Фильтр салона (архив)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Салонный фильтр

Если честно то так и думал. Просто смутили разговоры здесь на форуме,что кому-то то-то вырезали в сервисе. А у крышки эти фигурные ямки очень похожи на "воздухозоборник".
С "попилом" уже разобрались - это развод, а фигурные выделения на крышке придают ей жесткость, чтоб не дребезжала, например.
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Салонный фильтр

С "попилом" уже разобрались - это развод, а фигурные выделения на крышке придают ей жесткость, чтоб не дребезжала, например.
фигурные выделения досылают фильтр в родное посадочное место.
и в середине их нет, т.к. на фильтре в этом месте ручка для его вынимания.

синий уплотнитель торчит т.к. крышка немного неровная. у меня тоже торчит.
жить можно.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

Народ, еще раз хочу посоветовать всем, кто впервые отправится в подторпедное пространство на поиски фильтра: не поленитесь снять бардачок! Снимается он за 10 секунд (по крайней мере в новых Джимах), а шанс сломать крепление крышки будет минимальный.
Только я так и не понял зачем на крышке эта самая типа "пломба". Краска с трех сторон: на двух креплениях и на длинной стороне крышки. Но слой такой тонкий, что эффекта пломбы там просто не может быть. Мне же эта краска только помогла тем, что сразу ясно какой стороной была установлена крышка.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Салонный фильтр

Если честно то так и думал. Просто смутили разговоры здесь на форуме,что кому-то то-то вырезали в сервисе. А у крышки эти фигурные ямки очень похожи на "воздухозоборник". К чему японцы так старались тогда не понятно. Эстетического удовольствия вид крышки не принесет, т.к. расположен там, где не видно. Загадка.

Вобщем сам я изготовил фильтр из фильтра вытяжки, установил. Поезжу недельку, потестю, если все устраивать будет, выложу отчет как сделал. Пока можно сказать одно - скорость потока воздуха не стала меньше.
Тоже езжу со своим рукодельем (из кухонного, см. svintuss &...), потому как попасть в эксисте на угольный так и не получилось. 15 минут рукоделья, ночь на сушку клея (вот его я выбрала неудачно, надо чтобы клей оствался пластичным) - и все удовольствие. После езды с убитым пылью фильтром довольна на 200%. Из пожеланий - выбирайте толстый (ок. 0,6 мм) полуфабрикат, с ним проще работать, особенно, сложив в 2 р. для бОльшей непроницаемости.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Салонный фильтр

Ну в общем после недели эксплуатации можно сказать следующее.
Самодельный фильтр оправдал себя почти полностью.
Почти потому, что все-таки немного пропускает посторонние запахи. Но это я отношу к недостаткам конструкции, которую собираюсь улучшать при следующей итерации.
А так конечно это небо и земля. Когда небыло фильтра - столько всякой гадости в салон летело, все было в пыли, ехать за машиной, поднимающей пыль было невозможно. Сейчас же спокойно могу ехать по обочине за кем-нибудь ;-)

У меня себестоимость фильра вышла рублей 140, притом что он угольный. Делал из универсального фильтра для вытяжек в два слоя, а сверху обернул обычной марлей. Края проклеил изолентой. Уменьшение силы потока воздуха не заметил.
У данной конструкции недостаток в том, что фильтр неплотно примыкает к конструкции и из-за этого (я думаю) в щели попадает неочищеный полностью воздух, поэтому и посторонние запахи.
Думаю в следующий раз проклею по периметру дополнительный слой фильтра, тем более обрезков остается достаточно.

Думаю кто не поставил фильтр, самое время это сделать, т.к. лето - сухая пора => много пыли и прочей бяки.

Собственно иллюстрации.
Исходный материал (покупался в магазине бытовой техники "Мир")


Стравнение площади салонного фильтра и площади фильтра для вытяжки. Надо учесть что складывать надо фильтр для вытяжки в 2 раза.


Что получилось. Работал не на красоту ;-) Ушло на всю работу минут 10.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Салонный фильтр

Граждане, есть ли в теме позитивные сдвиги за 2 года?
Найден ли "бесколхозный" и недорогой вариант угольного фильтра?

Чего-то читаю - не могу понять, кто пишет VIC-931, кто пишет что он не угольный...

PS Или хоть скажите, где угольный материал для вытяжек дешево покупать ;)? Колхоз - так колхоз.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Салонный фильтр

Добавил иллюстрации, материал для вытяжек виден. стоил 260 вроде.
а что мешало заправить выкройку в рамку по родным размерам? я сделала один к одному по родной выкройке, посадив на клей 2 слоя пористого угольного полуфабриката в рамку из мягкого картона - село в гнездо безупречно.
на счет марли - хорошо, по крайней мере будет видно как весчь изгадился.\


Илюш, готова поднять руку отрезать тебе кусок запаса, если конечно будешь мастерить:) По крайней мере, мне пришлось потрудиться найти в Москве универс. фильтр, обошелся, зараза, в 650 р. В чем смысл? - в том, что он конкретно угольный и из одного полуфатриката получится 3 штуки:)
По поводу Vic, он девственно белый. Насколько я понимаю, пока не изобрели активированый уголь-альбинос, хоть какое-то напыление напоминающее угольную пыль должно быть видимо глазу.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Салонный фильтр

а что мешало заправить выкройку в рамку по родным размерам? я сделала один к одному по родной выкройке, посадив на клей 2 слоя пористого угольного полуфабриката в рамку из мягкого картона - село в гнездо безупречно.
на счет марли - хорошо, по крайней мере будет видно как весчь изгадился.\
Собственно ответ на ваш вопрос кроется во времени, затраченном мной на изготовление. ;)

Как кстати у вас с безупречной посадкой фильтра посторонние запахи он пропускает? Запахи чувствуются, например, когда листву жгут или водитель икаруса допотопного газку прибавил.
Я придерживаюсь мнения, что края должны быть мягкими и сминаемыми под размеры щели фильтра. Ну или прорезиниными и безупречно прилегающими к пластику. Но, по-моему, это достаточно трудоемко изготовить самостоятельно такую точную конструкцию. Легче сделать чуть шире и все.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Салонный фильтр

Собственно ответ на ваш вопрос кроется во времени, затраченном мной на изготовление. ;)

Как кстати у вас с безупречной посадкой фильтра посторонние запахи он пропускает? Запахи чувствуются, например, когда листву жгут или водитель икаруса допотопного газку прибавил.
Я придерживаюсь мнения, что края должны быть мягкими и сминаемыми под размеры щели фильтра. Ну или прорезиниными и безупречно прилегающими к пластику. Но, по-моему, это достаточно трудоемко изготовить самостоятельно такую точную конструкцию. Легче сделать чуть шире и все.
по живым кострищам не ездила, но скажу так, что, разумеется, пропускает, но ЗАМЕТНО меньше оригинального. Пропускает в т. ч. и за счет пористой структуры. Я просила выдохнуть курящего чела в новье VIC и колхозный - выдох во второй вариант мне понравился больше:). Чтобы создать нормальное подобие угольного фильтра, достаточно подержать в руках оригинал, и подобрать соответственный картон (или для пущей мягкости и упругости основу для прокладки воротников - портные знают) + так же как и на оригинале проклеить его по сторонам "сминаемым" поролоном. Имхо, с рамкой, которая в любом случае дает относительную герметичность по краям, надежнее. Так что мой фильтр в любом случае убедительнее заводского, т. к. повторяет его форму, но лучше содержанием.
в целом - это разговор ни о чем, т. к. мне было принципиально было получить угольный фильтр. окажись приобретенный в эксисите таковым, я бы лишних движений не делала.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

... не поленитесь снять бардачок! Снимается он за 10 секунд (по крайней мере в новых Джимах)
Так давай, рассказывай скорее, как снимать бардак, или ссылку, если уже было где!
А то надоело камазы нюхать :)
Спасибо! И пардон за фамильярность :).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Салонный фильтр

Опусташаешь бардачек, смотришь внутрь него и все сразу понимаещь ;). Там клипса с одной стороны такая же как обшивку держат - продавил центр, вытянул клипсу, вынул бардачек.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

Опусташаешь бардачек, смотришь внутрь него и все сразу понимаещь ;).
Это ДА

Там клипса с одной стороны такая же как обшивку держат - продавил центр, вытянул клипсу, вынул бардачек.
Это НЕТ :D
По крайней мере у меня (Джим 2008 года)

К сожалению фоток нет, но они и не нужны, на мой взгляд.
Никакой клипсы нет. Опускаешь бардачок и сразу видно что не дает ему открыться полностью. Не знаю как назвать это правильно :) Назовем это двумя штырями, выступающими с двух сторон корпуса бардачка, которые при полном открытии упираются в пластик торпеды. Так вот надо этот пластик придавить так, чтобы этот самый штырь вылез наружу. По моему второй штырь даже не пришлось с усилием вынимать - бардачок сам сразу на пол грохнулся. Там внизу где "петля" вообще нет жесткого крепления - бардачок как бы на крючках висит.

Блин, по такому корявому описанию точно раскурочил бы Джима :hilarious:
В принципе готов показать - в рабочее время в районе м. Калужская в Москве обитаю. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Салонный фильтр

Это ДА



Это НЕТ :D
По крайней мере у меня (Джим 2008 года)

К сожалению фоток нет, но они и не нужны, на мой взгляд.
Никакой клипсы нет. Опускаешь бардачок и сразу видно что не дает ему открыться полностью. Не знаю как назвать это правильно :) Назовем это двумя штырями, выступающими с двух сторон корпуса бардачка, которые при полном открытии упираются в пластик торпеды. Так вот надо этот пластик придавить так, чтобы этот самый штырь вылез наружу. По моему второй штырь даже не пришлось с усилием вынимать - бардачок сам сразу на пол грохнулся. Там внизу где "петля" вообще нет жесткого крепления - бардачок как бы на крючках висит.

Блин, по такому корявому описанию точно раскурочил бы Джима :hilarious:
В принципе готов показать - в рабочее время в районе м. Калужская в Москве обитаю. ;)
мдаа... есть еще более простой рецепт: один раз сломав (желательно все же с одной стороны) крепление заглушки контейнера фильтра, во 2-й, 3-й и до скочания века будете открывать его без всяких проблем:) :hilarious:
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

мдаа... есть еще более простой рецепт: один раз сломав (желательно все же с одной стороны) крепление заглушки контейнера фильтра, во 2-й, 3-й и до скочания века будете открывать его без всяких проблем:) :hilarious:
Готов поспорить о простоте этого способа. Чтобы подлезть без снимания бардачка к этой крышке надо тоже изловчиться хорошенько.
Так что проще оставить крышку целой и научиться снимать бардачок :hilarious:
 



Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Салонный фильтр

Всё читать лень. Мы себе поставили салонные фильтры от Тоёты RAV4, угольный, выглядит как картонная гармошка обильно сдобренная черными вкраплениями. Продаются в соседнем (с местом службы на Волоколамке) магазинчике тоётовских запчастей. Правда, денег больше тыщи. Но работает, блин!
А, кстати, тут кто-то рассказывал, что чем-то пахучим смачивал сам фильтр и потом дооолго и приятно пахнет. Что это было?
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Всем большое спасибо за инфо! :)

Octopuz, в приципе понятно описал, но самое смешное, что я завтра буду ехать днём мимо Калужской! :) Почему-бы и не встретится-познакомиться?! :)

А по поводу запаха - я использую обычную ёлочку, повесил её на ручку МКПП и стягиваю потихоньку целофан, по носу сильно не шибает, очень так аккуратненько приятно подванивает. Клубничная класс! :) На долго хватает, недорого, глаз не мозолит. Даже Спринтер отметил - как хорошо, когда в машине пахнет приятно, а не го...м всяким! :)))))
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

Всем большое спасибо за инфо! :)

Octopuz, в приципе понятно описал, но самое смешное, что я завтра буду ехать днём мимо Калужской! :) Почему-бы и не встретится-познакомиться?! :)

А по поводу запаха - я использую обычную ёлочку, повесил её на ручку МКПП и стягиваю потихоньку целофан, по носу сильно не шибает, очень так аккуратненько приятно подванивает. Клубничная класс! :) На долго хватает, недорого, глаз не мозолит. Даже Спринтер отметил - как хорошо, когда в машине пахнет приятно, а не го...м всяким! :)))))
Я тут завтра буду ориентировочно после 12, но без Джима :(. Так что если есть желание - подъезжай, выломаем тебе бардачок :hilarious:. Территориально - Научный проезд в районе 18-го дома.

Ёлка, пахнущая клубникой - оригинально :D
А у меня после выходных и так приятно в Джиме пахнет - костром и лесом. И никакого целлофана стягивать не надо :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Ну хорош придуриваться! :)))
Ведь понятно какая ёлка! :)
10312.jpg

Не всем везёт на шашлыкинг съездить :) Пикник

И вааще, мне кулубник больше нра! :) Показываю

Ок, если завтра не буду опаздывать - заскачу, но если буду - то звиняйте :(
Тогда в другой раз, я там чааасто пролетаю :)
;)
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Салонный фильтр

http://www.shibato.ru/site.xp/056050.html

Кто-то спрашивал, чем угольный фильтр лучше обычного. На русифицированном сайте производителя фильтров Shibato я нашел такую инфу. Правда, для Джимников он делает только обычный фильтр =(

Еще интересная инфа - фильтр Goodwill. По сайту производителя на Джимни идет номер AG 574 2 k cf (по экзисту тоже). Правда на самом же сайте написано, что предназначен для Витары. Размеры 222х114х17. Зато написано, что в комплекте идет 2 шт. Учитывая стоимость (216 р. за комплект) получается очень вкусно... никто не пробовал?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Салонный фильтр

2 штуки - скорее всего фильтр из 2х половинок, такое часто бывает.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Салонный фильтр

Приобрел фильтр в Эльдорадо за 490 р. (вместе с жиропоглощающим) http://www.tophouseline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=45&Itemid=30 Не бюджетно, но других не нашел. Обошел все хозмаги в районе =) Буду мастерить, о результатах отпишусь!
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

А я с мастерением для первого теста мучиться не стал. Вырезал из кухонного два одинаковых куска так, чтобы по размеру они входили внутрь свободно и не деформируясь, но все же немного упирались в посадочные стенки. Два куска по толщине приблизительно равны толщине родного фильтра.
Особо еще не тестировал, но запахов снаружи точно меньше залетает.
Фильтр покупал еще давно в М-Видео для вытяжки рублей за 250. Одного листа хватает как раз на вытяжку и на Джима :)
Если только на Джима, то комплекта на три должно хватить.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Салонный фильтр

А как их между собой связал? скотчем с марлей или еще варианты есть?
 


Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

Я вообще не связывал. Сложил их вместе и вставил внутрь. Сидят достаточно плотно, не болтаются и не деформируются (проверил через отверстия забора воздуха из салона). Констракция простейшая и тестовая, так что не претендует на правильность.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

В общем есть положительные отзывы о результатах работы колхозного фильтра от вытяжки.
1. Пыль в салон не летит совсем. Раньше когда ездил долго с включенным обдувом в ноги, ботинки были покрыты таким слоем пыли, как будто я это расстояние пешком шел.
2. Запахи он действительно задерживает. За экстремальными вонючками не ездил, но при езде через горящие поля запаха в салоне не было совершенно. Есть только одно но: вентилятор печки в это время был выключен, забор воздуха снаружи.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Салонный фильтр

У меня тоже самодельный фильтр от вытяжки!

Работает нормально.:thumbsup:
Первое время специально искал максимально вонючие КАМАЗы. Да, лёгкий запах был, если очень принюхиваться. Но! Раньше нужно было или обгонять срочно, что не всегда возможно. Или отставать на километр. И всё-равно головная боль обеспечена. А сейчас (почти год эксплуатации) практически не замечаю за кем я еду. Чую, что дымит только если обращу внимание, что ВИЖУ как дымит.
В общем я очень доволен!Йес-йес-йе
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Салонный фильтр

Поставил этот от РАв 4 B42002CPR. Угольный. Только засунул его впоперек - пока нравиться. Особенно его цена 50 грн х 4,1 = 200-ти с чем-то в рублях.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Что-то почитал, почитал тему и нифига непонял, так какого-же размера фильтр? Несколько разных размеров встретил в теме! Нужно-ли делать картонную рамку? Или прям так кухонный пихать?
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.