Гул при разгоне

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
При разгоне, если передача слегка не соответствует (например трогаешься со второй) появляется низкочастотный гул, пропадающий после набора адекватной скорости. Локализовать шум не удается. Думал глушитель входит в резонанс и бьет, но осмотр версию не подтвердил. Появилось уже давно, но никак не разберусь с этой проблемой. Спецы тоже пожимают плечами.
Какие еще могут быть версии?
 


xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Гул при разгоне

При разгоне, если передача слегка не соответствует (например трогаешься со второй) появляется низкочастотный гул, пропадающий после набора адекватной скорости. Локализовать шум не удается. Думал глушитель входит в резонанс и бьет, но осмотр версию не подтвердил. Появилось уже давно, но никак не разберусь с этой проблемой. Спецы тоже пожимают плечами.
Какие еще могут быть версии?
У меня тоже появился некий натужный немного резонирующий гул при бодром разгоне, особенно заметно при старте с пассажирами или в горку, после того как обороты поднимаются выше 2000 все проходит. Проверил визуально все, даже снял защиту картера, не могу понять из за чего, грешу на акпп, хотя stall test делал вроде все нормально обороты 2400. Может дело в свечах или подушках двигателя?
 

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
Ответ: Гул при разгоне

Свечи тут по-моему вообще не причем, а подушки у меня нормальные (недавно ремонтировал коробку передач - двигатель приподнимали). А так симптомы похоже те же. Как только тахометр уходит выше 2200 гул пропадает.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Гул при разгоне

Недавно аналогичное было - оказалось, что при определенных нагрузках и оборотах АКПП проседала чуть ниже и билась об защиту картера. Решение: просто немного отогнули защиту вниз.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Гул при разгоне

Недавно аналогичное было - оказалось, что при определенных нагрузках и оборотах АКПП проседала чуть ниже и билась об защиту картера. Решение: просто немного отогнули защиту вниз.
Да, у меня именно с защиты все и началось, снял защиту и основной шум резонирующий исчез, но натужный вой при резком ускорении с места остался, может подушка коробки развалилась? Как вообще определить развалилась она или нет, т.к. по внешнему виду вроде нормальная?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Гул при разгоне

Да, у меня именно с защиты все и началось, снял защиту и основной шум резонирующий исчез, но натужный вой при резком ускорении с места остался, может подушка коробки развалилась? Как вообще определить развалилась она или нет, т.к. по внешнему виду вроде нормальная?
Я бы заехал на сервис на осмотр - не дорого, а спецы лучше все поймут. Как я видел - они монтажкой их двигают и осматривают. Хотя не каждый "спец" может нормально определить их состояние.
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Гул при разгоне

Гул появляется при неправильном выборе передачи. Попробуйте на 20-30 км/ч включить четвертую передачу и нажать на газ, сразу появится гул. После того как стрелка тахометра пересечет отметку 2000-2200 об/мин гул пропадет. С машиной у Вас все нормально. Не перегружайте двигатель. Не надо трогаться со второй. При появлении гула просто переключитесь на более низкую передачу. Это не дизель, который одинаково ровно тянет начиная с 1000 об/мин.
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Гул при разгоне

ну ты не обратил внимание что один из людей вообще на автомате ездит..... ну мое мнение,.. проверьте цепь,.. хотя если пробег менее 70т.км то вообще не должна,....вообще движок этот тойотовский и довольно надежный, но всякое может быть,.... у меня вот гул был зимой, на морозе градусов этак -15/-20 и то когда заводишь и следущие 30 сек, но сие явление - норма для машин с цепным приводом грм,..... говорите звук как у дизиля.... возможно цепь
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Гул при разгоне

Да обратил я внимание на автомат. В определенных ситуациях с первой передачи и на механике тронутся трудно. Попробуйте зимой в снегу или весной на траве, когда все колеса немного вязнут, тронутся в горку на груженой машине, будет и гул и вибрация. Дефекты взаимосвязаны. При перегрузке двигателя на низких оборотах сначала возникает вибрация (отсюда удары двигателя и коробки о защиту). Можно и вообще заглохнуть. Потом при повышении оборотов она уменьшается, но появляется гул, после набора оборотов выше 2000 двигатель входит в нормальный режим.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Гул при разгоне

Гул появляется при неправильном выборе передачи. Попробуйте на 20-30 км/ч включить четвертую передачу и нажать на газ, сразу появится гул. После того как стрелка тахометра пересечет отметку 2000-2200 об/мин гул пропадет. С машиной у Вас все нормально. Не перегружайте двигатель. Не надо трогаться со второй. При появлении гула просто переключитесь на более низкую передачу. Это не дизель, который одинаково ровно тянет начиная с 1000 об/мин.
Да скорее всего вы правы. Гул появляется если притопить тапку на 92-ом бензине, движок просто не тянет на низких оборотах, до этого просто всегда ездил на 95-ом или 98-ом, сейчас в связи с кризисом пришлось перейти на "подножный корм" :), вчера залил 98-й все нормализовалось гул практически исчез, динамика вернулась.
 




M

MadSnake

Guest
Ответ: Гул при разгоне

ПОВТОРЯЮ! ЧЕЛОВЕК НА АВТОМАТЕ ЕЗДИТ! ТАМ ЭТО ИСКЛЮЧЕНО! НИ КАКИХ НАГРУЗОК НА ДВИГАТЕЛЬ! А тебе друг мой седановод на полном приводе с автоматом вот что скажу,... ищи проблемы дальше.... ИБО! Сам вместо 95 лью 92 ибо 5-й ГАВНО редкостное, у самого вагон полнопривадный с автоматом и никаких, ничего ни по снегу ни по траве, ни когда груженая ни когда пустая.... пробег 90ткм машина декабрь 2006 года ........думаем!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Гул при разгоне

Что такое ГУЛ? Ни как не въеду:(. Ну какие нибудь ассоциации приложитеЧешу репу..
По жизни ГУЛ обычно издается вращающейся штуковиной и как правило низкочастотный (звук).
С другой стороны в бутылочное горлышко дунуть - то же ГУЛ. Как то может быть раскрыть звучание...
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Гул при разгоне

Что такое ГУЛ? Ни как не въеду... Ну какие нибудь ассоциации приложите... По жизни ГУЛ обычно издается вращающейся штуковиной и как правило низкочастотный (звук). С другой стороны в бутылочное горлышко дунуть - то же ГУЛ. Как то может быть раскрыть звучание...
А я по жизни въезжал в ГУЛ. И не однократно. А звучание раскрывается просто - это когда с утра в бутылочное горлышко не дуешь , а смотришь...:D
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Гул при разгоне

Что такое ГУЛ? Ни как не въеду:(. Ну какие нибудь ассоциации приложитеЧешу репу..
Включите вместо второй передачи четвёртую и всё будет ясно;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Гул при разгоне

Да скорее всего вы правы. Гул появляется если притопить тапку на 92-ом бензине, движок просто не тянет на низких оборотах, до этого просто всегда ездил на 95-ом или 98-ом, сейчас в связи с кризисом пришлось перейти на "подножный корм" :), вчера залил 98-й все нормализовалось гул практически исчез, динамика вернулась.
Уверен, что в вашем случае это связано с 92-м бензином. Ведь не зря производитель пишет, что бензин должен быть не ниже 95-го. Скорее всего контроллер не способен отрегулировать детонацию низкооктанового бензина, отсюда и гул и работа как дизеля (детонация). Не гробьте двигло, лейте нормальный бензин. Вы не экономите, а роете себе яму. На 92-м все равно расход будет больше и выигрыш от этого весьма сомнителен, если даже не учитывать более быстрое убийство движка. Этомое мнение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



M

MadSnake

Guest
Ответ: Гул при разгоне

Чем тогда моя машина от ваших отлична! У меня на 92 все нормально и прет как штурмовик в пике! :)
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Гул при разгоне

Да скорее всего вы правы. Гул появляется если притопить тапку на 92-ом бензине, движок просто не тянет на низких оборотах, до этого просто всегда ездил на 95-ом или 98-ом, сейчас в связи с кризисом пришлось перейти на "подножный корм" :), вчера залил 98-й все нормализовалось гул практически исчез, динамика вернулась.
При заправке на РОСНЕФТЬ машина хуже едет,а при заправке на ЛУКОИЛ гораздо лучше.Полностью согласен с КАСИКОМ при заливке 92 расход увеличиться(не факт что происходит экономия) и эта экономия выйдет боком.;)
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Гул при разгоне

При заправке на РОСНЕФТЬ машина хуже едет,а при заправке на ЛУКОИЛ гораздо лучше.
У каждого свой рецепт приготовления барматухи :))) Вот у меня тоже, на одной заправке сероводородом не воняет, а на другой хоть из машины беги - перед пассажирами не удобно :)))
з.ы. 92 из кагого бенза делают? ;)
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Гул при разгоне

Уверен, что в вашем случае это связано с 92-м бензином. Ведь не зря производитель пишет, что бензин должен быть не ниже 95-го. Скорее всего контроллер не способен отрегулировать детонацию низкооктанового бензина, отсюда и гул и работа как дизеля (детонация). Не гробьте двигло, лейте нормальный бензин. Вы не экономите, а роете себе яму. На 92-м все равно расход будет больше и выигрыш от этого весьма сомнителен, если даже не учитывать более быстрое убийство движка. Этомое мнение.
Все таки это бензин был виноват, уже залил 2-й бак 98-го машина так сказать понемногу просирается, т.к. до этого лил 4 месяца 92-й непонятного происхождения, повелся на то что рядом с деревней открыли новую заправку и 92-й по 17р продавали, думал раз новая не должны бодяжить. Одно меня всегда удивляло на том 92-ом машина больше 145 вообще не ехала, под горку 150 км/ч Чешу репу. Сейчас на восьмом гул практически исчез, то ли что то промылось толи есче с чем связано незнаю.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Гул при разгоне

Все таки это бензин был виноват, уже залил 2-й бак 98-го машина так сказать понемногу просирается, т.к. до этого лил 4 месяца 92-й непонятного происхождения, повелся на то что рядом с деревней открыли новую заправку и 92-й по 17р продавали, думал раз новая не должны бодяжить. Одно меня всегда удивляло на том 92-ом машина больше 145 вообще не ехала, под горку 150 км/ч Чешу репу. Сейчас на восьмом гул практически исчез, то ли что то промылось толи есче с чем связано незнаю.
А я вам говорил!!! Я еще до рождения вашей машины говорил! :D
Правда я не помню, когда это было и что говорил - тоже не помню:hilarious:

А по поводу плохого бензина - вот что внутри движка после него остается:
IMG_7965_resize.JPG
IMG_7968_resize.JPG

Это, кстати, мой бывший движок. А заправлялся я исключительно на хороших (по всеобщему мнению) заправках: Несте, Лукойл, Шелл... Прикиньте, что там будет после плохого бензина!
Так что не экономьте: если действительно хотите сэкономить - лейте нормальный бензин!
После плохого бензина действительно двигатель долго будет "просираться", пока выплюнет всю эту гадость (если еще выплюнет) - для этого рекомендуют периодически прокатываться по несколько минут на высоких оборотах (4000-5000).
К тому же уверен, что ваши свечи пора менять после такого издевательства.

Только не советую заливать в бензобак всякие промыочные жидкости типа для промывки инжектора: если от плохого бензина остались какие-то гадости в топливной системе, то вы все это грязное дело благоволучно быстренько отправите в форсунки, чем убъете еще их. Лучше заедьте на чистку форсунок, где их сниму и прочистят на стенде. А вся накопленная в системе грязь постепенно (!) сама вылезет...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





M

MadSnake

Guest
Ответ: Гул при разгоне

У каждого свой рецепт приготовления барматухи :))) Вот у меня тоже, на одной заправке сероводородом не воняет, а на другой хоть из машины беги - перед пассажирами не удобно :)))
з.ы. 92 из кагого бенза делают? ;)
Фишка в том что 92 не из какого,.. он есть сырье для 95-го 92+присадки=95!!!!!!!! А расход у меня одинаковый - по трассе 8.7 по городу 9.8, что 2й что 5й !!!!

а вот про промылось,.. может проще было для начала на сервисе инж промыть!?!?!?!?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
M

MadSnake

Guest
Ответ: Гул при разгоне

нет..... понизить октан число ни как,... из 76-го только 80-й... а вот с 92-го 95й..... ну а 98 особняком...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Гул при разгоне

Прав в чём, что из 80 нельзя сделать 92? Вы незнаете наших умельцев!
"Василий Алибабаевич, ты за что в тюрьму сел? Ослиной мочой бензин разбавлял" ;)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Гул при разгоне

Прав в чём, что из 80 нельзя сделать 92? Вы незнаете наших умельцев!
"Василий Алибабаевич, ты за что в тюрьму сел? Ослиной мочой бензин разбавлял" ;)
Я не говорю, что из 80 нельзя сделать 98-й. Конечно с ослиной мочой можно и на ракете полетать Показываю
А вот реально на заправках делают, точнее скажем - должны делать 95 с помощью присадок из 92-го... Но мы от темы ушли...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Гул при разгоне

А вот реально на заправках делают, точнее скажем - должны делать 95 с помощью присадок из 92-го...

Но мы от темы ушли...
Главное верить в хорошее... Браво! Ай А к теме, мы ещё вернёмся :)
 

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
Ответ: Гул при разгоне

Последние 2 месяца ездил исключительно на 95- м (раньше действительно на 92-м), но на поведении машины это никак не сказалось. Я вот думаю может это с глушителем чего, типа он в резонанс входит на определенных оборотах.Чешу репу.