставил новенький воздушный фильтр, результат тот же - вялый разгон
вобщем топливный фильтр это или нет останется загадкой ибо менять его пока не буду, дороговато чото
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Тоже было дело машина тупила,разгон вялый, не знал на что смотреть уже. Ну думаю пора менять бензофильтр как никак прошел 260000км. По описанию на форуме, сделал вскрытие жестянки под сиденьем, добрался до фильтра. Визуально бак очень чистый, ни соринки, ни темболее смоляных отложений. Фильтр снял, продул ртом, удивился, что он легко продувается и недолжен по идее доставлять проблем для прокачки бензина под давлением 3-4 атм (для справки, ртом можно создать давление 0.1-0.16 атм). Собрал все назад и 2 недели думал, тратиться или нет на фильтр, но в итоге решил купить фильтроэлемент и поставил на авто. И к моему разочарованию, ничего не изменилось, как тупила так и продолжала тупить. Долго курил форумы, дочитался до тем по заливке ацетона в бак. И о счастье, залил 0.5 литра ацетона на полный бак, машина к концу бака начала прибавлять в динамике. двигатель и коробка стали работать мягче. Таким образом откатал еще 3 бака бензина заливая каждый раз по 0.5 л ацетона, вообщем машина поехала, и динамика и разгон как у молодой (я уже и забыл, что это такое). В итоге сейчас через одну заправку заливаю 0.1-0.2л ацетона на бак, машин летит. Причем при заливке дешевого бензина, ацетон вытягивает динамику до показателей Хороших брендовых заправок с вроде как улучшенным бензином. Недавно был случай. залил на довольно уважаемой заправке 95-й, и удивился машина тупит по черному, ну потихоньку выехал на трассу и поехал не сильно обращая внимание на динамику т.к. ехал с крейсерской 100-110. При въезде в город, замучался, машина на холостых дергается, как будто в баке вода вместо бензина, разгона вообще нет, разгоняется как с двухтонным прицепом в горку, несколько раз заглохла, вообщем доехал кое как до хозмага прикупил ацетончик и ливанул, машина поехала, динамика как на 92-ом, таким образом и докатал этот бак без происшествий (пытался слить, не получилось, шланг не пролез в бак). Лью ацетон на протяжении 10000км в обе своих лианы, улучшения в динамике видны невооруженным глазом у обоих машин, причем заметил, что и расход упал на пол литра, т.к. езжу очень много и постоянно по трассам, разницу в пробеге на одном баке заметил после первых заливок ацетона. Каких либо негативных последствий не выявил. Вернее, вру выявил, заметил, что постоянно хочется поддать газку и на трассе вместо прежней крейсерской 100-110 так и норовлю прибавить до 130-140, но лобовое сопротивление никто не отменял, и жаба не дает гонять.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Я всегда заливаю 95 бензин а это уже бензин+ацетон,вреда от ацетона нет, на счет этого почитал сейчас на трех автофорумах случайно выбранных яндексом:хонда,ауди и мицубиси.Я сам не заливал но можно попробовать с 92 бензином,по химической формуле вроде вреда движку не может принести.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ацетон может поднять немного актановое число бензина , но может и растворить грязь в баке и она забьет форсунки , тогда -беда !
Да октан повышает, только я думаю он доводит его до нормы, т.е. из паленого 95-го делает нормальный 95-й. Грязь в баке теоретически может поднять, но как я писал нет ее там, все блестит, может от того, что я периодически раньше заливал хайгировскую жижу для прочистки инжектора. По ощущениям ацетон чистит гораздо лучше, думаю в связи с тем, что заливаешь его больше.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
xenadu

МОжет стоит снять форсунки и проверить их работу, может они ээээ.. засорены или неправильный распыл факела ????
Ну не должно же быть так всегда, не надо же каждый раз добавлять ацетона. А так спасибо за информацию про ацетон.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
xenadu

МОжет стоит снять форсунки и проверить их работу, может они ээээ.. засорены или неправильный распыл факела ????
Ну не должно же быть так всегда, не надо же каждый раз добавлять ацетона. А так спасибо за информацию про ацетон.
Она подсела на ацетон и без него уже просто не может:laugh2: