Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Получаеться , крышка не пределах и не отвечает за давление?
Крышка отвечает за то, чтобы в системе не было СЛИШКОМ высокого давления. При нагревании ОЖ расширяется и давление в системе повышается. При давлении выше порога (1,1 написано на крышке?) происходит сброс ОЖ в расширительный бачок через первый клапан крышки и трубку. При охлаждении ОЖ давление понижается, происходит разрежение, и ОЖ засасывается обратно в радиатор через трубку и другой клапан крышки. Если крышка не отработает (заклинит клапан), и давление поднимется более 1,1, то может разорвать шланги, потечь радиатор. Некоторые ставят крышку на 0,9, особенно после замены радиатора на дешевый неоригинал, боясь за его качество чтобы не потек радиатор, ну или по другим причинам.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
  • Нравится
Реакции: 1 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня открыл капот посмотреть жидкости,везде все нормально но в бачке ОЖ перебор.Выше максималки на 2 см,зимой 2 раза доливал до середины между рисками когда было на минималке.Тогда тоже осматривал куда может уходить жидкость вроде течи нет (но думаю бесполезно искать течь,если есть то испаряется сразу ).Вот теперь думаю что зимняя жидкость вернулась в расширительный бачок но только откуда?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
За счет увеличения температуры, увеличивается давление (расширения материала), а крышка регулирует необходимое давление. Слышал что рекомендую крышку менять раз в 5 лет. Опять же можете на следующем посещении сервис центра Сузуки попросить мастеров, для уверенности) проверить какое давление держит крышка (сами боюсь не проверите).


Сегодня открыл капот посмотреть жидкости,везде все нормально но в бачке ОЖ перебор.Выше максималки на 2 см,зимой 2 раза доливал до середины между рисками когда было на минималке.Тогда тоже осматривал куда может уходить жидкость вроде течи нет (но думаю бесполезно искать течь,если есть то испаряется сразу ).Вот теперь думаю что зимняя жидкость вернулась в расширительный бачок но только откуда?
Может ОЖ на зимовье уходила греться в маслянный картер, а теперь обратно вернулась - шучу.
Ведь обычно проверяем на холодную, а если ещё и в мороз, то ее в расширительном бачке мало будет, а сейчас теплее и если ещё на прогретом двиге то ещё больше будет.
Если есть опасения/подозрения что ОЖ и моторное масло стали дружить или появились лишние трещины, то проверь моторное масло на наличие эммульсии на щупе (это если ОЖ идет в масло), если в блоке трещина (пробита прокладка) с каналом ОЖ, то на прогретом двиге в расширительном бачке будут выходить пузырьки.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Можит стоит из за возвраста радиатора сменит пробку вместо 1.1 на 0.9 для того что бы небыло увеличенного давления в нем?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Можит стоит из за возвраста радиатора сменит пробку вместо 1.1 на 0.9 для того что бы небыло увеличенного давления в нем?
Можно , тогда и клапан выковырнуть !
 




goga1457

Бывает здесь
29 Июль 2010
61
4
8
Смоленск
Езжу на ...
suzuki liana акп 4х4 2006г 55тыс км sx4 08г акп 45 тыс.км
Продают castrol radicool NF - можно лить ,или надо искать NF без radicool,sorry если обсуждалось.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
ой беда,у меня антифриз убегает через расширительный бачок,в движке наверное половина осталось.В нижней трубке еще булькает а в верхней пустота.Что может быть?
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Что, переполняется и вытекает?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Да.переполняется расширительный и вытекает.Долил поллитра антифриза в радиатор и прокатился чтоб движок прогрелся и посмотреть открывается ли термостат,покатался,верхняя труба горячая нижняя до катания была холодная после катания теплая и это значит что открывается.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Сразу подумал на термостат. А может дефект термостата плавающий? Надо посмотреть на завоздушивание. И самое страшное - прогорание прокладки. Надо посмотреть нет ли вспенивания. Я бы еще печку включил на максимал и посмотрел. Иногда пишут, что меняли пробку и все приходило в норму, хотя я не вижу связи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
завтра еще раз покатаюсь посмотрю,если расширительный будет наполнятся то с термостатом не порядок и потом сразу в сервис на замену.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
завтра еще раз покатаюсь посмотрю,если расширительный будет наполнятся то с термостатом не порядок и потом сразу в сервис на замену.
Дело, наверное, всё же в пробке, а не термостате. Термостат может вызывать перегрев, но не выдавливание ОЖ в бачок.
Пробка не держит давление. Может быть, она закрыта не плотно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Дело, наверное, всё же в пробке, а не термостате. Термостат может вызывать перегрев, но не выдавливание ОЖ в бачок.
Пробка не держит давление. Может быть, она закрыта не плотно...
Логично,завтра обращу особое внимание на пробку.Грешил на термостат,типа он закрылся и антифриз нагреваясь шел в расширительный но не столько же,должен же быть сброс избыточного давления.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
завтра еще раз покатаюсь посмотрю,если расширительный будет наполнятся то с термостатом не порядок и потом сразу в сервис на замену.
Если шланги дует то термостат не причем. Если прокладку ГБЦ пробило то ездить можно но попадешь на замену на замену обеих радиаторов. Проверено мною.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Если шланги дует то термостат не причем. Если прокладку ГБЦ пробило то ездить можно но попадешь на замену на замену обеих радиаторов. Проверено мною.
Не только радиаторов , но и поршневой !
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Было у меня нечто подобное ,наполнялся расширительный бачок,мой автослесарь открутил пробку и погонял машинку в щадящем режиме-проблема исчезла!Где то просто гулял воздух.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
На счет ГБЦ то это вряд ли в моем случае,там поллитра антифриза их системы ушло в расширительный а я оттуда вылил до отметки максимум.Покатался и под капот заглянул,потрогал шланги на температуру а верхний шланг пустой,вот тут я и забил SOS,долил антифриз .Сегодня я проехался 100 км(из С-Посада до Москвы) с пробками,уровень антифриза в норме.Оба шланга горячие (одна теплая).Все таки наверное у меня была не плотно закрыта клапанная крышка и вместо избыточного давления она тупо перекачивала антифриз в расширительный.Сам клапан осмотрел,пружинка без тормозов,прокладки нормальные.
А если пробита прокладка ГБЦ то какие симптомы: работы движка,течь в движке?Для многих было бы полезным это знать.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
На холодную откройте крышку радиатора, уровень должен быть под пробку, заведите двигатель, и смотрите: с прогревом уровень ОЖ будет подниматься и плавно сливаться в расширительный бачок. Можно газонуть немного. Пузырей быть не должно. Если будут пузыри то понюхайте, если пробита прокладка будет пахнуть выхлопными газами. Еще симптомы: быстро мутнеет ОЖ. Если ОЖ как слеза - не похоже на прокладку ГБЦ.
Так же на масляном щупе посмотрите нет ли эмульсии.
У Вас похоже с пробкой что-то. Предположу, что при нагревании ОЖ ушла в бачок, а при охлаждении не забрало обратно а насосало воздух, вот уровень и понизился. Может где-то подсос, прокладки крышки смотрите.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Вот это - наиболее вероятная причина на мой взгляд.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
На щупе эмульсии нет(типа белой сопли у меня на Рено кажется было). Но я пока все проверял,крышку,шланги в расширительном то наверное где то и был косяк и я нечаянно починил сам того не зная.Но всем спасибо что быстро откликнулись и сообща решили проблему.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Вчера крышку посмотрел и опять что то сдвинулось наверное при установке на место,проехал за ночь 750 км, раза два проверял бачок расширительный все было в норме,приехал домой пошел спать.На холодную завожу и слышу что в печке водичка забулькало,открываю капот а бачок опять полный и защита движка мокрая.Оттуда слил 0,5 л и залил в радиатор, ещё 0,5 л добавил воды до горловины чтоб заполнилась,с открытой крышкой радиатора включил мотор,маленьких пузырьков штук 5 вышло и все.Наверное надо менять крышку,нужен номер,дайте пож-ста кто знает.