Тормозная система Вопрос по тормозам и колодкам

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: БАРАХОЛКА-2

Ну так для того и есть VIN,чтобы не влетать напрасно... Впрочем, для многих это китайская грамота, просто набор букв. Так что, amigos, ты можешь спровоцировать кучу вопросов, типа: "а мне тогда какие надо, а где взять еще дешевле, а оригинал/не оригинал, и если не оригинал, то какой и т. д...."
Вот ведь что удивляет - потратить 10 мин на поиск темы, еще 15 мин на обзвон реализаторов и запустить процесс приобретения - это нет... Лучше написать, мол так и так, где и чаво. И неделю ждать ответов/советов/обсуждений того, что давным давно решено.
Скоро уже будет: "сажусь в машину, не заводится! Что делать, помогите скорее!!!!" И пошло... Люди пытаются искренне помочь, вспоминая аналог проблемы у себя, знакомых, предполагая из опыта, что может приключиться и как это решить. А в итоге все куда как проще - человек не вставил ключ зажигания. Утрирую конечно, но большинство последних тем и вопросов стремятся к приведенному примеру... И плевали все на Правила и на FAQ. Зачем себя любимого утруждать? Лучше напишу сразу, что проблема есть, вот и думайте-советуйте.
+ грамотность/корректность написания... Ну, это уже отдельная тема, и увы, уже глобальная...
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

blondinka13,
Не бойтесь, найдите ближайший к вам любой магазин по продаже запчастей для иномарок, как сказал КИМБУЛА, то по VIN коду (он у вас в регистрационной карточке записан и в ПТС и в страховке - он 17 значный). Даёте менеджеру задание о приобретении колодок или ещё чего, он по вин коду узнает их артикул и предлагает Вам либо оригинал либо заменителей и заметьте обычно ( у меня всегда было так) они дают гарантию что данная позиция подойдет, если не подойдет то вернут деньги или обменяют.
Колодки делятся на мягкие и жесткие, различие в том что мягкие быстрей изнашиваются но тысяч 40 точно должны отходить (будет зависить от стиля езды), жесткие медленней изнашиваются, но из-за этого быстрей изнашивается тормозной диск.
Могу вам порекомендовать колодки Кашияма - мягкие, дешевые и качественные.
Только не просите указать конкретный магазин - где вы и где я, можите уточнить у Вашего мастера (кто будет менять колодки) куда лучше сходить, зачастую у мастеров даже бывают скидки в этих магах - которой можно воспользоваться.
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Вернусь к тормозам и колодкам,поменял по тормозам все что можно
было поменять /колодкы накладкы барабаны дискы тормозные цилиндры/
в опщем все поставил новое с заду спереди и получил результат которого даже не ожыдал
эффективность торможения очень плохая а еще при медленном торможении
срабатывает АВS
До замены тормоза у меня были с натягом хорошие по крайней мере техосмотр проходил
сам без вожатых и тормоза проверялись на компьютере


Сузуки Балено 1999г 4WD универсал
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Ну, если менял и диски и колодки, то им нужно время, чтобы притереться. Так что, первое время тормоза по умолчанию будут не важные. Но вот если после пробега км 100 как мах все остается на прежнем уровне, то проблему искать жизненно необходимо. То, что срабатывает АВS при медленном торможении (какое покрытие?), то это следствие того, что колесо блокируется (что на сухом покрытии напротив, должно давать эффект "мертвых" тормозов). Так что смотреть, как и что собирал и где косяк спрятался.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

а еще при медленном торможении срабатывает АВS
ABS не работает на скорости ниже 6 км/ч!!! Так что если будите ехать быстрее чем ходит человек, то АБС будет срабатывать. Кстати у каких то моделей есть ещё клапан на регулировку давления для задних тормозов.
 

Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Подскажет кто какие колодки мне нужны. По ВИНу пробиваются разные номера. Kashiyama D9025 и Kashiyama D9032M. Точно знаю, что суппорта у меня токико. Мой вин JSAEGC31W00165617. универсал 1,6 бенз 2 WD. Сам склоняюсь к D9032M. 4 года назад покупал от альмеры какие то колодки - забыл уже что брал точно.
 

ДмитрийК

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
26
0
1
41
город Арзамас
Езжу на ...
сузуки балено 1999 г.
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Доброго времени суток, Владимир! Посмотрел в екзисте по вашему вину бьется кашияма 9025. Что бы не ошибиться нужно снять и померить высоту ширину толщину, срисовать на бумаге шаблончик и к продавцу, пусть определяет. Удачи.
 

Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Если б была возможность снять и посмотреть внешний вид, то проблема выбора отсутствовала б. Неужели VIN однозначно не дает ответ что брать?
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Не всегда... Даже по вину иногда выскакивает несколько...
 




Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Ну я так понимаю различие в колодках передних заключается в суппортах - либо токико либо на букву а. Я от этого и отталкивался при заказе колодок.
 

ДмитрийК

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
26
0
1
41
город Арзамас
Езжу на ...
сузуки балено 1999 г.
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Снимаешь колесо.,разводишь колодки отверткой, откручиваешь направляющую суппорта дальнюю от шланга откидываешь суппорт, вынимаешь колодку и готово. Собираешь в обратной последовательности.
 

toxer

Проходил мимо
29 Апрель 2012
3
0
0
Питер
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6
Задние тормоза

Помогите, плииз, с таким вопросом: возможно ли заменить задние барабаны на дисковые тормоза, на полноприводной баленке?
(просьба, не писать что-либо в духе "на*ер надо", на машине, после двухлетнего простоя, менять их надо полностью, т.к. убиты)
 

seryi51

Редкий гость
12 Март 2012
5
0
0
мурманск
Езжу на ...
балено 1998 бензин 1.6
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Добрый день друзья. У меня вот какая ситуация. Закис задний тормозной цилиндр. Цилиндр и трубку заменил. Воздух удалил. Колодки и барабан в норме, а колесо ПОЧТИ не тормозит. После поездки барабаны теплые. Разобрал снова, следы работы на колодках и барабана есть. Автоподвод работает. Сам за рулем почти 30 лет, профессионально. В машинах разбираюсь. Может быть муля какая-то своя есть? Подскажите пожалуйста.
 



Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Была такая же хрень- на снегу задние колеса не блокировались (АБС нет) , а ручником легко. Выход из ситуации таков- под капотом четко по средине стоит регулятор тормозных сил (от нагрузки на заднюю ось он не реагирует), снимаешь верхнюю часть путем отгибания двух лепестков. За тем увидишь пружину прижатую болтом, так вот под этот болт подложи шайбу толщиной пару мм., что бы пружина по сильней прижалась (под ней 2 клапана). Прокачивать ни чего не придется если во время разборки клапана не нажмешь на педаль тормоза. Вся работа заняла минут 30, дольше шайбу искал.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

seryi51,
Dimon76, Я бы поаккуратней экспериментировал с тормозами. Меня на (VW B3) зимой после настройки тормозов крутануло не хило, хорошо на дороге пусто было. Зад не должен срабатывать быстрее переда.
 

seryi51

Редкий гость
12 Март 2012
5
0
0
мурманск
Езжу на ...
балено 1998 бензин 1.6
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Спасибо большое. Но дело в том, что не тормозит одно колесо.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

seryi51,

Кстати, а как вы определили что колесо не тормозит??? Я бы Вам предложил съездить в ГАИ на стенд по ТО, и за скромную плату попросить проверить тормозную систему.
Думаю я, что проблема проблема все-таки в воздухе, попробуйте ещё раз прокачать - у тормозной системы такой ньюанс - она разделена на 2 контура, т.е. например заднее правое колесо завязано с передним левым, а заднее левое с передним правым - т.е. крест на крест. Помимо пракачки заднего, прокачайте и переднее с другой стороны. НО прокачивать надо сначала заднее, а только потом переднее.
Если завоздушили у заливного бачка то прокачать придется все стороны
Также допускаю что цилиндр новый неисправный, может подзакусывает - если после прокачки всеравно не срабатывает или плохо срабатывает, то попробуйте на задних колесах поменять местами цилиндры.
 





seryi51

Редкий гость
12 Март 2012
5
0
0
мурманск
Езжу на ...
балено 1998 бензин 1.6
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Спасибо. Вот дождусь летной погоды и буду искать причину.
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Выход из ситуации таков- под капотом четко по средине стоит регулятор тормозных сил (от нагрузки на заднюю ось он не реагирует)

систем тормозов несколько вариантов, и во всех есть эта хрень посередине под капотом, просто в одном случае это разветлитель, в другом регулятор, при чем есть разборный (регулируемый), есть не разборный, у меня тоже ручник нормальный, а задница не тормозит, супорта новые, барабаны и колодки, регулятор также новые ( старый на одну сторону только работал), воздуха нет, сейчас вот купил разветлитель 5163054G00, 1361 руболь стоил, хочу попробовать как с ним будет. Не знаю как там контура по диагонали или нет, может в АБС перекрестие идет, от главного, две трубки в блок абс, дальше две на передок, и две через регулятор на задок, как поставлю отпишусь
 

Calibre

Продвинутый новичок
17 Август 2011
46
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в. левый руль МКПП 1.3GL 16кл передний привод
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Народ! Подскажите! Как менять задние тормозные колодки!? Что нужно делать, после снятия барабана!? Заранее благодарен!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Присесть три раза и сказать "ку".
Вы что, издеваетесь? Тогда почему не спрашиваете, что делать дальше, поле того, как вставили ключ зажигания?...
Мануал открыть религия не позволяет? А если нет его, то заглянуть в FAQ и скачать его оттуда, вроде не требуется 4 верхних образования...
Там вроде бы все достаточно доступно описано
 


Calibre

Продвинутый новичок
17 Август 2011
46
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в. левый руль МКПП 1.3GL 16кл передний привод
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Спасибо Огромное ХулиGANу за грамотный ответ!
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Кто знает как правильно и практично прокачать тормоза с ABS
не ссылаясь на умные книгы и тп только практика

Сузуки Балено 1999 4WD
 

терминатор

Бывает здесь
30 Ноябрь 2011
71
1
0
московская обл
Езжу на ...
сузуки балено седан 97 год мкпп 1.6 узкие фары
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

как устранить брякание передних колодок у суппорте?
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Вопрос по тормозам и колодкам

Я устранил бряканья, заменой рулевых наконечников
Зусуки Балено 1999г