Масло в ГУР?

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Масло в ГУР?

Moshan,
Все правильно сделал
Я на всякий случай 2литра брал
И ещё очень желательно промывать фильтр-сеточку в баке ГУРа, а то бывает там грязь скапливается, а потом руль становится тугим.
 


Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Масло в ГУР?

Думаю я опять ошибился! Меньше литра осталось, скорей всего где то 2 литра ушло. :)
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Масло в ГУР?

У меня ушло чуть меньше литра ! Брала 2... Вторую буутылку даж не окрывали !
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Масло в ГУР?

Я рекомендую производит замену 2-мя литрами, потому что мы не просто меняем масло как в двигателе (слили и залили другое), а путем замещения и пока новое масло протекает через систему он смешивается со старым. Для таких процедур требуется масло в 1,5-2 раза больше, что бы максимально вывести из системы старое масло. Для примера посмотрите на процедуру замены масла в АКПП.
 


Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Масло в ГУР?

В АКПП меняли замещением (говорили как-то через "куллер") - ушло 7-8 л (было чистое). А как менять в ГУРе замещением ? Мне меняли на сервисе - а как, я точно не знаю...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Масло в ГУР?

Мне меняли на сервисе - а как, я точно не знаю...
При замене мала в ГУРе нельзя что бы попал туда воздух - если попадет то криминального ничего не будет, но будет звук как умерли подшипники - вспомните детство когда через трубучку в коктеле (или чае) пускали пузыри, вот будет что то похожее только в гидросистеме. В общем потом будет геморой по выведению воздуха из системы. Поэтому знающие люди меняют методом замещения.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Масло в ГУР?

Собственно, в сервисах именно такой метод и практикуют. В принципе, сложного ничего нет в прокачке ГУРа, вывесить нос, завести машинну, открыть крышку бачка ГУРа и знай крути баранку вправо-влево, пока воздух не выдавится из системы... Но лишний геморрой не нужен никому, а потому и стоит идти по пути меньшего сопротивления.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Масло в ГУР?

Я без запуска двигателя делал, колеса вывесил, ключ зажигания вставил в замок - чтобы руль не заблокировался , а дальше крути руль и за уровнем посматривай.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Масло в ГУР?

Да, сначала так и делается. Движок потом запускается, чтобы ГУР заработал и жижа активно в нем перемещалась, только и всего.
 




Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Масло в ГУР?

Вот всё именно так и делали - и ушло 1 литр... Это нормально ?
Воздуха точно нет - всё очень тихо и хорошо...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Масло в ГУР?

Литр - это нормально. И еще, не стоит пользоваться всякими "восстановителями" и "улучшителями" ГУРа. В реальности (в отличие от обещаний на этикетке) пользы от них в самом лучшем случае - 0. В худшем, как это ни печально - ремонт или замена насоса.
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Масло в ГУР?

Понятно...
Спасибо...
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

всем привет,
вопщем мистика следующего характера:
по наступлению положительных температур +15 при хорошом прогреве авто (езда часа 2), при повороте руля чувствуется и слышится "толчек-рывок".
Уровень жидкости вроде в норме, срок эксплуатации этой жидкости сказать не могу.
Подозреваю что старенькая она стала и плотность потеряла в связи с возрастом.
Мож кто еще логические объяснения этих рывков знает?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Масло в ГУР?

balenoGLX,
Тогда замените, и промойте фильтр-сетку в бачке. Также возможно неадекватно работают перепускные клапана при полном вывороте руля.
 



kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Масло в ГУР?

...Подозреваю что старенькая она стала и плотность потеряла в связи с возрастом....
А что толку то подозревать? Ну как в дешевом водевиле: я конечно знаю в чем причина, но буду продолжать...
Ну есть же золотое правило: при покупке б/у машины ВСЕ жижи подлежат замене, если вы не уверены на 99,9%, что их качество и сроки замены соответствуют требуемым. В принципе, это же касается и ремней, ибо в каких режимах работала машина до вас, не известно.
Ну чего проще, поменять жижу (притом, что практически уверен, что она ровесница мамонтов), чем гадать, отчего же гул идет....
Если колбаса воняет, вы съедите сей продукт и будете потом ломать голову, отчего стало так хреново, или все же купите свежую колбаску (сосиску, карбонад, кусок мяса, краба, омара - по вкусу и достатку каждого)?
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

вопщем взял mobil atf 360? залил методом форумчан ( шприц и бачек ) , попробую когда домой поеду. Ушло всего 350 гр, маловато блин.
Когда сливал обратил внимание на цвет. красным вроде воопще не пахнет.

если синптомы ослабнут сниму бачек и полностью масличко солью.
Ну есть же золотое правило: при покупке б/у машиныто ВСЕ жижи подлежат замене, если вы не уверены на 99,9%, что их качество и сроки замены соответствуют требуемым. В принципе, это же касается и ремней, ибо в каких режимах работала машина до вас, не известно.

Золотые слова - все верно, но иногда случаются финансовые проволочки в жизнедеятельности. :(

Вот и задумаешся колбаски взять или atf 360Чешу репу.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Масло в ГУР?

Да я сказал не в смысле, что вот, денег жалеет. ИМХО, делам всех, кто пользует баленки, не помешает идти лучше на порядок...:(
Но тем не менее, за машинкой следить нужно, ибо мелкие болячки имеют поганое свойство перерастать в крупные и при этом еще и дорогие.
Насчет того, что ушло мало жижи и она совсем не малинового цвета, то стоит продолжать замену методом вытеснения, насколько хватит жижи или пока она не станет в бачке того же цвета, что и в бутылочке.
А фин проволочки - дело проходящее, потому как зебры не бывают только черного цвета, обязательно придет белая полоска.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Масло в ГУР?

"Толчек-рывок" сразу появляется при повороте руля? В правую, в левую или в обе стороны? Может воздух в системе, что-то с распределителем, натяжка ремня, насос и остается цилиндр и масло. Так что можно все проверить, только придется разобрать всЁ. Проверить предохранительный клапан, только придется разобрать насос и продуть. Я это ни когда еще не делал. :(
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

Я рекомендую производит замену 2-мя литрами,
Вот и я о том же,
только по моему мнению пятеркой обойдешься и как минимум десятком процедур наркомании гура.
Не так дело не пойдет!!!!!:whistling:
хотя мож кому прокатит.
у меня другая ситуация, не для соседей же делаю - скоро зима и опять начнут ключи к палцам примерзатьНе-не-не

да кстати, после смены масла в бачке заметны небольшие перемены. Вот только моментами замечаю офигевает гур от разности плотности жидкостей, просто жуть. Лижбы не помер доходягаЧешу репу.
 





balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

Сегодня опять прихватило гур, ппросто жуть какаято:(
Тепло сегодня было больше 20 на солнце и к обеду как давай он мне жути гнать. Пришлось экстренно влить еще 350 грам масла в бачок. Понта ни какого обсолютно. :(
Начинаю подозревать что не только масло пакостит.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Масло в ГУР?

Доливка мало что решает.... Для начала, может стоит прокачать систему?
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

Доливка мало что решает.... Для начала, может стоит прокачать систему?
Вот это ужо интересней, можно чуть подробней о какой прокачке идет реч.
Я все облазил вчера, искал гдеж находится сливное чтоб все слить и новое полностью залить - но так и не нашел. Визуально думаю масла в системе пару литров и 350 грамм в бачок это как мертвому компресс на пятки чтоб мягче были.
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

Парни моент (не сюда походу, поправте если что) мож кто знает хорошошего человека-организацию где могут сделать гур.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Масло в ГУР?

Вот это ужо интересней, можно чуть подробней о какой прокачке идет реч.
Я все облазил вчера, искал гдеж находится сливное чтоб все слить и новое полностью залить - но так и не нашел. Визуально думаю масла в системе пару литров и 350 грамм в бачок это как мертвому компресс на пятки чтоб мягче были.
Прочитай тему сначала. В принципе, обычно так и делается, прежде чем задавать вопрос....
 


balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

Прочитай тему сначала. В принципе, обычно так и делается, прежде чем задавать вопрос....
а где ценность то :whistling:
два раза в стороны повернуть - прокачал или где не пойму. Я и так каждый день кручу то в право то в лево тов гору то под гору.
За все это время понял что система работает следующим образом: при нужном повороте насос давит жидкость в нужную сторону, вытесненная жидкость по обратке возвращается в расширитель. Емкость расширителя 350 гр до сетки 500 плного.
Дважды произвел процедуру замены масла в расширителе, как было черное так и осталось - кровосмешание результатов не дало.
Эксплуатирую машину по часу, по факту прогрева масла начинаются пинки. Постоит отдохнет опять робит.
Мое мнение что дело в масле, скоро я это проверю.
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

Причина моих пинков похоже выяснена,:hilarious:
при замене масла в заднем мосте было обнаружена разбитая крестовина, предварительный диагноз: при нагреве крестовины ее подкусывало и получался пинок. Крестовина перед муфтой у которой есть тавотница.
Решение: открутил кардан от коробки и моста - буду по тихой лечить. Пока вроде пинки пропали, ждем ;)
 

терминатор

Бывает здесь
30 Ноябрь 2011
71
1
0
московская обл
Езжу на ...
сузуки балено седан 97 год мкпп 1.6 узкие фары
Ответ: Масло в ГУР?

подскажите слил с бачка гура масло , оно очень густое и темное , надо менять такое масло? Машину взял а про смену жижей не спрашивал, забыл
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Масло в ГУР?

терминатор,
Я на каждой своей машине меняю масла и ремни.
Есть такое внегласное правило, на купленой машине сразу менять все жижи и ремни - так сказать заменил и забыл и если что то знаешь что подливать. В любом случае жидкости со временем начинают терять свои свойства.
Что может быть непрятного с гидроусилителем: если жидкость так сказать густеет или появляется грязь - то может ухудшится проходимость жижи через фильтр сетки в бачке, а также выброс жижи из бачка, также слышал что могут рваться шланги.
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Масло в ГУР?

подскажите слил с бачка гура масло , оно очень густое и темное , надо менять такое масло? Машину взял а про смену жижей не спрашивал, забыл
старющее 100%, свежее красное на своем гуре убедилсь недавно.
Кстати открутив кардан прошла "болезнь гидроусилителя", причина явная КРЕСТОВИНА. Вопрос цены 350 р. на екзесте , под одно и муфту пошарамыжу.