Фильтр салона, его установка и все что с этим связано

  • Автор темы vvv
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 26

Mikhalich

Наш человек
7 Июль 2007
101
20
0
49
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана, Золотистый хетч, переднеприводный на ручке, 2007 г.в.
Сузуки Desperado, Чёрный, 1996 г.в.
Ответ: Салонный фильтр

Есть! Купил! Поставил! Спасибо великому сайту огненного дракона! Как же сразу стало.... да ччерт его знает что стало и вообще поменялось что или нет? Раньше была заглушка без щели. Теперь я ее вырезал, т.е. микрощели сделал. Че то впихнул... Честно - не почуствовал разницы с фильтром или без.
 


VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Салонный фильтр

А я хочу вместо етой дохленькой промокашки, называемой фильтром, поставить вырезанный кусок от угольного полотнища для кухонных вытяжек.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Салонный фильтр

А я хочу вместо етой дохленькой промокашки, называемой фильтром, поставить вырезанный кусок от угольного полотнища для кухонных вытяжек.
Не забуть весь процесс апгрейда сего девайса зафоткать и выложить! ;)
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Салонный фильтр

Да там и фоткать особо нечего.
Вытащил фильтрующий картридж.
Выташил промокашку из рамки картриджа.
Вырезал квадрат из угольной ткани
и вставил его в картридж.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Салонный фильтр

Информация для размышления: в катане, салонный фильтр, оригинал - 800р. установка - 300р. На мой взгляд не дорого, завтра поставлю.
 


PhotoPit

Бывает здесь
19 Июнь 2006
89
13
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x2 MT 2005
Ответ: Салонный фильтр

Кстати, недавно установил себе угольный фильтр... Так долго искал, такие ожидание были... и че... фигня все это :) Фуры так же воняют... :)
 

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Ответ: Салонный фильтр

Для сомневающихся ставить или нет угольный фильтр?
Вот почитайте:

http://www.autoreview.ru/archive/2006/08/filters/index.php?phrase_id=2555341

Себе установил два угольных слоя от кухонного воздухоочистителя.
Время от времени пылесосил, а через 5000 км - менял на новый.
Сероводород и аммиачные запахи полностью устраняет.
С выхлопами дизеля сложнее, сгоревшая соляра ощущается.
Влияния влаги на фильтр и соответственно подачу воздуха в салон не замечал.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Салонный фильтр

Спешу всех успокоить... ;)

В Катане, форумчанину сделали 5%-ную скидку. Установка фильтра, получилась бесплатно. Сэкономленные деньги, я сразу потратил на атрибутику нашего клуба (наклейки, брелки)

Фильтр, установил сейчас, потому-что думаю об этом цельный год. К тому-же, как я понял, его можно промыть. И ещё, почему сейчас: недели две назад, зашумел вентилятор отпления... в СИМ-е вскрыли, попала листва, счёт - 350р. Там-же предложили фильтр, прайс - 2500р.

Змей, не стал тебя беспокоить. Подумал, если уж в сервисе, пускай устанавливают. Кстати, они ещё какую-то рамку вырезали, надо было весь процесс установки посмотреть.

з.ы. Катана мне понра... :thumbsup: всем советую... )))
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
салонный фильтр

Я правильно понял что для установки фильтра первый раз надо вырезать посадочное отверстие по контору т.к. с завода изготовителя фильтр неставится следовательно посадочное место запаено т.е. его нет...:Чешу репу:
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: салонный фильтр

Правильно, с завода есть прямоугольная канавка для выреза конселярским ножом отверстия под картридж фильтра. Защелки для фиксации картриджа также предусмотрены с боков.
 




Mic

Наш человек
18 Октябрь 2007
108
6
0
Санкт-Петербург
Доп детали по фильтру салона

Сегодня установил салонный фильтр и хочу поделиться впечатлением.
Во-первых, установить фильтр не легко а очень легко!
Контур отверстия которое надо вырезать под фильтр выделен канавкой и мои опасения сделать вырез неровно были напрасны. :thumbsup:
Во-вторых, у меня не получилось отсоединить направляющую справа у бардачка как на рисунке у Огненного Дракона. Если у кого-то будет похожее затруднение, то можно отвернуть винт крепящий кронштейн на котором ездит эта направляющая.

Еще у меня появилась несколько вопросов:
1) Как идет воздух через фильтр - сверху вниз?
2) Зимой, когда кондиционер выключен, забортный воздух проходит через фильтр?
3) Никто не пробовал сделать угольный фильтр из оригинального?
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Доп детали по фильтру салона

Обычно стрелочками показывается направление воздуха!!!
Перфорация была, значит и стрелочки должны были быть!
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Доп детали по фильтру салона

Обычно стрелочками показывается направление воздуха!!!
Перфорация была, значит и стрелочки должны были быть!
Стрелочкой, показано не наравление воздуха, а где "верх" у фильтра (стрелочка и надпись "UP"), а воздух идёт, соответственно, в портивоположную сторону (сверху вниз), это и объясняет характер загрязнения фильтра - основная грязь, листики, веточки и прочее гумно остаётся именно сверху! ;) :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mic

Наш человек
18 Октябрь 2007
108
6
0
Санкт-Петербург
Ответ: Доп детали по фильтру салона

Вот и я подумал, что сверху вниз, поскольку именно при таком направлении поток воздуха будет прижимать фильтрующий элемент к рамке.
 

Mic

Наш человек
18 Октябрь 2007
108
6
0
Санкт-Петербург
Ответ: Доп детали по фильтру салона

Кто-нибудь знает, проходит ли забортный воздух через салонный фильтр, когда кондиционер выключен??? Читать кни
 



ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Доп детали по фильтру салона

Кто-нибудь знает, проходит ли забортный воздух через салонный фильтр, когда кондиционер выключен??? Читать кни
Конечно проходит!!! ;)
Салонный фильтр надо рассматривать отдельно от кондиционера, т.к. это фильтр воздуха, поступающего и циркултрущего по салону, а не фильтр кондиционера.( имхо), а воздух в салон поступает вне зависимости от того, включен кондей или нет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Салонный фильтр

А вот у меня после установки -не мной- а при очередном то - стал дуть холодный воздух в ноги, причем довольно сильно! Так что не все так просто. наверное эти мастера, не читали "драконовского" руководства !:thumbsdown:
Фильтр имеет ориентацию вверх-низ - рекомендую проверить: http://firedragon-liana.narod.ru/filtr/filtr.html
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Салонный фильтр

Отпишусь ка в этой темке....
Подвозил меня на днях сотрудник на своей Фав-вита (кЕтай)... слегка разобрана была :), ну я и спросил, мол чего ради?
Он показал мне фильтр старый и остатки...хм, в общем мягкая-черная... поролоновая на вид штука, типа ставится на воздуховоды в помещениях и называется кажись жиросборником :) воть...
Ну и хвалится, что теперь едет за автобусом, а запахов все равно не чувствует гари... по толщине сложенная в два раза подходит а по "контейнеру" обрезается легко...
Кто, что думает по этому поводу? Или все родной ставят фильтр и не парятся?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Салонный фильтр

Отпишусь ка в этой темке....
Подвозил меня на днях сотрудник на своей Фав-вита (кЕтай)... слегка разобрана была :), ну я и спросил, мол чего ради?
Он показал мне фильтр старый и остатки...хм, в общем мягкая-черная... поролоновая на вид штука, типа ставится на воздуховоды в помещениях и называется кажись жиросборником :) воть...
Ну и хвалится, что теперь едет за автобусом, а запахов все равно не чувствует гари... по толщине сложенная в два раза подходит а по "контейнеру" обрезается легко...
Кто, что думает по этому поводу? Или все родной ставят фильтр и не парятся?
При этом возникает 2 вопроса: 1. Сохранится ли эффективная вентиляция салона и 2. выдержит ли повышенную нагрузку вентилятор?
 

flatter

Бывает здесь
8 Февраль 2008
62
15
0
Юг
Езжу на ...
AERIO 2001 правый руль.Мне нравится:-)
Ответ: Салонный фильтр

Отпишусь ка в этой темке....
Подвозил меня на днях сотрудник на своей Фав-вита (кЕтай)... слегка разобрана была :), ну я и спросил, мол чего ради?
Он показал мне фильтр старый и остатки...хм, в общем мягкая-черная... поролоновая на вид штука, типа ставится на воздуховоды в помещениях и называется кажись жиросборником :) воть...
Ну и хвалится, что теперь едет за автобусом, а запахов все равно не чувствует гари... по толщине сложенная в два раза подходит а по "контейнеру" обрезается легко...
Кто, что думает по этому поводу? Или все родной ставят фильтр и не парятся?
Я поверх родного фильтра кладу обычный фильтр для кухонной вытяжки - их в комплекте два:белый и чёрный, чёрный - для сбора жирной копоти. От солярочной вони - самое то.
 





ЕвгенийПермь

Бывает здесь
10 Июнь 2008
90
8
0
40
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD, механика, HB 2006
Ответ: Re: Фильтр салона поставил!

Сегодня позвонил в салон, где покупал лиану (Автомир в Питере).
Долго туда-сюда переключали. В итоге. Девушка сказала что в полноприводные лианы 2006го фильтр ставится (у нее так по бумажкам идет). Рекомендации завода менять каждые 30ткм.
Может она чего и напутала.... Не знаю.
У меня тож полноприводная 2006 г.в., фильтра там не было, сам раозобрал - смотрю заглушка, вырезал я ее и фильтр поставил (ну и дорогущий же он - 1500 рубликов за какую-то хреновинуРыдаю!). Пока никакой разницы особой не замечаю - пыль как была на торпеде так и есть.
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Re: Фильтр салона поставил!

Фильтр салона надо ставить однозначно.

Кто поставил, а потом, хотя бы через 1000 км вытащил, я думаю не пожалел. А на счет запаха из кондиционера - можно его дезинфицировать, и даже самостоятельно. Инструкция есть на баллончиках, стоимость баллончика - от 100 до 200 руб, смотря какой объем. Надоел неприятный запах, тем более что предидлущий владелец курил в машине, а потом и частые сопли при пользовании кондиционером..... короче решился на самостоятельную обработку. Помогло.

Единственно что неудобно - воздухозаборник рециркуляции глубоко находится (за бардачком, за вентилятором, около стенки, которая отделяет моторный отсек от салона, вверху, если выставить максимум скорости вентилятора можно ощутить как воздух засасывается), если брать баллон - то с трубкой.
 

flatter

Бывает здесь
8 Февраль 2008
62
15
0
Юг
Езжу на ...
AERIO 2001 правый руль.Мне нравится:-)
Ответ: Фильтр салона поставил!

Чего-то попонцы обижают Европу. На Аерио 2001г. фильтр есть. А от запахов можно воткнуть фильтр от кух.вытяжки или супер-пупер-мега-фильтр от пылесоса Кирби(если есть). Себе такой поставил. Камазами почти не воняет:)))
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Фильтр салона поставил!

Чего-то попонцы обижают Европу. На Аерио 2001г. фильтр есть. А от запахов можно воткнуть фильтр от кух.вытяжки или супер-пупер-мега-фильтр от пылесоса Кирби(если есть). Себе такой поставил. Камазами почти не воняет:)))
Давно хотел выложить, но никак руки не доходили. :)))

Хотел на Аерио поменять фильтр, достал его, а он, оказывается, такой "пушистый" и "неплотный" (на Джимни намного плотнее). Так как он в пластиковой рамке (на Джимни - в бумажной), то решил попробовать-таки воспользоваться советами форумчан.

Взял угольный фильтр для кухонной вытяжки, сложил его пополам. Белый антижировой фильтр (для вытяжки) решил не использовать, т.к. он очень плотный. Все подручные средства вырезал из пластикового кабель-канала для эл.проводки, также использовал толстый белый двусторонний скотч для зеркал.

После установки камазами вонять не перестало, но стало вони заметно меньше.
Себестоимость данного фильстра - рулит... :)))))))))))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Фильтр салона поставил!

Купил в экзисте салонный фильтр Knecht (Mahle Filter) код LA 109 (474 руб), он бился как аналог родного сузукиного (95861-54G00 за 676 руб), но совсем не подходит. На Лиане пластиковая рамка, куда вставляется сам фильтрующий элемент, а этот LA 109 весь бумажный целиком, обклеен снаружи паролоном (и по размерам как ВСЯ лиановская пластиковая рамка). Чтобы впихнуть на место старого родного, пришлось ободрать паролон и немного подрезать по длине. Залазиет по ширине туго и плотно (это плюс), а с торцов совсем не плотно, там просто бумажная гамошка.
Думаю в следующий раз буду с вытяжкой экспериментировать.
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Фильтр салона поставил!

Купил по первости один оригинал. Так тепер я их мою, чищу. И раз в месяц или в два меняю. И воздух чище. Посмотрим на сколько хватит. Пока плотность и форму не потеряли.
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Фильтр салона поставил!

Купил по первости один оригинал. Так тепер я их мою, чищу. И раз в месяц или в два меняю. И воздух чище. Посмотрим на сколько хватит. Пока плотность и форму не потеряли.
мне стирать хватило на 10 т км (стирал через 1,5 - 2 т км), потом от фильтра неприятный пыльный запах пошел, заменил на бумажный аналог (писал выше, жалею), после хочу на угольную ткань перейти. Фотки грязного фильтра выклыдывать не буду по соображениям гуманности, там такой кошмар был.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Фильтр салона поставил!

Я раз в 5 тыс. примерно стираю. А потом стирать его и реже можно, главное пылесосить или продувать воздухом на заправке в обратную сторону.
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Фильтр салона поставил!

Аналогично LA 109 не подходит! Вернул обратно в Exist

Угольный есть (вкладыш) - Италия - видел в Кунцево (магазин справа по шоссе, не заходя внутрь рынка)


2 Jimnik
Где покупал кухонный фильтр?
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Ответ: Фильтр салона поставил!

А кто-нибудь может сказать, Liana 2007-го поставлялась с фильтром или без..?!Чешу репу.