АКПП Проблемы с АКПП



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Автомат заболел! Назад не едет.

А в последний раз - масло прогретое на АКПП было? Или менял место стоянки на более удобное?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,028
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

Slawik

Редкий гость
14 Май 2008
7
0
0
Казань
Ответ: На переднеприводной Лиане в АКПП первая передача подвывает

А кто -нибудь пробовал сделать шумоизоляцию, и решить эту проблему, потому что когда сидишь со стороны пассажира, звук намного тише.Чешу репу.


Лиана хетчбек, передний привод, 2007 год, АКПП.
 

timmber

Редкий гость
12 Январь 2010
12
1
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD акпп 2004г.
Ответ: Автомат заболел! Назад не едет.

Я катался минут 30 потом домой зашел чайку попил. Машину не глушил, вышел минут через 15 и такая вот беда!
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Ответ: На переднеприводной Лиане в АКПП первая передача подвывает

Уважаемые Сузуководы, поясните на Лиане на первой передаче при трогании ощущается легкое подвывание самой передачи. На остальных передачах этого нет. Это норма? Пробег 15000, скоро ТО. С таким звуком езжу уже порядка 5-6 тыс.км., прокатился на Лианке с пробегом 50000 км, вроде есть что-то похожее. В независимых автосервисах сказали, что все в норме. Прежде чем ехать к официалам, хотел проконсультироваться, а вдруг это действительно норма для этой машины.Чешу репу.

Сузуки Лиана, хэтч, 2 WD, 2007 г.в.
Меньше слышишь, лучше спишь!!!
:D:D:D шутю кнешно,но решатьшото надо...!!!:D:D:D
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Автомат заболел! Назад не едет.

На "паркинге", даже если двигатель работает, масло АКПП замерзает, хотя за 15 минут - вряд-ли... А масло в АКПП меняли? С течением времени и пробегом оно теряет свои свойства и может замерзать раньше времени свежего масла + паразитный налет...
 

lenium

Редкий гость
27 Май 2008
8
3
0
Москва
Неполадки с АКПП

Уважаемые коллеги! Прошу помочь мне. Может у кого был аналогичный случай!?

Какой-то непонятный гул или свист машины впереди.
Симптомы следующие:
(по порядку действий)
Завожу машину - все в норме (свиста нет)
Нажимаю на тормоз (свиста нет)
Переключаю в режим "D", "2" или "L" - появляется свист (но не сразу а секунды через 2)
Убираю ногу с педали тормоза (свист остается)
Как только поддаю маленько газа (свиста нет)
В нейтральном положении и в режиме парковка свиста нет
В режиме "R" (Назад) свист также присутствует, но в меньшей мере

При езде свиста нет. Только при полной остановке. Т.е. как только я убираю ногу с педали газа, не нажимая тормоз, свист появляется

Suzuki Liana 2005 г.в. 106 л.с. АКПП передний привод
 

timmber

Редкий гость
12 Январь 2010
12
1
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD акпп 2004г.
Ответ: Автомат заболел! Назад не едет.

Нет в коробке не менял, хотя уровень смотрел нормальный.
 




flatter

Бывает здесь
8 Февраль 2008
62
15
0
Юг
Езжу на ...
AERIO 2001 правый руль.Мне нравится:-)
Ответ: Неполадки с АКПП

Первое, что приходит в голову - свистит ремень. При переключении на D,R,L или 2 обороты немного падают ниже ХХ, вот ремешок и посвистывает. А на P и N обороты холостого хода. На них,значит,ремешок не свистит. Залезь в яму и попроси кого-нибудь подёргать селектор - думаю, причину найдёшь сразу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Чего то много вы масла проливаете ! У меня 12 на Прадике получилось , только там КПП раза в два по больше будет ! Если масло темное , да на таком детском пробеге, значит насиловали Лианку ! Эта чернота , от износа фрикционов, масло менять срочно , но только не на аппарате , а со снятием поддона и сменой фильтра , затем заливаем свежее масло и через трубку радиатора , выгоняем старое масло ,до появления свежего . Если так делать , то масла нужно столько , сколько по мануалу + литр , полтора . Если с поддона всю грязь не вычистить , то свежее масло растворит осадок и будет еше хуже.
Масло было не особо страшного цвета, но раз уж взялся менять, то менять основательно. Решил, что лучше переплатить за канистру масла. Получилась полная замена. Пост #380 приму к сведению, не скоро, но попробую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ошибка, которую вы описывали ранее, и ваши последние наблюдения по диагностической программе показывают одно и то же: неверные показания переключателя передач. Тросик тут явно не при чем, т.к. положение Драйв и Low (D и L) не соседние, они не могут одновременно выдавать сигнал. Т.о. или проблема в проводке (может замыкание или обрыв какой-то в разъеме или еще где-то) или все же проблема в самом переключателе.
В общем, машина постояла на жаре пару дней, все просохло, судя по всему, и все исправилось. Видимо, действительно, дело во влаге. Всем огромное спасибо за помощь.
 



timmber

Редкий гость
12 Январь 2010
12
1
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD акпп 2004г.
Ответ: Автомат заболел! Назад не едет.

Ну за 100 км меняли наверно, я то 15000 на ней только поехал. Хотя ....
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Неполадки с АКПП

Очень похоже на ремень. У меня так же начиналось. Там два ремня и когда мне проверяли то дергали ремень ГУР и кондея.И скачав мануал по машине и посмотрел где он стоит, мне не захотелось его самому менять или подтягивать. А генераторный подтягивать удобно на подъемнике. Заедь в мастерскую где работают с японками и сразу все станет ясно цена вопроса от 200-400 руб.Сейча ремень ГУР и генератора поменял. А если коробка то тем более надо принимать меры. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=26048
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Автомат заболел! Назад не едет.

Масло скорее всего не причина. масло АТF начинает густеть при очень низкой температуре. -25 это для такого масла не проблема. Если , конечно в нем(в масле) нет присутствия воды. Проблема в электрогидравлическом блоке АКПП(установлен в самой АКПП) или приводе переключения.

Добавлено через 8 минут
Поверьте на слово, но масло в АКПП на "паркинге" не может замерзнуть если двигатель работает. Конструкция АКПП такова, что при работающем двигателе гидротрансформатор коробки и маслянный насос функционируют, т.е в системе есть давление.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Привет,всем.Вопрос,предложили мне на Акпп поставить дополнительный кулер,что бы коробке было проще жить и недавать перегреваться.Что скажите,стоит ли заниматься колхозом?
 

lenium

Редкий гость
27 Май 2008
8
3
0
Москва
Ответ: Неполадки с АКПП

просто в сервисе могут такого понарасказать, что мама не горюй... хотелось бы сразу понять в чем может быть дело.. спс за помощь... Может еще у кого такая ситуация была, пишите
 





Дмитрий М.

Осваивающийся
7 Апрель 2013
24
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2002 г.в., 1.5l, 110 л.с.
M15A-1017333
RB21S-200594
На 100, а даже на 120 км\ч автомобиль стремительно летит на 3ей передаче :). Причем разгоняется и дальше :), если резко отпустить педаль газа, то обороты упадут в нейтраль. Если же допустим ехать 100 км\ч, и нажать на кнопку O\D, то ничего не изменится кроме появления надписи на табло и отпуская педаль газа авто начинает тормозить двигателем. Собственно воть :)
 

РоманРоманыч

Редкий гость
26 Февраль 2014
14
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki liana ER 2007 г.в 1.6 2WD АКПП
подскажите В Москве или М.О где можно сделать толковую диагностику (может на стенде даже)????
 

timmber

Редкий гость
12 Январь 2010
12
1
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD акпп 2004г.
Ответ: Автомат заболел! Назад не едет.

До этого -35 -38 по трссе и по городу ездил и не чего, нормально было. Я уже про тот случай забывать стал, а тут почти через месяц опять!?
 


wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
ну да, все зависит от состояния масла...
кстати, я обзвонил с 15 сервисов, почти все сказали, что если масло на таком пробеге (160ккм) не менялось, то лучше сделать несколько раз частичную замену со снятием поддона и т.д. иначе можно взбаламутить отложения которые были там где-то на дне и никому не мешали, а потом они могут и не вымыться из коробки и болтаться по ней...
общее мнение таково: если пробег небольшой и масло регулярно меняется, то да, милости просим на "СТЕНД", если машина старовата, то лучше поддончик снять...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Неполадки с АКПП

Тоже посвистывало под капотом. Примерно те же симптомы. Оказался ремешок.. Там образовалась металлическая пыль, вот она и свистела, когда ремень крутился в пространстве. Приехал к дилеру, почистили, заменили ремешок. Теперь все отлично, не свистит. :)
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06