Электрика ГЕНЕРАТОР.



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

А почему не один? но большой ёмкости?

старый гена сдох, а до дома еще 70 км, новый большой аккумулятор в стандартное место запихнуть не получится без колхоза, поэтому пришлось ставить в багажник, провода у меня туда были подведены.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

А почему не один? но большой ёмкости?
У нас тоже 2 аккума стоят. Оба под капотом. Один (Оптима) - используется только на бездорожье - не страшно в ноль посадить и заряжается моментально. ПО городу на штатном ездим.
Генератор не трогали. Пока хватает.
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

У нас тоже 2 аккума стоят. Оба под капотом. Один (Оптима) - используется только на бездорожье - не страшно в ноль посадить и заряжается моментально. ПО городу на штатном ездим.
Генератор не трогали. Пока хватает.
Ну насчёт того, что 45 амперный генератор мгновенно зарядит Оптиму - есть сомнения, проходили. Вообще-то, принято считать, что максимальный ток генератора должен быть равен ёмкости батареи в ампер-часах, т.е. на 90 ач нужен хотя бы 100А генератор.
Кстати, а как сейчас у вас подключены батареи? паралллельно? Какая оптима (ёмкость, написанная на этикетке)? Какая вторая батарея или первая? Используте ли коммутатор? Какой оффроудный или морской?
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Ну насчёт того, что 45 амперный генератор мгновенно зарядит Оптиму - есть сомнения, проходили. Вообще-то, принято считать, что максимальный ток генератора должен быть равен ёмкости батареи в ампер-часах, т.е. на 90 ач нужен хотя бы 100А генератор.
Кстати, а как сейчас у вас подключены батареи? паралллельно? Какая оптима (ёмкость, написанная на этикетке)? Какая вторая батарея или первая? Используте ли коммутатор? Какой оффроудный или морской?
Желтая Оптима 55 Ач. В ноль пока не приходилось свалить (т-т-т), поэтому время полной зарядки от гены не знаем. Но подсадка после даже не очень коротких лебежений :) ликвидируется очень быстро. Зарядка от зарядного устройства по докам, вроде 3 часа. Тож не пробовали пока.
Подключены параллельно. Можно включить оба вместе, можно поодиночке. Коммутатора нет, просто переключатели. Естественно, есть предохранитель. На Оптиму переключаемся, когда на покатуху двигаем. По городу - штатный.
Тока у тебя ошибочка. Это аккум у нас штатный на 45 Ач. А генератор - 60 или 70 амперный.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

У мя на денсо подшибник такойже как на картинке
Пиии... и провокация. На генераторе Денсо нет таких подшипников!!!!
Итак генератор Денсо для машин с с 10.2005 с АКПП.
Подшипник передний размеры ( внешний диаметр, внутренний, ширина) 52х17х16 KOYO 501 ( и еще маленькие цифры в стороне 245).
Подшипник задний 25х15х13 NSK 398 ( мелкие цифры J33)...
У щеток при пробеге 60000 и трех годах жизни износ 50%...
ЗЫ подшипники не люфтили и не ржавые... Свист под капотом на холодную все равно остался... наверное помпа.
ЗЫЫ номер подшипника на натяжном ролике ремня кондея и генератора для машин с 10.2005 года
KOYO 6010NX (6010DU28A) размеры 80х50х16... мой уже в хламе, но опять набил смазки и поставил...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

.................................................
ЗЫ подшипники не люфтили и не ржавые... Свист под капотом на холодную все равно остался... ...........................................
я тоже это заметил , после переборки гены ..... :thumbsdown:

или натяжитель , или кондей , или помпа ..
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

А стетоскопом не получается свист локализовать?
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Пиии... и провокация. На генераторе Денсо нет таких подшипников!!!!
Поосторожнее с выражениями - ты не уточнял какой у тебя денсо, на моем JB33 98г автоматном гена Денсо с означеным выше подшибником.

PS Неповериш Денсо делает много разных генераторов - отличных от твоего. Кстати при пробеге почти в 150ткм щетки на моем ваще впоряде.
 




14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

У нас тоже 2 аккума стоят. Оба под капотом. Один (Оптима) - используется только на бездорожье - не страшно в ноль посадить и заряжается моментально. ПО городу на штатном ездим.
Генератор не трогали. Пока хватает.
А нет ли фотки, как оно все под капотом выглядит?

Добавлено через 5 минут
Поосторожнее с выражениями - ты не уточнял какой у тебя денсо, на моем JB33 98г автоматном гена Денсо с означеным выше подшибником.

PS Неповериш Денсо делает много разных генераторов - отличных от твоего. Кстати при пробеге почти в 150ткм щетки на моем ваще впоряде.
Подтверждаю, в чероки тоже Денсо стоит :)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Поосторожнее с выражениями - ты не уточнял какой у тебя денсо, на моем JB33 98г автоматном гена Денсо с означеным выше подшибником.

PS Неповериш Денсо делает много разных генераторов - отличных от твоего. Кстати при пробеге почти в 150ткм щетки на моем ваще впоряде.

Про машину и генератор было написано в заголовке темы... Поэтому советы, принемались по существу вопроса. Нехорошо советывать, не указав нюаннсы.
По теме... для леворуких авто до 2006 года ставилось три вида генераторов. Денсо в 98-99 годах, Митсубиши 2000-2004, и Денсо с 2000 по 2006... у всех по базе передние подшипники с РАЗНЫМИ номерами. Приведенные выше размеры подшипников канают к модели генератора 31400-80G10.
Хотя по померянным мною размерам, передний нашелся в легкую, а задний нет... продавец сказал, что таких подшипников не бывает... меня терзают сомнения, не мог я накосячить с размерамиЧешу репу.
Про щетки... гм, дело не в пробеге, а в нагрузках... два года из трех машина пользуется лебедкой;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

А нет ли фотки, как оно все под капотом выглядит?
http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...yu/12398-vtoroi-akkumulyator-v-bagazhnik.html - с 16-го поста.
Ну когда же ж поиском-то пользоваться научимся? ;-)) Стабильно раз в полгода приходится одну и ту же ссылку постить ;-)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...yu/12398-vtoroi-akkumulyator-v-bagazhnik.html - с 16-го поста.
Ну когда же ж поиском-то пользоваться научимся? ;-)) Стабильно раз в полгода приходится одну и ту же ссылку постить ;-)
Э не! Из твоего поста, я посчитал, что оба аккумулятора под капотом живут и мне стало интересно "А как?" (с).

:)

В Габажник оно и так ясно...

В любом случае, спасибо!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Э не! Из твоего поста, я посчитал, что оба аккумулятора под капотом живут и мне стало интересно "А как?" (с).
:)
В Габажник оно и так ясно...
В любом случае, спасибо!
Ты по ссылке сходил, или только на название темы посмотрел??? Написано же с какого поста надо читать!
(Названия топиков теперь автоматически вставляются, когда ссылка постится)
 



14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Ты по ссылке сходил, или только на название темы посмотрел??? Написано же с какого поста надо читать!
(Названия топиков теперь автоматически вставляются, когда ссылка постится)
Чешу репу. = "посыпает голову пеплом".
 

Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Генератор

Хочу брать Suzuki Jimny смотрел много фоток, как машинка плавает по рекам и все такое, каким образом защищаете генератор что бы не заливало?
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Генератор

Хочу брать Suzuki Jimny смотрел много фоток, как машинка плавает по рекам и все такое, каким образом защищаете генератор что бы не заливало?
Наивный, а как же быть со всем остальным? В машине один генератор? Могу расстроить - мост задний держит воду очень похо, передний, так себе, на сцепу так вообще трава наматывается, писал ужо об этом, стартер глиной забивается, пневма подключения ступиц тоже хорошо сосет..... и тд и тп.
Список продолжать?
Самое интересное - генератор держится хорошо.
Есть по настоящему критичное место - компутер! пока думаю, что с ним делать, по все видимости буду переносить под потолок через шлеф папа/мама.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Про машину и генератор было написано в заголовке темы... Поэтому советы, принемались по существу вопроса. Нехорошо советывать, не указав нюаннсы.
По теме... для леворуких авто до 2006 года ставилось три вида генераторов. Денсо в 98-99 годах, Митсубиши 2000-2004, и Денсо с 2000 по 2006... у всех по базе передние подшипники с РАЗНЫМИ номерами.
Я так понимаю после 2006 года ставились только Denso?
 





borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
а на заднем ни каких записей не видел
Можешь померить задний подшипник
вроде есть в продаже в нете
чтоб быть уверенным до конца

писи
после смены ремней попискивает
иногда при включении света пищит
недолго 20 сек
...ремни подтянул
в общем хочу профилактику сделать
98000 прошел
пора
генератор мицубиши 70а
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Генератор почти новый.
Сегодня стал ставить приводной ремень и обнаружил, что шкив крутится очень туго.
Поскольку я не знаю, правильно это или нет, решил его снять и разобрать. Оказалось, что если разъединить ротор и статор, то сам ротор на подшипниках крутится замечательно. А вот в сборе нет - ротор задевает за статор, возникает сильное сопротивление.
Скажите, правильно ли это или нет?
Если нет, то как устранить эту неисправность?
Генератор китайский WAI JR1356 85A.
 

skayuoker75

Бывает здесь
18 Декабрь 2013
57
19
8
40
Смоленск
Езжу на ...
Jimny
Ответ: ГЕНЕРАТОР.



есть опыт, от тойоты подходит почти без переделок на 120 или 100.

Добавлено через 2 минуты
2 Kraftwagen

Солью место где переделать на такой генератор с условием что вы все сфоткаете - процесс и номерочки нового генератора в форум положите.


самое интересное - в Москве, в ВАО )
а мне не скажите, какой генератор и как ставить.
 


N

nordom

Guest
это тайна покрытая мраком. фактически, партнамбер подходящего на джимни тойотовского генератора это святой грааль.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
После хорошего купания (шоколадный коктейль в двигателе и АКПП) засвистели подшипники генератора.
Разобрал, снял подшипники. Передний, тот что около шкива помер. А задний был вроде еще живой, но решил и его заменить до кучи.
Номера подшипников для 1999 г.в., G13B:
6202 (маленький задний) - 42х15, толщина 13,
6302 (большой передний) - 35х15, толщина 11.
В любом магазине подшипников такие должны быть. У меня в ближайшем они стоили по 120 рублей (японские NSK и Nachi).
Родные были Koyo. Подшипники следует брать с резиновыми крышечками, а не с металлическими. Есть надежда, что с резинками проживут дольше.

Раньше я дел с генераторами не имел. Да и вообще с обмотками обращаться не научен. А потому совершил фатальные для генератора ошибки:
- Не сбросил минус с аккумулятора;
- При сборке неаккуратно совместил две половинки корпуса, повредив лаковую изоляцию на обмотке и замкнув выводы с обмотки на корпус.

Когда все установил, завел движок, загорелась лампочка аккумулятора.
Дальше работали уже вдвоем с электронщиком.
Оказалось, что сгорел один диод в диодном мосту - продублировали его советским диодом, пропустив его поверх корпуса генератора.
Поврежденную изоляцию покрасили лаком для ногтей.

Собрали, запустили. Лампочка не горит, но напряжение на клеммах 12В вместо положенного 14,2В.
Отцепиили минус с аккума, движок заглох. Не работает генератор.

Плюнул на все, заказываю с Владика контрактный.
Несмотря на неудачу, опыт пригодится. Как минимум буду знать, что с генератором надо обращаться нежнее, чем с карданами :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
подскажите, по размерам и креплениям генераторы митсубиши и денсо одинаковые?
мой митсубиши сегодня наелся, нашел во временное пользование с г-движка, думаю подойдет нет,
денсо г и м отличаются только мощностью, каталога митсубиши найти не могу
 

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Вот пожалуйста партномера генераторов тойота 27060-50100 1UZ мотор Toyota Aristo - 100 ампер. 27060-46260 2JZ мотор Toyota Aristo - 120 ампер. По нижнему креплению подходят, верхнее надо немного доработать
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек