Предпусковой подогреватель



ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
да с гаражом вообще все прозрачно. а вот как без него, приезжаешь на работу в 8 с работы в 18, на улице 35-40...
вебаста только, иначе автозапуск каждые два часа, а витара и так бензин любит..
 

иван108

Продвинутый новичок
3 Декабрь 2013
34
1
0
43
Езжу на ...
Гранд витара 3
согласен....вот по этому электрический подогреватель установил в "блок",чтобы в перспективе установить бинар 5б компакт......иначе они друг другу мешались бы........"автономку" думаю ставить под площадку акб,там до шлангов печки рядом и в случае ДТП безопаснее
 

иван108

Продвинутый новичок
3 Декабрь 2013
34
1
0
43
Езжу на ...
Гранд витара 3
единственный недостаток дефа это цена......комплект (кипятильник,провода,крепёж) с доставкой обошлось в 7300.......думал придёт коробище,а там тара как для наручных часов.........вообщем всё компактно.....может инфляция..........
 


mel959

Редкий гость
23 Апрель 2013
8
5
0
44
Езжу на ...
nsgv 2.0 МКПП
Предлагая вниманию отчет по инсталяции подогревателя "Старт-турбо".Фирмой заказ был выслан 16.09.2014 получен в почтовом отделении 10.10.2014.Место для установки выбрал в небольшой нише под АКБ. Для удобства установки снял АКБ и корпус воздушного фильтра (полностью). В яме, сняв предварительно защиту, слил ОЖ (кто-то на форуме писал что сливается примерно 4 литра - у меня получилось примерно 6! + 0,5 в расширительном бачке - практически вся). В полке под АКБ уже изначально присутствуют два отверстия (одно не сквозное - пришлось досверлить шуруповертом) и они совпали с имеющимися на кронштейне один в один, пришлось только на кронштейне чуть доработать надфилем для придания овальной формы в целях удобства монтажа и немного подогнуть молотком край кронштейна. Из прилагаемого в комплекте кронштейна согнул уголок, отрезал по месту и собрал. Засунуть получившуюся конструкцию в указанную нишу у меня получилось только из ямы - просто и быстро. Закрепил подогрев двумя подходящими болтами. Для подключения подогрева в систему охлаждения ( по прилагаемой схеме) пришлось полностью убрать штатный верхний резиновый патрубок идущий от помпы в отопитель салона заменив его на кусок патрубка отрезанный по размеру. Выход из подогревателя в отопитель.Электропровод протянул в передний бампер, закрепил хомутами. Бамперный разьем установил около номерного знака. Вся установка заняла с перекурами примерно 4 часа.После заполнения системы ОЖ , удаления пробок и остывания двигателя произвел пробный запуск. При температуре -5 за 10 минут двигатель приобрел температуру примерно гр.20-25 ( на ощупь рукой теплый). В общем и целом подогревом доволен, дальнейшая эксплуатация выявит возможные недостатки. До витары на трех авто устанавливал подогреватели термосифонного типа марки "Северс" и каких либо недостатков за 10 лет использования не выявил.
 

GLAZGO

Осваивающийся
14 Сентябрь 2009
15
2
0
Тюмень
Езжу на ...
Сузуки Эскудо
Mel 959! Описание зачетное, фото не видно (может у меня на компе глюк). Я поставил нагревающую пластину на поддон, ничего не надо резать и прочего, приклеил и в розетку.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Фото действительно не видно. а почему в верхний патрубок печки?
Я ставил такой же с помпочкой (китайский лунфей) крепил его также под АКБ только верхний патрубок печки я не торгал вообще.
1) снял нижний патрубок
2) Нарастил его через штуцер (по длине его не хватало)
3) этот патрубок пошел на вход подогревателя
4) выход подогревателя пошел в печку (вместо нижнего патрубка)

В итоге циркуляция шла через радиатор отопителя а потом на ГБЦ.
Когда заводил авто из печки уже шел теплый воздух.
 
Последнее редактирование модератором:

mel959

Редкий гость
23 Апрель 2013
8
5
0
44
Езжу на ...
nsgv 2.0 МКПП
Следуя логике - действительно надобы подключаться в нижний патрубок печки, но ползая вокруг двигателя со схемой системы охлаждения я пришел к выводу, что вопреки логике на данном авто сделано "от помпы в верхний патрубок". Считаю, что в конечном итоге, выбор патрубка для подключения данного вида подогрева роли не играет. Попробую сейчас приложить фото еще раз:
 

Вложения

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
ошибаешься нужно врезаться в нижний
я тоже сначала подумал,что верхний это вход в печку, но ребята меня переубедили. Ну и когда я заводил авто с запуска и не выключал котел машина грелась быстрее и помпа не накрылась.
 




masyk

Проходил мимо
1 Ноябрь 2014
2
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4л 2008 5д
Следуя логике - действительно надобы подключаться в нижний патрубок печки, но ползая вокруг двигателя со схемой системы охлаждения я пришел к выводу, что вопреки логике на данном авто сделано "от помпы в верхний патрубок". Считаю, что в конечном итоге, выбор патрубка для подключения данного вида подогрева роли не играет. Попробую сейчас приложить фото еще раз:
Так пожалуйста объясните какой из патрубков является входящим в отопитель салона, а какой исходящим?верхний или нижний?(Для СГВ 2008 2,4л). Тоже купил такой подогреватель, хочу установить только сомнения в принадлежности патрубков.
 

Vladimir Popov

Осваивающийся
29 Октябрь 2014
18
10
3
33
Езжу на ...
Avto
Так пожалуйста объясните какой из патрубков является входящим в отопитель салона, а какой исходящим?верхний или нижний?(Для СГВ 2008 2,4л). Тоже купил такой подогреватель, хочу установить только сомнения в принадлежности патрубков.
на 1.9 ddis верхний выход, нижний вход.
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Парни, если кто в Питере будет ставить Вебасту или Гидроник - есть 7% скидка у официального представителя обеих компаний - обращайтесь, поделюсь номером карты!
Сегодня был у ребят во второй раз, с другой машинкой - просто молодцы!
 



kirkonst

Редкий гость
19 Июль 2015
9
10
0
45
Чита
Езжу на ...
SGV 2.4 5d 2010, honda cb 400 sf 1994
Коллеги!
давайте раз и навсегда выясним где ВХОД печки (и что это означает - ВХОД) и ВЫХОД
пишут везде разное, тут одно - вот тут другое https://www.drive2.ru/l/7721318/
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
что, вызывает сомнения ? входящий - верхний патрубок, соответственно выходящий - нижний
 

kirkonst

Редкий гость
19 Июль 2015
9
10
0
45
Чита
Езжу на ...
SGV 2.4 5d 2010, honda cb 400 sf 1994
что, вызывает сомнения ? входящий - верхний патрубок, соответственно выходящий - нижний
тут 13 сообщение например
пишут обратное[DOUBLEPOST=1479388551,1479388335][/DOUBLEPOST]и еще вопрос - это вопрос про термины (вход/выход)
вот схема установки подогревателя
я подписал как понимаю - вход в печку, выход - правильно?
 

Вложения