Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Добрый день!
Не сочтите за очередной флуд, малоопытный я еще автовтовладелец, но вот возникла проблема такого рода:
При включении климата раздается гул, похожий на звук в вагоне гремящей электиричке, кондей при этом нормально холодит. Как мне вчера сказали на сервисе звук идет от компрессора кондея, мастер посмотрел и послушал. Приговор - замена самого компрессора. Рыдаю!

Вопрос собственно: может такой звук издавать например натяжной ролик ремня кондея?
Есть ли еще какие варианты: чистка, смазка, прогон фреона, чего нибудь еще?

Заранее спасибо за помощь!
 


Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Tequilla, У меня такая же проблема. В одном сервисе сразу сказали, что компрессор под замену. Поехал в более проверенный однозначно сказали, что подшипник в компрессоре полетел, надо только его заменить. Пока сам не менял. Так что может не всё так плохо.
 

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Tequilla, У меня такая же проблема. В одном сервисе сразу сказали, что компрессор под замену. Поехал в более проверенный однозначно сказали, что подшипник в компрессоре полетел, надо только его заменить. Пока сам не менял. Так что может не всё так плохо.
Мне тоже сказали, что может и подшипник в кондее, это тот самый натяжной ролик ремня кондея? Или еще какой? Можно чуть подробнее, пжлста.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Мне тоже сказали, что может и подшипник в кондее, это тот самый натяжной ролик ремня кондея? Или еще какой? Можно чуть подробнее, пжлста.
Если гут появляется только при включении кондея, то это копрессор такой гул издаёт, а не ролик. Если гул постоянный-тогда надо смотреть натяжной ролик. Не уверен, но по-моему заменить только подшипник в компрессоре не получится, не разборный он. Поправте, если я не прав.
 

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Если гут появляется только при включении кондея, то это копрессор такой гул издаёт, а не ролик. Если гул постоянный-тогда надо смотреть натяжной ролик. Не уверен, но по-моему заменить только подшипник в компрессоре не получится, не разборный он. Поправте, если я не прав.
Нет, гул не постоянный, только когда климат работает, когда не работает, соответственно гула и нет. Ох... Как мне хочется, чтобы вы ошибались (не в обиду Вам сказано)....

Вопрос, даже если придется менять поломатый компрессор, нужно ли перезаправлять, промывать жидкости?

Вариантов точно больше нет??? Чешу репу.
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Нет, гул не постоянный, только когда климат работает, когда не работает, соответственно гула и нет. Ох... Как мне хочется, чтобы вы ошибались (не в обиду Вам сказано)....

Вопрос, даже если придется менять поломатый компрессор, нужно ли перезаправлять, промывать жидкости?

Вариантов точно больше нет??? Чешу репу.
Можно ещё попробовать заменить хладоген. В состав него добавляется масло, с помощью него - смазывается компрессор. На самый крайний случай-искать бушный. Новый ооочень дорого!
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Tequilla, При ремонте компрессора в любом случае придётся хладоген менять.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

компрессор когда у меня загремел, звук такой скрежещущий был,
сняли его - разобрали, поршни повреждены,
но так как работал он со скрежетом мало, крошки металлической не разнесло по системе, я отделался покупкой компрессора от аэрио праворукой (из владивостока) и заправкой хладагента с маслом
(на все ушло 5,5 тр.)

а что было перед такой работой кондея?

у меня скорее всего при ударе одномоментно вылетел весь хладагент с маслом из пробитого радиатора,
а после замены радиатора залили только фреон без добавки масла, вот и размолотило компрессор
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Tequilla, При ремонте компрессора в любом случае придётся хладоген менять.
подшипник муфты комрессора можно умудриться поменять не нарушая контур
 




Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Да, мне тоже интересно как?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Жарко у нас в Коломне стало, вдруг чего с подшипником случиться, можно не плохо сэкономить !!!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

компрессор откручивается, но от трубок не отсоединяется, немного вытягивается наверх и там аккуратно меняют подшипник муфты,
мне так предлагали сделать, но проблема была не в подшипнике
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

компрессор откручивается, но от трубок не отсоединяется, немного вытягивается наверх и там аккуратно меняют подшипник муфты,
мне так предлагали сделать, но проблема была не в подшипнике
Так это подшипник муфты , который крутиться постоянно ?? Речь идет о подшипнике самого компрессора,
 

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

KaSiK говорит, что лучше целиком менять. Так наверное и сделаю. Если дело не в нем, перепродам, или в запас отсавлю...

Всем спасибо за помощь!
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Кондей работает исправно,включаю часто (зимой тоже).Холодит исправно,в жару не очень то прохладный воздух дует но тут думаю что холодный смешивается с забортным воздухом,наверное надо включать рециркуляцию.Вопрос такой:а ничего больше делать не надо?типа добавить фреон или как то там давление померить в системе охлаждения.Может кто то что то делает а я не знаю.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Судя по году выпуска-самое время съездить в сервис и заменить хладон. Так рекомендуют, хотя на Субарике 10 лет не менял и все ОК. А на Лианке (мы ровесники) тоже не айс, но холодит приемлемо пока нет пекла..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Просто я в майскую жару у друга в тойоте посидел то у него вообще холодно стало после включения кондея а у меня только так чтоб от жары не умереть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Аналогично, собираюсь менять хладон.
 





Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

у меня такое чувство что холодный воздух через печку слегка подогревается
тоже на игнисе-свифте было холоднее хотя вообще ничего с системой не делал как пришла (да и японец наверняка тоже)
а тут свежезаправленная система с новым радиатором а толку - чуть...
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Да там если вентилятор на среднюю скорость или меньше ставишь то дует холодом,а прибавишь скорость вентилятора или на максимум то уже прохладная подула будто подогревается,примерно как Victor23 описал, в жару салон не успевает остудить.В мануале написано чтоб быстрей охладить салон при включении кондея надо открыть окна,на днях обещали жару-проверю.У меня дома холодильник лет 6 без проблем работает думаю если здесь ничего не трогали до меня то лазить туда не надо.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

.Вопрос такой:а ничего больше делать не надо?типа добавить фреон или как то там давление померить в системе охлаждения.Может кто то что то делает а я не знаю.
Автомобильный кондиционер представляет собой фресковую холодильную машину, элементы которой соединены трубками-фреонопроводами. Соединители в автомобильном кондиционере резьбовые, с резиновыми уплотнителями, в отличие от сварных в бытовом холодильнике. При воздействии вибраций, перепадов температуры и т.п. происходит постепенное изменение свойств уплотнителей, вследствие чего фреон из системы постепенно улетучивается. Из-за этого кондиционер нужно периодически заправлять. Обычно на новом автомобиле фреон требуется до заправлять раз в 2-3 года, через 5-7 лет скорость утечки увеличивается и дозаправка нужна раз в 1-2 года, даже при отсутствии явных дефектов. Кстати, все элементы кондиционера смазываются маслом, добавленным в фреон, и именно с этим связана рекомендация включать кондиционер зимой раз в месяц на 10-15 минут. Циркулирующее масло смажет за это время все уплотнители, и они будут дольше служить.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

я специально замечал, что даже без кондиционера, воздух из вентиляции при заборе снаружи идет теплее, чем уличный
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Спасибо Хулигану за пояснения,заеду дозаправлю хладагентом,наверное все таки его там не хватает.В прошлом году холодило приятней,а сегодня при +23 что то и не заметно что он работает,ездил со всеми открытыми окнами.Да и нагрузка на движок чувствуется, в прошлом году слышал только когда вентилятор врубался и то редко а сейчас чаще.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Сперва пускай проверят систему, а то заправишь, а оно вдруг опять вытечет в никуда. Мало ли нижняя трубка перед радиатором прогнила, что обычно и бывает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

можно заправить со спец добавкой и будет видно где сифонит
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Съездил сегодня к кондиционерщикам и сказали что кондей работает нормально,на электронном табло заметил цифры 7990 скачет 8000 мл ,на красном манометре увидел давление в 12 бар,на синем от 1 до 2 бар при работающем кондее.Сказали что надо обязательно промыть радиаторы (6500 руб),ответил спасибо но таких денег нет с собой так что в следующий раз.Заплатил за диагностику 500 руб и свалил,приехав к себе осмотрел внимательней радиатор(беглый осмотр авто ежедневно),внизу 4-5 рядов действительно забиты грязью.А вчера как раз я в Ашане купил шампунь как в автомойках,смешал 1 к 3 и побрызгал на радиатор обычной брызгалкой.Грязь потекла,через 3 минуты побрызгал для смыва водой,и так два раза.Радиатор кондея стал как новый.А в салоне холодит так же,завтра к другу поеду сравнивать.Я сам в прохладную погоду хожу в футболке и не чувствую холода,надо чтоб оценили другие.Так же и зимой у меня пассажиры мерзнут,мне тепла много не надо,может в этом причина что в жару побольше холода хочется.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

погодите, а салонный фильтр смотрели?
может он забит безбожно???
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Недавно простирнул для профилактики,а так чистая была только пыльная.Я их в эксисте по дешевке взял штук 5 ,меняю часто.А тут недавно прочитал что их некоторые стирают,попробовал, тоже не плохой вариант если продезинфицировать одеколоном.Сегодня нескольким людям дал возможность оценить мою систему охлаждения для сравнения с их системой автокондиционирования,никто не возмутился что плохо холодит,говорят что так и должно быть.Всё,я на этом успокоился до следующего лета.