Лямбда-зонд - заменить наверное надо =(

  • Автор темы JIN
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
День добрый!
Тут с некоторых пор стал замечать такую вещь, после долгой езде по трассе на большой сокрости, и наверное даже постоянной, иногда стала загораться лампочка Чек Энджин, иногда она самопроизвольно тухнет, было такое раза 3. Считал коды ошибок, грешит на лямбда-зонд. У нас как я понял он 4-х проводной.Так вот, почитав вообще инфу о лямбдах, я опнял что ресурс их где-то тыщ 80. Потом постепенно они перестают нормально работать, задумал я его заменить,но родной стоит денег намалых, поиском по конфам Сузуковским выискал инфу что кто-то ставл себе датчик от десятки Бош 4-проводный, но там по-моему на Витару ставили.Вот инетресует, менял ли себе его кто нибудь, и подойдет ли нам тот самый пресловутый 10-й датчик, он стоит все-же 1450 рублей =)
Вот, вроде все написал =)
ЗЫ По городу лампочка не загорается вроде никогда.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Расскажи, как считать ошибки. Что-то нигде не могу найти описание процесса.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
У меня лямбда 1-проводная. (из датчика выходит 1 провод).
Если буду менять - поставлю универсальный Ngk
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Значит они разыне у нас могут быть =( Я так понимаю что не взаимозаменяемые. А насчет того, как счиатть коды, тут нужна картинка, как в мануале, там нужно замкнуть в диагностической колодке ( которая под капотом рядом с предохраниьтелями) проводочками контакты..
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Надо посмотреть точно, сколько проводов, некоторые тут пишут про однопроводные. У меня четырехпроводной. Чек Енжин сам не горел, но когда замкнул диагностические контакты, высветилась ошибка ЛЗ. Заменил на Ngk-ntk (1400 руб). Расход упал на 1,5-2 литра. Ntk делают все виды ЛЗ - 1,2,3,4-проводные. В комплекте инструкция по смене, трубки для обжимки. Разъем остается от старого ЛЗ, провода обрезаются и обжимаются с новыми. Надо знать, какого цвета провод на старом ЛЗ чему соответствуют. В мануале цвета проводов ЛЗ есть. У меня на старом родном ЛЗ была маркировка Ntk, на вид - один в один, цвета проводов одинаковые.
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Ой, а подскажи какой код у этого датчика, я бы тоже НЖК заказал.У четырехпроводного =)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Вот нашел такой датчик НЖК четырехпроводный, правда на сайте НЖК четырехпроводные бывают двух видов, масса изолирована номер по каталогу (OZA624-E4S4), и масса проходящая через корпус (OZA624-E5S4CG), какой нам нужен не понятно =)
http://exist.ru/resultr.asp?om=18&pcode=OZA624-E4&sorttype=1&maxdays=100&analoglev=0
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Рискну предположить, что если датчики без подогрева используются 1-проводные (масса на корпусе), то и с подогревом ситуевина похожая.
А снять - промерять можно? Или он уже прикипел и не выкручивается?
Тогда попробуй найти разъем и промеряй на нем.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Хмм... если б знать что снимать и что мерять =( Если не сложно поясни. Просто стоят они одинаково, по 39 баксов, что четырехпроводный с массой на корпусе, что с изолированный проводом.Блин, как бы узнать =(
 




bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ну так чего, желающих объяснить, как считать ошибки, нету?
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
В смысло снять датчик я еще не пробовал =) но вот найти разьме не смог, он куда то далеко по-моему уходит =(
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
jin написал(а):
Хмм... если б знать что снимать и что мерять =( Если не сложно поясни. ...
Хорошо, ты датчик ТОЧНО решил поменять? Значит все равно будешь резать провода.
Тогда вооружись омметром и острой иглой.
Прокалываешь иглой изоляцию провода (желательно как можно ближе к датчику) и меряешь сопротивление между массой автомобиля ("-" аккумулятора). Таким образом найдешь, по каким проводам подается масса.
Затем перекидываешь провод омметра с аккума на корпус датчика и снова меряешь сопротивление, но только "массовых" проводов. Если в этом случае сопротивление возросло - масса изолирована.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Forest Cat написал(а):
Хорошо, ты датчик ТОЧНО решил поменять? Значит все равно будешь резать провода.
Тогда вооружись омметром и острой иглой.
Прокалываешь иглой изоляцию провода (желательно как можно ближе к датчику) и меряешь сопротивление между массой автомобиля ("-" аккумулятора). Таким образом найдешь, по каким проводам подается масса.
Затем перекидываешь провод омметра с аккума на корпус датчика и снова меряешь сопротивление, но только "массовых" проводов. Если в этом случае сопротивление возросло - масса изолирована.
Датчик буду менять точно. Значит придется искать по твоему методу какой у нас датчик, с изолированной массой или нет =) Просто думал тот, кто менял, скажет сразу какой брал =) Но раз не говорят, буду сам искать =) Спасибо большое за пояснение как это делать=)
 



Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
jin написал(а):
Датчик буду менять точно. Значит придется искать по твоему методу какой у нас датчик, с изолированной массой или нет =) Просто думал тот, кто менял, скажет сразу какой брал =) Но раз не говорят, буду сам искать =) Спасибо большое за пояснение как это делать=)
Да не за что.
Суть данного метода с точки зрения физики:
если масса изолирована, то в первом случае измеряем сопротивление провода от датчика
если не изолирована - параллельное сопротивление провода и металла автомобиля.
Во втором случае:
если изолирована - последовательное спротивление провода и металла.
не изолирована - только сопротивление металла корпуса датчика.

К сожалению, в любом случае речь идет о долях Ома - то есть нужен точный Омметр и велико влияние погрешностей.
Все-таки постарайся проследить провод и найти разъем (ибо в мануале диагностику датчика через него осуществляют, значит он должен быть в пределах досягаемости).
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Gl написал(а):
Когда я менял - не было двух типов. Спросил 4-проводной - сказали, есть, бери.
Ну вот! Нашелся человек, который менял!
Где разъем находится, подскажите, плиз...
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Вот блин, жаль что маркировки не осталось датчика что поставил =( Интересно, а то что с изолированной массой и тот что нет, они не взаимозаменяемы, т.е если куплю не тот, работать не будет? =( мдя, ну что за жисть, ничего нельзя заказать не проведя эксперименты.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Из датчика с изолированой массой всегда можно сделать с неизолированой, прикрутив провод "массы" на корпус автомобиля.
 





JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Ну тогда думаю возьму датчик с изолированной массой, думаю он будет универсальным? я прав теоритически? =)
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Да. Чтобы определиться окончательно (если не получится найти разъем), отрежь провода от датчика, Омметром померяй спротивление между корпусом автомобиля (или датчика) и проводами как от датчика, так и от разъема.
Сразу все будет ясно - изолирована масса или нет.
Вообще, после этого провода можно опять соединить скруткой (заизолировать только надо) и ехать за датчиком ;-)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Вчера выкрутил свечи, мерил компресию, и обнаружил нездоровые красный нагар на них, на большинстве еще и видны пробои (черные полоски) по этому нагару =( А свечи прошли где то 6 тыщ, я вот теперь думаю, не дурит ли лямбда из-за них, где то прочитал что если свечи пропускают искру, то бензин догорает уже в катализаторе, ну и лямбда начинает косячить... у меня она обычно это делает на трассе, после долгой езды на скорости, в городе такого нет....может начать с замены свечей, им я так понимаю уже хана?
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Красноватый - это от херового бензина :-(
поменяй свечи - может, лямбда вообще ни при чем?
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Свечи поменял, но по запарке мне всучили DENSO Q20PR-U, закрутил, красота, поехал, дома смотрю в мануал, блин, там K20PR-U, ругаю себя, лезу в экзист, поиском по аналогам того что купил я, выхожу на Bosch FR7DC, который подходит к нашим двигателям, удивляюсь... сижу думаю, оставить ли этии свечи (360 рублей блин =( или покупать новые ? все параметры (калильное число, зазор и геометрические, в норме ) т.е как бы аналог.Эххх... вот уж действительно, поспешишь- людей насмешишь.:thumbsdown:
 


Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Forest Cat написал(а):
Где разъем находится, подскажите, плиз...
Как где? В 20 см от датчика. У меня (двиг 1,8) - в узкой щели между радиатором и "телевизором" (или как его там - железная планка над решеткой радиатора). Действительно, чтоб его разомкнуть я помучился. Сначала выкрутил сам ЛЗ, потом отстегнул от крепежа жгут и вытянул разъем из этой щели вместе с ЛЗ.