Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Грубо говоря, чтобы светило между пассажиром и водителем- прямо на треугольник, только изнутри.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Паралельно назад. Завтра нарисую, чтобы небыло как в анекдоте с запорожцем. :hilarious:
По теме:
Купил таки колодку реле, немного не такую, как предполагал, но может выкручусь.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Завтра нарисую
да не надо, и так всё понятно. Да и по патрону видно, поспешил я с вопросом, не посмотрел как следует. Я что-то подумал ты про какой-то хитрый угол говоришь
Лучше скажи какой мощности св.диод туда впаял?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот с мощностью засада, я его в автомагазине покупал в качестве замены лампы 2Вт, на светодиоде никакой маркировки нет, на глаз светит ярче лампы изрядно...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)


Однако! Электрик должен быть карликом, иначе ну очень трудно работать.

Купленная колодка реле не подошла- не цеплялась к блоку предохранителей и я взял только ножевые разъемы из нее, которые идеально встали в свободное место на существующей колодке, для удобства, на время работы, колодки были отщелкнуты от блока предохранителей.
Плюс взят со входа на реле подогрева заднего стекла, через предохранитель 5А (На всякий случай, 5А- так как меньше не нашлось). Управляющий плюс на кнопку взят после предохранителя, минус на обмотку нового реле взят с реле подогрева стекла, плюс на обмотку возвращается с кнопки.

Куда подключить землю подогрева зеркал???? В обозримом пространстве я не заметил точек подключения к массе- где ближайшая?


Традиционно фотки и ответ куда подключить землю теперь в гараже: https://suzuki-club.ru/showcase-item/12
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Однако! Электрик должен быть карликом, иначе ну очень трудно работать.

Купленная колодка реле не подошла- не цеплялась к блоку предохранителей и я взял только ножевые разъемы из нее, которые идеально встали в свободное место на существующей колодке, для удобства, на время работы, колодки были отщелкнуты от блока предохранителей.
Плюс взят со входа на реле подогрева заднего стекла, через предохранитель 5А (На всякий случай, 5А- так как меньше не нашлось). Управляющий плюс на кнопку взят после предохранителя, минус на обмотку нового реле взят с реле подогрева стекла, плюс на обмотку возвращается с кнопки.

Куда подключить землю подогрева зеркал???? В обозримом пространстве я не заметил точек подключения к массе- где ближайшая?
Интересно,кто нибудь,не держащий или редко в руках паяльник...-разумеет это?!Паша,извини,но толи я ленивый в этих делах стал,или хочу всеобщей доступности?!
Ну,сделай из всего твоего,для всех понятным,подредактируй,убери лишнее,добавь пояснения,фото-чтоб распечатал и пошёл к машине!
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

ogarew, полностью поддерживаю! Схема подключения с реле и предохром маст хев.

Zoran, С самого начала слежу за твоими топиками. Заркала с грелками уже приехали, завтра в Экзисте заберу. С техникой, паяльником и электроникой на ты. Но даже у меня каша в голове. Я таки склоняюсь к обычным соплям на провод подогрева заднего стекла.
Ты, конечно молодчина, однозначно! Сделал все, как прямо штатно.
Но чем мне грозят просто сопли вместо такого основательного подхода, как у тебя?

PS: а что это у тебя там, динамик, под рулём?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Куда подключить землю подогрева зеркал???? В обозримом пространстве я не заметил точек подключения к массе- где ближайшая?
А что ты хочешь,ваши требования?!Слева и справо есть отличные винты в сталь по резьбе к кузову,в 10-20см-ой дальности от динамиков.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Димма, Ничем не грозят, такой маньяк как я поставил бы предохранитель в месте подсоединения и всё.
Подключиться можно прямо к выходу из колодки реле подогрева заднего стекла (соседний силовой провод от того, к которому я запитывал реле). Просто я подогревом зеркал пользуюсь почти постоянно, а подогрев заднего стекла очень редко и жрет подогрев стекла заметно много. Ну а от кнопки до реле с кнопкой- один шаг, все равно лезть под торпеду.
Динамик от рации. http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1479


ogarew, Хочу подключиться к одной из штатных точек подключения массы- болт, куда сходятся ближайшие массовые провода. Тоже маньячество, чтобы не создавать лишних блуждающих токов, приводящих к коррозии. Пока зацепил к первому попавшемуся болту.

Вот схема, вид СВЕРХУ! Как бы на колодки реле со стороны приборного щитка:
(А фото других нет, у меня туда две руки не лезут, еле приколхозил! Причем постоянно сверялся тестером на предмет не промазал ли я в такой то тесноте!)


Фотки теперь в гараже: https://suzuki-club.ru/showcase-item/12




.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Тестер у меня такой, ну разве корпус попроще и иголка по тоньше:




Крокодил подключаем к массе, иголкой тычем в изучаемый провод или клемму, если горит зеленый- попали в массу, если красный- в плюс, если ничего не горит- заизолировано от кузова и от плюса.

Чтобы ничего не перепутать- надо включить зажигание и обогрев заднего стекла. (Иначе будет везде (кроме плюса на вход реле подогрева) гореть зеленый, через спираль подогрева или обмотку реле- тестер чувствительный).

Да! Силовые провода паял (воткнул паяльник в УПС), остальные соединял скотчлоками.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот нашел зеркала, делает Mabitek с подогревом, в экзисте дешевле, чем в avtozer. в Москве! 89100208-левое, 89100209- правое.

89100209 Элемент зеркальный правый сферический с обогревом 1 219,72р.
89100208 Элемент зеркальный левый сферический с обогревом 1 219,72р.
Для дорестайловых зеркал. Фирма Mabitek.

Советую НЕ покупать такие!!! (или брать парой, что бы хот симметрично было)

Причины:
1. Как мы видим из рис. №1 на штатном зеркальном элементе есть пластмассовая окантовка (рамка, так сказать). На зеркале фирмы Mabitek крепеж просто приклеен на двусторонний скотч (рис. №2), рамки, соответственно, нет.
2. При попытке отклеить, с помощью фена, крепеж от Mabitek и вставить Mabitek в рамку от штатного зеркала, обнаружилось, что Mabitek на 4 мм больше в длину и в ширину (то есть по 2 мм с каждой стороны. рис. №3 штатное лежит точно по центру зеркала от Mabitek). Соответственно вместить его не получится.
3. Ну думаю, ладно, переклею нагревательный элемент на штатное стекло и...
О боже!!! Там нагревательный элемент от пузотерки на пол зеркала (рис №5)!!! Что грозит отогреванием, как в случае с рис. №6!

Они (Mabitek) падлы, еще края заклеили, что бы казалось, что нагревательный элемент на весё зеркало (см. фото в экзисте). Одно слово, УРОДЫ. Зеркало вернул в Экзист.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Предыдущий хозяин менял правое зеркало полностью. Ему продали штатное с подогревом. Я же не горю желанием приобрести зеркало в сборе за 10 - 13 тыс. рэ. из-за подогрева.
У себя в Смоленске нашел только на 24 V 18W. Подключил дома к блоку питания компа (точно 12 V. Не 6 V). Греет еле, еле. Остывает от прикосновения руки.

Подскажите где купить? В тырнете (ссыль)? Отправьте по почте, Добрые люди (предоплата), у кого в пределах досигаемости продают такие http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=440167&postcount=88 или подобные, не проходите мимо чужого горя. Помогите, пжлст.

Или, можно ли из 12V сделать 24V бюджетно без заморочек?

Или, может, два ГЭНа рядом наклеить, в нахлест, так сказать?
 

Вложения

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Мой пытливый ум не дает мне покоя. Уже разбирал правое зеркало для того, чтобы убедиться, что там есть подогрев.
Решил еще разок его разобрать, уже основательно. Мы видим, что ГЭН (Гибкий Элемент Нагревательный) больше, чем в "нештатном колхозе Mabitek".
Разбирал еще для того, что бы степень нагрева померить и точнее определиться с размером искомого ГЭН.

PS: Как в штатном, все таки, все идеально - даже контакты на ГЭНе залиты клеем, что бы коррозия их не победила!
 

Вложения

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

можно ли из 12V сделать 24V бюджетно без заморочек?
Димма, закорачивай соседние дорожки у 24 вольтового, до тех пор, пока его сопротивление не упадёт в 2 раза, будет тебе 12 вольтовый :)
Но это с заморочками, конечно. Но иного пути нама :(
 



Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
S

serg5768

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Димма, закорачивай соседние дорожки у 24 вольтового, до тех пор, пока его соротивление не упадёт в 2 раза, будет тебе 12 вольтовый :)
Но это с заморочками, конечно. Но иного пути нама :(
Это - теория, на практике получится то же самое, но только дорожек будет меньше.
Тут надо "играть" не с количеством, а с длиной дорожек.
Как вариант (наиболее практично, но уже не так бюджетно) - преобразователь 12-24, например: http://www.mobil-pitanie.ru/sd25a.htm
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

закорачивай соседние дорожки у 24 вольтового, до тех пор, пока его соротивление не упадёт в 2 раза, будет тебе 12 вольтовый :)
Но это с заморочками, конечно.
А эта идея мне нравится. Только по точнее, если можно, по фотке или схематично, еще же при закорачивании секции прогрева не потерять нужно.

Добавлено через 5 минут
serg5768, спасибо. Тоже вариант, но дорогой. От 1000 р.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Это - теория, на практике получится то же самое, но только дорожек будет меньше.
Тут надо "играть" не с количеством, а с длиной дорожек.
Как вариант (наиболее практично, но уже не так бюджетно) - преобразователь 12-24, например: http://www.mobil-pitanie.ru/sd25a.htm
Так при закорачивании длина и уменьшится!

Впрочем идея впаять в середину контакт интереснее. В середину подаем например минус, а на края (старые контакты на 24 вольта) плюс.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Проконсультировался у отца. Я и не подумал, что экспериментируя на БП от компа у меня напряжение проседает. Завтра от АКБ попробую.
Еще идея хорошая, если что, ровно пополам разрубить дорожку и кинуть два плюса и минуса. Как Zoran написал. Как там получше припояться/заклепаться?

В принципе, в крайнем случае, можно два 12 вольтовых купить и в нахлест наклеить, а лишнее не срезаемое загнуть внутрь. И подключить параллельно.
 





S

serg5768

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Так при закорачивании длина и уменьшится!
Я читаю, как написано "закоротить соседние дорожки".
Но все дорожки идут парами от контакта до контакта.
Следовательно, закоротить соседнюю, значит исключить парность.
Впрочем идея впаять в середину контакт интереснее. В середину подаем например минус, а на края (старые контакты на 24 вольта) плюс.
А вот это уже вариант !
Только "середины" собирать придется навесными перемычками, т.к. они у всех пар дорожек окажутся пусть рядом, но в разных местах.
Впрочем, это уже дело техники.

ИМХО - лучший вариант переделки.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Только "середины" собирать придется навесными перемычками, т.к. они у всех пар дорожек окажутся пусть рядом, но в разных местах.
Не понял. У меня же одна дорожка от плюса к минусу. На фото выше видно. http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=885075&postcount=323
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Проконсультировался у отца. Я и не подумал, что экспериментируя на БП от компа у меня напряжение проседает. Завтра от АКБ попробую.
И чё ?! 20 Вт просадили комповый БП ?!
Или не раскачали ? Подоткни лампу на +5V стоповую.
В принципе, в крайнем случае, можно два 12 вольтовых купить и в нахлест наклеить, а лишнее не срезаемое загнуть внутрь. И подключить параллельно.
Проще тогда купить два на 12 V, приклеить и не заморачиваться переделками.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

И чё ?! 20 Вт просадили комповый БП ?!
Или не раскачали ? Подоткни лампу на +5V стоповую.
Ну да, от акума эффект тот же. Уже сгонял.
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Не понял. У меня же одна дорожка от плюса к минусу. На фото выше видно.
Ну, раз уж заморочился переделками, то смело обрежь этот орнамент по краям.
Оставшиеся участки соедини перемычками.
Немного уменьшишь площадь нагрева, зато получишь близкий по параметрам нагреватель.

Добавлено через 48 секунд
Ну да, от акума эффект тот же. Уже сгонял.
А какое сопротивление нагревателя ?
 


Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Ну, раз уж заморочился переделками, то смело обрежь этот орнамент по краям.
А зачем резать? Он тютелька в тютельку. Вопрос не в размере.
Видимо нужно сделать так?
 

Вложения

S

serg5768

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

А зачем резать? Он тютелька в тютельку. Вопрос не в размере.
Видимо нужно сделать так?
Думаю, лучше так:

Синим цветом - где разрезать, зеленым - где соединить.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Ага, точно! Идеально! посередине минус зафигацить и всё будет супер! Моя идея с закорачиванием - бред по сравнению с этой!
Осталось только придумать как покрепче присобачить минус в середину. чтобы не оторвался в ходе монтажи и эксплуатации.
Zoran - тебе +100500! :)))
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Ага, точно! Идеально! посередине минус зафигацить и всё будет супер! Моя идея с закорачиванием - бред по сравнению с этой!
Осталось только придумать как покрепче присобачить минус в середину. чтобы не оторвался в ходе монтажи и эксплуатации.
Zoran - тебе +100500! :)))
Такие нагреватели паяются на-ура.
После пайки закрепить банальным клеем-герметиком для фар. И места пайки и сами перемычки. Не столь велик там нагрев, чтоб обгореть.

ЗЫ. Себе взял нагреватели 140х100 "универсальные". Да вот зима внезапно, как всегда, пришла, установить не успел... А теплый гараж найти - не люблю глубоко кланяться...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Сегодня выдалась таки возможность испытать обогрев зеркала (у меня только правая стекляшка была, левую еще предстоит раздобыть.)- работает отлично!