Как они при аварии ?

-A.G.-

Продвинутый новичок
14 Март 2006
44
0
0
Ижевск
Прочитал как-то давно краш-тест Балены, вроде бы так... средненькие результаты.
Понимаю, что звучит не совсем приятно, но может был у кого подобный опыт ?
Как подушки срабатывают, (не знаю кстати, есть ли у нас преднатяжители), как гасится энергия удара, какова защита при боковых столкновениях, с рулевой что происходит, куда педальный узел ныряет?
На капот на 40 км/ч был (не мною) посажен один пьяный товарисщ (гад, сам под колеса бросился) - бампер не разбит, даже не увело, немного был замят капот и выбито лобовое.
Догнали на перекрестке балбесы на ВАЗ 07 - увело, но НЕ сломало (!) бампер, замяло железки по фарами (где надписи Glx 4wd- щас их соот-но нет) и крышку багажника замяло, всё без проблем выправили.
 


Дюша

Редкий гость
26 Июнь 2006
12
2
0
Рига
-a.g.- написал(а):
кстати, есть ли у нас преднатяжители.

У меня есть. Определяется по букве "p" на оранжевой бирке на ремне (внизу, у двери). Есть буковь - есть преднатяжители, нет буквы - нет преднатяжителя. Если правильно помню, буква эта должна замыкать некий буквенный код, типа Ghap или что-то в этом духе...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Был сильный боковой удар в заднюю левую дверь большой машиной - Ниссан-Цефиро на скорости 60-70 км/ч. под углом к моей осевой линии градусов 45 - эдак сзади-слева. Дверь на выброс, внутри двери усилитель, не дал двери вмяться в салон, но потянул слегонца задний "косяк" проема двери. Машина по сухому асфальту улетела метров на 8. Геометрия салона при этом не нарушилась, пассажиры только испугались. Подушки есс-но не сработали
 

Cергей160

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Московская область
Езжу на ...
Балено, 4*4, 1999 года 1,6 на ручке
Продал!
Если не путаю ничего - то тот краш тест был второй балены без подушек.
И резюме было такое - будут подушки - все будет более-менее нормально.
 

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
Оставлял уже свои впечатления от ДТП,но повторюсь.Вьехал в зад ВАЗ 99.Сумел сбросить скорость с 130 до 40-50км.Результат-у него царапина на бампере и царапина на ржавом фаркопе.У меня-под замену(по мнению РЕДЕГИ)капот,пер.бампер,левая фара,решетка радиатора,замок капота,пер.рама,и что то ещё)Я заменил только капот,остальное знакомые умельцы выпрямили и покрасили.Но всё равно у него затрат на 5 копеек,а у меня почти на 900 баксов.
Посему по ощущениям-машинка как будто картонно-бумажная.
 


Дюша

Редкий гость
26 Июнь 2006
12
2
0
Рига
У всех машин передок "как будто бумажный", а зад - крепкий. Это сделано из соображений пассивной безопасности - пока передок мнётся и складывается, происходит мягкое гашение скорости и чел не вылетает через лобовое стекло как пуля, ему не крушит рёбра ремень безопасности и не убивает выстрелившей со всей дури подушкой. А крепкий зад защищает кошелёк владельца (как в описанном выше случае) и бензобак.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
кто сзади тот и страдает больше всего, так как ты тормозил и ось машины горизонтальная у тебя вниз ушла, поетому все так и сложилось, плюс фаркоп , плюс бампер задний у девятки мощный. просто не повезло.

Када мне в зад ниссан приехал, у него тоже переда вообще небыло а меня тока задний бампер и усилитель.
 

Cергей160

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Московская область
Езжу на ...
Балено, 4*4, 1999 года 1,6 на ручке
Продал!
kostya75 написал(а):
...Посему по ощущениям-машинка как будто картонно-бумажная.
Странно - производители уверяют - что это плюс)))
Ведь все что сломалось - поглотило энергию, т е в салон пришло меньше энергии.
По вазам и их задним бамперам - так это известный факт, сам получал им по морде - чуть все проще было, но тоже впечатлило...
Так что все у Вас было правильно и в соответствии с концепцией безопасности и сохранности человека а не железа. Иномарка одним словом. За то и любим их - все для людей.
А там человек принял хорошую нагрузку на шею.
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
скорость 60-70 - удар под 45 в таз.. рикошет в бетонную стену.

Мягкое железо гасит удар. двигатель подскакивает на подушках вверх.
Капт закреплен очень надежно. Сворачивается в сопли... но с петель не слетает. даже не коснулся лобовухи (слышал что на Тазах и Тавриях при лобовухе очень хорошо каптом перерезает передние и средние стойки и все что между ними соответственно).

Геометрия практически не нарушается.
Гашение удара мягкой передней частью приводит к тому что при ударе остаются только синяки от рулевого коллеса. Ремешок надо пристегивать чтоб потом не было синяга на башке от крыши.
Подушки не сработали - блин вынуты датчики!(Видимо предыдущий хазяин вынул).
Помятые части оч.легко открычиваются и меняются на новые...

ОГРОМНЫЙ МИНУС! - Срывает с креплений заднюю сидушку и аптечка, насос и прочая муть оказываются в салоне:D дискомфорт.

На аналогичные пируеты на тазах я бы не решался. Не ровен час и помереть можно.
 

Серега79

Продвинутый новичок
9 Январь 2013
32
0
0
44
Езжу на ...
сузуки балено 1998г
Буквально недавно попал в дтп(виноват я).Въехали мне в переднюю водительскую стойку,к которой дверь прикручивается.Удар сильный,меня боком метра на 2 бросило.Сам цел,даже водительским,боковым стеклом не засыпало,подухи не айснули ни одна.Думал что кузов повело,ан нет.Только под замену стойка передняя,порог,дверь.Поперечную балкуд даже не повело.Лобовуха треснула правда.
 




dsavto85

Осваивающийся
4 Февраль 2014
15
0
0
38
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в., G16B. 5дв. универсал, МКПП
у меня был ТАЗ в свое время... бампера там - ОГОНЬ! я своими 9 ми бамперами мог двигать бетонные блоки, а когда зад еще и фаркопом усилен, друг мой, ты просто выбрал не ту машину для атаки сзади)))