МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


Дмитрий 61

Бывает здесь
28 Март 2008
68
8
0
53
Москва
ЕщЁ раз для тех кто,не знает устройство мкпп и название деталий.Хвостовик- это вал в полноприводной мкпп который находится между планетаркой и валом на который крепится кардан.Если его снять получится мкпп передний привод.Можно даже оставить кардан на месте он будет просто крутиться в холостую, а машина будет переднеприводная.Причём тут АВС?Хотите зделать из полного привода -передний приезжайте комне на сервис,вся операция займет 2 часа.

А кто писал что мкпп разбирать ненадо?Мкпп разбирается на месте ,на машине.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А кто писал что мкпп разбирать ненадо?Мкпп разбирается на месте ,на машине.
Ну вот с этого места и надо было начинать , что вы разбираете КПП на месте !!! Тогда лишних вопросов не возникло бы ! А по поводу хвостовика , то это название удлинителя КПП, классической компоновки , и к Лиане , можно применять очень и очень условно !
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Теперь проясняется, вот только опять же: тема - неисправная, гудящая или вовсе не работающая коробка. Там хоть снимай хвостовик, хоть не снимай - все одно, коробка под замену.
Вопрос: а смысл снимать хвостовик на исправной коробке? Только для отключения полного привода? Или я что-то опять не понял?:(
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Не понимаю,для чего и ради чего из полного привода мостырить передний. Контрактная АКПП стоит от 15 тыр. Переделка дороже станет.:dntknw:
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не понимаю,для чего и ради чего из полного привода мостырить передний. Контрактная АКПП стоит от 15 тыр. Переделка дороже станет.:dntknw:
Ну, 15 тыр - это вы погорячились. Сперва попробуйте найти ее, тем более полноприводную. Я уж молчу про МКПП полный привод.
Имею ввиду именно на Лиану, а не на Форд, Фольксваген и пр.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Ну, 15 тыр - это вы погорячились. Сперва попробуйте найти ее, тем более полноприводную. Я уж молчу про МКПП полный привод.
Имею ввиду именно на Лиану, а не на Форд, Фольксваген и пр.
Не 15тыр, а от 15. Так предлагают некоторые сайты. Понимаю, что за эти деньги путного не будет. А в основном от 22
 

коробчанин

Проходил мимо
11 Сентябрь 2013
3
0
0
51
Езжу на ...
Suzuki Liana
Я занимаюсь ремонтом МКПП более 15 лет и тут столкнулся с полноприводной лианой.Развалился нижний подшипник вторичного вала на полноприводной лиане,на дифере один и на хвостовике гипоидной пары.Поменяли все 12 подшипников.По возможности шариковые подшипники поставили закрытые SKF остальные оригиналы из екзиста.После пробега без заднего кардана 500км на магните пробки было много мелкой стружки.После повторного вскрытия все открытые подшипники в хвостовике немножко подносились от стружки и не понятно где источник проблемы.Единственное конусные подшипники регулировал не японским прибором ,опирался на свой опыт.Что можете подсказать,может знакома такая проблема?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
То, что сайты предлагают - это на 99% что не реально есть в наличии, а теоретическая цена, с которой они начнут с вами общаться о возможности привезти коробку. Просто они занимаются не только Лиановскими коробками, и это реальная цена на большинство коробок европейских авто. А как только они начнут искать в Европе такую коробку, то сразу ценник начнеет увеличиваться. поверьте моему опыту. Только один раз удалось найти контрактную полноприводную МКПП на Лиану в Европе. Нет, вру, пару раз. Но при этом цена называлась не меньше 1000 евро. Несколько раз говорили, что готовы найти, но так и не находили. Не говорю о переднеприводной МКПП - с ней такой проблемы нет, она и у меня есть в наличии, и на других разборках, т.к. саммая распространенная коробка на Лианах. А вот АКПП и тем более МКПП полный привод - редкость, посему и ценник высокий.
 




olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
То, что сайты предлагают - это на 99% что не реально есть в наличии, а теоретическая цена, с которой они начнут с вами общаться о возможности привезти коробку. Просто они занимаются не только Лиановскими коробками, и это реальная цена на большинство коробок европейских авто. А как только они начнут искать в Европе такую коробку, то сразу ценник начнеет увеличиваться. поверьте моему опыту. Только один раз удалось найти контрактную полноприводную МКПП на Лиану в Европе. Нет, вру, пару раз. Но при этом цена называлась не меньше 1000 евро. Несколько раз говорили, что готовы найти, но так и не находили. Не говорю о переднеприводной МКПП - с ней такой проблемы нет, она и у меня есть в наличии, и на других разборках, т.к. саммая распространенная коробка на Лианах. А вот АКПП и тем более МКПП полный привод - редкость, посему и ценник высокий.
Понятно. Значит заблуждался. Но лично я, попробовав полный привод,не буду переделывать на передний.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Дмитрий 61

Бывает здесь
28 Март 2008
68
8
0
53
Москва
Я занимаюсь ремонтом МКПП более 15 лет и тут столкнулся с полноприводной лианой.Развалился нижний подшипник вторичного вала на полноприводной лиане,на дифере один и на хвостовике гипоидной пары.Поменяли все 12 подшипников.По возможности шариковые подшипники поставили закрытые SKF остальные оригиналы из екзиста.После пробега без заднего кардана 500км на магните пробки было много мелкой стружки.После повторного вскрытия все открытые подшипники в хвостовике немножко подносились от стружки и не понятно где источник проблемы.Единственное конусные подшипники регулировал не японским прибором ,опирался на свой опыт.Что можете подсказать,может знакома такая проблема?
Я уже писал,что ездить на полноприводной мкпп без кардана нельзя,если ты занимаешься коробками, то должен понять,что без кардана происходит разность оборотов на хвостовике и планитарка начинает так нагружать,что бугельные подшипники разваливаются за тысячу км.Поэтому я и писал, что нужно снимать хвостовик(пром вал)между планитаркой и валом ,к которому крепится кардан.Вы получите обычную переднеприводную мкпп.Без кардана эксплуатация авто ЗАПРЕЩЕНА!!!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Интересный комментарий!
Скажите, Дмитрия, я правильно понял, что вы имеете ввиду деталь номер 1 на рисунке тут:

Правая часть - это и есть тот хвостовик, о котором вы говорите? Или что-то иное вы имеете виду?
Я не спец в устройстве коробок. но не могу понять, а какая разница: снять этот хвостовик или кардан? По сути, одна малина, ИМХО. Разве что отключая хвостовик отключается и все после него, но там практически ничего и не остается до кардана. В чем смысл??? Поясните неучу, плиз!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Логики , в этих утверждениях , я тоже не вижу !! Если бы Дмитрию , было бы известно , что на Баленовской полноприводной КПП, было предусмотрено отключение полного привода, посредством муфты на валу под номером 8 , и ни кто там хвостовик не снимал , он бы такого не утверждал !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А как там это отключение было? Механическая муфта или электрическая? почему, интересно, японцы отказались от такой схемы на Лиане - вааще было бы круто!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А как там это отключение было? Механическая муфта или электрическая? почему, интересно, японцы отказались от такой схемы на Лиане - вааще было бы круто!
Муфта там была механическая, точно такая же , как любая муфта в МКПП , только без синхронизатора . Чтоб включить , выключить , нужно было прыгнуть под машину, ослабить стопорный болт и передвинуть вилку . Отказались , скорее всего для удешевления , я думаю !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Муфта там была механическая, точно такая же , как любая муфта в МКПП , только без синхронизатора . Чтоб включить , выключить , нужно было прыгнуть под машину, ослабить стопорный болт и передвинуть вилку . Отказались , скорее всего для удешевления , я думаю !
Вот это узел на Бадено - номера 13-16-15-9, не так ли?
Да, было бы не плохо и на Лиане сделать такое, да еще и рычаг отключения из салона добавить. А с другой стороны, не вижу особого смысла отключать на Лиане полный привод даже летом - не так уж много он и ест бензина. Разве что для разгрузки коробки и заднего моста, чтоб продлить срок их службы.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Все верно , Володь ! Вилка со штоком здесь только не показана . Ну а по поводу отключения -- много мнений и каждое, по своему правильное. Я бы был только за .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

коробчанин

Проходил мимо
11 Сентябрь 2013
3
0
0
51
Езжу на ...
Suzuki Liana
Я уже писал,что ездить на полноприводной мкпп без кардана нельзя,если ты занимаешься коробками, то должен понять,что без кардана происходит разность оборотов на хвостовике и планитарка начинает так нагружать,что бугельные подшипники разваливаются за тысячу км.Поэтому я и писал, что нужно снимать хвостовик(пром вал)между планитаркой и валом ,к которому крепится кардан.Вы получите обычную переднеприводную мкпп.Без кардана эксплуатация авто ЗАПРЕЩЕНА!!!!!
Без кардана эксплуатация авто ЗАПРЕЩЕНА!!!!!--эта информация из достоверных источников или только свой опыт и предположения?
 





Дмитрий 61

Бывает здесь
28 Март 2008
68
8
0
53
Москва
Интересный комментарий!
Скажите, Дмитрия, я правильно понял, что вы имеете ввиду деталь номер 1 на рисунке тут:

Правая часть - это и есть тот хвостовик, о котором вы говорите? Или что-то иное вы имеете виду?
Я не спец в устройстве коробок. но не могу понять, а какая разница: снять этот хвостовик или кардан? По сути, одна малина, ИМХО. Разве что отключая хвостовик отключается и все после него, но там практически ничего и не остается до кардана. В чем смысл??? Поясните неучу, плиз!
Да всё верно надо снять вал номер 1,большую шестерню(планитарку) снимать не надо.Откручиваем гайку 7 и снимаем 6,5,3,2 и 1 дитали. Смысл в том,что когда стоит кардан он крутит вал №8,значит скорость вала №8 равна скорости планитарки №1,а когда кардан снят планитарка должна ракручивать и тормозить инерцию всего этого блока.Нагрузка на подшипники возростает отсюда и выход из строя правого подшипника так как он имеет маленький размер,почему японцы поставили такой подшипник ,не знаю? Кто хочет проверить можете снять кардан,я порвал свою коробки,снял вал проехал за лето 8000т.км. все хорошо,как обычный передний привод.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я на своей Лиане снимал просто кардан и ездил минимум 1 месяц - и ничего страшного. И я не один такой. Я не думаю, что этот маленький блок запчастей в редукторе так сильно нагружает планетарку, что может вывести ее из строя или что-либо иное в коробке. Не особая разница, что оно есть, что его нет. Да и если бы так все страшно было, то вааще, как тогда этот полный привод с подклченным задним мостом выживает, если и при отключенном кардане может быстро умереть по-вашему??? Не вижу никакой логики. или я что-то недопонимаю? Объясните доходчиво для чайника, пожалуйста.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Да всё верно надо снять вал номер 1,большую шестерню(планитарку) снимать не надо.Откручиваем гайку 7 и снимаем 6,5,3,2 и 1 дитали. Смысл в том,что когда стоит кардан он крутит вал №8,значит скорость вала №8 равна скорости планитарки №1,а когда кардан снят планитарка должна ракручивать и тормозить инерцию всего этого блока.Нагрузка на подшипники возростает отсюда и выход из строя правого подшипника так как он имеет маленький размер,почему японцы поставили такой подшипник ,не знаю? Кто хочет проверить можете снять кардан,я порвал свою коробки,снял вал проехал за лето 8000т.км. все хорошо,как обычный передний привод.
А вам не приходило в голову, что когда кардан на месте , угловые скорости переднего и заднего моста не могут быть равными по определению , виска компенсирует эту неравномерность и нагружает эти подшипники , гораздо больше, чем инерция ,свободно вращающихся деталей .
 

tia2219

Редкий гость
10 Ноябрь 2013
6
0
0
39
Езжу на ...
сузуки аерио универсал 2001.г.в. кузов RB21S двсM15A
сальник мкп на правый привод - подскажите новичку. какой он должен быть.размеры и т.д. масло из мкп хлещит ч/з него .сузуки аерио 2001.г.в двс м15а кузов RB21S
 
Последнее редактирование модератором:

swit

Редкий гость
17 Март 2013
13
2
0
34
Езжу на ...
suzuki SX4
swift 89-91
Suzuki Liana
мужики какой размер на подшипнике первичного вала у вас ??
 


Toxa122

Проходил мимо
28 Февраль 2014
4
0
0
37
Езжу на ...
suzuki liana, 2003, 1.6, M16A ручка.
При переключении с 1 на 2 втыкается со звуком (неприятным) а на все остальные хорошо
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Предпологаю что это синхронизатор 2-й передачи - возможно износился, или не поставили или не правильно поставили при переборки КПП.
Также припоминаю что некоторым Лианам приходилось корректировать настройку тросиков КПП к ручке причем на новых машинах из-за плохого включения 1-й и задней передачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Предпологаю что это синхронизатор 2-й передачи - возможно износился, или не поставили или не правильно поставили при переборки КПП.
Также припоминаю что некоторым Лианам приходилось корректировать настройку тросиков КПП к ручке причем на новых машинах из-за плохого включения 1-й и задней передачи.
У меня тоже вторая или третья один раз из 100 включаются со звуком.
А первая и задняя часто плохо включаются.
Это тросики виноваты? Где-то Саныч писал, что это не лечиться никак, так как первая и задняя не имеют синхронизаторов.
Можно ли это плохое включение побороть? Если да, то как?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Вроде была тема про настройку/регулировку, но найти не могу.
Я этим не заморачивался, у меня АКПП
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Также припоминаю что некоторым Лианам приходилось корректировать настройку тросиков КПП к ручке причем на новых машинах из-за плохого включения 1-й и задней передачи.
Тросиками нельзя откорректировать одновременно первую и заднюю, можно или ту, или другую по отдельности тк включаются они в разные стороны :i-m_so_happy: