Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

...меня сейчас попросили переделать Ромину площадку с трубой, то есть сделать по новой и модернизировать заднюю трубу...
Если ты об Андрее, не надо ничего переделывать. У меня пока нет времени, но думаю...
Думаю? Да нихера ты Рома не думаешь, мне так кажется ты держишь меня за идиота чтоли?
А я поверил в твою искренность.
Знаешь - надоела эта игра в прятки. Не обязательный ты товарищ и грош цена твоему слову!

Миш, моя просьба в силе, найдёшь время - займёмся переделкой. Последняя надежда но Рому рассосалась как утренний туман :))))

Добавлено через 3 минуты
Миш, пардон, что по Роме прошёлся в твоей теме.
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Раз уж пошла такая маза чтобы не плодить новые темы, надеюсь Sappfire не против выложу и я на всеобщее "засирание" свое новое изделие под названием полубампер. По концепции это аналог бампера Ивана но в другой реализации.
В общем вот фотки выкладываю специально для КОНСТРУКТИВНЫХ предложений пока специально не крашу чтобы можно было что -то добавить или исправить!
Основная труба труба 48я крепежная конструкция выполнена из 7ки поэтому доп усиление в раме не потребуется все одевается на раму(рама предварительно подготавливается, срезается все лишнее торчащее) полубампер крепится на 4 болта на 12 по 2 с каждой стороны. Лебедка не предусмотрена но при желании можно доработать. Вес изделия не более 20 кило пока не взвешивал.






Критикуйте и засирайте..........:D
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Рымболты в топку. Вари нормальные рывковые проушины. Либо квадрат под фаркоп с дыркой под шакл.
Рымболт хорош только если по прямой тягать, при малейшем изломе ему крантец. на своем джимке уже штук пять рымболтов убил...

И снизу я бы лист прикрутил - от защиты к проушинам.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Рымболты в топку. Вари нормальные рывковые проушины. Либо квадрат под фаркоп с дыркой под шакл.
Рымболт хорош только если по прямой тягать, при малейшем изломе ему крантец. на своем джимке уже штук пять рымболтов убил...

И снизу я бы лист прикрутил - от защиты к проушинам.
Рымболты не кетай, финские . Они не лопаются. Сам видел как такой рым погнули)
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Общий вид с защитной решёткой - страшный. Под фарами видны жестянки типа нижней реснички. У LaCrema решётка тоже не идеальная, но она меньше и вся конструкция создаёт впечатление нормального бампера. ИМХО.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

+1 про рым болты - вырезать и приварить нормальные проушины то недолго )
И зачем торчащие вперед ребра уголков на верхней решетке?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

+1 про рым болты - вырезать и приварить нормальные проушины то недолго )
И зачем торчащие вперед ребра уголков на верхней решетке?
Там номер будет, эти ребра его типа защищают)))
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

свес чет ипанический )))

У лакремы мне понравилось какраз тем что все вжато по максимуму - у тебя совок для грязи приличный такой )))

PS Парни у вас в городах нет чтоль лазерной резки металла - зачем сетки затягиваете - их любой палочкой выдерет
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

свес чет ипанический )))

У лакремы мне понравилось какраз тем что все вжато по максимуму - у тебя совок для грязи приличный такой )))

PS Парни у вас в городах нет чтоль лазерной резки металла - зачем сетки затягиваете - их любой палочкой выдерет
У меня не сетка это лист 2мм с перфорациями изнутри приварен намертво!!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

У нас свес минимальный за счет того что весьма нехреново отрезали раму. Можно понять что на такой шаг, как отрезать сантиметров 10 от рамы, пойти не просто.

Мою сетку палочкой тоже ну никак не выдерет - сетка сварная, шаг 10*10 мм., проволока 1 мм., по всему периметру сетка приварена к уголку, а уголок уже к трубам. Помять еще можно, вырвать - сложнее чем лист металла проткнуть ).

А лазерной резки у нас в деревне нет ((((((
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

bobka

надо было спроэктировать место для площадки под лебёдку
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Необычно, на первый взгляд, но предположу, что функционально. Хотелось бы узнать точный вес изделия.

Пойду, возьму вторую часть "Безумного Макса", пересмотрю... :)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Сегодня, в продолжении темы, я представлю уважаемой общественности ещё один мелкий девайс, который сделал из трубы.

Итак, защита задних амортизаторов.

Берём трубу, к примеру 32*3,2 или 40*3,5, и пару широких шайб, с внутренним диаметром 12мм. Отделяем от трубы два отрезка по 30мм, вырезаем полоску вдоль, примерно 15-20мм в ширину (лучше тем самым избавиться от сварного шва) и, в зависимости от диаметра, разводим или наоборот, сводим концы, с расчётом на то, что внутри, в дальнейшем, должен поместиться цилиндр, диаметром 37-38мм.

Получаем такие заготовки:

157749286.jpg



Привариваем шайбы к торцу каждого отрезка. Во время сварки прижимаем их к краям разреза, получая с противоположной стороны зазор в 2-3мм. Этот просвет позволит сделать сварной шов наиболее качественным, а так же даст шанс уху крепления амортизатора не контактировать с защитой.

Всё просто:

157749292.jpg


"После сборки-обработка напильником"(С) Лучше болгаркой или на точильном камне - у кого что под рукой. И, конечно же, окраска, что придаёт некоторый шик и товарный вид. :)


157749296.jpg



Когда краска высохнет, можно устанавливать на машину. У меня это заняло примерно семь минут (не знаю, почему так долго).

157749256.jpg
157749327.jpg
157749338.jpg


157749319.jpg
157749312.jpg
157749302.jpg


Если кто не найдёт время или возможность сделать самостоятельно - обращайтесь.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

А разве не отламывается вся ось нахрен, вместе с этой защитой? Разве добавить такую штуку к защите Анвир-Рома, чтобы не отгибать её обратно.

(Если что не пинайте- я теоретически, амортизатор отрывал только один раз на жигулях, зато дошёл на них до Брестской крепости, разве только в сам мемориал въезжать не стал по этическим соображениям. :) )
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Я слышал жалобы на то, что при контакте с препятствием, ухо сдёргивается с болта, после чего амортизатор деформируется от контакта с тягой панара. Делал исходя из этого факта, ибо надоело испытывать судьбу. Остальное - в процессе эксплуатации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Z

Zor

Guest
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Ну вот. Практика в очередной раз победила теорию, я об этом даже не подумал.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

А разве не отламывается вся ось нахрен, вместе с этой защитой?
На 11ом году жизни, на 2ой год с Ранчами один болт просто вывалился и потерялся. Полез смотреть почему - у обоих болтов и креплений сорвана резьба. Пришлось сверлить насквозь и ставить большой болт 150*12 с гайкой. А что бы амортизатор не сорвало с резинки, просто большая шайба сзади.

А предложенная конструкция на пересеченке проверялась? По-моему будет стучать и скрипеть - места для работы сайлента вообще нет.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

А что бы амортизатор не сорвало с резинки, просто большая шайба сзади.

А предложенная конструкция на пересеченке проверялась? По-моему будет стучать и скрипеть - места для работы сайлента вообще нет.
Про шайбу знаю, но мои мысли в том, что резинка всё равно будет иметь склонность к деформациям, при встрече с препятствиями, если только шайбу не выточить на токарном станке, под профиль резины. К тому же, шайбу саму может погнуть, а т.к. крепиться она будет на самом краю болта, то рычаг приложения усилий достаточно велик, относительно места, где болт входит в мост, как бы и болт не повредить. В моей поделке, усилие на болт тоже прикладывается, но значительно меньше.

На бездоре пока не тестил, ибо поставил только сегодня. По впечатлениям отпишусь, обязательно. Если будут какие-либо изменения, расскажу.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Интересное решение для тех кто еще не решился сверлить сквозное отверстие!
От себя добавлю гораздо эффективнее и функциональнее аналогичного Анвировского барахла...........
p.s.Смотрю на фото залеплено заднее заливное отверстие в чулке моста. Не парься, ввари укороченный болтик и откручивай заливную пробку обычным балонником!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Не помню где, но видел подобные фирменные штуки...Только там "шайба" конусная.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Выламывается обычно крепление амортизатора, а эта защита только для уха амортизатора. Правильнее назвать ее защита амортизатора, а то, что делаем мы с Анвиром - защита креплений задних амортизаторов. Кстати, мне вчера лазером нарезали и покрасили 30 комплектов. Отверстия расфрезерованы для облегчения установки. Проверили на Диме Ogarew. Замечательно.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Выламывается обычно крепление амортизатора, а эта защита только для уха амортизатора. Правильнее назвать ее защита амортизатора, а то, что делаем мы с Анвиром - защита креплений задних амортизаторов. Кстати, мне вчера лазером нарезали и покрасили 30 комплектов. Отверстия расфрезерованы для облегчения установки. Проверили на Диме Ogarew. Замечательно.
Ромка, не в обиду, но твои и Анвировские защиты задних аммо, больше гражданский вариант. Координально все же как сделано у тебя и Лакремы! ;)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Ромка, не в обиду, но твои и Анвировские защиты задних аммо, больше гражданский вариант. Координально все же как сделано у тебя и Лакремы! ;)
Сейчас качество улучшилось, но конструкция та же, согласен. Но не все готовы сверлить насквозь.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Не помню где, но видел подобные фирменные штуки...Только там "шайба" конусная.
Да, у меня есть станок и я могу выточить там любую шайбу, но здесь была идея сделать максимально бюджетный и простой в изготовлении вариант. К тому же, конусная шайба несколько отодвинет плоскость уха от моста, что создаст дополнительную нагрузку на болт.

Вот, как то так...

Правильнее назвать ее защита амортизатора,
Рома, я ещё раз прошу тебя вникать в тему, перед тем, как напечатать ответ на неё. Там, в моём сообщении, большими синими буквами написано "защита задних амортизаторов". Как можно было не заметить!? :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Но не все готовы сверлить насквозь.
Неужели правда, просверлить дырку и вставить сквозной болт - серьезная операция, на которую еще надо решиться конкретно взвесив все за и против? :D :D
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Неужели правда, просверлить дырку и вставить сквозной болт - серьезная операция, на которую еще надо решиться конкретно взвесив все за и против? :D :D
Ты не поверишь, один мой хороший знакомый только что сильно расстроился из-за того, что придется сверлить дырку в раме для установки трубы. Самые заветние желания заказчиков.

1. Чтобы было прочно и весило бы мало (желательно отрицательный вес).
2. Чтобы ничего не сверлить и не варить, и было бы прочно.
3. Чтобы большие колеса и арки не резать.
4. Чтобы большие колеса и с раздаткой не мутить.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Роман, забыл:

5. Чтобы машина повыше, а устойчивость при этом больше, но колея чтобы уже - хорошо "вразрез" ехать ;))

Продолжим %)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Роман, забыл:

5. Чтобы машина повыше, а устойчивость при этом больше, но колея чтобы уже - хорошо "вразрез" ехать ;))

Продолжим %)?
Пожалуй.

6. Чтобы пружины от девятки, а жесткость, как у добинсона.
7. Чтобы бампер силовой и чтобы гайцы честь отдавали.
8. Сегодняшнее. Чтобы хабы ручные, а включались из машины! Во как!
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

А чего вы? Это и есть - замечательный мир тюнинга! :)

http://www.youtube.com/watch?v=WKMx0_B4_hM

P.S. Ну, я прям горжусь тем, что под мои пороги, кенгурин и заднюю трубу ничего сверлить-варить не нужно, только по четыре болта, на сторону, прикрутить.,
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Миш, огромное человеческое спасибо за пороги!!!!
Все подошло титька в титьку! Именно так, как я и хотел! И с шириной угадал и планка под брызговик к месту! Я просто счастлив! Все поставил сегодня сам в одно физическое лицо за час. Больше всего по времени провозился с подрезкой задних локеров (у меня стоят нивские).
Фотки постараюсь выложить завтра в альбом:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Еще раз СПАСИБО!!!
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.