Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Вопрос: Какая из масляных магистралей на рисунке является подающей (к радиатору), какая обраткой (уже охлажденное масло)???


Блин вся коробка сопливится (если не сказать хуже) по всем щелям... может магистраль забилась чем-то... дастала уже.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

У нас коробка сопливилась когда в сервисе при замене фильтра в коробке плохо затянули поддон. Подтянул сам - вроде нормально пока :) Тока с двигателя из под датчика распредвала подтекает :(
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

У нас коробка сопливилась когда в сервисе при замене фильтра в коробке плохо затянули поддон. Подтянул сам - вроде нормально пока :) Тока с двигателя из под датчика распредвала подтекает :(
У меня течет из-под болта, который магистраль крепит на левой боковине коробки, из-под поддона сопливилось (это я исправил), и плюс по болтам крепления заднего фланца - куда кардан входит. Причем из-под болта магистрали течет каплями.

Появилось это не сразу после ремонта, а через месяца 2. Вот и ломаю голову, в чем может быть причина. Есть мысль, что что-то забило магистраль охлаждения.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

2 Zook шланг который короче-вход длинный выход тоесть с лева на право масло течет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

2 Zook шланг который короче-вход длинный выход тоесть с лева на право масло течет
Я почему-то так и думал, но чисто интуитивно. Нигде в мануале ничего про это не нашел.

Получается, весьма вероятна причина сопливости - забитость трубок до или после радиатора, ну или в самом радиаторе. Фак!!!

Поеду на неделе за радиатором для АКПП - хоть одну причину исключу.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Я почему-то так и думал, но чисто интуитивно. Нигде в мануале ничего про это не нашел.

Получается, весьма вероятна причина сопливости - забитость трубок до или после радиатора, ну или в самом радиаторе. Фак!!!

Поеду на неделе за радиатором для АКПП - хоть одну причину исключу.
А чем интересно они могли забиться... Я когда шланги скидывал, чтоб определить какая магистраль холодная, а какая горячая, так офигел от того какая быстрая там циркуляция идет. Так, что про забитие ты и не думай, если б забилось то давно б масло со всех щелей поперло, а не капильками капало. И ели циркуляция будет нарушена, то пойдет сильный перегрев...
Болт прижимной плохо затянули скорей всего.
Там в коробке есть болт с боку, чтоб давление в магистрали и системи мерять. В мануале расписано как аппарат подключать.;)

На леворуких тоже короткий шланг вход жидкости в радиатор, длинный выход житкости из радиатора. Только течет справо на лево.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

И еще там шайбочки #7 одноразовыми (медные вроде) должны быть. А в ремонте оставили старые шайбы, не очень затянули - вот и результат :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Нет, затянуто капитально. Я даже не смог этот болт (прижимающий трубку слева) дожать сильнее.

А капанет прилично - капля в секунду примерно.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Нет, затянуто капитально. Я даже не смог этот болт (прижимающий трубку слева) дожать сильнее.

А капанет прилично - капля в секунду примерно.
Ну сам подомый, где слобее место где шланг резиновый на трубку натянут и хомутом прихвачен или где металл к металлу прикручен... Шайба замята, нет плотного контакта... Начни с этого.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Хорошо, возможно шайба повреждена. Я их заказал, как придут - заменим все.

Но всеже, почему тогда течь образовалась не сразу, если шайба замята была, капать начало бы сразу?
Или в чем причина течи из под болтов задней крышки?

Настораживает то, что сначало все было нормально, а потом вдруг потекло из всех щелей! :(
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Хорошо, возможно шайба повреждена. Я их заказал, как придут - заменим все.

Но всеже, почему тогда течь образовалась не сразу, если шайба замята была, капать начало бы сразу?
Или в чем причина течи из под болтов задней крышки?

Настораживает то, что сначало все было нормально, а потом вдруг потекло из всех щелей! :(
Потеплело :D + вибрачии... Не вариант?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

2 ZooK/

У меня например течет из задней крышки датчика распредвала-а растекается по коробке,поддону двигла,поддону коробки,стыка картера коробки и двигла,колектору

Вот такая хрень ЫЫЫ
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

2 ZooK/

У меня например течет из задней крышки датчика распредвала-а растекается по коробке,поддону двигла,поддону коробки,стыка картера коробки и двигла,колектору

Вот такая хрень ЫЫЫ
Это известный трабл. У меня тоже текло, пока при регулировке клапанов и замене маслосъемных колпачков не поменяли и кольцо под датчиком распредвала.

Но тут, имхо, дело другое. Через 2 месяца после ремонта и сразу через все щели. Вообщем если есть у кого какие предположения - выдвигайте, будем отрабатывать.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Вот купил и поставил Доп радиатор на АКПП
Радиатор этот поставил по рекомендации друга.Оказался такой же как и у Грина.
Радиатор этот от PadjeraII номер 024100-8092 3L JAPAN(по экзисту почемуто не бьется)
Ставил конешно Б/У ,покупал на Митсубисевской разборке в конце Сельскохозяйственной улице перед Ж\Д мостом за 1500р.
Поставил его на ЛЕвую сторону,отрезал лишнее,сварил крепление к левой стойки общего радиатора
Подключал последовательно вход-к сдандартному выход-в доп и из допа к коробку (Шланг 10мм) все отлично легло.
В Данный радиатор помещается около 170мл жижи
78791270.jpg

78791271.jpg

78791272.jpg
 



REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Вчера тоже установил доп радиатор... но у меня он поместился льшь с левой стороны, где гидрач... долго провозились с креплениями... Подключать буду сегодня последовательно вначале доп радиатор потом основной... по другому шланги не ложаться нормально и зимой лучьше будет...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Вчера тоже установил доп радиатор... но у меня он поместился льшь с левой стороны, где гидрач... долго провозились с креплениями... Подключать буду сегодня последовательно вначале доп радиатор потом основной... по другому шланги не ложаться нормально и зимой лучьше будет...
Прошли успешно вторые выходные в горах с установленным дополнительным радиатором и выведеным на принудительное включение вентилятором кондея... На самом жестебанном подъеме при зарание включенном вентеляторе датчик теппературы АКПП показывает не более 100 градусов... По трассе с заблокированным ГТ 75- 80 градусов... при долгой езде по трассе со скоростью 50-60 км, на 4 передаче, когда ГТ просто не блокируется температура доползает до 110 градусов, но при включении вентелятора постепенно падает до 95... Стрелка датчика температуры ОЖ всегда показывает норму... Я счастлив... перегрев побежден... Резину БФГ МТ я продаю... 29 Федима в ресунке Симекса рулит.

В радиатор и новые резиновые шланги влезло примерно 220 кубиков декстрона.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Прикупил себе радиатор для АКПП. На разборку ехать было лениво, да и не получалось по времени, поэтому купил новый :)))
119818128.jpg


119818129.jpg


119818130.jpg



Размеры 100*280*19 мм.
Крепеж (разный), как видно, в комплекте.
Стоит 2400р.
Контора находится на Полежаевской.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Красивый комплектик :) И шланг тоже в комплекте был? А номер какой?
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Красивый комплектик :) И шланг тоже в комплекте был? А номер какой?
Да, шланг в комплекте! :)

Называется радиатор LONG Tru-Cool LPD4451.
Но на фирме он продается как LONG K13SR

Если кому интересно, контора называется TRANSPARTS, Тел.: +7 (495) 739-5166, +7 (925) 518-2452, +7 (499) 195-4235
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

А куда ты его такой здоровый воткнешь? 280 это круто... Или у тебя нет кондея?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

А куда ты его такой здоровый воткнешь? 280 это круто... Или у тебя нет кондея?
Кондей есть, в смысле был... ну вообщем система вся стоит, но не работает и мне не нужна. Я думал поставить перед кондейным или вместо него. Но что-то не хочется всю систему разбирать.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Красивый комплект, спасибо за наводку, по первому же номеру телефона Яндекс сразу нашёл их сайт.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

В мануале прописаны выходы А5 и А15 компа АКПП, на кототорые приходит сигнал с датчика температуры декса.
А что надо подцепить, что бы видеть температуру в цифровом виде? В электронике профан :(
Установил бортовой комп. Начинаю потихоньку разбираться. Хочу чтобы температура дэкса отображалась на компе вместо температуры окружающей среды. Пока выяснил что в качестве термоэлемента в компе стоит некий LM335Z.
Возможно получится задействовать уже имеющийся датчик в АКПП.
Как разберусь отпишу!
Если кому есть что добавить пишите ;)
 


SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Вопрос: Какая из масляных магистралей на рисунке является подающей (к радиатору), какая обраткой (уже охлажденное масло)???
К сожалению, картинка двухлетней давности уже не открывается, поэтому и ответ непонятен.

Подскажите еще разок - какой шланг горячий, а какой холодный? Левый (тот, который ближе к гидроусилителю руля) - холодный, а правый (который ближе к аккумулятору) - горячий, именно в него и нужно врезать датчик. Я прав ?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Можно датчик и не врезать а брать сигнал с контактов на штеккере АКПП. Все есть в мануале. На новых АКПП тоже встроен датчик в поддоне, но он не идет как отдельная запчасть.
Показания с горячей магистрали вещь весьма "относительная" и не отражают реальную температурную картину, а ишь показывают относительный температурный режим творящейся в АКПП в определенный момен нагрузок. К примеру я спокойно езжу по асфальту в гору кокда мой прибор кажет Аж 150 градусов, прекрасно понимая, что в коробке немного холоднее все. При проезде лужи вообще температура может рухнуть до 70 градусов, так как датчик и магистрал в которой он стоит резко охлождается. Так, что реальная картина не ясна. Зимой в мороз -10,15 вообще стрелка редко поднимается выше отметки 50 градусов, хотя все передачи включаются правильно и без рывков. На зиму я доп радиатор затыкаю стеклотканью, открываю его когда тепрература становится плюсовой. Масло меняю частично каждые 15 тыщ км. 31" колеса больше всего взгревают жижу АКПП именно на асфальте в подъеме при скорости ниже 70 км в час. И при долгом буксованиии в колее, песке и особенно снегу. 120 градусов легко может держаться и по пол часа, а вот 150 и я стараюсь умереть пыл и остудить на холостых 10-15 минут. На пониженной и полном приводе, коробка греется намного меньше на том же рельефе нежели на повышайке. В охеренно лепучей глине - глиняной целине, где на первой пониженой с китом 4.16 сильвера еле вертятся, двигло жужит, а коробка тупо Мычит и вгревает почти моментально жижу до 150 приходится только лебедится, долго не погарцуешь.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

К сожалению, картинка двухлетней давности уже не открывается, поэтому и ответ непонятен.

Подскажите еще разок - какой шланг горячий, а какой холодный? Левый (тот, который ближе к гидроусилителю руля) - холодный, а правый (который ближе к аккумулятору) - горячий, именно в него и нужно врезать датчик. Я прав ?
Тебе все равно, куда врезать радиатор. Он дополнительный. Тот, что советовал Zook, можно использовать и как основной даже в грязи. Делай так, как шлангов и пространства расположения хватает. Если у тебя кондиционер, то греться будет не коробка, а двигатель. В конце лета заметишь, когда все пухом и грязью залепит между кондейным радиатором и основным.
 

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

Тебе все равно, куда врезать радиатор. Он дополнительный. Тот, что советовал Zook, можно использовать и как основной даже в грязи. Делай так, как шлангов и пространства расположения хватает. Если у тебя кондиционер, то греться будет не коробка, а двигатель. В конце лета заметишь, когда все пухом и грязью залепит между кондейным радиатором и основным.
я не про радиатор спрашивал, а про датчик. Прибор в салон поставил, осталось датчик поставить. Поезжу, соберу статистику, потом поставлю радиатор (купил как у Зука), и сравню. Интересно ж.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

я не про радиатор спрашивал, а про датчик. Прибор в салон поставил, осталось датчик поставить. Поезжу, соберу статистику, потом поставлю радиатор (купил как у Зука), и сравню. Интересно ж.
Я не помню, а посмотреть теперь долго возможности не будет, но если завести машину и поерзать минут пять то четко ощущается который горячий. Я так искал. Для ваших холодных широт главное не переборщить с размером радиатора, а то зимой недогрев будет. У меня махонький стоит, от тоеты какой то, он влез рядом с вентелятором кондишки, так как с Кодеем я расстаться категорически не готов был.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек