Расход топлива. ЛопоУх много жрет:(

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Я давно забил так как ехать надо, а не за расходом следить.
И у меня нет лампочки ((
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, до меня потом дошло, у тебя же лампы ещё не было. Что за бред, кстати, даже на Жигулях древних лампа была, на Сузуках не было! Жесть!

Я давно забил так как ехать надо, а не за расходом следить.
Ну вот да, я тоже :drinks:
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Венцов, может, продать Жыма, купить пузотерку?, Матиз там, Микру, i-10, Оку, на худой конец?, Не глумлюсь, перечисляю наиболее любимые мной автомобили. А то чегой-то счастья обладания в ваших постах не прослеживается.

P.S. Умудрился однажды сожрать на i-10 8 (восемь прописью) литров на сто верст при плановых 4,5 (четыре с половиной). Максимальная была 151 (сто полста раз), средняя 94 (девяносто четыре), гы.
 
Последнее редактирование модератором:

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Венцов, может, продать Жыма, купить пузотерку?, Матиз там, Микру, i-10, Оку, на худой конец?, Не глумлюсь, перечисляю наиболее любимые мной автомобили. А то чегой-то счастья обладания в ваших постах не прослеживается.

P.S. Умудрился однажды сожрать на i-10 8 (восемь прописью) литров на сто верст при плановых 4,5 (четыре с половиной). Максимальная была 151 (сто полста раз), средняя 94 (девяносто четыре), гы.
Да, все перечисленные машины достойные экземпляры, да только мою супругу не затолкнёшь и в них, боится рулить. А мне всё равно на чём ездить, купили Джимик, ну и езжу на нём, потому как покупать/продавать машины люблю ещё меньше, чем ездить. Счастье в постах у людей, у которых вместо крови бензин течёт, для меня же большим счастьем обладания является, э... ну вот недавно прикупил Sharp vz-v2 на аукционе, довожу до ума, ещё что-то, ну а авто (любое) так, при необходимости куда-то съездить. За 4 года проехал поэтому 20 т.км. Собственно по этой же причине и расход не очень сильно волнует. А на Джиминик больше люблю смотреть из окна квартиры, арт объект притягательнейшей силы, ну вот как можно так нарисовать дизайн, чтобы хотелось смотреть и наслаждаться?!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
... на Джиминик больше люблю смотреть из окна квартиры, арт объект притягательнейшей силы, ну вот как можно так нарисовать дизайн, чтобы хотелось смотреть и наслаждаться?! ...

Абсолютно Согласен, Коллега! Но, поскольку живу на 15 -м этаже, вид Жыма в плане похож на аэрофото из Гугель Йорфа. Зато пилотирование...... М-м-м-м-м...... Именно это ошЧУШЧение и можно смело представить, скажем, Резкому, в качестве "доказательной базы" того, в чем Жым, как минимум, НЕ УСТУПАЕТ довольно дорогим Старшим Братьям. Или превосходит. Гы.

Да, ещё: Спасибо (от имени железяки - мы с ней, типа, дружим)!
 
Последнее редактирование модератором:

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
... на Джиминик больше люблю смотреть из окна квартиры, арт объект притягательнейшей силы, ну вот как можно так нарисовать дизайн, чтобы хотелось смотреть и наслаждаться?! ...

Абсолютно Согласен, Коллега! Но, поскольку живу на 15 -м этаже, вид Жыма в плане похож на аэрофото из Гугель Йорфа. Зато пилотирование...... М-м-м-м-м...... Именно это ошЧУШЧение и можно смело представить, скажем, Резкому, в качестве "доказательной базы" того, в чем Жым, как минимум, НЕ УСТУПАЕТ довольно дорогим Старшим Братьям. Или превосходит. Гы.

Да, ещё: Спасибо (от имени железяки - мы с ней, типа, дружим)!
Да, Джимик принимает спасибо и передаёт привет! Мне, кстати, проще, я смотрю со 2-го этажа, так что во всей красе вижу, зато с 15 этажа машинка настолько мала, что создаётся впечатление, что расход топлива у неё стремится к "0" (ну это чтобы не удаляться от темы) :)
 

a-prim

Осваивающийся
1 Июль 2013
16
10
0
54
Уссурийск
Езжу на ...
1.м/а MMC Delica 2WD, 4G63
2. Jimny 1998 G13B, АКПП
Средний расход топлива за "летний" период - 2036 км на 232,99л=11,44л/100км. Рыбалка, грибы - асвальт, бездорожье. резина "КУМХО" на 15", на железных дисках.
Раход в минувшую зиму был меньше ( на родном литьё, резина "родного"размера).
 

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Перебранные суппорта и отключенные хабы-10 литров на сотню, я счастлив)))
Завидую белой завистью :)
Десятка по трассе или город? Суппорта какие на переборку - перед или зад?
 




ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник

Ё-моё

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
27
18
3
51
Нарьян-Мар - Волгоградская обл.
Езжу на ...
suzuki jimny 2008 г.в, 1,3, левый руль
Подскажите, пожалуйста, коллеги!
Сколько тратится топлива (бензина) на наших машинках на моточас?
Собираюсь в отпуск, а автомобиль останется на автозапуске по температуре двигателя ниже -10С по 20 минут. Постараюсь еще утеплить подкапотное пространство дополнительно, первичный утеплитель уже есть поверх двигателя. Наш моторчик весь алюминиевый, следовательно теплоотдача более быстрая чем у чугунного блока. При -20С запускался после поездки где-то через 5-6 часов с повторением через такое же время.Хватит ли полного бака на 20 дней?..... Не обсохнет? Температуры ожидаются пониженные...
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
БК показывает 0,8 литра в час на холостых. А зачем его вообще оставлять на автозапуске?
 

Ё-моё

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
27
18
3
51
Нарьян-Мар - Волгоградская обл.
Езжу на ...
suzuki jimny 2008 г.в, 1,3, левый руль
БК показывает 0,8 литра в час на холостых. А зачем его вообще оставлять на автозапуске?
Спасибо! Где-то читал, что около литра, но решил получше узнать.
Чтобы потом не скакать и не искать чем вернуть к жизни, так как через недельку обещают температуру ниже -30С, а ведь можно и в аэропорту на стоянке оставить.
 



Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
А у меня показывает 0.6л на холостых. А при включённом кондиционере, фарах и музыке прыгает 0.6-0.7. :) А в общем для двигателя не хорошо много холостых.(убивается быстрее чем в движении). Но наши 1.3 двиганы такое копье стоит, что можно их в расходники смело записывать!

И еще по теме: Мой(наш) двигатель уж очень быстро остывает даже летом! 2-3 часа и он холодный! А уж при -20 я думаю и вовсе.... А в целом лучшим вариантом вебаста будет!

п.с. зачем вообще греть двигатель? Ничего ему не будет. Пусть стоит себе на стоянке. Я машины на улице всегда оставляю и не подхожу к ним бывает по 10-15 дней!(и зимой особенно). Хотя есть теплый гараж. И за 15 лет ничего с ними не слусилось! Даже мотоциклы(на одном из них я 7 лет катался) отстояли всю зиму на улице, а по весне откопал из сугроба - завел с пол оборота!(даже на старом бензине!)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ё-моё, вапщет исправный М13А на нормальном бензине потребляет от 0,4 до 0,5 литра в час. Но это прогретый и без особых потребителей. Пока заводится и прогревается само собой сильно больше.
Но!
Люди говорят правильно, запускать его вообще никакого смысла, даже в аэропорту на стоянке. Перед отъездом хорошенько, дома, зарядите аккумулятор, потом перед закрытием машины снять клемму с массы и гарантированно за 20 дней не разрядится и отлично заведётся, если масло залито правильное, ну не хрень главное.
В самом крайнем случае поставить машину так, чтобы легко можно было прикурить. Сто процентов найдётся кто прикурит.
Вред от тарахтения на холостых просто гигантский! И бессмысленен, мотор на гораздо большие бабки угробится, чем стоимость батарейки.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Ё-моё

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
27
18
3
51
Нарьян-Мар - Волгоградская обл.
Езжу на ...
suzuki jimny 2008 г.в, 1,3, левый руль
У нас за полярным кругом практически все автомобили либо на автозапуске, либо на автономках, как вариант - электроподогрев через удлиннитель с этажа)) типа электрокар с подзарядкой))
В Калининграде (Европе) какая минимальная температура будет зимой? А у нас в октябре уже было ниже -20С... Ну нет у меня сейчас здесь ни гаража, ни пуско-зарядного и прочих приблуд полезных... Вот приеду на Родину, запущу свой Ниссан Альмера Тино дизельный, а на НГ в Волгоградской области обещают около +10С)))) Вот вам и перепады!
Спасибо за информацию по потреблению топлива. Кстати, автомобиль только что запустился - температура воздуха ниже -20С, а двиг остыл ниже -10С. Как-то так, как местные говорят))
Кстати - может повторюсь, но образование техническое, опыт вождения автомобилей огромный (В/у с 1989г), практически такой же опыт ремонта двс карбюраторных, инжекторных, и разных дизельных (даже 10ти цилиндровый Татровский)))
 





pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
БК показывает 0,8 литра в час на холостых.
Присоединюсь. Откалиброванный Мультитроникс на прогретом двигателе 0,8 л/ч на холостых кажет. На меньшее можно даже не рассчитывать.
Только при периодических автопрогревах не совсем эту цифирь надо иметь в виду.
Из собственных наблюдений за БК при прогреве - исходная температура двигателя минус 2, прогрев до 65 за 8 минут, расход бензина около 200 мл. Выше коллеги верно заметили, двигатель на Джимни не теплоемкий и греется и остывает махом.
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
.Хватит ли полного бака на 20 дней?..... Не обсохнет? Температуры ожидаются пониженные...
Может не хватить при низких температурах.Есть риск посадить акум и сжечь насос, если бензина не хватит на дальнейшие прогревы.
 

Ё-моё

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
27
18
3
51
Нарьян-Мар - Волгоградская обл.
Езжу на ...
suzuki jimny 2008 г.в, 1,3, левый руль
Может не хватить при низких температурах.Есть риск посадить акум и сжечь насос, если бензина не хватит на дальнейшие прогревы.
Риска нет, т.к. сигналка не даст крутить дольше положенного.
Подумаю еще конечно, и с товарищами пообщаюсь. Сегодня за ночь заводилась два раза - около часа ночи и в седьмом часу утра. Сейчас показывает в салоне -18С, двигатель -8С.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Откалиброванный Мультитроникс на прогретом двигателе 0,8 л/ч на холостых кажет.
Я бы порекомендовал бы сменить АЗС перед тем как утверждать такие данные )))
И где вы все живёте? Указали бы, шо стесняться то? ))))
 


pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Я бы порекомендовал бы сменить АЗС перед тем как утверждать такие данные )))
И где вы все живёте? Указали бы, шо стесняться то? ))))
Хм, где бы такую волшебную АЗС найти, что бы на 75-100% больше по объёму наливала за те же деньги? :) Именно ведь такая разница между 0,8 л и 0,4-0,5 л при калибровке выйдет.
Мультитроникс на Джимнике я калибровал на перегоне больше 2000 км, времени и количества полных заправок с его мелким баком предостаточно.
А живём мы все преимущественно в стране Россия, в Замкадье по Вашему, и нисколько этого не стесняемся )))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
и нисколько этого не стесняемся
а что же тогда не пишите город проживания? Ну мне в принципе по барабану, я так, для общего смысла.
По поводу мульта. У всех он показывает жор на холостых и обычном бензине Аи95, даже не фильдепёрсовом, главное, чтобы не лукойл и не ослиная моча, 0,5 литра в час. У вас 0,8. Я думаю ни на чьё благосостояние это ваще никак не влияет, но утверждать то, что получается у вас как истину, ну какбЭ не совсем правильно. Хотя и это ни как не влияет ни на чьё здоровье и благосостояние. ))) Единственно если кто-то вдруг от вас такое услышит, поверит и потом будет чесать репу, как же так у него 0,5 хотя "положено" 0,8? )))))

Всё это пишу чисто от безделья, был бы занят, прошёл бы мимо. Максимум хмыкнул бы про себя ))) Всем добра и АЗС с бензином )))))

Ну это так, для справки из инструкции )))

Untitled-1.jpg

Не знаю что за бензин в вашем месте жительства, но он явно не позволяет задать правильный "эталон" ))) Со мной по мульту спорить бессмысленно, у любого тут спросите, я на нём не то, что собаку и пуд соли съел, так ещё и с его изготовителями общался очено многократно и очено конкретно )))
 
Последнее редактирование модератором:

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
У всех он показывает жор на холостых и обычном бензине Аи95, даже не фильдепёрсовом, главное, чтобы не лукойл и не ослиная моча, 0,5 литра в час.
Обычный 95-ый от ГПН таки да дал сегодня показания на холостом ходу в 700 оборотов не 0,8 лс/ч, а 0,6. Все потребители был отключены (фары, обогревы, печка). Ноль-восемь постоянно мелькает "в жизни" со всем этим подключенным хозяйством при стоянии в пробках, посему и отложились в памяти.
ИМХО при холостых еще ниже (650 вроде вполне норма для М13а), можно и 0,5 увидеть.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот это уже ближе к "телу"!
Про холостые: у Джимника в мозгах указана вполне конкретная цифра 674 оборота! Сам лично это в прошивке наблюдал. Да и на фирменном сканере Сузуки это указывается. На ручке 674, на автомате чуть больше, сколько точно не помню (но меньше 700).
Ты самое главное попробуй заправляться самостоятельно (ну какое-то время, может пару раз хватит), из тарированной посуды. Чтобы точно знать сколько залил и сколько съело.

А мгновенный расход это просто время открытия форсунки сопоставленное с её производительностью (жаль на прямую нельзя ввести эту цифру). Таки вот её производительность выщитывается из цифры "Эталонный расход". Ну а из чего ещё?

Не знаю, тут у нас достаточно заправляться где-нибудь типа БиПи, только самостоятельно держа кран, и всё получается норм. У всех поголовно (а такие море) 0,4-0,5 мгновенный расход на холостых, максимум 0,6 и то, скорее всего, если лить 92-ой или непоймикакой 95-ый.

Так что если у всех так, то это означает что ты или неправильно замерил или мульт тебе говорит - "Ваш пинзин, батенька, почти полное гамно!" )))))

P.S. тут подумалось, а от давления производительность форсунки ведь может меняться? Или давление в рампе строго нормализовано? Что-то я не уверен в этом. Кто-нить знает про это?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
От давления может. Давление жёстко зафиксировано относительно форсунки - разница между давлением во впускном коллекторе и в топливной рампе, в норме, величина постоянная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек