Не темно ли ездить задним ходом?

Сейчас на улице слякоть и темень??? А на СГВН одна слабенькая лампочка заднего хода создаёт еле видимую подсветку сзади... Конечно у многих есть парковочные радары, но с их помощью не разглядишь бордюрный камень сзади машины или столбик или пень какой-нибудь.
Короче - кто ставил дополнительный фонарь подсветки заднего хода? Куда воткнули?
Я вот мыслю поставить - либо рядом с номерным знаком (слева), либо в бампере заднем дырку проковырять (жалко)....
У кого каие мысли есть по этому поводу?
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Противотуманку заднюю включай.
Парктроник иногда помогает. Окно открыть... нормально в общем.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Противотуманку заднюю включай.
+1. Я подключил через диод в разъеме левого заднего фонаря. Теперь при включении ЗХ автоматом включается задняя ПТФ. В гараж заезжать стало удобнее. Просто на улице не намного лучше стало.
 
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

+1. Я подключил через диод в разъеме левого заднего фонаря. Теперь при включении ЗХ автоматом включается задняя ПТФ. В гараж заезжать стало удобнее. Просто на улице не намного лучше стало.
а по подробнее о том как делал рассказать можно, плиииз!!!
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

понту нет особого от противотуманки, я сначало тоже хотел приспособить, потом попробовал её включть просто руками и нифига не улучшилось.
Моё мнение надо ставить фонарь дополнительный!
:thumbsup:
 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Доп. фара хорошо,вот только куда то поставить проблематично. Большая- не красиво,маленькая - не светит. Самое оптимальное и простое - ксенон в задний ход.

И это не понты,а необходимость,если кто что то не то подумал......
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Ксенон в задний ход?
А машина если с коробкой-автомат - оочень приятно сзади стоящим будет в пробках.
Думал об этом?
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Данная проблема была решена путем установки дополнительной противотуманки (размер 3х10 см., 55 ват) над задним гос номером, вошло прям как там и было. Питание организовано через обыкновенное четырехконтактное реле, силовая цепь питания взята с розетки в багажнике(там можно до 15А), управление реле взято с цепи лампы заднего хода. Совместное решение с ранее поставленным парктроником позволило забыть о проблеме парковки в темное время суток.:thumbsup:
 




экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

А полноценная фара на задний ход ? Она легче переносится в пробках ?
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Ксенон в задний ход?
А машина если с коробкой-автомат - оочень приятно сзади стоящим будет в пробках.
Думал об этом?
ИМХО: у ксенона задержка небольшая есть, и за те доли секнды когда автомат моргает задним ходом мне кажится он не успеет разжется.....
а вот галогенка моргнёт обязательно
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Да не только в темноте, а и днем ни хрена не видно! Хоть во все три зеркала смотри.
Привык.
 

w68

Наш человек
4 Апрель 2007
222
66
0
Moscow
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

А я всегда аварийку включаю - мигают, зато все видно (если не быстро двигаться)
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Ну вот смотрите. Номер почти не закрывает, а при желании её можно на 1 см вверх поднять:thumbsup:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

а по подробнее о том как делал рассказать можно, плиииз!!!
Объяснять дольше, чем делать.
1.Снимаешь задний левый фонарь, как описано здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27564 (На 2-й странице есть подробные фотки внутренностей за фонарями)
2.Вытаскиваешь разъем из отверстия кузова, отсоединяешь проводку к фонарю.
3.Находишь в колодке провода по цвету (зеленый с оранжевой полоской - ЗПТФ, красный - ЗХ). Они в колодке крайние должны быть (номера 1 и 4 соответственно).
4.На всякий случай проверяешь тестером, что на них появляется +12В при включении ЗПТФ и ЗХ.
5.С помощью узкой отвертки вынимаешь из колодки штеккеры.
6.Аккуратненько облуживаешь кончики (там, где контакт провод обжимает).
7.Подпаиваешь диод (КД226, КД213 или аналог с прямым током более 2 А), соблюдая полярность по схеме.
8.Вставляешь штеккеры в колодку.
9.Присоединяешь фонарь.
10.Проверяешь - при правильном подключении диода при включении ЗХ должен загораться ЗПТФ (и контрольная лампа ЗПТФ на приборке), а при включении на подрулевывом переключателе ЗПТФ НЕ должна загораться лампа ЗХ в правом заднем фонаре. Если работает не так, то возврашаемся к шагу 7 и проверяшь полярность подключения или исправность диода
11.Изолируешь диод, заматывая изолентой.
12.Засовываешь разъем обратно в отверстие кузова.
13.Закрепляешь резиновый чехол разъема для герметизации отверстия кузова.
14.Ставишь на место фонарь.
15.Проверяешь как работает.
Вот тут есть фото установленного диода в жгуте проводки к разъему фонаря (5-я фотка сверху):http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=398773&postcount=1
Удачи ;)
ЗЫ: Вот нашел еще по сабжу: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30099&highlight=%F4%EE%ED%E0%F0%FF
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion

ARTEFACT

Бывает здесь
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Тема слегка удивила сначала, потому что никогда не испытывал нехватки на задний свет...
А потом доперло, что у 3д два фонаря светят, причем очень хорошо. Заезжаю всегда задом и на парковку у офиса и в гараж, во двор... Если бы была 5д - ставил бы галогенку под номер. Делал так на Тоете 4раннер. Или меняйте фонари на 3д...)))))
 





Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

так речь вроде о бордюрах (поребриках), колышках, деревьях и т.д.)))
Мимо которых никогда не проезжают порши кайенские и не пробегают бабули деревенские, даладноотжогчоужтам!
 

PapaMaksa

Забанен. Флудераст.
7 Май 2008
490
148
0
44
Москва, Кунцево
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Мимо которых никогда не проезжают порши кайенские и не пробегают бабули деревенские, даладноотжогчоужтам!
ну уж этих не увидеть:D
не видно обычно низкие (низколетящие, низкопроезжающие и низкопробегающие) преграды :D
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Проблема действительно очень больная. Я, например, стараюсь почаще на тормоз давить на парковке, типа фонариками подсвечивать. Противотуманка не помогает совсем, проверено. В идеале лучше бы под бампер две противотуманки белые подвесить.
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

У меня Эскудо, там 2 фонаря ЗХ а противотуманки нет.
В принципе мне хватает. На старом (квадратном) не хватало катастрофически, хотя там тоже было 2 фонаря ЗХ.

Вот фото моей машины, яркость фонарей надо сравнивать с яркостью включенных впереди туманок т.к. фотик яркость приглушил.
IMG_3031-400.jpg
 

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

Тема слегка удивила сначала, потому что никогда не испытывал нехватки на задний свет...
А потом доперло, что у 3д два фонаря светят, причем очень хорошо. Заезжаю всегда задом и на парковку у офиса и в гараж, во двор... Если бы была 5д - ставил бы галогенку под номер. Делал так на Тоете 4раннер. Или меняйте фонари на 3д...)))))

У 3Д и 5Д совсем разная форма форнарей, не подойдут они на 5Д, там вызер в крыле другой формы.
 

ARTEFACT

Бывает здесь
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

У 3Д и 5Д совсем разная форма форнарей, не подойдут они на 5Д, там вызер в крыле другой формы.
проверил. точно. сорри.
у 3д другие фонари...)
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

У 3Д и 5Д совсем разная форма форнарей, не подойдут они на 5Д, там вызер в крыле другой формы.
Там же смайлик стоял в сообщении!
От 3d, конечно, не подходят. Задний левый фонарь с лампой ЗХ вместо ЗПТФ на 5d подходит от НСГВ американской комплектации и от Эскудо. Нужно просто заменить фонарь. Проводка вся уже есть! ;)
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Не темно ли ездить задним ходом?

У меня Эскудо, там 2 фонаря ЗХ а противотуманки нет.
В принципе мне хватает. На старом (квадратном) не хватало катастрофически, хотя там тоже было 2 фонаря ЗХ.

Вот фото моей машины, яркость фонарей надо сравнивать с яркостью включенных впереди туманок т.к. фотик яркость приглушил.
IMG_3031-400.jpg
fraks Это у Вас такой задний ход?:D У нас Тверская хуже освещается:D