Экспедиционный багажник своими руками

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Решил делать багажник своими руками. Точнее чужими, но по моим чертежам.
Так как возить собираюсь в основном достаточно легкое борохло, решил ставить его на рейлинги.
Купил лист алюминия толщиной 2 м. размером 1,8 на 1,2 метра. Теперь планирую из него вырезать лазером коробочку, согнуть и сварить, предварительно прорезав отверстия для слива воды и крепежа веревками. Размер чистый получится 1,55 на 0,9 метра. Борта высотой 10 мм. В них прорезать кроме отверстий логотипы Сузуки. Кто что думает по этому поводу. Может кто-то что-то сам подобное колхозил?
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Купил лист алюминия толщиной 2 м.
Понимаю, что опечатка, но звучит внушительно. :) Наверно из подобного куска на Ролсс-Ройсе их знаменитый алюминиевый капот фрезеровали.

А крепление к рейлингам какое/как/с помощью чего? Ломаю голову над компактным и простым креплением, уже гору железа извёл...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

От сломанного бокса остались 4 крепления. скобы с резьбой и барашками для крепления на поперечины.

Меняю на рывковый трос. можно бу. а то мой умер в стиральной машинке. а новый так и не сподобился купить.

Ну или на чтонибудь другое полезное...

За так не отдам, потому что тож на будущее думаю чтонибудь на крышу колхозить.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

От сломанного бокса остались 4 крепления. скобы с резьбой и барашками для крепления на поперечины.

Меняю на рывковый трос. можно бу. а то мой умер в стиральной машинке. а новый так и не сподобился купить.

Ну или на чтонибудь другое полезное...

За так не отдам, потому что тож на будущее думаю чтонибудь на крышу колхозить.
Так человеку нужен крепеж к рейлингам, а бокс к поперечинам крепится...;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

а вот на рейлинги поперечины а на поперечины уже багажник
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Первое - все-таки не вижу не малейшего смысла городить бутерброд из рейлингов, поперечин и багажника Чешу репу.
Второе - листовой багажник соответственно должен иметь цельные стенки, изза этого имхо он даже пустой будет сильно шуметь и заметно увеличивать расход.
Третье - просто 2 мм. листа люминия опять же имхо мало на такие размеры. И при сгибании алюминий или сразу ломается, или сильно слабеет в месте изгиба.
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

а вот на рейлинги поперечины а на поперечины уже багажник
Так и я планирую. На поперечины профиль аэро.:thumbsup:

Добавлено через 6 минут
Первое - все-таки не вижу не малейшего смысла городить бутерброд из рейлингов, поперечин и багажника Чешу репу.
Второе - листовой багажник соответственно должен иметь цельные стенки, изза этого имхо он даже пустой будет сильно шуметь и заметно увеличивать расход.
Третье - просто 2 мм. листа люминия опять же имхо мало на такие размеры. И при сгибании алюминий или сразу ломается, или сильно слабеет в месте изгиба.
Вижу городить огород по нескольким причинам.
Во первых это все снимается быстрее.
Во вторых так проще и дешевлеБаксы-бакс так как поперечины уже стоят.

Резать и гнуть будут в одном месте. Сказали проблем не будет. Торцы будут проварены.
Стенки будут цельные, но в них будут прорезаны отверстия под веревки и логотип, так что воздух гулять будет. И шуметь тоже, но на это пох. МТ резина сейчас шумит, уже не замечаю)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

А всетаки думаешь 2 мм. толщиной для пола площадью полтора квадратных метра хватит? Чешу репу.
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

А всетаки думаешь 2 мм. толщиной для пола площадью полтора квадратных метра хватит? Чешу репу.
Верю что должно, как вариант думал усилить трубой алюмиевой.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Тут у sergo был симпатичные багажник. У него как раз без релингов. Крепится тоже на на ура 8 болтов всего то....:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Тут у sergo был симпатичные багажник. У него как раз без релингов. Крепится тоже на на ура 8 болтов всего то....:thumbsup:
Тоже считаю, что если уж делать экспедиционный багажник, то выкидывать рейлинги и на их место крепить багажник. А если городить быстросъемный бутерброд из рейлингов, поперечин и собственно корзины, да еще и для легкого груза(как было отмечено), то уж лучше бокс поставить - гораздо функциональнее получится.
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Тут у sergo был симпатичные багажник. У него как раз без релингов. Крепится тоже на на ура 8 болтов всего то....:thumbsup:
Вот бы фото его посмотреть и крепления. Есть как вариант анвировский но цена на него не соответствует качеству, сужу по фото Фото.

Добавлено через 2 минуты
Тоже считаю, что если уж делать экспедиционный багажник, то выкидывать рейлинги и на их место крепить багажник. А если городить быстросъемный бутерброд из рейлингов, поперечин и собственно корзины, да еще и для легкого груза(как было отмечено), то уж лучше бокс поставить - гораздо функциональнее получится.
У бокса есть две проблемы.
Габаритный, но легкий груз поместить некуда...
Цена.
У меня сейчас багажник выходит в 6000 руб. Размером 0,9 на 1,55 м. Из них кусок листа в 2500 и резка со сваркой в 3000. Еще где-то 500 рублей на крепления к рейлингам.

Вспомнил еще одну причину. В лесу зацепил дерево поперечиной, от чего она просто сошла с рейлинга слегка поцарапав его. Что было бы еслиб багажник был установлен на место рейлингов. Думаю замятой крышей.....
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Поищи по форуму, он фотки точно выкладывал но это было давненько с годик примерно...
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Я вот думаю поставить АНвировский, но не хочу снимать рейлинги, может посоветуете какой еще багажник можно замутить для запасного колеса????? Кто -нибудь устанавливал Анвировский,можно его на рейлинги поставить?? как он стоит своих денег??? В прайсе написано что стоит 11 000 рубликов!!
Прайс врет! Я спрашивала в АнВиРовской ветке про стоимость, ответили, что 15000.
Судя по фоткам конструкции на рейлинги его не поставить. Плюс он весит нехило.
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Прайс врет! Я спрашивала в АнВиРовской ветке про стоимость, ответили, что 15000.
Судя по фоткам конструкции на рейлинги его не поставить. Плюс он весит нехило.
Стоит он 15 тыков, фотки есть на сайте Анвира.
Вот такие фото с сайта.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек



Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Все понятно, ДОРОГОВАТО он стоит!!!!!!!!!
P.S.Сообщения и цитаты все перепутались, че то опять форум глючит))))
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Все понятно, ДОРОГОВАТО он стоит!!!!!!!!!
P.S.Сообщения и цитаты все перепутались, че то опять форум глючит))))
Есть кстати багажник Thule, по форме похож на Анвировский, но полностью алюминиевый) Стоит от 12 до 18 т.р. в зависимости от инет магазина.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Ну если там нет пластмассовых частей, которые они очень любят, почему нет. Хотя плюс конечно что он легкий но минус что встать на него будет уже проблематично!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chubaka

В ожидании...
18 Сентябрь 2008
10
0
0
Якутия. Ленск.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками
Стоит он 15 тыков, фотки есть на сайте Анвира. Вот такие фото с сайта.
Я конечно чуть не в тему, а есть еще фотки этой тачки? Расширители арок прикольные, где взять такие?
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Будет смотреться как ружейный сейф-порнуха......
 





Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Попробую выразить всеобщее любопытство. Так на чём всё дело закончилось/застопорилось/отложилось в долгий ящик? Почему?
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Попробую выразить всеобщее любопытство. Так на чём всё дело закончилось/застопорилось/отложилось в долгий ящик? Почему?
Дело встало в связи с окончанием денег) Да и мысли возникают пустить алюминий в другое место, обшить багажное отделение.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

А смысл обшивать багажник?
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

А смысл обшивать багажник?
Дурная голова, рукам покоя не дает. А вообще мне кажется если постоянно в багажнике металлический хлам возить, вроде канистры вся обшивка убъется :(
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Купи корик в багажник и не парь себе мозг. В ашане три сотни стоит, или в районе того. Юзаю со времени покупки машины, очень выручает. По организации свободного места в багажнике у меня идея есть, сумки только первый шаг, но пока рассказывать не буду, ибо нет времени на реализацию.
 


dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Купи корик в багажник и не парь себе мозг. В ашане три сотни стоит, или в районе того. Юзаю со времени покупки машины, очень выручает. По организации свободного места в багажнике у меня идея есть, сумки только первый шаг, но пока рассказывать не буду, ибо нет времени на реализацию.
Я все ящик ищу чтобы он и одновременно полкой стал)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Тогда ты мой клиент, тока там будет не просто ящик, а правильный ящик.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

По времени обнадёжить вообще не могу, цену тоже не могу назвать, сумки хотел сшить ещё в конце весны, т.к. все лето разъезжаю с полным багажником, а сделал только сейчас. То есть, делать не трудно, но выкройки, рассчёты, примерки, испытания, доводка и т.д.... Этот ящик на очереди, но не первый в списке, но будет зачётно, судя по задумке. Так что добей свой проект, пока материал есть. Интересно, что получится и получится ли вообще.