Буксировочные проушины

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Буксировочные проушины

Да, согласен с Артромом, ежели б завелся (а пробовали завести-то или разобраться почему не заводится?) + хорошая лопата = на Джима можно б положиться.
Ну, как грится ,"если бы не бы..." - сейчас-то нам тут все понятно - задним умом мы все ученые:)
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Буксировочные проушины

А я своей штатной проушиной оторвал заднюю проушину L200 )))
 

malgins

Редкий гость
4 Июнь 2010
14
5
0
Волгоград
Езжу на ...
Jimny 2009 AT, серебристый, CI-BI MJ 3031M-Turbo (от Кабана) + LEMM 2001 TURBO, башка SUPRA, Cordiant Off-Road 205\70\15, полный комплект защиты от Sprintera, на подходе шноркель и лебеда, к августу с

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Буксировочные проушины

Да, согласен с Артромом, ежели б завелся (а пробовали завести-то или разобраться почему не заводится?) + хорошая лопата = на Джима можно б положиться.
Ну, как грится ,"если бы не бы..." - сейчас-то нам тут все понятно - задним умом мы все ученые:)
Не заводился как будто искры нет - стартер мослает а вспышки ни одной. Либо не загорается бензин. Я как раз плюхнул перед поездкой в бак пятнашку. У нас этой зимой солярочников роснефть подъепнула - много у кого топливопроводы поперемерзали. Всяко передумал... Особо там разбираться некогда было - холодно шописец и ветрище. Как батарейка стала подыхать, так решили эвакуировать, пока не замерзли. И в отличие от Эскуды, Джим по тому снегу плавал без особенных затруднений. Ошибка моя была в том, что шел по бездору в натяг без запаса тяги на случай попадания в засаду.
Вообще в мороз не люблю в чигиря соваться, ибо любая мелкая неисправность становится проблемой.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.


rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

ближе к мосту защита не прикручена?
Нет никакой защиты, по защите раздатки подумаю, а мост у меня второй в запасе есть. Да и по сути, то что на фото (2 мм нержавейка), является защитой от толстых веточек )) и несет больше эстетическое назначение (закрывает как выразилась жена - потроха), основной функционал это проушины которые уже испробовал вчера, тянул Камрюху висевшую брюхом на сугробе.

Добавлено через 1 минуту
Это только у меня ощущение, что такие проушины оторвёт на раз?
Ну с дури ума можно и ... ногу сломать ))) Проушина - Сталь 5 мм, каждая прикручена к раме на 2 калёных болта толщиной 8 мм.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Отломает скорее болты, если они правда каленые. Хотя вряд-ли, тогда мало 2 "восьмерки" - срежет хорошим рывком. А проушины согнет при первом усилии под углом.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Вот я про "под углом"...
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Отломает скорее болты, если они правда каленые. Хотя вряд-ли, тогда мало 2 "восьмерки" - срежет хорошим рывком. А проушины согнет при первом усилии под углом.
)) Улыбнулся..... А раму не вырвет из под кабины?
Сразу вопрос возник, а что не оторвется, не погнется, не срежется? Титановый каркас с обвязкой по всей раме и боковые проушины, чтобы вбок тянуть?
Еще повторюсь... с дури ума можно и ... сломать.
А чтоб не отрывалось и не гнулось http://razdelgruzauto.biz-market.ru/number9363819.html
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

с дури ума можно и ... сломать.
С дуру можно проушину на две 8-ки закрепить. Если для красоты - на здоровье.
 




rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Вот я про "под углом"...
В моем понимании, если дело дошло, что надо тянуть под углом и рвать, человек занимается экстримом и влез в такое, извините Г.., в какое надо лезть имея на морде лебедку и прочий скарб в багажнике. А оторвать и погнуть можно и Анвир и АРБ и от Ромы и от Пети с Васей.
Я просто хотел показать свое видение бампера, за который не надо платить мегабабки, а на эти мегабабки купить себе лебедку и вид эстетический сохранить и проблем лишних с властителями избежать.
Кто-то меня еще спрашивал про лебедку.... влезет думаю, я пока вопрос по лебедкам только начал вентилировать, посмотрел площадки, сами лебедки...
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

С дуру можно проушину на две 8-ки закрепить. Если для красоты - на здоровье.
Человек я с молоду технически подкованный.... и понимаю что к чему, да почему, проушина имеет П-образную форму, которая обхватывает раму и насквозь крепится двумя болтами на 8, что там срезать может и с какой рывковой нагрузкой я извините не понимаю (вернее понимаю, но думаю что при такой рывковой нагрузке, эта букашка просто вылетит из болота и пролетит метров 15) , болты к тому же плотно посажены в отверстиях.
Есть еще такое понятие как распределение нагрузки..... это уж если фантазия вообще до ужасных нагрузок доведет, вставил трубу на 50 в эти проушины, и тяни себе и рви за нее, а если дальше пойдет... то не трубу с собой, а прут на 50 возить надо )))
Я не знаю как крепятся бампера известных производителей, но что-то мне подсказывает, что крепление и надежность этих бамперов не рассчитана на что-то "страшное"))
Ну да ладно, не буду спорить.... Сам себя не похвалишь..... Кому как, а мне нравится и функционально :D
Надеюсь, что кому то помог определиться с выбором бампера при этом сэкономить. И повторюсь, кому надо чертежи проушин, обращайтесь, денег не возьму, навариваться не собираюсь.
P.S. кому страшно, на 12 болты себе вкрутит, чтоб уж если рвать то трос.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Личный опыт.

У меня стоял АБРшный бампер, который крепился на два 10мм болта сквозь каждый лонжерон рамы (итого 4) и на 4 штуки 6ки в площадки на торцах лонжеронов.

Когда я снял свой бампер, чтобы избавится от него навеки, я обнаружил, что все 4 10 мм болта выгнуты и вытянуты до неузнаваемости, а отверстия под них - растянуты в овалы. И это при том что дергался я за проушины на бампере - то есть нагрузка уходила на все крепления бампера одновременно.

Так что две 8ки - это только если из города не выезжать.
Сейчас мой бампер держится на 3х болтах на 12 сквозь лонжероны, которые дополнительно обварены миллиметровкой.
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Личный опыт.

У меня стоял АБРшный бампер, который крепился на два 10мм болта сквозь каждый лонжерон рамы (итого 4) и на 4 штуки 6ки в площадки на торцах лонжеронов.

Когда я снял свой бампер, чтобы избавится от него навеки, я обнаружил, что все 4 10 мм болта выгнуты и вытянуты до неузнаваемости, а отверстия под них - растянуты в овалы. И это при том что дергался я за проушины на бампере - то есть нагрузка уходила на все крепления бампера одновременно.

Так что две 8ки - это только если из города не выезжать.
Сейчас мой бампер держится на 3х болтах на 12 сквозь лонжероны, которые дополнительно обварены миллиметровкой.
Еще раз.. не буду спорить..... Я не наблюдал, что вы пытались дергать и как, может быть в тот момент Вы бы подверглись глубокой критике и введением в сопромат :D
.... выше слова человека который в г...нах не катался :D
делаю вывод, тему надо удалить ибо целесообразности в ней нет))) Все бампера г.... , мир спасет "колхоз" и швеллер со сваркой)))
А другой вывод! Критика хорошо! Спасибо вам (это не слова сарказма)! Просто когда настанет момент подергать посильнее, я обязательно вспомню ваши слова, буду проверять места креплений и вполне возможно когда пойму, что все разбарабанило, обварю раму, возьму сверло побольше, сделаю тройку дополнительных дырок... но все же останусь при своем))) Ну а захочется большего.... швеллер... сварка....
Ну а для тех кто захочет сотворить похожее, будет опыт.
Еще раз спасибо за критику.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Просто когда настанет момент подергать посильнее, я обязательно вспомню ваши слова, буду проверять места креплений и вполне возможно когда пойму, что все разбарабанило, обварю раму, возьму сверло побольше, сделаю тройку дополнительных дырок... но все же останусь при своем))) Ну а захочется большего.... швеллер... сварка....
Главное, чтобы причиной переосмысления не стала эта проушина, торчащая из машины товарища, который решил помочь (или ему помогали). А это весьма вероятно.

ЗЫ. И швеллер - это тоже уродство, на мой взгляд. Все можно сделать эстетично и надежно, если с умом.
 



rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Господа!!! Разговор ни о чем!!! Если я приварю всю эту конструкцию, закреплю на 10 болтов, ее стоимость и функциональность не изменится! А товарищу, уж лучше прилетит проушина за две тысячи рублей плохо закрепленная на два болтика, чем бампер весом в 25 кило и стоимость 30 тысяч рублей приделаный на те же два болтика. Не о том речь! А за советы по улучшению крепежа спасибо еще раз.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

А товарищу, уж лучше прилетит проушина за две тысячи рублей плохо закрепленная на два болтика
Вы не видели летающих проушин явно ))) Пусть лучше ничего не летит, товарища может и не стать после таких полётов, так что читать про озвученную цену очень странно.

Поэтому и критикуют вашу конструкцию, а вместо того, что бы спорить, сделайте выводы.
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Вы не видели летающих проушин явно ))) Пусть лучше ничего не летит, товарища может и не стать после таких полётов, так что читать про озвученную цену очень странно.

Поэтому и критикуют вашу конструкцию, а вместо того, что бы спорить, сделайте выводы.
Вот именно, критикуют конструкцию!!! А я утверждаю, что дело та не в конструкции... и уже поблагодарил за советы и выводы сделал, однако тут таких страстей наслушался, в кино на ужасы ходить не надо!!! Сдается мне, что если я через час напишу, что пошел и посадил свою конструкцию на 3 болта на 12, мне тут уже будут страсти рассказывать про утяжеленные летающие проушины с кусками рамы.
А у Вас лично, я хотел бы поинтересоваться, лично!! Вы, какие видели летающие проушины, толщина стали и на что были закреплены, откуда и с чем оторвало, можно и тему создать, чтобы народ не дай бог не наступил на чьи то грабли и не убил друга !?
И еще.... хочу у Вас как уверен человека опытного спросить, а зачем лебедки ставят на наши автомобили?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Лично в личку, а то решу, что вы меня потроллить решили )))
Лично у меня была силовая проушина из 10мм стали, приваренная к швеллеру, который прятался под бампером и "щёки" швеллера крепились 8-ю болтами М10 к раме. Вот за эту проушину я не переживал ни разу, она могла уйти только вместе с рамой )))

Проушины видел летающие штатные и не только на Джиме.
По лебёдкам почитайте тему про лебёдки. Лебёдка может сгореть, замёрзнуть, заклинить, у неё могут лопнуть "щёки", тросс, может сесть аккумулятор и ещё с пол сотни вариантов. Так что ваша мысль, что при наличии лебёдки проушины не нужны тоже мимо. Вы со своей машиной можете стать реальным гемороем в опе мира со сдохшей лебёдкой и без силовых проушин, когда за вас не взяться будет.

И заканчивайте, это уже пустой трёп не по теме.

Тема про внедорожную подготовку и про сравнение конкретных изделий, используемых на бездорожье, в том числе и экстримальном, так что не вижу смысла в обсуждении ваших буксировочных проушин в этой теме или делайте их силовыми, тогда будет смысл рассуждать )))
 





rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Лично в личку, а то решу, что вы меня потроллить решили )))
Проушины видел летающие штатные и не только на Джиме.
По лебёдкам почитайте тему про лебёдки.
И заканчивайте, это уже пустой трёп не по теме.
Троллингом пусть занимаются детишки на каникулах, а я человек серьезный и ответственный)))
Если не ошибаюсь, лебедка как раз и нужна, для того, чтоб не дергать автомобиль. Разговор не по теме с удовольствием закрываю, к тому же он уже в балабольство перерастает.

Добавлено через 2 минуты
P.S. И для тех кто сомневался про болты, разрушающее усилие на срез прутка 8 мм около 3-5 тонн (в зависимости от марки стали) при условии нагрузки на одну плоскость!!!! а тут четыре на каждом ухе получается. Ну да ладно, спорить не буду, неблагодарное это дело.
Давайте создадим тему - "Сопромат" и будем там обсуждать надежность соединений узлов и агрегатов)))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Лебёдка может сгореть, замёрзнуть, заклинить, у неё могут лопнуть "щёки", тросс, может сесть аккумулятор и ещё с пол сотни вариантов. Так что ваша мысль, что при наличии лебёдки проушины не нужны тоже мимо.
Научитесь читать...
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Буксировочные проушины

Вдобавок, проушины нужны, чтоб лебедиться через блок. Ну, если наружу из болота торчит только рейлинг... 8)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Буксировочные проушины

За мост лучше дёргать. Так эффект интереснее, йащитайу.
 


samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Буксировочные проушины

P.S. И для тех кто сомневался про болты, разрушающее усилие на срез прутка 8 мм около 3-5 тонн (в зависимости от марки стали) при условии нагрузки на одну плоскость!!!! а тут четыре на каждом ухе получается. Ну да ладно, спорить не буду, неблагодарное это дело.
Давайте создадим тему - "Сопромат" и будем там обсуждать надежность соединений узлов и агрегатов)))
Тему "Сопромат" надо было создавать в студенческие времена. А теперь уж почти 20 лет, как сдано (но не забыто, т.к. пользоваться постоянно приходится). Цифры 3-5 т. - это здорово, только теперь посчитайте, сколько будет усилие от рывкового троса, если лебедка с тягой 4,5 т. в статике троса рвет. И не надо спорить, надо просто послушать людей, которые видели не одну летающую проушину. Это не только ваша личная безопасность, а угроза окружающим.
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Буксировочные проушины

Тему "Сопромат" надо было создавать в студенческие времена. А теперь уж почти 20 лет, как сдано (но не забыто, т.к. пользоваться постоянно приходится). Цифры 3-5 т. - это здорово, только теперь посчитайте, сколько будет усилие от рывкового троса, если лебедка с тягой 4,5 т. в статике троса рвет. И не надо спорить, надо просто послушать людей, которые видели не одну летающую проушину. Это не только ваша личная безопасность, а угроза окружающим.
Да и не буду я с Вами спорить, тихо останусь при своем, у меня с физикой, математикой и здравым смыслом все ок.
Я Уважаемый за свою не короткую жизнь не только книжки читал, но и металлообработкой занимался и знаю, что как рвется и что как гнется....
А трос который рассчитан на нагрузку 9 тонн, при такой нагрузке и порвется, тут сопромат (который я и не помню) не надо знать, тут больше как то логика должна фигурировать и вера в производителя)).
И коли Вы мне тут лебедочный трос мерилом предлагаете, я задам один вопрос - На сколько болтов лебедка крепится и какого диаметра?!
Удачи Вам в спорах, как там - В спорах рождается истина..