Как нам сделать Шниву? =)

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ситуация следующая: У моих друзей 4 шнивы. Они хотели, чтобы и я купил Шниву, но я сделал правильный выбор ИМХО. На всех поездках мы постоянно сравниваем проходимость машинок, но пока к моему великому сожалению Шнивы рвут Джимку Рыдаю! Причем на 3-х Шнивах BFG A/T, а 4-я пока на Баргузинах. У меня стоковые Бриджи. Но еще не было места, где мог бы проехать я, но не могли проехать они. Обратная ситуация была на прошлых выходных, когда я раскорячился поперек лесовозной колеи, тупо сев на раму. Шнивы за счет большей базы прошли этот участок своим ходом. Я так понимаю чтобы надрать им задницу мне просто необходим бодилифт 4 см. и гудричи 215/75.

P.S. Все вышенаписанное не несет никакой антипатии по отношению к Шниваводам, просто интересно, что нужно чтобы уровнять шансы стоковых Шнивиков и стокового Джимника на бездорожье.
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Не, нужны только гудричи 215/75 МТ и все))) лифт не нужен для таких колес
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

мне кажется тут причина в том. что на шнивах берут все ходом - машину не жалко.
Если попробовать как они - может получится.

Резину на МТ поставить, это сразу и спускать в ней давление!
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

то есть хотите сказать что стоковая нива лучше по прохожимости чем джимни?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Что определяет проходимость:
1. Клиренс - у Джима меньше в стоке, это минус
2. Вес - у Джима меньше, это плюс
3. Блокировки - тут вы по моему наравне.

Т.е. увелич клиренс и будет счастие, ну и зубастоть резины никто не отменял, чем злее колеса - тем страшнее говны)))
 


Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

да и от водителя зависит многое окого 70 % успеха .
а потом уже машина надо просто неехать тупо за шнивами а использовать плюсы джима и тогда всё будт ок . ну и резина родная не айс.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Для начала сдуться надо. ДЛя продолжения резину поменять. Если после установки МТ у тебя остануться вопросы по проходимости - беги за лебедкой )))

Ну и лифт нужен не боди а саспеншен
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

мне кажется тут причина в том. что на шнивах берут все ходом - машину не жалко.
Если попробовать как они - может получится.
Вот это в точку, че-то я раньше об этом не додумался. Этот недостаток Джимки устранить сложнее всего. Насчет мудятины понял - буду копить $$$. Штатную в тот день стравливал до 1,2, но стоковый Шевик все-равно лучше за счет более большего просвета и бамперов, которые не жалко! =)))

Ну а про лебедку - это отдельный разговор, Шевики тоже без нее, поэтому и не рассматриваем данный вариант тюнинга.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

защиту раздатки не забудь! а то потом все твои друзья над тобой ржать будут
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

да и от водителя зависит многое окого 70 % успеха .
а потом уже машина надо просто неехать тупо за шнивами а использовать плюсы джима и тогда всё будт ок . ну и резина родная не айс.
насчет водителя - на стоковом Шеви были человек, который купил машину 2 недели назад, я же катаюсь на 4х4 уже больше года, до покупки Джима ездил на УАЗке буханке и длинном козле.

А про использование плюсов Джима - это имеются в виду маленькие габариты? Если да, то с этим зачастую облом - не поедешь же тупо по болоту в обход колеи??
 




SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

насчет водителя - на стоковом Шеви были человек, который купил машину 2 недели назад, я же катаюсь на 4х4 уже больше года, до покупки Джима ездил на УАЗке буханке и длинном козле.
на стоковых бриджах
1. сдуваешь посильней колеса
2. едь не внатяг, а с разгона, джимни не нива, прыгает в сто раз лучше
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Вот это в точку, че-то я раньше об этом не додумался. Этот недостаток Джимки устранить сложнее всего. Насчет мудятины понял - буду копить $$$. Штатную в тот день стравливал до 1,2, но стоковый Шевик все-равно лучше за счет более большего просвета и бамперов, которые не жалко! =)))

Ну а про лебедку - это отдельный разговор, Шевики тоже без нее, поэтому и не рассматриваем данный вариант тюнинга.
Не надо прыгать, тем более без защиты агрегатов. Шнива в стоке лучше и на 215 лучше. 215 MT влезают в нее на УРА!!!!!, нигде не трут. На твою машину нужен лифт подвески проставками и 215MT резина. И все равно будет подтирать немного.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

защиту раздатки не забудь! а то потом все твои друзья над тобой ржать будут
Сделал первым делом после покупки!

Добавлено через 1 минуту
Не надо прыгать, тем более без защиты агрегатов. Шнива в стоке лучше и на 215 лучше. 215 MT влезают в нее на УРА!!!!!, нигде не трут. На твою машину нужен лифт подвески проставками и 215MT резина. И все равно будет подтирать немного.
Т.е. с лифтом резина 215 будет цеплять, в то время как у Шнивы все будит тип-топ? Как же тогда обойти их? Чешу репу.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

поставь мудовый кордиант вразмере 205/70 или 75 (померяй войдет ли)
Ну и используй преимущества малых размеров
Я раньше гонял против приятеля на обычной Ниве. Все время лучше него шел. Он 4 раза джечился, я один. где то в такой пропорции.
Не езди против них там где они сильнее ))) езди вокруг. между деревьев ))
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Сделал первым делом после покупки!

Добавлено через 1 минуту


Т.е. с лифтом резина 215 будет цеплять, в то время как у Шнивы все будит тип-топ? Как же тогда обойти их? Чешу репу.
Никак не обойти. Шнива в стоке сильнее Джимни, как ни крути. Джимни надежнее, и то это условно. Отвечаю после 2 недоездов до финиша на соревнованиях. Хочешь режь, а хошь - лифтуй, все равно получишь .....
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

так нам же надо сделать, а не обмануть!!:whistling:
Ну и скажи им что трасса там где едешь ты!!! :thumbsup:

Рому Спринтера не слушай - врет он все, порвешь ты их как тузик грелку, ты легкий - тапку в пол и победил. Мы вон Хаммер рвали, а тут Шнива. Браво! Ай
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Ставь МТ колеса, пусть и небольшого размера 215/75 и сдувай их по необходимости - У Шнивы на АТ шансов стенет немного ;)
 

alex27

Наш человек
12 Май 2008
122
3
0
38
khabarovsk
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007.10 JB23W К6A MT Up +3"
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

sprinter не вводи людей в заблуждение 215/75 BFGoodrich MT ни в одном месте на не лифтованном Джиме не трут, если конечно пружины и аморты маломальски живы.
Так что надо ставить хорошую резину и все будет ОК
 





K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
61
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

sprinter не вводи людей в заблуждение 215/75 BFGoodrich MT ни в одном месте на не лифтованном Джиме не трут, если конечно пружины и аморты маломальски живы.
Так что надо ставить хорошую резину и все будет ОК
Если Джимка 2006 года то без 2" 215/75 BFGoodrich MT задивает в арках на "волнах" канкретно. + между передним бампером и ребром шины при 2/3 положении руля зазор становиться критичным. Фактический диаметр нового именно 215/75/15 BFGoodrich MT около 724мм
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Если Джимка 2006 года то без 2" 215/75 BFGoodrich MT задивает в арках на "волнах" канкретно. + между передним бампером и ребром шины при 2/3 положении руля зазор становиться критичным. Фактический диаметр нового именно 215/75/15 BFGoodrich MT около 724мм
Костя, у меня только бампер подрезан - нигде не трет, правда я подкрылки снял передние, может из-за этого?
 

Dimon_ekb

Осваивающийся
29 Июль 2008
21
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JIMNY 2007г. левый руль.
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

К тем, кто про резину и лифты говорит, я присоединяюсь. Но. Реально попробуй ехать первым у Джима много преимуществ перед Нивами. Вот 2 примера:
-) Ноябрь 07 года. Джиму 2 мес. от роду. Резина - зимняя ХАКА 5 стандартной размерности. Я на Джиме с автоматом один раз застрял, но задом выбрался, позади шла Шнива на зубастой резине. Толкали 2 раза. Кстати в тот раз ходом взял брод 65 см в глубину и метра 3,5 в ширину.

-) Тот -же Джим на той-же резине, покатушки на распаханном поле. Несколько ра проехал там, где и Шнивы и обычная, лифтованная садились. Сел там, откуда сам выбрался тока Крузак -80 на БорисФёдориче МТ.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Бляин вот тема... у Нив Шнив перед нами только одно приемущество... запчасти в наличии. Задайтесь целью и вы проедите там где и не думали вовсе... Спайдер показал чудеса пилотирования в прошлые выходные по нашим горкам на квадратной Витаре с обычьной резиной и клиренсом в 15 см...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

sprinter не вводи людей в заблуждение 215/75 BFGoodrich MT ни в одном месте на не лифтованном Джиме не трут, если конечно пружины и аморты маломальски живы.
Так что надо ставить хорошую резину и все будет ОК
Я этих машин налифтовал уже достаточно. У всех новых тачек после 2006 года трет немного при лифте до +4 см. Если сделать лифт +5 см, ничего не будет тереть. Если +2 см вазовскими проставками, то будет. На старых тачках +2 см проставками достаточно. Речь шла о том, чтобы запихнуть резину без проставок для сравнения со Шнивой. В шниву она запихивается, в Джимни - нет.
 


Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Бляин вот тема... у Нив Шнив перед нами только одно приемущество... запчасти в наличии. Задайтесь целью и вы проедите там где и не думали вовсе... Спайдер показал чудеса пилотирования в прошлые выходные по нашим горкам на квадратной Витаре с обычьной резиной и клиренсом в 15 см...
+1 REM))) ;) Он проедет дальше и намного дальше, чем Шнива, если не жалет машину, и не бояться оторвать бампера) Включил понижайку 4ВД Л и вперед в тапку!!!!!!!!! Рама, 2 моста, понижайка, японская надежность т.е выносливая ходовая, двигатель, радиатор с мощным вентилятором для охлаждения, который работает постоянно и т.д. все это предназнченно для бездорожья, КЛАССИКА:thumbsup: Где вы видели это у Шнивы??? Старая ходовая, от старой добрый Нивы,устаревшая, Кузов только поменяли, рамы нет, взади мост и карданный вал, с которым всегда проблемы, надежности нет, впереди рессоры и шаровые опоры, которые повредить,оторвать на бездорожье проще простого и машина ехать не будет, а на Джиме мосты, если даже погнешь мост доехать всегда можно на заднем приводе, машина на ходу!!!!!!!! У Шнивы Радиатор постоянно течет, я уже не говорю про сцепление и коробку!!! Так что тут можно спорить долго!!!!!!!!
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Я этих машин налифтовал уже достаточно. У всех новых тачек после 2006 года трет немного при лифте до +4 см. Если сделать лифт +5 см, ничего не будет тереть. Если +2 см вазовскими проставками, то будет. На старых тачках +2 см проставками достаточно. Речь шла о том, чтобы запихнуть резину без проставок для сравнения со Шнивой. В шниву она запихивается, в Джимни - нет.
Рома!!!! У меня лифта нету, катки 215/75... да что я тебе объясняю, ты мою повозку сто раз видел и катался на ней.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

+1 REM))) ;) Он проедет дальше и намного дальше, чем Шнива, если не жалет машину, и не бояться оторвать бампера) Включил понижайку 4ВД Л и вперед в тапку!!!!!!!!! Рама, 2 моста, понижайка, японская надежность т.е выносливая ходовая, двигатель, радиатор с мощным вентилятором для охлаждения, который работает постоянно и т.д. все это предназнченно для бездорожья, КЛАССИКА:thumbsup: Где вы видели это у Шнивы??? Старая ходовая, от старой добрый Нивы,устаревшая, Кузов только поменяли, рамы нет, взади мост и карданный вал, с которым всегда проблемы, надежности нет, впереди рессоры и шаровые опоры, которые повредить,оторвать на бездорожье проще простого и машина ехать не будет, а на Джиме мосты, если даже погнешь мост доехать всегда можно на заднем приводе, машина на ходу!!!!!!!! У Шнивы Радиатор постоянно течет, я уже не говорю про сцепление и коробку!!! Так что тут можно спорить долго!!!!!!!!
:hilarious:

И повторять это все перед сном по 3 раза, как мантру - наверное поможет себя убедить, что круче Джима нет ничего. Вентилятор работающий постоянно - вот конструкторы то дебилы, зачем муфту ставили? Чешу репу.
Про то что у Шнивы и Нивы ВПЕРЕДИ РЕССОРЫ :hilarious: - спасибо просвятили.
Про текущий радиатор ?! Никто не жаловался - в ФАКе шеви-нива.ру отсутствует.
У копейки шаровые вырывало, да, а вот на ниве как-то не встречалось.
А на Шниве (и Ниве) мост не погнешть вообще - пузо спереди гладкое.
Ощущение, что человек цитирует рекламный проспект.

з.ы. и представление о бездорожье у него оттуда же
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

:hilarious:

И повторять это все перед сном по 3 раза, как мантру - наверное поможет себя убедить, что круче Джима нет ничего. Вентилятор работающий постоянно - вот конструкторы то дебилы, зачем муфту ставили? Чешу репу.
Про то что у Шнивы и Нивы ВПЕРЕДИ РЕССОРЫ :hilarious: - спасибо просвятили.
Про текущий радиатор ?! Никто не жаловался - в ФАКе шеви-нива.ру отсутствует.
У копейки шаровые вырывало, да, а вот на ниве как-то не встречалось.
А на Шниве (и Ниве) мост не погнешть вообще - пузо спереди гладкое.
Ощущение, что человек цитирует рекламный проспект.

з.ы. и представление о бездорожье у него оттуда же
Круче есть, но то что Шнива ему не соперник это факт. Вентилятор да вы правы с муфтой, только я не разу не видел, чтобы он стоял, крутится даже на холодном двигле.

А у меня о Вас впечатление, что Вы ошиблись с выбором авто, вам нужна Шнива.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Как нам сделать Шниву? =)

Круче есть, но то что Шнива ему не соперник это факт. Вентилятор да вы правы с муфтой, только я не разу не видел, чтобы он стоял, крутится даже на холодном двигле.

А у меня о Вас впечатление, что Вы ошиблись с выбором авто, вам нужна Шнива.
Шнива уже была, это пройденный этап. Почему я с ней расстался - обсуждалось много раз (например в теме про выбор Шнивы с двиглом от Опеля vs Джим). Просто впечатления от машины оставилсь в основном приятные - и я не вижу ничего плохого в том, что человек НЕ ОБСИРАЕТ то, что он продал, а пытается более-менее объективно рассуждать.

Джим я надеюсь, тоже когда-нибудь станет пройденным этапом.

ИМХО неправильно ожидать что раз мы в сузучей конфе, то все остальное отстой, а тут поются только превозносящие Джим песнопения. Да, он надежней чем ШНива и...
Для меня - пожалуй всё.

з.ы. не будем же мы все уподобляться обиженному человеку с Хомяковской конфы, который быо разочарован тем, что ТУТ не пелись хвалебные стихи в пользу Хомяков.

С уважением, Сергей.