Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

наверно типа такого - бескаркасные дворники с подогревом фирмы burner
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Victor23, твою ссылку пофиксил (рекламка) да и нет в ней о том как это работает (?)

покопал поиском, муть, имхо...
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

да и нет в ней о том как это работает (?)
да у нас паренек сам такие делает сейчас.
Там просто все как 2х2, в резинке отверстия имеются, в них вставлена нихромовая проволока и все это цепляется на +12в. вот и весь секрет.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Victor23, твою ссылку пофиксил (рекламка) да и нет в ней о том как это работает (?)
марка то осталась ;)
там же видно все, что проводами к прикуривателю подключаются сами щетки

есть другой вариант наклеивать на лобовое в зоне парковки стеклоочистителей тепловыделяющую пленку,

мне такую (только не подключена была (или оторвана))сняли с лобового свифта когда клеили тонировочную полосу,
где-то валяется до сих пор при чем она была по чуть ли не по всему периметру (или буквой П вниз головой)

вот они какие бывают
Инструкция по установке и эксплуатации подогревателей щеток стеклоочистителя НЩС-35, НЩС-38 и НЩС-55

Подогреватели щетки стеклоочистителя НЩС-35, НЩС-38 и НЩС-55, далее НЩС, предназначены для предотвращения примерзания щеток стеклоочистителей транспортных средств к стеклу, и предотвращения намерзания на резинку щетки льда, образующегося при таянии снега на стекле.
НЩС представляет собой гибкую полиэфирную пленку, на которую нанесены токопроводящие дорожки, являющиеся нагревательными элементами. На токопроводящие дорожки нанесен липкий клеевой слой, закрытый защитной бумагой. К выводным площадкам приклепаны провода питания длиной 200 мм.
НЩС должны устанавливаться с внутренней стороны очищаемого стекла в месте остановки щетки стеклоочистителя. Длина НЩС выбирается с учетом длины щетки стеклоочистителя, с тем расчетом, чтобы НЩС был длиннее щетки на минимум на 10-20 мм.


Технические характеристики.

НЩС рассчитаны на питание от бортовой сети транспортного средства напряжением 12 вольт.
Мощность НЩС составляет:
НЩС-35 - 12,5 Вт.
НЩС-38 - 19,2 Вт.
НЩС-55 - 15,5 Вт.
Габаритные размеры нагревательного элемента:
НЩС-35 - 350 мм. х 50 мм.
НЩС-38 - 380 мм. х 50 мм.
НЩС-55 - 550 мм. х 50 мм.



Порядок монтажа НЩС.

Очистить и обезжирить участок стекла, куда будет наклеиваться НЩС. Снять защитную бумагу с клеевого слоя. Аккуратно приклеить НЩС на стекло. Подсоединить выводы параллельно обогреву заднего стекла или через отдельный выключатель.
Внимание! Клеевой слой создает очень прочное соединение, поэтому при приклеивании нужно соблюдать особую аккуратность, так как снять неаккуратно приклеенный НСЩ и переклеить на новое место невозможно.
http://allion-premio.ru/forum/index.php?topic=1023.0
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Думал подключить дворники к кнопке обогрева зеркал, но негде не могу найти схему включения обогрева зеркал, в инструкции к дворникам указано, что при подключении нужно использовать предохранитель на 10А, возникает вопрос какой предохранитель стоит на обогреве зеркал и где он расположен? Я думаю просто нужно подключить провода от дворников к кнопке обогрева зеркал и поменять предохранитель на более мощный (10А- дворники+ тот, что идет на обогрев зеркал), я прав?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

марка то осталась ;)
правильно, прямой ссылки на продажу нет, а марку можно ;)

вопрос в том, как эти провода в салон к прикуривателю подвести - для проводки дырку в салон сверлить или под капотом можно подключиться? щётки подвижны - не будут ли они перетирать замёрзший провод?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

да у нас паренек сам такие делает сейчас.
Там просто все как 2х2, в резинке отверстия имеются, в них вставлена нихромовая проволока и все это цепляется на +12в. вот и весь секрет.
Можете уточнить у этого паренька какую проволоку (диаметр, длину) закладывает? На следующую зиму думаю попытаться заколхозить такое.
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Думал подключить дворники к кнопке обогрева зеркал, но негде не могу найти схему включения обогрева зеркал, в инструкции к дворникам указано, что при подключении нужно использовать предохранитель на 10А, возникает вопрос какой предохранитель стоит на обогреве зеркал и где он расположен? Я думаю просто нужно подключить провода от дворников к кнопке обогрева зеркал и поменять предохранитель на более мощный (10А- дворники+ тот, что идет на обогрев зеркал), я прав?
Доброго утра !!! По поводу подключения обогревателя дворников, мне кажется логичнее было бы делать выводы на отдельную кнопку , вопрос от чего запитаться? (и предохранитель), а по поводу подключения к кнопке в принципе удобно, но тогда придется включать обогрев зеркал когда о не нужен, тоже самое и с обогревом заднего стекла + увеличивается нагрузка на бортовую сеть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

правильно, прямой ссылки на продажу нет, а марку можно ;)

вопрос в том, как эти провода в салон к прикуривателю подвести - для проводки дырку в салон сверлить или под капотом можно подключиться? щётки подвижны - не будут ли они перетирать замёрзший провод?
из подкапота в салон есть несколько дыр под провода
а у меня еще и для провода сирены сигналки просверлили добрые люди
 




Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Доброго утра !!! По поводу подключения обогревателя дворников, мне кажется логичнее было бы делать выводы на отдельную кнопку , вопрос от чего запитаться? (и предохранитель), а по поводу подключения к кнопке в принципе удобно, но тогда придется включать обогрев зеркал когда о не нужен, тоже самое и с обогревом заднего стекла + увеличивается нагрузка на бортовую сеть
Ну Зимой у меня постоянно подогрев зеркал включен, поэтому и подумал к ним подключить, тока незнаю какой предохранитель поставитьЧешу репу.
Сегодня подключил,к обогреву зеркал, впечатления тока положительные:thumbsup:, падение напряжения в сети практически незаметные, но все равно хочется вывести подогрев дворников на отдельную кнопку, поэтому сейчас озаботился поиском дополнительной кнопки обогрева зеркал или включения противотуманок.На компе!
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Уважаемые одноклубники! решил заказать VALEO X-TRM 60 см и 47 см . Вопрос - Крепеж там без проблем подойдет и встанет по месту?
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Уважаемые одноклубники! решил заказать VALEO X-TRM 60 см и 47 см . Вопрос - Крепеж там без проблем подойдет и встанет по месту?
Крепеж то подойдет. Только пассажирский дворник низ стекла см.5-7 недотерать будет. По этой причине и отказался от бескаркасных. Денег стоят, умирают как все. ИМХО нерентабельно. Да и на морозе и при снеге, все геморои присутствуют, как у каркасных, т.е. налипание, замерзание и т.д. Валео онже СВФ при -10 резинки дубеют.
Пы.сы Маленькая 47см очень длинная 45 за глаза.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

"Перелопатил " оба форума в поисках совета на самые четкие щетки ( по причине вусмерть изношенных родных), но так и не сделал выбора. Вообще душа лежит попробовать бескаркасные, но не могу определиться то ли Бош Аэротвин, то ли Трико, то ли Валео взять. Чешу репу.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

"Перелопатил " оба форума в поисках совета на самые четкие щетки ( по причине вусмерть изношенных родных), но так и не сделал выбора. Вообще душа лежит попробовать бескаркасные, но не могу определиться то ли Бош Аэротвин, то ли Трико, то ли Валео взять. Чешу репу.
Пару лет назад тоже парился, перепробовал все, в итоге если в финляндию едеу, то покупаю обычный чемпион. Он там бельгийский весь железный, комплект обходится в 25 ойро, хватает на 6-8месяцев. Здесь пользую бош китайский в "Ленте" покупаю, чистит хорошо, хватает месяца на три-четыре, стоит 300рэ за комплект. Чемпион в России пластмассовый, ломается скот, и дубеет на морозе.
Да и по размерам щеток, не надо маленькую 47 брать, большая на 60 нормально, соплей перед глазами не будет. Тем более если машина не новая, стало быть лобовуха затертая, ИМХО смысла нет дорогие щетки брать. Кстати бош аеротвин, сдох у меня через 3месяца, но я регулярно по кольцевой езжу.
Из личного опыта по бескаркасным:
1. Валео энд СВФ
2. Трико
Вош гуано не достойное внимания.
По каркасным:
1. Трико. Стоят 1000р ходят долго, чистят хорош.
2. Чемпион (Бельгия из финки) Стоят 25 ойро, чистят не хуже Трико, только из за громоздкости парусность повыше, и немножко маленькая щетка не до конца прилегает.
3. Бош китайский из "Ленты". Стоит копейки, сделан из фольги, чистит хорошо но мало.

Бескаркаски имеют плюс только на трассе при скорости выше 110. Остальное понты.

Все вышесказанное ИМХО, основанное на личном опыте, не претендующее на истину в первой инстанции.
Да если вдруг решишь заказать в Экзист оригинал, просто так деньги на ветер выкинешь. Заказал я, пришел чемпион в коробочке сузуки.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек



goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Чемпион в России пластмассовый, ломается скот, и дубеет на морозе.
Что значит пластмассовый? Недавно купил 55 и 45 за 500р пару чистят отлично!
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Стоят Валео безкаркасные, отличный вариант на тепло.
Зимой в снег, это смерть котенку........Налипает лед так, что едешь как в танке, обзор через амбразурки....
или счищать каждые 15 минут.
Но справедливости ради надо отметить, что если снег не валит, то грязь с трассы чистят на ура.
Идеальных наверное не бывает.

З.Ы. Если в плюсовую погоду и снег дворники поднять, а под вечер чуть подморозит, то они на стекле не сразу принимают нужную форму....Поэтому лучше не оставлять в поднятом положении.
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Стоят Валео безкаркасные, отличный вариант на тепло.
Зимой в снег, это смерть котенку........Налипает лед так, что едешь как в танке, обзор через амбразурки....
или счищать каждые 15 минут.
Но справедливости ради надо отметить, что если снег не валит, то грязь с трассы чистят на ура.
Идеальных наверное не бывает.

З.Ы. Если в плюсовую погоду и снег дворники поднять, а под вечер чуть подморозит, то они на стекле не сразу принимают нужную форму....Поэтому лучше не оставлять в поднятом положении.
Я не рекламирую, но я поставил дворники с обогревом и вывел их на отдельную кнопку я тем самым избавился от намерзания льда,а летом их можно просто не ключать, а сменить резинку 2 раза в год, я думаю проблем не составит, да и цена в 1300рБаксы-бакс за комплект дворников, тоже не очень кусачая за такой девайс.;)
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Что значит пластмассовый? Недавно купил 55 и 45 за 500р пару чистят отлично!
Корамысла пластмассовые.
Никогда не поднимаю щетки на ночь. Не только по причине неплотного прилегания, а по причине растяжения прижимных пружин в поводках. Я думаю поводки стоят дороже щеток.
Бескаркасные у меня, не прилегают по всей длине справа. Бесит меня это. Потому и покупаю самый дешевый бош, их выкинуть не жалко. По поводу нормально чистят и долго ходят, понятие относительное. У меня свояк на Витаре, 4года на штатных ездил, не видно нифига, а ему нормально.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Bosch из Ашана - и чистят нормально, и на морозе не дубеют.
 





timmber

Редкий гость
12 Январь 2010
12
1
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD акпп 2004г.
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Я купил изначально Дешевые бескаркасные, причем самые большие 65см были самые дешевые. Рублей 180 стоили, я взял два. Водительский даже резать не пришлось. Обхват стал Максимальным. Второй обрезал(пришлось поработать напильником и клеем) оставив не большой нахлест на большой дворник, где-то 1см. в результате после взмаха двоника не остается не чего! Что-бы увидеть границу от прохода двоников надо вытягивать шею. Правда гигантский двоник долго не выдержал и развалился(надо было его тоже проклеить) хотя свои 180 руб. Отработал! Его я заменил на БОШевский бескаркасник 65 см за 480руб. и вот с ноября по февраль меня эта проблема не беспокоит!
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Прикупил в Ашане Бош Есо (каркасники). 55+45 что-то около 350 рэ.
Правую обрезал чуть резинку, где она на окантовку стекла залезает.. для эстетики ;)
На тёплом стекле чистят сейчас зимой хорошо (если и скрипят, то только когда грязи забилось много или льда на дворнике не соскрёб ))) на холодном т.е.)
За такую цену вполне приемлемый результат и качество.
Вопрос чистки на скорости решается за счёт маленького спойлера на поводке.
Вот так. :))
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Накрылся окончательно Valeo безкаркасник.
Взял в МЕТРО: 45см китайский безкаркасник KIOKI (195р) и 55см DuPont Келавр(400р). После 2-х дней МКАД-овского соляно-грязевого тумана, впечатления самые положительные. Резко сократился расход незамерзайки. Отличный обзор и полный комфорт. Посмотрим, что покажет время.

Китайца взял для тестов, если хорошо себя проявит, есть смысл брать и 55см. Цена в районе 200р.
 
M

MAGURA

Guest
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Совсем недавно заехал в Авто 49 в конце Дмитровского шоссе.
Там были куплены бескаркасные дворники ALCO за 390 руб по карте. Длина дворников 61 см и 45 см. Отлично чистят стекло. В комплекте идет универсальный переходник для установки. :thumbsup:
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Облазил всю эту тему..и решил не париться..заехал в Ашан и купил там BOSCH ECO 60 см - 180 р. и BOSCH ECO 45 см - 134 р.Нареканий нет, да и если что выкинуть будет не жалко)))
 


BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Значится констатирую... :)
Бош Эко достойно перенесли зиму с морозами, но более их не хватило.(срок службы примерно 3-3,5 месяца, т.к. пользую каркасники, то решил их продолжить использовать.)
Пока взял щетки SWF, (они у меня и на второй стоят, но безкаркасники).
От SWF ощущения ОЧЕНЬ положительные. посмотрю на сколько их хватит.
Всем желаю хорошегоо асфальта на дороге и 360 градусов обзора! ;)
 

kicaspb07

Бывает здесь
28 Июнь 2010
55
0
0
Санкт - Петербург Колпино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Подскажите что можно сделать с задним дворником? Реально ли его поменять на аналог или надо разориться на 900 руб. (резинка стоит в районе 500 родная) .Купила бескаркасную но она не подходит(((
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

Подскажите что можно сделать с задним дворником? Реально ли его поменять на аналог или надо разориться на 900 руб. (резинка стоит в районе 500 родная) .Купила бескаркасную но она не подходит(((
про задний стеклоочиститель есть отдельная тема http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=6252&highlight=%E7%E0%E4%ED%FF%FF+%F9%E5%F2%EA%E0
легко находится поиском :thumbsup:
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

От ниссан ноут - абсалютная копия. Весной брал за 340, кажется.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Щетки лобового стекла - размер и выбор?

А может есть у кого опыт в замене резинки в щетках (перед и зад) Что порекомендуете?