Коды ошибок

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Заказывал тоже 1.5 , прислали (обманули) ,,...уки ускоглазые ,, 2.1 . Причем я этого не знал до последнего момента , пока не решил попробовать ,,sz.viewer,, - а сдесь опаньки и пишет что поддельный ELM !......Козлы!!!!
Я так в юлмарте купил...
 


Sergei018

Продвинутый новичок
27 Январь 2018
43
12
8
51
Езжу на ...
сузуки 1.6 106 2005
136 ошибка, как поменять датчик с его 50 см ,- (как достать его разъем,ииииии где он ??? ( потянуть или он закреплен) шумку дербанить в какую сторону (педали или на тонели возле вод. сидухи. ) Вообще с этим разъемом бывают проблемы (типа вода..разрыв цепи и т.д...) Или его кто нибудь живьем видел??? (или никто не заморачивался и тупо паяли концы ,чтоб не лести к этому разъему (особенно не зная где он) . Может сам вживую это делал? фото отчет или направьте в нужное русло только по делу. Еще вопрос у 352 денсо совпадает колодка разъема с нашим??? или опять колхозить? Хотелось-бы просто заменить ,-как положено (закрутить-соединить)
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Всем привет ,вот опять загорелся АИР баг проверил ошибку 81 и вот что выбило в кампе при проверке ошибки
First Row Center Seatbelt Load Limiter Deployment Control (Subfault)
GM:
Incorrect RF/Passenger SIS Installed
а вот то что мне перевел переводчик в компе
Первый Ряд-Центр Ремни Безопасности С Ограничителем Нагрузки Развертывания Контроля (Subfault)
ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ:
Установлен неверный RF / Passenger SIS так вот куда копать и что делать уже 2 раз в этом году скидаю .
 


ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Снова толкнулся с ошибкой подушек безопасности номером 32. ЕЛМ-кой протать не удалось. SZ-viewer ругается наодделку, видать попалась версия 2.1, хотя заказывал 1.5. Купил другую, а стой вааще ни одна прога не ботает. Очитал ошибку по приборке, замыканием проводка в ногах водителя. Ошибка 32 - суля по списку ошибко, низкое напряжение. И что с этим делать? АКБ заряжен полностью, менял на другой, генератор выдает 14,3. Ремни новые, проскальзывания нет. Т.о. по питанию все Ок. Проверил разъем на контроллере, предохранитель - все Ок. Не пойму, че не нравится. Ошибка проводком не сбрасывается.
Взял машину на восстановление, проблему с движком решил, а теперь эту мелочь не могу победить. Авто дорестайл, подушки боковые вшиты. Кресла были порваны сильно, поменял на рестайлинговые. Но вряд ли из-за рестайлинговых подушек ругается. Завтра попробую все же старые подушки подключить, но ругалось вроде и до замены кресел, если память не изменяет.
Кто у нас спец по SRS, подсказывайте, куда копать?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо за наводку, посмотрю. Знать бы где там искать этот "Граунд фор Аиебэг систем"
Надо будет по схемам порыться...
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо, Дима. Уже думал лро тебя. Пока срочности нет, хочу все же себе купить рабочий экземпляр. Но буду иметь ввиду, спасибо![DOUBLEPOST=1564246449,1564246347][/DOUBLEPOST]Или ты на совсем готов отдать? Готов купить у тебя, если он тебе не нужен. Напиши в ватсапе мне...[DOUBLEPOST=1564257350][/DOUBLEPOST]Поставил старые доорестайлинговые подушки - не помогло.
Почистил и перепроверил все известные мне основные точки заземления под капотом, на двигателе, в салоне точку земли для SRS-контроллера нашел и почистил, АКБ зарядил, клеммы почистил... - не помогло.
Все равно ошибка 32 и не сбрасывается проводком. Может, конечно, эта ошибка проводком не сбрасывается, а только через ELM-ку? Куплю новый ELM и попробую, т.к. у сестренки ранее такую же ошибку сбросил без проблем через ELM, который у меня раньше был, но как-то одному клиенту сбрасывал ошибки и забыл его в той машине, так и не вернули, а новый - "левый" какой-то, видимо 2,1, не воспринимается SZ.[DOUBLEPOST=1564259044][/DOUBLEPOST]Кстати, несколько лет назад делал эксперимент: на машине с отстрелившейся боковой подушкой заменил подушку, сбросил ELM-кой ошибки SRS с помощью SZ-Viewer или замыканием тестового проводка, и попробовал симитировать боковой удар. Ранее много лет назад я такой эксперимент уже проделывал давненько, если помните: тогда я снимал датчик бокового удара и пробовал по нему стучать - не сработало. В этот раз я решил повторить эксперимент, но теперь я попросил товарища стукнуть по порогу кувалдой. Я предположил, что датчики бокового удара ловят не резкое смещение или вибрацию от удара, у ультразвук ломающегося и мнущегося железа. И оказался прав - подушка на этот раз сработала.
Этим экспериментом я убедился, что все же такой сброс контроллера возможен даже после срабатывания подушек. Но я не выкладывал ранее это видео, т.к. и по сей день не уверен и не могу гарантировать, что такой сброс на 100% восстанавливает контроллер AirBag, и подушки гарантированно сработают в очередной раз - Я НЕ УВЕРЕН В ЭТОМ !!!!! Поэтому еще раз всем говорю:
контроллер лучше все же менять, если вам дорога ваша жизнь или не хотите брать грех на душу за чужую жизнь, если при продаже авто, на котором вы восстановили подушки, вы сбросите таким образом контроллер. НЕТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ что сброшенный таким образом контроллер точно сработает снова. Берегите свою жизнь и цените чужую жизнь, восстанавливайте систему безопасности правильно, т.е. заменой на исправный контроллер.

Хочу сразу сказать, что это был единичный эксперимент лишь в познавательных целях из любопытства. Я более никогда так не сбрасывал "стреляные" контроллеры, никогда не продавал восстановленные контроллеры, а только те, которые стояли на машинах с не стрелявшими подушками! Если хоть одна подушка срабатывала на машине, я такие контроллеры уничтожал. Я с чистой совестью могу сказать, что все проданные и продаваемые мной контроллеры не подвергались мной любому восстановлению! Конечно, я не могу знать, что было с ними до меня, но моя совесть чиста за то, что я продаю. Не советую и вам повторять такой сброс на своей машине, или для продажи стреляного контроллера или авто после ДТП, или для заработка услугой сброса своим клиентам - не берите грех на душу! Помните Библейскую мудрость: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Евангелие от Луки гл. 6 ст. 31).
Но все же делюсь результатом давнего эксперимента чисто в познавательных целях.
[DOUBLEPOST=1564336116][/DOUBLEPOST]
Могу свой елм дать, у меня SV работает .
Нашел свой старый рабочий ЕЛМ, оказалось, что тем клиентом, который мне не вернул ЕЛМ, была моя сестра. Сегодня на всякий случай проверил, а он у нее в разъеме стоит. Ура, покупать не пишлось.
Прочитал ошибки, оказалось, что самодиагностика по проводку выдавала только одну ошибку, а их там больше, и ни одна не сбрасывается. Видать, контроллер помер все же, и необходима замена.[DOUBLEPOST=1564336407][/DOUBLEPOST]
Screenshot_2019-07-28-15-50-26.png
Screenshot_2019-07-28-15-48-55.png
[DOUBLEPOST=1564429077][/DOUBLEPOST]Други, неужто так и нет ни у кого мыслей, как решить мою проблему, акромя замены контроллера?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Интересно, ошибка фронтального датчик - он де внутри находится, инерционный. Может его подклинило. А если попробовать снять контроллер, потрясти его хорошенько, может разклинит? Как думаешь? Или эта ошибка вааще не стирается программно. Не помню по мануалу какие ошибки не стираются сбросом.
Ладно, буду искать другой контроллер...
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Он, хоть вскрывается ? Походу,эта ошибка ( накрылся какой-то электронный микроэлемент).ИМХО.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, уже однажды вскрывал. Попробую снова...[DOUBLEPOST=1564607074,1564507911][/DOUBLEPOST]Для вскрытия нужна какая-то хитрая звездочка, с центральной шпилькой, у меня в куче инструмента не нашлось такой, как ни странно, а то, что было - не подошло. Плюнул на это дело, все равно вскрытие не помогло бы, датчик там закрытый, да и ошибка 71, как я припоминаю, не сбрасывается, судя по мануалу. Купил б.у. контроллер на другой разборке (не буду рекламировать конкурентов), но, разумееется, контроллер содержал ошибки обрыва некоторых цепей. Сбросились без проблем. Теперь все прекрасно работает без ошибок, можно со спокойной душой и совестью продавать авто!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек