Замена катализатора

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
После поездки на юг умер движек (куда то тема по К10А пропала),оказалось -катализатор.Кто нибудь заннимался заменой,поделитесь опытом.
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Замена катализатора

После поездки на юг умер движек (куда то тема по К10А пропала),оказалось -катализатор.Кто нибудь заннимался заменой,поделитесь опытом.
А точно, что он умер? Если он умирает то его выбиваютломом, отверткой и т.д.Это увеличивает расход бензина.Но добавляет мощность.А меняют его целиком от фланца до фланца.Лучше почитай
тут:http://slavov.hotmail.ru/_articles/article05.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Замена катализатора

Точно умер т.к. по дороге была беда,что пропала тяга(на холостых работал) и через клапан рециркуляции отработанных газов при газовке перло пекло(моментом выгорала рез. трубка) и стало плавить кожух воздушного фильтра .Отсоединил систему выпуска движек заработал четко , резиновая трубка от клапана рециркуляции больше не выгорает(еле теплая).Лампочка ошибки не выдает.Может сунуть туда от "девятки" резонатор-катализатор ?
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Замена катализатора

Всёже чтото у тебя не так .Нарыл помоему в Свифте, у него такой же движок.Посмотри, может поможет.
[ЕГР]нужен для дожига выхлопных газов, т.е он частично возвращает часть отработаных газов обратно во впускной колектор.(нужен он для снижения концентрации азота в отраб. газах)но на 1,3 двигле он просто лишний элемент, который отбирает мощность у не бестово не мощного двига, при его заглушении двиг слегка оживает, работает слегка по лучше. найти его просто ,от центра впускного колектора идет стальная трубка в сторону салона , она и входит в егр, снимается он легко , 2 болтика, глушится прокладкой из металопаронита. Клапан ЕГР надо искать на задней части двигателя, в общем смотри в щель между моторным щитом и двигателем, там такая лягушечка должна быть, в которую шланги подходят.
А резонатор-катализатор находится под днищем после выпускного коллектора.
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Замена катализатора

Анатолич,Вы не поняли пока катализатор подсоединен был ,т.е. вся выпускная система , перло через клапан рециркуляции отработанных газов,а при отсоединении системы выпуска все становится на свои места - сдох катализатор .Речь идет на что поменять,родное уж больно дорого .
PS К10А с одной лямбдой, потому и целюсь на "девяточный"
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена катализатора

Анатолич,Вы не поняли пока катализатор подсоединен был ,т.е. вся выпускная система , перло через клапан рециркуляции отработанных газов,а при отсоединении системы выпуска все становится на свои места - сдох катализатор .Речь идет на что поменять,родное уж больно дорого .
PS К10А с одной лямбдой, потому и целюсь на "девяточный"
Может просто в выхлопную картофелина попала?
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Замена катализатора

Катализатор предназначен для того, чтобы проходящие через него выхлопные газы очищались от вредных примесей. Но это возможно только при использовании неэтилированного бензина.
У нас же почти весь бензин этелированный, и поэтому при его применении катализатор теряет свои свойства и становится "бомбой замедленного действия".
Коструктивно катализатор выполнен в виде керамического бочонка, который пронизывает множество тонких каналов (сот).
При нормальном качестве топлива и нормальной регулировке двигателя выхлопные газы спокойно проходят через эти каналы и очищаются.
Но если двигатель нюхает отечественный бензин, керамика начинает изменять свои свойства и будет потихоньку спекаться и закрывать каналы.

99,9 % автовладельцев просто удаляют неисправный катализатор.
При выполнении этой процедуры надо учитывать, что 90 % гаек прикипают намертво.
Поэтому, прежде чем набрасываться на него с инструментом - не пожалейте на препараты типа WD40.
И самое главное - не допускайте самую распространённую ошибку - при удалении внутренностей катализатора - всегда удаляйте все полностью, не пробивайте только отверстие. После удаления внимательно осмотрите с переноской внутренность емкости катализатора и если увидите прикипевшую к поверхности металлическую сеточку - удаляйте и ее. Таким образом у Вас будет гарантия что проделанное отверстие через какое то время не забьется отвалившимся куском.
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Замена катализатора

А у тебя катколлектор или катализатор отдельно? Если отдельно, то можно и заменить от 09, а как заменить катколлектор, он же не разборный?
PS Катализаторы достаточно надежны, но могут разрушаться от перегрева, вызванного не качественным топливом или поздним зажиганием.
 




lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Замена катализатора

Он цельный с трубами ,вчера вскрыл,оказалось кусок откололся и забился в трубу вот так все просто оказалось.Так что шутка про картошку в тему."Девяточный" примерял надо чуточку изгиб трубы до катализатора изменять.
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Замена катализатора

Он цельный с трубами ,вчера вскрыл,оказалось кусок откололся и забился в трубу вот так все просто оказалось.Так что шутка про картошку в тему."Девяточный" примерял надо чуточку изгиб трубы до катализатора изменять.
Хотелось бы по подробнее. Что откололось, какую трубу забило? до или после катализатора?
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Замена катализатора

После катализатора, отпилил под корень трубу (что бы сохранить кронштейн на трубе) так вот один из кусков забил трубу ,я так понимаю теперь газам идти некуда они и пошли в систему рециркуляции.Я под Кассимовым попал на дорогу где дыра на дыре ,одна круче другой ,в два часа ночи сразу разбил три колеса (хорошо штамповка стояла),вот там то наверно все и началось.От удара катализатор и раскололся .
PS Пока рихтовал диски за мной влетела "десятка" и Lend Cr.,а у него то колеса 18-е....
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена катализатора

Катализатор предназначен для того, чтобы проходящие через него выхлопные газы очищались от вредных примесей. Но это возможно только при использовании неэтилированного бензина.
У нас же почти весь бензин этелированный,
Неправда Ваша.
Этилированный бензин у нас уже лет 5 как прекратили выпускать.
Конечно, бодяга всякая бывает - но это проблема не только и не столько катализатора.
Если на фуфловых заправках не заправляться - катализатор, бывает, и по 200 тык. пробегает без особого напряга.

А пробивать/удалять катализатор - это метода из 90-х годов, с карбюраторных машин. На впрысковой, конечно, тоже можно удалить - а как лямбду потом обманывать?
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Замена катализатора

На впрысковой, конечно, тоже можно удалить - а как лямбду потом обманывать?
Лямду дурят там где их две , а на К10А одна, ее дурить не надо ,как работала так и будет, даже без катализатора, работать.Вторую лямбду что бы обдурить делают специальный блочок (если дохлый катализатор меняют на резонатор (пламегаситель)) и удовольствие дороговатое.Хотя у меня в компе где то лежит эта схема.
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Замена катализатора

не буду создавать новую тему.
Катализатор умер. Новый покупать дорого. Все же склоняюсь к установке резонатора от Ваз 2109
Так и не нашел информации полной о том, с какими проблемами могу столкнуться, а так же интересно стало, где стоит на К10А лямбда-зонд, как его обмануть, если придется и т.д.
В общем, расскажите пожалуйста поподробнее...
А еще в магазине видел резонатор для 09 под катализатор и не под катализатор... Какой брать то? Чешу репу.
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена катализатора

не буду создавать новую тему.
Катализатор умер. Новый покупать дорого. Все же склоняюсь к установке резонатора от Ваз 2109
Так и не нашел информации полной о том, с какими проблемами могу столкнуться, а так же интересно стало, где стоит на К10А лямбда-зонд, как его обмануть, если придется и т.д.
В общем, расскажите пожалуйста поподробнее...
А еще в магазине видел резонатор для 09 под катализатор и не под катализатор... Какой брать то? Чешу репу.
Катализатор прямо "на двигателе" висит или под днищем? В первом случае тяжелее будет, но вот тут у Solka подходящий вариант, прямо удивительный. С ним пообсуждайте...;)
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Замена катализатора

не буду создавать новую тему.
Катализатор умер. Новый покупать дорого. Все же склоняюсь к установке резонатора от Ваз 2109
Так и не нашел информации полной о том, с какими проблемами могу столкнуться, а так же интересно стало, где стоит на К10А лямбда-зонд, как его обмануть, если придется и т.д.
В общем, расскажите пожалуйста поподробнее...
А еще в магазине видел резонатор для 09 под катализатор и не под катализатор... Какой брать то? Чешу репу.
Смотрите тему "Выбить катализатор"
От 09 приспособить можно только переваривать больше чем выбить кат. , резонатор будет почти подходить к глушителю ,другое место не подходит из-за особенностей днища (очень близко от днища будет стучать),мы примеряли взяв старый резонатор 09.Вот от 10 катализатор можно подогнать , но по материалам примерно 6 тыс.,а если не сам делаешь то сколько работа....
 

мехгар

Осваивающийся
28 Декабрь 2013
18
13
0
47
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + / 2000 /G13BB/16 V/
Ответ: Замена катализатора



Лямду дурят там где их две , а на К10А одна, ее дурить не надо ,как работала так и будет, даже без катализатора, работать.Вторую лямбду что бы обдурить делают специальный блочок (если дохлый катализатор меняют на резонатор (пламегаситель)) и удовольствие дороговатое.Хотя у меня в компе где то лежит эта схема.
Здравствуйте.Скиньте пожалуйста схемку,а то надоел горящий чек.Катализатор я выбил.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
У меня была тут целая тема, в принципе, тогда проблему решил на 90% а пару месяцев назад - на все 100%. Короче говоря, один из проводов сигнальных с 2-й лямбды разрезается, в разрыв впаивается резистор 100 килоом (у меня сейчас 47+47=94 ком), и параллельнлямбде этого паяется неполярный конденсатор на 1 микрофарад. Лучше все делать в салоне , около ЭБУ - - где сухо.
Работает просто супер, у меня сначала было просто 47 килоом - работало очень неплохо, но мог загореться чек энджин в неприятных случаях резкой прогазовке (ну, при развороте-повороте на федеральной трассе, когда надо стартануть как можно быстрее.) С 47+47 проблем нету ни при каких раскладах. Разумеется , все озвученное относится к моему двигателю.[DOUBLEPOST=1420990868,1420989607][/DOUBLEPOST]
obmanka_lambda_wagon_r_plus.jpg