Крышка радиатора!!!

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Всем хорошего настроения! Друзья , задался таким вопросом: о смене крышки радиатора.
Я понимаю что поиск рулит, но однозначного мнения не нашел.
Авто: Балено универсал 98гв, G16B, 4WD. При замене радиатора столкнулся с проблемой , что он по размерам больше чем на седане с таким-же движком. Крышку радиатора оставил старую (давление 0,9). Сама крышка видно меняна старым хозяином. Отсюда вопрос: какое давление крышки радиатора по мануалу на мое авто? (сорри, мануала нет). Недавно заказал через экзист, привезли не то.
С уважением, Владислав.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Крышка радиатора!!!

Давление в системе охлаждения в седане и универсале одинаковое. Так что крышка 0,9 подойдет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Крышка радиатора!!!

Я так понимаю давление крышки в 1.1 не подойдет. Проблема заключалась в том что экзист прислал крышку с давлением 0,9, но она не подошла по конструкции клапана (у меня клапан торчит дальше.)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Крышка радиатора!!!

Крышка "1.1" будет работать.
Однако, поскольку радиаторы у нас - очень слабое место, я поменял уже 3 или 4, я заменил стоявшие "родные 1,1" крышки на 0,9. Может, так радиатор проживет подольше.

Побочный эффект: снизится давление в системе, и таким образом снизится температура закипания ОЖ. Считаю менее критичным при исправном автомобиле.
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Крышка радиатора!!!

Спасибо всем за помощь! Просто крышка (1,1), лежит в наличие в магазине за углом. Но буду искать такую-же (0,9) , только с крыльями:D
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Крышка радиатора!!!

У меня универсал был. На родном радиаторе была крышка 1.1. Потом поставил неродной радиатор из Германии - там уже была крышка 0.9. ИМХО, некритично.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Крышка радиатора!!!

Вообще на любом нормальном рынке найдешь эту крышку! И на фиг не нужен этот Екзист!
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Крышка радиатора!!!

Хотелось как лучше, а получилось как всегда;)
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Ответ: Крышка радиатора!!!

Если есть в наличии крышка на 1.1 ставь ее и не парься (для универсалов она родная).
В том году тоже купил сначала на давление 0.9, стала подтекать (видимо не держала давление), заменил на 1.1 - проблема снялась.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Крышка радиатора!!!

Дружище, когда крышка подтекает - она или бракованная и просто течет сверху,
или клапан не работает и в расширительный бачок ничего не идет, и потому течет сверху, т.е. давление она "держит" насмерть.
 




Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Крышка радиатора!!!

Купил и поставил крышку с давлением 0,9. В магазе были в наличие и оригинал и не оригинал, короче парили меня долго. В итоге купил не оригинал, написано: Сделано в Германии. Вроде работает нормально , не течет. Машина стала быстрее прогреваться, или может просто весна?:D
 

Nikolaich

Бывает здесь
11 Февраль 2010
68
0
0
балашиха
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХЛ7, 2001 г.в.
Ответ: Крышка радиатора!!!

привет всем,подскажите,а какую правильно надо ставить крышку(какого давления) на СГВ ХЛ7 2001 г.в. двигатель Н27А, ВИН: JSAHTX92V00100314, сказали что не всякая будет работать правильно! цены тоже варьируются от 100 до 500 ре! P.S. извиняюсь то влез в тему))
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Крышка радиатора!!!

О! Это ты по адресу спросил!
Всяк владелец Балено назубок знает, какую крышку надо ставить в Иксэльсемь!! :D;)
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Крышка радиатора!!!

Да скорее всего на 0.9 идёт, самый распостранённый вариант для бензинок. Только не бери лицензии, варианты от Сузуки, Ниссана или прочего япономобиля предпочтительнее, эти крышки у япошек практически одинаковые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Пробка радиатора??

Ребята, подскажите!
Уходит антифриз из расширительного бачка!

Если заливаю по уровню в расширительный бачок жидкость, она уходит через шланг (который сбрасывает избыточное давление) я это заметил когда приехал на СТО, температура в норме - заезжаю на подъемник глушу машину, и вытекает антифриз. Затем жидкость остается на самом дне и никуда не девается... Все работает (термостат, вентилятор) и машина держит температуру - в пробках c кондиционером без проблем, но вот из расширителя все выплевывает.

Это может быть пробка радиатора? (она же работает как клапан??)Чешу репу.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Пробка радиатора??

Хм, это ж как должна ОЖ расширяться чтобы её скидывало из расширительного бачка.... Чудеса какие то. Попробуйте на холодную завести машину и смотреть за уровнями по мере прогрева, и как сливается ОЖ в расширительный бачёк после пробки. Может быть так понятно что то станет.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Пробка радиатора??

Может. У меня замена пробки решила проблему ухода ОЖ из расширительного бачка
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Ответ: Пробка радиатора??

Я так понимаю ее можно купить либо на разборке, либо оригинал заказывать?
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Пробка радиатора??

Я от тойоты взял, они в принципе одинаковы. Главное поглядеть на устройство клапана. Кстати, у меня как выяснилось, старый хозяин просрал родную и воткнул что попалось по размеру. а там сопротивление клапана было 1.1, а это для двигателей объёмом больше 2 литров. Потому у меня и давило. Поставил от тойоты от двигла 1.6 сопротивление на давление 0.9 проблемы ушли. У нас в городе, оригиналы стоят 350-500 рублей, китай малайзия 150-250 рублей. В принципе, подобрать не проблема, там всего два вида клапанов. Узкий и широкий... ну и обязательно 0.9 на крышке должно быть
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Пробка радиатора??

Скажите,почему пробки от радиатора (Лиан,SX-4,Альто ,Сплеш)Одинаковы 1.1? Хотя машины по объему двигателей и радиаторов разные
И можно ли пробку от Сплеш или альто ставить на Лиану? Визуально они как 2 капли воды похожи друг на друга и давление на пробках выбито 1.1
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Пробка радиатора??

Да можно, главное чтобы по размеру подходило. 1.1 это просто указывает на то, что у Вас будет позже открываться клапан, при более высоком нагреве антифриза.
 

pivO

Осваивающийся
9 Март 2011
15
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI BALENO 1.8 GTX ,седан,левый руль, DOHC 16клапанов 1996 года
Ответ: Пробка радиатора??

а какая пробка у балены 1.8 механика?0.9 или 1.1?подскажите?

И еще у меня такой казус?утром проверяю ОЖ в радиаторе уходит а в бачке поднимаеться уровень?тоесть обратно не возвращаеться она в радиатор!!!!В чем дело?????
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: Крышка радиатора!!!

Господа, подскажите ответ на детский вопрос. Поиск курил, ответа нигде не нашел. решил возродить темку старую.
Так вот, собрался я менять охлаждайку, полез снимать крышку радиатора, а она, и не снимается. т.е. стоит родная еще видимо, я ее поворачиваю, а она не слезает с горловины изза загнутых краев. Вопрос как ее снять? у кого нибуть такое было?
 


Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: Крышка радиатора!!!

она поворачивается, но не снимается т.е. болтается свободно а загнутые края держут ее.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Крышка радиатора!!!

привет всем,подскажите,а какую правильно надо ставить крышку(какого давления) на СГВ ХЛ7 2001 г.в. двигатель Н27А, ВИН: JSAHTX92V00100314, сказали что не всякая будет работать правильно! цены тоже варьируются от 100 до 500 ре! P.S. извиняюсь то влез в тему))
0.9 не ставь, 1.1 в твоем случае!! поскольку 0.9 это на машины объёмом меньше 2-х литров

Добавлено через 2 минуты
она поворачивается, но не снимается т.е. болтается свободно а загнутые края держут ее.
Нне уверен что края держат, такое было на карибе, там клапан развалился короче и потому крутилось но не снималось. Подцеплял отверткой, старались аккуратно, но в конце концов, отломали всё таки клапан.. Попробуй для начала, чем нить отогнуть края, а потом как рычагом, поддевай по краям..
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Крышка радиатора!!!

Как уже говорилось ранее придавливать надо, т.е.
Сначало крутим крышку против часовой стрелки примерно на 60градусов до упора, потом притапливаем крышку и ещё проворачиваем на 60 градусов и потом она должна выниматься.

Если всеж подклинивает, то я бы рекомендовал бы запастись новой и дальше проводить уксперимент по вскрытию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: Крышка радиатора!!!

действительно, как говорил amigos, нада надавитьь было посильнее вниз. крышка снялась без проблем.