Цветные фотографии начала прошлого века

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Некий человек по фамилии Прокудин-Горский в 1909-10 придумал такую вещь:
фотографировать объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых фотографии. Единственное, что он мог с ними делать в то время, это вставлять их в 3 разных проектора, с красным, зеленым, и синим цветом соответственно, и направлять проекторы на один экран. Получалось цветное изображение. Николай II дал ему вагон, чтобы он мог ездить по России и делать эти снимки. Фoтографируемым, как, например, эмиру Бухарскому на одной из картинок, приходилось сидеть в полной неподвижности пока он менял 3 фотопластинки. В революцию Прокудину-Горскому удалось уехать, и он ухитрился увезти с собой 20 ящиков этих фотопластинок (около тысячи снимков). В 1948 году, уже после его смерти, его сын в Париже продал эти пластинки американской библиотеке конгресса. Превратить их в обычные цветные снимки оказалось очень трудно из-за того, что большая часть из них имели нетривиальное пространственное расхождение между тремя цветными версиями. Так они и лежали тихо до недавнего времени. И вдруг какому-то библиотечному чиновнику пришло в голову: так их же надо отсканировать, загрузить в Adobe Photoshop и там совместить контуры трех цветных вариантов. Так и сделали, и поразились: мир, давно сгинувший, и известный только по плохим черно-белым снимкам, вдруг восстал во всех своих цветах.

[SIZE=-1]Пинхус Карлинский, 84 года, 66 лет на службе. Надсмотрщик Черниговского водоспуска.
00882v.jpg



[/SIZE][SIZE=-1]Старинный крест в Женском Успенском монастыре.
00906v.jpg




[/SIZE]Затон Карешка.
00932v.jpg




Другие работы этого фотографа можно посмотреть здесь.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

Такое чувство, что фотографии годов 90-х. Совсем не ассоциируется с началом 20-го века
 

CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

dusty, спасибо! фотки потрясающие!

ЗЫ. Просматривая некоторые фото было четкое ощущение того, что по прошествии 100 лет ничего не изменилось. Меняюся только люди и одежда, а декорации все те же... в деревнях , как был каменный вел, так и остался...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

еще раз повторюсь, фотки отпад.
Уже пол дня работать не могу, все смотрю-смотрю . Жаль, что после 200 фотки в увеличенном изображении не открываются
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

Некий человек по фамилии Прокудин-Горский в 1909-10 придумал такую вещь:...
фигасе некий, он известен почти как Гагарин.
Это его портрет
Sergei-Prokudin-Gorski-Larg.jpg


и изобрел он это несколько раньше, и был он далеко не единственный с этой идеей, просто его снимкам повезло больше...вот тут статья о судьбе и снимки там кстати гораздо качественнее чем на реплике конгресса.

Если оставить в стороне уникальность человека и его изобретения..то те снимки что до нас дошли, с точки зрения абстрактного художественного интереса близки к нулю.
Это крайне заурядные, абсолютно неинтересные, скучные да еще и композиционно корявые фотографии безидейного дилетанта. После поездок обычно такие экземпляры без сожаления идут в печь - 95 процентов я точно бы выкинул ...
но.. прошло 100 лет и они стали бесценными, потому что остались те города и места что он снимал, например: http://www.ostashkov.ru/prokudin-2003/prokudin.asp ( посмотрите там его фотографии)

вот я и подумал - может хватит уже фото выбрасывать, больше снимайть людей и населенные пункты, лет через 100 мои потомки страшно обогатятся. Наверное стоит и природу снимать, потому что через 100 лет с этим делом могут быть напряги (хотя Горский точно зря напрягался над многими пейзажами и пустынными колючками).
Главное, все оккуратно подписывать - в смысле где это снято и с высокой(GPS) точностью . А то вон человек парился, снимал "вид на забор у реки..." - ну и кому это сейчас интересно, если непонятно чей этот забор и где он точно водружен ....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

фигасе некий, он известен почти как Гагарин.
Это его портрет
Многие этого не знают. Это не художественный или фотофорум. И известен этот человек не так широко, как Гагарин. К примеру, в моих профессиональных кругах м-ра Торвальдса знают практически все, тогда как в другой среде эту фамилию слышат впервые.

и изобрел он это несколько раньше, и был он далеко не единственный с этой идеей, просто его снимкам повезло больше...вот тут статья о судьбе и снимки там кстати гораздо качественнее чем на реплике конгресса.

Если оставить в стороне уникальность человека и его изобретения..то те снимки что до нас дошли, с точки зрения абстрактного художественного интереса близки к нулю.
Это крайне заурядные, абсолютно неинтересные, скучные да еще и композиционно корявые фотографии безидейного дилетанта. После поездок обычно такие экземпляры без сожаления идут в печь - 95 процентов я точно бы выкинул ...
но.. прошло 100 лет и они стали бесценными, потому что остались те города и места что он снимал, например: http://www.ostashkov.ru/prokudin-2003/prokudin.asp ( посмотрите там его фотографии)
Это все опять же сугубо Ваше мнение. В моем же понимании эти фото интересны с точки зрения документальной хроники того времени.

вот я и подумал - может хватит уже фото выбрасывать, больше снимайть людей и населенные пункты, лет через 100 мои потомки страшно обогатятся. Наверное стоит и природу снимать, потому что через 100 лет с этим делом могут быть напряги (хотя Горский точно зря напрягался над многими пейзажами и пустынными колючками).
Главное, все оккуратно подписывать - в смысле где это снято и с высокой(GPS) точностью . А то вон человек парился, снимал "вид на забор у реки..." - ну и кому это сейчас интересно, если непонятно чей этот забор и где он точно водружен ....
И людей, и нас. пункты, надо снимать. Но природу, я считаю, надо снимать намного больше, так как ее с каждым годом становится все меньше и меньше А через 100 лет останется пара кустиков и кислород будут нагнетать искусственные установки...
 

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

Многие этого не знают. Это не художественный или фотофорум. И известен этот человек не так широко, как Гагарин. К примеру, в моих профессиональных кругах м-ра Торвальдса знают практически все, тогда как в другой среде эту фамилию слышат впервые.
возможно с Гагариным перебор, но образно верно - не так давно было много шума по этому поводу и по телеку показывали и в непрофильных журналах показывали, собственно тогда и я узнал про него.

историческя ценность снимков беспорна - это конечно понятно.
А вот по художественной части в те года вообще все плохо было.
Во первых занимались этим единицы (просто потому что аппаратура была весьма дорогой).
Во вторых главный эффект на публике - это сам процесс и изумление перед его волшебством. И не важно что было изображено, восхищались другим - тем то это вообще получилось и как оно похоже на настоящее...
И сейчас через это проходят все, просто процесс протекает заметно быстрее . Я тоже снимал папиным пленочным аппаратом все что ни попадя, и был в полной эйфории от того что обрывки пространства пропечатываются на карточке. -"смотри какой угол шкафа!"

PS
А я знаю кто такой Товальдс!!! Но сестры Виндовзы мне ближе :)
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

[FE] не напомните, что за журнал? То же читал лет 5 назад. С этим моментом есть очень позитивные воспоминания,
а Dusty напомнил.
 




apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

я просто офигел-Новая Ладога,Старая-я там если не каждый день,то через день бываю.
 

Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

Любопытненько посмотреть на снимки исторических мест разных годов (1909 и 2003):

Старая Ладога, Церковь Иоанна Предтечи на Малышевой горе

00889v.jpg
00899v.jpg
На северной окраине Ст. Ладоги на возвышении, которое еще с 14 в именуется Малышевой горой, великолепно поставлен над Волховом храм во имя Рождества Иоанна Предтечи (1695 г) с приделом - церковью Параскевы Пятницы и колокольней. Это все, что осталось от древнего Иоанно-Предтеченского монастыря.

Теплая церковь Параскевы отапливается любопытным большим камином. Положив 30 руб. на "восстановление храма", мы получили возможность фотографировать интерьеры и пройти в неотапливаемый собор с сохранившимися фресками. (отсюда)


post-4111-1216636544_thumb.jpg
P.S. Нашла еще ссылочку - http://www.veinik.by/catalog.htm (там с сортировкой по географии)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

Когда то ездил в Старую Ладогу на велике с дедом...Столько воспоминаний...
Насколько я помню теперь там мост построили через Волхов...
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Цветные фотографии начала прошлого века

Когда то ездил в Старую Ладогу на велике с дедом...Столько воспоминаний...
Насколько я помню теперь там мост построили через Волхов...
не,Слава Богу,в Ладоге не догадались.А вот под Волховом ходы до сих пор ищут.На велике из Протвино ездил ;)?