Подсветка заднего номера.

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Появилась проблема - не горит одна из двух лампочек подсветки заднего номера. Хотел достать посмотреть, может перегорела. Открутил 2 винта, крепящих корпус лампочки. А вот дальше как? Достать корпус наружу не удается - упирается в буртик прямоугольного отверстия.
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Подсветка заднего номера.

Появилась проблема - не горит одна из двух лампочек подсветки заднего номера. Хотел достать посмотреть, может перегорела. Открутил 2 винта, крепящих корпус лампочки. А вот дальше как? Достать корпус наружу не удается - упирается в буртик прямоугольного отверстия.
В Cultuse снимал - с трудом, но корпус все же вынимается. Его надо как-то повернуть-повращать.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Подсветка заднего номера.

Лампочку можно вытащить изнутри,посмотри в крышке багажника повнимательней,увидишь цоколь как снимается.Хотя сам снимал тоже целиком.Нужно еще саморезы на самой планке открутить и отгинать ее.С трудом но весь фонарь вытаскивается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Подсветка заднего номера.

В Cultuse снимал - с трудом, но корпус все же вынимается. Его надо как-то повернуть-повращать.
Пытался повернуть-повращать и так и сяк - ни в какую.

Лампочку можно вытащить изнутри,посмотри в крышке багажника повнимательней,увидишь цоколь как снимается.Хотя сам снимал тоже целиком.Нужно еще саморезы на самой планке открутить и отгинать ее.С трудом но весь фонарь вытаскивается.
Ну в крайнем случай сниму обшивку задней двери.
 

ZUKSUZUK

Наш человек
11 Август 2006
106
3
0
Подмосковье
Езжу на ...
Baleno 1998 г. 1,6 2WD, темно-синенькая (руль=38см)
Ответ: Подсветка заднего номера.

Я менял лампоски в подсветки, у меня оба плафончика вынулись во внутрь крышки багажника, а тут то я уж раздербенил их.

Добавлено через 2 минуты
Коллеги привет,

У меня не включается свет заднего хода.... Лампочки целы.
Есть предположение, что до меня лазили в коробку.
Может кто знает как узнать почему и как вылечить....
 


suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Ответ: Подсветка заднего номера.

У меня не включается свет заднего хода.... Лампочки целы.
Есть предположение, что до меня лазили в коробку.
Может кто знает как узнать почему и как вылечить....
Может "лягушка" накрылась? говорят что от ВАЗ 2108 подходит 1 в 1.
 

ZUKSUZUK

Наш человек
11 Август 2006
106
3
0
Подмосковье
Езжу на ...
Baleno 1998 г. 1,6 2WD, темно-синенькая (руль=38см)
О

Октябрь

Guest
Ответ: Подсветка заднего номера.

Лампочки подсветки номера вынимаются изнутри, как лампочки передних габаритов- повернуть патрон и вытащить из гнезда. Лягушка З.Х. подходит точно, у меня ходит уже полгода. Только нужно приготовить 2 клеммы-мамы и прокладку, но она может идти в комплекте с лягушкой. Восьмерочный шток чуть длиннее, потому прокладку и надо ставить, иначе может быть затруднено включение заднего хода, мне так показалось. Местонахождение датчика на МКПП- сразу сверху, никуда лезть не надо :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Подсветка заднего номера.

Лампочки менял недавно, вынимаются внутрь багажника, все просто
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Подсветка заднего номера.

Лампочку поменял - кроме 2 винтов плафона пришлось действительно открутить еще 2 винта рамки и немножко её отогнуть. Только тогда плафон вылез наружу.
Еще недавно перегорела подсветка печки, а чтобы ее заменить пришлось снимать переднюю лицевую панель. Правда целой лампочки под рукой не оказалось - не знал какая туда нужна. Собирать и снова разбирать, когда появится новая не хотелось. Выход нашелся следующий: снять лампочку с подсветки пепельницы. Только правда там хлипковатое ее крепление, нужно аккуратно, чтобы не сломать.
А вот лягушку от девятки у меня поставить не получилось. У родной лягушки шток короткий и надавливание происходит сбоку, а от девятки шток длинный и у меня он просто клинил в результате передачу включить было невозможно. Хотя возможно мне на рынке не ту лягушку всунули?
 




О

Октябрь

Guest
Ответ: Подсветка заднего номера.

Прокладку поставил? Как вариант, можно нижний торец штока надфилем обработать, края больше закруглить.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Подсветка заднего номера.

Прокладку поставил? Как вариант, можно нижний торец штока надфилем обработать, края больше закруглить.
И прокладки подкладывал и скруглил торец штока - все равно не помогло. Похоже все-таки не та лягушка у меня была.
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Подсветка заднего номера.

Тогда точно не тот датчик :( До обработки надфилем вообще доходить не должно :)
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Подсветка заднего номера.

Господа! Этот абсурд меня доканал!!! Приключилась беда которая в вечернее время суток может поспособствовать
обогащению честных инспекторов ГИБДД!!! У меня перестали включаться ГАБАРИТЫ!!!! Эксперименты с электричеством до добра не доводят, но
в результате оных выяснилось что если замкнуть куском провода силовые контыкты реле ( TAIL ) габаритов то все лампочки прекрасно светят! Традиционными методами
включить не получается. Щёлканье переключателем эффекта (кроме звукового) не даёт! Обидно однако. Панель приборная тоже не светится... закономерность...
Что можно всвязи с этим предпринять??? Само реле абсолютно целое. Проверено, гарантировано...
 

desmon

Продвинутый новичок
3 Июнь 2008
31
10
0
40
Санкт-Петербург
Ответ: Подсветка заднего номера.

Было такое, как оказалось контакты проводов чуть-чуть не доходили до контактов реле. Они у меня "провалились" в своих гнёздах. Поставил на место и всё заработало.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подсветка заднего номера.

Господа! Этот абсурд меня доканал!!! Приключилась беда которая в вечернее время суток может поспособствовать
обогащению честных инспекторов ГИБДД!!! У меня перестали включаться ГАБАРИТЫ!!!! Эксперименты с электричеством до добра не доводят, но
в результате оных выяснилось что если замкнуть куском провода силовые контыкты реле ( TAIL ) габаритов то все лампочки прекрасно светят! Традиционными методами
включить не получается. Щёлканье переключателем эффекта (кроме звукового) не даёт! Обидно однако. Панель приборная тоже не светится... закономерность...
Что можно всвязи с этим предпринять??? Само реле абсолютно целое. Проверено, гарантировано...
Ну ты сам ответил на свой вопрос, значит до реле где то проблема с контактами, возможно в подрулевым выключателем. Если не найдешь проблему, то как вариант подключить схему принудительного включения освещения ( DRS - Daytime Running System ), и при заведенном двиге освещение будет гореть всегда.
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Подсветка заднего номера.

( DRS - Daytime Running System )???? Это что? это где? Это как? Я про такое не слышал? Как делается???
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Подсветка заднего номера.

Щёлканье переключателем эффекта (кроме звукового) не даёт!
Когда переключатель в габариты-ближний и обратно переводишь, слышно, как реле щелкает? Если да, то уже от реле плясать, ежели нет, то, как уже сказано до меня- сам переключатель либо провода к нему идущие смотри.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подсветка заднего номера.

( DRS - Daytime Running System )???? Это что? это где? Это как? Я про такое не слышал? Как делается???
Ты сначала попробуй найти проблему, где потеря контакта, возьми тестер и замеряй показания цепей. А только потом уж пробуй сделать DRS. В мануале и в книге по ремонту описаны эти системы и электросхемы. А так DRS ( по другому его ещё называют "Скандинавским светом", знаю точно что применяется в Дании) применяется в странах где ездить с включенным ближнем светом это обязалово, как ездить с регистрационным номером.