Расход топлива. ЛопоУх много жрет:(

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
japman, вот ты спросил! Я же постоянно пишу про ВР, и лучше алтимэйт. БиПИ сейчас это роснефть не бодяженная, Алтимэйты это роснефть + ванилин от БиПи.
Несте ненужная переплата и лотерея. Лукой понятно - скотобаза и тройная лотерея, Шелл часто юзает лукойловский бенз, ну раньше так было. Киришиские заправки лотерея однозначная, они сами себя не контролируют, зачем? ))) А на БиПи из каждой бочки бутылёк в офис отправляется. ВО всяком случае у БиПИ франчайзи пока не было замечено. Хотя щас вся БиПи это франчайзи практически, только не ИЧП Пупкин, а Роснефть )))
 
Последнее редактирование модератором:


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ребята!!!Всем спасибо за советы!Проехал пол России как и хотел!Такого семейного отдыха еще не было-отчёт позже.Заправлялся(95-м) Лукойл,Газпромнефть,Газпром(не очень),Шелл(не очень),Сибнефть(ТНК).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Повысился, потому что топлю как психический. И вообще стал часто ездить на повышенных оборотах. Причины две:
- мне промыл мозг прошивальщик мозга (машинного)
- не очень приятное состояние ножек клапанов у М15 из Японии. Ну типа прожигаю всякие отложения.

Если бы ездил по старому, то, уверен, что расход стал бы меньше. Так как в первый же день заметил, что там где я педаль чуть нажимал на М13А, на М15А я её просто чуть-чуть гладил.
Так с любым практически мотором, чем мощней, тем меньше он жрёт при спокойной пенсионной езде, а при форсировании конечно больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Если бы ездил по старому, то, уверен, что расход стал бы меньше.
Што-то я наоборот последнее время "как психический" перестал топтать, что-то в поле зрения Стрелок стал часто попадать. Это, с одной стороны, кажущееся подтверждение теории Абкома о воспитательной роли наказания, а с другой - коварство властей и полный долбо... в одном флаконе - взять кусочек скоростной магистрали, влупить малозаметный знак 50 (в Пушкино, на М8, а там четыре полосы в каждую сторону, попробуй, угляди!) - и стричь бабло беспрепятственно. Ну да гундос не об этом.

А почему он (расход) меньше стал (бы)? Что, пинзин эффективнее горит на прошитых мозгах? Энергия - то откуда берется, с планеты Ка-Пэкс? Или трение мягше, воздух жиже и тормозить на "лежачих" приходится реже?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
чем мощней, тем меньше он жрёт при спокойной пенсионной езде
это правило работает до определенного различия в объемах! Причем на одинаковых,либо схожих машинах! Как правило это работает до разницы в 200-500 см3 при условии идентичности двигателей,а при большей разнице будет разница и в расходе!
 
Последнее редактирование модератором:




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
в поле зрения Стрелок стал часто попадать
Так я со светофора как уколотый вжариваю до 60-ти - 80-ти и далее по пенсионерски. Но это я так, не всегда, но это иногда красивый расход и "ломает" )))
коварство властей
Однозначно! И ещё я бы добавил скотство на грани откровенного хамства!
А почему он (расход) меньше стал (бы)
А потому, что не надо трещать от бессилия движку для преодоления трудностей.
Как пример сто раз уже везде писал, но повторю не обломаюсь:
Едут две машины на йух, в Волгоградскую область на Хопёр, ну это так, преамбула ))) Одна ВАЗ-2103 с мотором оригинальным 1500 кубоф и с карбюратором Вебер, ну т.е. без всяких экономайзеров-шмуайзеров, обе заслонки чисто механически, от педали хазу открываются, вторая ВАЗ-21013, ну т.е. кузов 11-тый, мотор копеешный 2101 1200 кубоф + карбюратом Озон, страшная вещь я вам доложу! Ну Озон типа должен экологию поддержать и экономию владельцам устроить! ЩАЗ! ))))
Таки вот, обе машины примерно одинаково загружены, едут караваном. И? А и то, что Копэйка заправляется полный мамон каждые 330 км, а Трюндель дорогой мой друх, аж каждые 530, а то и 580 бывало! Это дело повторялось несколько лет подряд, так что случайностей вкравшихся не было.
Далее, второе доказательство:
- еду я лично на Хонде Аккорд предыдущего поколения от надутой, ну вопчим которая изящная, еду з Питеру в Москву (классика практически )))). Таки вот, когда я был за рулём, компьютер хонды показывал, что тона бензин только нюхает! Это при моторе 2,4! Как только хозяи за руль садился, машина начинала жрать как свинота последняя! Ну в общем это давно известно, что двигатель с большим крутящим моментом на малых нагрузках работает очень экономно, а дохлый мотор, напрягается очень сильно и потому топлива ужирает сильно больше. Это как качок колесо 31-ое одним пальцем кинет или обычный Джимнивод, пердячим паром еле поднимет.
Если сильный мотор дальше напрягать, то он, само собой, начнёт хавать по царски. Но когда педаль только гладишь, то потребление стремится у нулю!

Энергия - то откуда берется, с планеты Ка-Пэкс
Именно с неё ))) Читай выше. Я думаю тупо КПД на малых нагрузках у более мощных движков выше.
Причем на одинаковых,либо схожих машинах!
Ну два Джимника с разными моторами куда же ещё более схожие найти? ))))) В приведённом выше примере про Жигули (ВАЗы), разница кузовов копейки и т рёхи практически нулевая, отличия только в некоторых элементах дизайна. Таки трёшка ещё более угловатая чем 13-ая. Подвеска просто одинаковая. Ещё, не поверите, но это факт, у нас и ключи дверные были одного номера! Случайно узнали, когда я как-то перепутал ключи и своими Вовкину машинку открыл )))


Нате вам:

BMW 750i седан:

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Расход топлива
Городской цикл, л/100 км
11,6–11,4
Загородный цикл, л/100 км
6,4–6,2
Смешанный цикл, л/100 км
8,3–8,1
Выброс CO2 в смешанном цикле, г/км
194–189
Объем топливного бака (прибл.), л
78


Динамические характеристики
Максимальная скорость, км/ч
250
Разгон 0–100 км/ч, с
4,4
Масса
Собственная масса (ЕС), кг 1945
Допустимая полная масса, кг 2575
Полезная нагрузка, кг 705
Допустимая нагрузка на переднюю/заднюю ось, кг 1,270/1,355

Данные двигателя
Количество цилиндров/клапанов на цилиндр 8/4
Объем двигателя, см3 4395
Ход поршня/диаметр цилиндра, мм
88,3/89,0
Номинальная мощность, кВт (л. с.) при об/мин
330 (450)/5500–6000
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин
650/1800–4500
Степень сжатия :1
10,5

Примечания (думаю полезно некоторым*)

Номинальная мощность: BMW рекомендует использовать неэтилированный бензин Премиум Евро-95. Допускается также использование неэтилированного бензина с исследовательским октановым числом 91 и выше, содержащего не более 10% этанола (E10). Указанные тягово-динамические характеристики и расход топлива достигаются при использовании бензина Супер Евро-98.
---------------------------------------

* это я написал

ИШО вопросы имеются к докладчику? :dirol::dirol::dirol:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ваань, извини, ты шо слепой чёли? Или какой?
Про Жигули что написано?


В Лужу пукнул И радуется ещё )))))))))))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Андрюх просто я не понял к чему ты бэху семерку с турбовым двиглом сюда приплел?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Это так, догнаться некоторым. То, что б'ольшая мощность не означает больший расход!
Я ж тебе не Теслу привёл.

ты бы еще уй с трамвайной ручкой сравнил
А в чём принципиальная разница? Чисто геометрически одна и таже фигура! ))))
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Чисто геометрически одна и таже фигура! ))))
:rofl:[DOUBLEPOST=1472310229,1472310158][/DOUBLEPOST]
Это так, догнаться некоторым. То, что б'ольшая мощность не означает больший расход!
Ну это я думаю для многих как само собой должно быть - эт по мне элементарные вещи[DOUBLEPOST=1472310385][/DOUBLEPOST]Кстати для бэхи это как раз и указан расход когда тошнишь на 2.5т. оборотах и тапочку давишь очень аккуратненько. А если надавить чтоб как по паспорту 4.4 до 100 то там в расходе будут совершенно другие цифры
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну у меня сейчас мульт показывает 8.1 это при том что 85% пробега это город с короткими пробегами аля на работу с работы,пробками и т.п. - я считаю не плохо! Тапку давлю средне,чтоб держаться в потоке
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У Джимника колёса ещё могут жрать нормально. У тебя штатные бублики, так что и жор поэтому умеренный.
 





DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
У Джимника колёса ещё могут жрать нормально
Ну да, наблюдал на себе - чем крупнее шашка, тем больше жрет. Как я писал в посте про Кордиант, где-то на 1.0...1.2 л на сто. Видно, за воздух сильнее чепляется - вихри создает. А вообще, тыщу раз уже писал - у Жыма должен быть ВЫБЕГ, типа пальцем ткни - покатится.

Вообще, у меня есть розовая мечта, взять динамометр, и померить тягу на швартовых. Гы. А потом уже псевдонаучные выводы извлекать, и теории фантазировать. Эксперимент - царица правосудия. Копирайт, Вышинский.[DOUBLEPOST=1472342128,1472341513][/DOUBLEPOST]
а дохлый мотор, напрягается очень сильно и потому топлива ужирает сильно больше
Уже выкладывал где-то логи своей таратайки, и указывал, что TPS - хайло по-русски - открываю процентов на 30 в среднем, и ОООЧЕНЬ редко на 80-90. У электрически управляемого впрыскового мотора, как презрительно говорит мой приятель - дизелист - "с искровым поджигом", есть свойство - сколько ни открывай хайло, больше циклового наполнения в цилиндр не вплюнет. Именно поэтому щас почти все бензинки имеют не прямой привод дросселя (как у меня, гы), а серво, а заместо педали с тросиком и заслонкой - датчик положения. Ну, естественно, ради снижения выбросов. Так вот: мои 1.3 литра при мощности даже поболее, чем у полуторалитрового Жыгуля 2108, используются В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ процентов на 30-50 (то есть имеется 100% резерв), за исключением попытки резко ускориться, например при обгоне на пятой. Тогда да, мощи не хватает - ну так лекарство, опять же как я писал в седой древности - перегазовка, обороты 5500 - 6500, и вниз на пару передач. Тапку в пол, все остались сзади (Жым легче конкурентов). Аминь.

Но. Но ЖРАТЬ-то на том же топливе, что и 1,5 литровый Витаровский двигл, при равной массе и равном ускорении он будет примерно столько же, хотя, как мне кажется, у бОльшего двигла и потери на трение, привод агрегатов и т.п. - соответственно больше. Впрочем, это лишь гипотеза.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни скажите машина в полном стоке трасса где то 9-10 литров скорость от 70 до 90 км.ч
это нормально или много ???
да забыл сказать, что два человека в авто, местность гористая, затяжные подьемы, обортоты около 3000 постоянно
мне кажется раньше было у меня 7-8 литров или ошибаюсь
да засекаю чисто по стрелке а не по баку....
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
много, у меня на равнинной местности было 6 - 7 на механике
у меня на автомате
вот и я думаю много..хотя есть подозрение что стрелка кажет не верно, а с запасом низит...перестраховывается..[DOUBLEPOST=1476180977,1476180908][/DOUBLEPOST]но бак на 400 проеду думаю, исходя из того что половина уходит на 210 км