Качественный звук в Джиме - музыка.

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Привет джимноводам! С месяц как обладаю данной машинкой, прежде чем приобрести её ознакомился со всеми её минусами, но т к пересел я на данный авто с Оки :D все они вылезли только в плюсы: Мало места в джимни? Вранье! После оки это чуть ли не квартира :) Тугой руль? У Оки вообще никакой гидравлики, просто палка на колеса, соответственно кайф. Козлит? Оку дергает на кочках сильнее раза в 2, большая парусность? Ока на повороте под 40км ч готова встать на два колеса под своим весом, простой салон с минимум навротов? Да ну? Конишн, управляемая печка и прочее - просто чудеса :) В общем машинкой полностью доволен, НО ШТАТНЫЙ ЗВУК :thumbsdown: Это нечто... Когда в оку лепил звук своими руками из компонентов "самое дешевое как попало и лишь бы было" это звучало в разы без преувеличения лучше чем штатное джимниковское. Я не меломан аудиофильщик, более того - я звукорежисер, поэтому звучание оцениваю адекватно, и понимаю что идеала все равно не получу - к чуду в автомобиле не стремлюсь, даже ХОРОШЕГО звучания не требуется особо, хватает дома и на работе, но ЭТО, то что там стоит.... В общем не имея особого желания лезть и курочить японскую технику потихоньку и без фанатизма принялся что то делать. Первое - выкинул родную магнитолу 2х диновую и запихал что то Mystery-вское с мп3, флешкой и нормальным радио(родная ловила только до 90fm), поменял её собстно только для того чтоб на флешку-диск мп3 накидывать, ибо аудио сд замучаешься резать. После смены магнитолы со штатной ОЧЕНЬ заметно звук улучшился, но все равно был далек от минимума желаемового. Приобрел небольшой активный сабик с регулеровкой частоты среза под сиденье - уже что-то стало походить на звук. В принципе уже на данный момент при таком раскладе слушать можно, но коли уж взялся - думаю довести до конца. На данный момент явно не хватает высоких - думаю вывести пищалки через фильтра и прилепить по сторонам лобового сверху, вменяемый эфект должен быть. Толк есть вообще от этих авто пищалей? Просто автозвуком никогда не занимался.... Еще вопрос - если на место штатных (10~?) динамиков попробовать запихать что то вменяемое - эфект будет?(не понимаю какому горе похмельному инженеру пришло в голову пихать динамики в ноги) Если там 10ки динамики - можно ли впихнуть в штатные отверстия что то побольше не ковыряя отверстие? Про задние динамики я так понимаю мне можно забыть, стоит там что то еле пукающее, с еще более поганым звучанием чем впереди, но чтобы это там заменить на сколько я понял из форума нужно пол салона разбирать, возиться нет желания, оставлю их как есть....
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Задних динамиков НЕТ! :)) "Пукает" резонанс от передних. Единственное - я так поняла, что машина явно старше 2006 года (раз ПП ручкой подключается) и брали её уже не новую. Может, прежний хозяин что и поставил назад. Но это маловероятно, мне кажется.
А про звук тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...8-jimny-kak-u-kogo-prikruchen-zvuk-i-gde.html Мно-о-о-ого :)
 

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Привет, коллега! ;)
Я тоже звуковик, и тоже - с Окушки пересел! :hilarious:
Нарезать аудишки мне не в лом. Потому - просто прилепил на торпеду сверху по бокам - по середине где-то боковых стоек - китайские пищали в комплекте с фильтрами. Фильтры оставил возле нижних Sanyo динамиков, вставил всё без пайки, пищалки на липучках. ;)
Всего и делов! Браво! Ай
Джимка - не студия и не концертный зал. :D
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
46
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Задних динамиков НЕТ! :)) "Пукает" резонанс от передних. Единственное - я так поняла, что машина явно старше 2006 года (раз ПП ручкой подключается) и брали её уже не новую. Может, прежний хозяин что и поставил назад. Но это маловероятно, мне кажется.
А про звук тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...8-jimny-kak-u-kogo-prikruchen-zvuk-i-gde.html Мно-о-о-ого :)
Есть, не знаю кто их туды ставил, но пукают они а не резонанс от передних.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

звук в джимике, это набор компромисов. я в своем случае поступил так: в ногах компонентные кенвуды13см модель не помню, помню что чуствительности выше не было, твитеры на панели у стекла по наружным краям с ориентацией в зеркало. тыл 13см алпайн компонентные без твитеров. вполне терпимо получилось, к тому же если вы планируете слушать мп3 то качества большого и не надо.
 


nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Т е 13см динамики нормально влазят на фронт за место штатных? Ничего допиливать не нужно? Если так то оч хорошо, тогда в машинке можно будет получить даже ХОРОШИЙ звук....
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Т е 13см динамики нормально влазят на фронт за место штатных? Ничего допиливать не нужно? Если так то оч хорошо, тогда в машинке можно будет получить даже ХОРОШИЙ звук....
Нсколько мне помнится (сам пока звук не менял ) но 13 см без проставок не лезут (примерял 10ки от Лэнд ровера - они тоже в ноги не влезли из-за особенностей конструкции у Джимки )
про задние посадочные места не скажу - не знаю .
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

через кольца стоят, время будет попробую 16 прикрутить.
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Всем привет. Вот и пришло время описать свой звук в джимке (все как-то руки не доходили) :) Родные Sanyo колонки были вытащены и подарены знакомому.. В дверях сделал подиумы из 3х склеенных и скрученых между собой колец толщиной 10мм каждое. На эти подиумы прикручены KIXC STC 6.2 16" ( http://www.kicx.ru/english/catalog/audio/standard-line/stc-series/stc-6-2.html ) , пищалки расположил по краям вверху (где солнцезащитные козырьки). Голова сейчас стоит китайческая, т.к. DVD и USB есть в ней. На днях собираюсь ставить вторую голову mp3 качественную... Склоняюсь к Sony или Kenwood. В районе козырька пассажира подвешан LCD телевизор 9", а в багажнике стоит активный саб Kenwood 250W. Звуком очень доволен, но не хватает уилителя на фронт. Будет ставиться вместе с новой головой =) Скоро прикреплю фото.
 




Karbofos

Бывает здесь
12 Сентябрь 2009
51
2
0
40
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Воткнул подиумы на место :)

78955360.jpg


// Цуко в процессе всего этого с музыкой где-то дома протерялся один кроссовер Чешу репу.
А У МЕНЯ НАПРИМЕР В ДВЕРЯХ КАРМАШКИ. кАК УСТАНОВИТЬ ПОДИУМ?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

А на моей фотографии разве кармашка нет? Чешу репу.
 

Karbofos

Бывает здесь
12 Сентябрь 2009
51
2
0
40
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Парни, я так и не понял, сзади штатные место под 10 или 12 ?!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Скажите, а проводка-то до задних колонок есть?
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Парни, я так и не понял, сзади штатные место под 10 или 12 ?!
я легко 13" воткнул.

Добавлено через 3 минуты
Скажите, а проводка-то до задних колонок есть?
Если собрался ставить задние колонки, прокинь сам провода,один х... пластик разбирать)))
 



Karbofos

Бывает здесь
12 Сентябрь 2009
51
2
0
40
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

я легко 13" воткнул.

Добавлено через 3 минуты


Если собрался ставить задние колонки, прокинь сам провода,один х... пластик разбирать)))
без переделок? А какой фирмы колонки? Сколько полосные ?
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Проводки может и не быть, заранее купите провод, да так, чтоб хватило.
Сзади отверстия под 10.
 

Karbofos

Бывает здесь
12 Сентябрь 2009
51
2
0
40
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

А на моей фотографии разве кармашка нет? Чешу репу.
так что, напиши отчет подробно, как делать подиумы? ;)


http://jimnykam.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,29/func,detail/catid,5/id,627/
Кто знает как сделать такую тему и есть ли смысл?
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

А кто может подсказать выходной частотный диапазон штатного Кларион? В мануале, скачанном с этого сайта указано 100Гц-10КГц ( в то же время для CD-проигрывателя - 100Гц-20КГц)- это так? Если да, то понятно почему я у себя никак верхние частоты настроить не могу :-(
 

Василий_K

Наш человек
2 Май 2008
142
12
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, зеленый
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

А кто может подсказать выходной частотный диапазон штатного Кларион? В мануале, скачанном с этого сайта указано 100Гц-10КГц ( в то же время для CD-проигрывателя - 100Гц-20КГц)- это так? Если да, то понятно почему я у себя никак верхние частоты настроить не могу :-(
в моем мануале в режиме cd написано 10...20000Гц.А вот регулировки тембра идут на частотах 100 Гц и 10кГц.;)
 





nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

На слух могу сказать что саньевские пищалки дают где то от 250ти герц до максимум 6ти килогерц, если конечно интересно могу приборчиком померить...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

А если залезть в поиск, найдется тема "качественный звук в Джиме" ;).
А блины в задней двери - для чего? для качественного звука они не нужны. Повесить их через фильтр как бюджетную замену сабу - может и вариант, но работать надо будеть тщательно.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

На слух могу сказать что саньевские пищалки дают где то от 250ти герц до максимум 6ти килогерц, если конечно интересно могу приборчиком померить...
Хочешь сказать,что дело в динамиках? Поменял и услышишь паспортные 10000?
 

Boronkin

Новичок
27 Октябрь 2009
1
0
0
33
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998г
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Всем привет, щас сидел и думал на счет музыки в джимни. голова стоит кенвуд 990мд по моему, 2х диновая японская, из неё выведен линейный выход, на штатных местах спереди стоят динамики через проставки на 13 см, хеликс с твиттерами, где стоят динамики все зашумоизолированно, пластик проклеен битопластом. Играет.... не будем о грустном, но все же не плохо)

Однажды решил положить в багажник колонку сони от муз центра, 6ом, 60w, кинул на прямую к выходам от магнитолы) Играет хорошо) И тут я решил сделать полку назад, поставить 3х полосные динамики, вот что я нарисовал:

1) Отдел для мелочи, тут же будет крепление к полу на 4-х гайках к кузову, чтоб открутить достать всю конструкцию и вытащить домкрат.
2) будут стоять динамики, оформления пока не знаю может ФИ или ЗЯ, все будет зависить от динамиков.

Кто вообще такое делал) поделитись)) Всю конструкцию буду делать из фанеры или ДСП, потом обошью карпетом под цвет, на динамики поставлю сетки.

Сорри за ошибкиЧешу репу.
 

Вложения

Papa Karlo

Местный
27 Ноябрь 2008
265
69
0
Москва Коньково
Езжу на ...
Сузуки Джимни 08
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Всем привет, щас сидел и думал на счет музыки в джимни. голова стоит кенвуд 990мд по моему, 2х диновая японская, из неё выведен линейный выход, на штатных местах спереди стоят динамики через проставки на 13 см, хеликс с твиттерами, где стоят динамики все зашумоизолированно, пластик проклеен битопластом. Играет.... не будем о грустном, но все же не плохо)

Однажды решил положить в багажник колонку сони от муз центра, 6ом, 60w, кинул на прямую к выходам от магнитолы) Играет хорошо) И тут я решил сделать полку назад, поставить 3х полосные динамики, вот что я нарисовал:

1) Отдел для мелочи, тут же будет крепление к полу на 4-х гайках к кузову, чтоб открутить достать всю конструкцию и вытащить домкрат.
2) будут стоять динамики, оформления пока не знаю может ФИ или ЗЯ, все будет зависить от динамиков.

Кто вообще такое делал) поделитись)) Всю конструкцию буду делать из фанеры или ДСП, потом обошью карпетом под цвет, на динамики поставлю сетки.

Сорри за ошибкиЧешу репу.
смотри " полка в багажник"
 


setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Всем привет, щас сидел и думал на счет музыки в джимни. голова стоит кенвуд 990мд по моему, 2х диновая японская, из неё выведен линейный выход, на штатных местах спереди стоят динамики через проставки на 13 см, хеликс с твиттерами, где стоят динамики все зашумоизолированно, пластик проклеен битопластом. Играет.... не будем о грустном, но все же не плохо)

Однажды решил положить в багажник колонку сони от муз центра, 6ом, 60w, кинул на прямую к выходам от магнитолы) Играет хорошо) И тут я решил сделать полку назад, поставить 3х полосные динамики, вот что я нарисовал:

1) Отдел для мелочи, тут же будет крепление к полу на 4-х гайках к кузову, чтоб открутить достать всю конструкцию и вытащить домкрат.
2) будут стоять динамики, оформления пока не знаю может ФИ или ЗЯ, все будет зависить от динамиков.

Кто вообще такое делал) поделитись)) Всю конструкцию буду делать из фанеры или ДСП, потом обошью карпетом под цвет, на динамики поставлю сетки.

Сорри за ошибкиЧешу репу.
и в зависимости от содержимого ящика для мелочи они (мелочи) будут добавлять либо верхов либо низов.
 

Div

Осваивающийся
19 Апрель 2008
21
2
0
45
Энгельс
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Товарищи!, а ни кто не пробовал инсталлировать 6 дисковую мрз магнитолу с сузуки гранд витара нью? их периодически продают по не страшным ценам, в итоге получаем мрз, более качественный звук, экономию места, правда я не в курсе как там сделан этот чейнджер:)))
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Поставил саб под сиденье примерно такой как на фото на предыдущей странице, но не такой, Sony, точную модель не скажу, но яндекс о нем ничего не знает, знает только гугль, который выкидывает на сайт японского сони с иероглифами. У этого саба по мимо активности присутствует регулируемый(!!!!) кросовер=> частоту среза можете ставить какую пожелаете, хоть 400 герц это максималка :) По звуку что могу сказать - для нашего салона - выше крыши, при том что стоит он у меня где то на треть его максимальной громкости, на этой громкости вне машины характерный "вух-вух" слышно достаточно хорошо :))) В общем саб для таких размеров неплохой, но где его купить - хз, я бу его еще для своей старой ОКИ покупал с рук, те у кого покупал говорили что он был извлечен не то из мерса, не то из лексуса, в общем шел со штатной акустикой в какой то брендовой машинке....

Хочешь сказать,что дело в динамиках? Поменял и услышишь паспортные 10000?
Не только в динамиках, в магнитоле тоже. Как уже писал - после замены этого клариона на какой то дешманский мустери звук значительно похорошел. Подскажите кто уже менял штатные динамики - пластиковые панели спереди снимать сильно геморно? И как их снимать поподробнее опишите плз, решил таки поставить за место этих однополосных "санье " что нибудь вменяемое, но этих же размеров, посмотрю по магазинам что самое дорогое есть в 10см, т к хочу просто тупо вкрутить на тоже место и чтоб без городьбы лишней в виде подиумов и прочего, ну и +пищалки на торпеду. Как мне уже сказали наши красноярские джимниводы - если буду ставить на те же места штатные, то сильного улучшения не получится, пусть так, но хотя бы чуточку да улучшить, потому что от этого штатного японского похмельного решения звукового уши режет, и голова болит :thumbsdown:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Не только в динамиках, в магнитоле тоже. Как уже писал - после замены этого клариона на какой то дешманский мустери звук значительно похорошел. Подскажите кто уже менял штатные динамики - пластиковые панели спереди снимать сильно геморно? И как их снимать поподробнее опишите плз, решил таки поставить за место этих однополосных "санье " что нибудь вменяемое, но этих же размеров, посмотрю по магазинам что самое дорогое есть в 10см, т к хочу просто тупо вкрутить на тоже место и чтоб без городьбы лишней в виде подиумов и прочего, ну и +пищалки на торпеду. Как мне уже сказали наши красноярские джимниводы - если буду ставить на те же места штатные, то сильного улучшения не получится, пусть так, но хотя бы чуточку да улучшить, потому что от этого штатного японского похмельного решения звукового уши режет, и голова болит :thumbsdown:
Снимается легко, главное аккуратно, я "крюк" отломал.

Видел тут на форуме идею "подложить" под динамики кусочек из фанерки или мдф. Таким образом без переделок и больших усилий на штатное место влезет динамик по больше. Фанерки выпилить то много труда не нужно...


Вот- http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=189601&postcount=18

Я бы ещё попробовал напихал под них стекловаты, но скорее всего толку не будет.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Доводим до ума звук своими руками и малыми силами

Во всяком случае в старом джиме - снять накладку на порог, потом вынуть в глубине под панелью пистон, держащий панель, закрывающую динамик, а потом в плоскости дверного проема эту панель вверх-на себя тянуть.