Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Кто знает, подскажите. Читал-читал форум, но все бесполезно, технических знаний не хватает. Заказал на новый Джим поставить защиту у ОД, которую они называют защитой раздатки, здесь вроде пишут, что она не закрывает раздатку, а картер и так защищен. Так закрывает раздатку или нет дилерская защита? Надо ли ее снимать/ставить (платить деньги) при замене масла в двигателе? Будет ли она полезна при езде по городу с парковкой с заездом на поребрик (где иначе не припарковаться) и выездах за грибами. В оффроуде участие принимать не собираюсь.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

-Раздатка, это такая мандула примерно по середине брюха, любой удар по ней- что пнем, что парковочным грибком, может стоить в разы дороже защиты, особенно, если на нее сядет автомобиль свом весом.
Дополнительно защита прикрывает провода от реагента и они не отгниют в ближайшие пару сезонов...
Соответственно защита тоже под брюхом и платить надо будет при манипуляциях с коробкой и раздаткой.
-Картер двигателя и так защищен мостом и находится над ним, а не под брюхом.
-Дилер ставит защиту "металлопродукция", которую можно поставить на Обводном в три раза дешнвле и прикрутят ее там правильно, а не как проще.
Защита "металлопродукция" полное гавно, купите лучше у Спринтера, не пожалеете.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

-Картер двигателя и так защищен мостом и находится над ним, а не под брюхом.-Дилер ставит защиту "металлопродукция", которую можно поставить на Обводном в три раза дешнвле и прикрутят ее там правильно, а не как проще.
Защита "металлопродукция" полное гавно, купите лучше у Спринтера, не пожалеете.
Позвонил в Металлопродукцию, защита 3600р+установка 600р, итого 4200р, у дилера 4040р, по цене почти паритет, защиту у Спринтера я так понял, покупают те, кто ездит на оффроуд, мне как я писал это не очень надо, последние лет пять езжу на легковой, ну пару раз прикладывался при съезде с поребрика, езжу аккуратно, и я не оч. понял закрывает дилерская защита раздатку? надо при замене масла в двигателе ее снимать? Смысл вопроса в том, что если не закрывает раздатку , надо снимать при замене масла, крадет клиренс, то тогда оно мне не надо, если по всем пунктам все как надо, то скорее всего меня устроит дилерская защита. Давно я ездил много лет на Ниссан Террано, никаких защит не ставил и за восемь лет эксплуатации они мне ни разу не понадобились.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Ахренеть! Во металлопродукция за три года цену накрутила.

Я не езжу в оффроуд, но поставил Ромину, по тому, что она "и лучше и дешевле". Перечислять разницу лень- уже раз сто обсуждали.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Венцов, послушайте Zoran-а, купите защиту раздатки у Спринтера, это самая правильная и оптимальная вещь для Джимника. И не только для оффроуда, для города это также ооочень нужная вещь, тем более клиренс у Джимки в стоке не очень-то, всего 19 см.
Хотя, если есть желание погулять по известным граблям самому, то - удачи в походе :))))
 


Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Спасибо, только ответов на свои вопросы я так и не услышал, на защите настаивает жена, т.к. она тоже будет принимать участие в передвижениях. Мне эта защита вобще нафиг не нужна не дилерская, ни какая другая, поэтому не очень хочется затеваться с пересылкой из Москвы, ехать за ней, потом ехать ставить ну и т.д., я же пишу, что машина для ГОРОДА и даже зимой, когда трудно припарковаться, я лучше пройду 200м и поставлю машину, где можно, чем буду лезть в сугроб. Мне понятно, что Ромина защита лучше и дешевле, вот еще бы он жил в соседнем доме... Поэтому и задал вопросы про дилерскую защиту, что она прикрывает и чем мешает в эксплуатации.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

А поискать по форуму не судьба?

1. Она нарушает обдув раздаткии и коробки, на ней будет ездить под 20 кило грязи (это при городской эксплуатации), трава будет гореть между защитой и катализатором, залетевший гравий доведет шумом Вашу жену до инфаркта.
2. над парковочным грибом вы уже не пройдете, никак, причем имется ввиду самый маленький.
3. Если отправитесь за грибами и ляжете на эту защиту- поможет только трактор, ну или спортсмены с большой лебедкой, примерно как у трактора...
3. Распространенные грабли про ненужность защиты- я тоже так думал, пока один датсик не оторвал, а отгнивание будет только делом времени, причем небольшого и по гарантии не заменят- естественный износ под действием реагентов. Это хорошо датчик, а если мотор раздатки или разъем АКПП?

Если Вы такой фанат поребриков- рекомендую с защитой раздатки купить защиту креплений рычагов, копеечная штука, а то погнете крепления об первый же, максимум второй поребрик.

У Роминой защиты тоже есть недостатки, но он почти все, если не все исправил и лучше всё равно нет.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

А поискать по форуму не судьба?

У Роминой защиты тоже есть недостатки, но он почти все, если не все исправил и лучше всё равно нет.
Во, это уже яснее, по форуму читал, картинки смотрел, я же пишу, что по мне что раздатка, что редуктор, я совсем не спец. и все эти слова - глухой лес, сколько не читай, легче не становится, потому и спрашиваю. Про антикор почитал вот, все понятно, позвонил туда-сюда вроде ясно куда ехать, антикор как-то ближе к жизни, чем защита. Дилеры ее уже поставили, но я за нее не платил, так что буду снимать, раз это такое г-но. Спасибо за советы, очень непросто сразу все объять.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Любезный Венцов, и Абком, и Зоран в общем-то правы.
Но... мне при покупке (в марте 2007 г.) дилер поставил защиту такую же как у Вас. Рома тогда еще только начинал и я не знал о его существовании.
Докладываю:
- при поездках на охоту/рубалку/за грибами на пузо сел только один раз в колее, да и то на покатушках с Лужским экстрим-клубом у Виктора_С;
- грязь выскребал один раз там же;
- вопрос с попаданием травы между защитой и катализатором решил путем установки металлической сетки вертикально впереди катализатора;
- чтобы не отгнивали контакты в С-Неве мне их залили какой-то фигней типа эпоксидки, но, конечно, не именно ей, могу при случае уточнить;
- в Карелии на Севере Ладоги, где почва весьма каменистая защита не единожды спасала и раздатку, и глушитель с катализатором.
- при замене масла снимать эту защиту не надо.
Разумеется, Ромина лучше, коль многие ее ставят, но всё зависит от условий эксплуатации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Ну, кстати, ромина претерпела измения и сейчас уже не так сильно собирает грязь и траву, там появились дырочки и усилители, так, что ...
И выж понимаете, спросил - ответили, а поставил или нет защиту или что ещё - ну вообще никого и никак не парит. Я ведь правильно думаю? :)))))
И, само, собой. если ездить только по ровняку, неважно асфальтовому или земляному - ну защита по барабану, сто пудофф не нужна. Тока зачем тогда Джимник? Неужели чиста из-за дизайна? Ведь зад реально весь в мозоль превратится, отобъётся точно :) (я не шучу)
 




Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

И, само, собой. если ездить только по ровняку, неважно асфальтовому или земляному - ну защита по барабану, сто пудофф не нужна. Тока зачем тогда Джимник? Неужели чиста из-за дизайна? Ведь зад реально весь в мозоль превратится, отобъётся точно :) (я не шучу)
А вот зачем :
- размер Джимика позволяет ставить на охраняемую стоянку 2 авто один за другим (место длинное, но на две полноценных длины не хватит, а на одно обычное + Джим вполне);
- нравится по дизайну жене, мне тоже, но мне больше нравится Таурег на который денег нет;
- это самый дешевый джип с автоматом, который не сломается;
- в том месте, где мы живем дороги зимой чистить не любят, дорога превращается в одноколейку, надо съезжать на снежную обочиу на которой легковая пасует;
- зад не превратится в мозоль, почему? а потому, что пару лет я ездил на рессорном Ниссан-Патрол-160, ничего не отбилось, хотя по жесткости подвеска Джима просто многорычажка по сравнению с той + перед заказом Джима удалось покататься (под видом покупателя БУ машины) в течении минут 10-15 по району, минусов типа жесткости, слабой мощности и еще чего-то там не увидел. Так и был сделан выбор. У нас в семье не принято относится к машине с маниакальной преданностью марке или модели, наоборот, если понравится другая и будут условия для покупки, почему не поменять? Стараюсь верность марке не хранить, вот было два Ниссана, думается вряд ли когда куплю. К японцам последних лет отношусь плохо, хуже всего к Мазда и Мицу, а вот Сузуки радует, а Джиминик вообще машина из качественного прошлого (как Джинсы Левайс501 двадцатилетней давности). Как-то так.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Чтобы пистолет оказался под рукой в нужный момент, его надо носить всю жизнь.
Тоже касается и защиты.
 

Красная Шапочка

Бывает здесь
9 Июнь 2006
55
8
8
19
Москва
Езжу на ...
Jimny II 2005 МКПП => Jimny 2011 МКПП , SX4 2007 МКПП хэтчбек
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

надо съезжать на снежную обочиу на которой легковая пасует;
Раз надо съезжать - защита обязательна, у Джимни уж очень нежное подбрюшье)
Я 6 лет отъездила с Шерифом от Металлопродукции - функции свои защита выполняет, но сейчас буду ставить Спринтеровскую, чтоб грязи меньше набивалось и кошки в защите не сидели:D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Датчики точно поотрывает.

Не знаю, как автора, а меня джимник даже в городе провоцирует. Нет нет да и провалюсь в снежную целину во дворе эдак сантиметров на 70 или словлю диагоналку на парковке у терминала. Раз в сезон уж точно.

Рекомендую поставить сразу защиту креплений рычагов, джимник, когда с поребрика спрыгивает, особенно с непривычки к такой машине- бьется о него креплениями, а они хлипкие.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Венцов, ну в целом понятно, но на крутую надёжность и качественность Джимника вы особо не расчитывайте.
И не сильно удивляйтесь, если в первый же год обнаружите взувшиеся прыщи с ржавчиной внутри. Как правило вдоль заднего и боковых стёкол. Только ни в коем случае не ломитесь к оффициалам для гарантийного исправления - только всё испоганят, проще самому зачистить и локально покрасить. Поверьте, хоть в этом случае, опыту других владельцев.
 



Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Раз надо съезжать - защита обязательна, у Джимни уж очень нежное подбрюшье)
Я 6 лет отъездила с Шерифом от Металлопродукции - функции свои защита выполняет, но сейчас буду ставить Спринтеровскую, чтоб грязи меньше набивалось и кошки в защите не сидели:D
Ну кошек я люблю, так что пусть сидят, не жалко, главное, чтобы крысы не залезали;а грязь у вас с обычной дороги в таком количестве накапливается или по бездорожью ездите много?

Добавлено через 4 минуты
Датчики точно поотрывает.
А они находятся под защитой маталлопродукции или вне ее?
Рекомендую поставить сразу защиту креплений рычагов.
Это тоже у Спринтера покупается? Это точно надо, сразу вспоминаются оторванные кронштейны на восьмерке во времена обучения вождению...

Добавлено через 7 минут
Венцов, ну в целом понятно, но на крутую надёжность и качественность Джимника вы особо не расчитывайте.
И не сильно удивляйтесь, если в первый же год обнаружите взувшиеся прыщи с ржавчиной внутри. Как правило вдоль заднего и боковых стёкол. Только ни в коем случае не ломитесь к оффициалам для гарантийного исправления - только всё испоганят, проще самому зачистить и локально покрасить. Поверьте, хоть в этом случае, опыту других владельцев.
Да про ржавчину я читал, кому как повезет и это тяжкое наследие безцинкового прошлого всего автопрома, т.е. обработка кузова на уровне дремучих Самураев. Для меня ненадежной считается машина у которой за год-два пара серьезных поломок или косяков, у Джимини я таких не вычитал. Думаю, что ничего не сломается, пользуюсь аккуратно. Да и выбирать особо было не из чего, конкуренты отпали сами собой: Wrangler3d по причине жручести бензина и чуть длиннее, чем надо для парковки, Terios из-за отсутствия офиц. продаж новых машин в европейских версиях и очень плохую ликвидность на вторичке (хотя по всем остальным параметрам именно Териос подходил лучше всех).
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

У Спринтера, если прыгать с поребрика, надо обязательно.
Датчики под защитой, любой. Грязи даже на спринтеровскую набивается изрядно в городе, просто она маленькая.

А про дилеров Вам верно написали- вот ездил давеча ржавчину на петлях исправлять, подумал что может быть проще!? Точно не накосячат- и вот Вам результат, причем я понимаю, что купил не Лексус и не А8, но не жигули!!!! :
 

Вложения

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

У Спринтера, если прыгать с поребрика, надо обязательно.
Датчики под защитой, любой. Грязи даже на спринтеровскую набивается изрядно в городе, просто она маленькая.
А про дилеров Вам верно написали- вот ездил давеча ржавчину на петлях исправлять, подумал что может быть проще!? Точно не накосячат- и вот Вам результат, причем я понимаю, что купил не Лексус и не А8, но не жигули!!!! :
А в Питере есть "дилер" Спринтера? А по какой причине там эта грязь набивается. Странно, на своей предыдущей машине проехал 140т.км., защита стояла родная, мне даже в голову не пришло, что туда может что-то набиться да и видел эту защиту за все время один-два раза на подъемнике, так и продал не зная была ли там грязь или ... кошки...
А про дилеров точняк, так вот может и вправду лучше сделать на антикоре внешний контур? порпосить, чтобы промазали в р-не примыкания петель?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Нету, оборот мизерный. Только ТК или попросить кого с оказией.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

про ржавчину я читал, кому как повезет и это тяжкое наследие безцинкового прошлого всего автопрома, т.е. обработка кузова на уровне дремучих Самураев
- "повезёт" 100% ;)
- старые "дремучие" Джимники 1998 года так не ржавели!


вот ездил давеча ржавчину на петлях исправлять
Ну вот ещё один любитель граблей! Ну неужели не читал мою эпопею и тут, и на "синем"?

Добавлено через 3 минуты
По хорошему надо покупать у диллеров голый Джим, без единой добавки, тут же выбрасывать гарантийный талон и самому, или у доверенного человека обслуживать. Реально вреда будет больше от гарантийного смена масел и фильтра, чем пользы. Как правило в гарантийный период нифига не ломается у Джимников. А та мелочь, что ломается, с лихвой перекрывается забубенными ценами на смену масло и проверок состояния агрегатов :)
 





Красная Шапочка

Бывает здесь
9 Июнь 2006
55
8
8
19
Москва
Езжу на ...
Jimny II 2005 МКПП => Jimny 2011 МКПП , SX4 2007 МКПП хэтчбек
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

а грязь у вас с обычной дороги в таком количестве накапливается или по бездорожью ездите много?
насчет обычной дороги не знаю, я туда заглядывала после бездорожья - часто вытаскивала оттуда приличного размера ветки, камни, комья земли, если по распашке проехать, а если по высокой траве - на защите сразу целый стог
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

насчет обычной дороги не знаю, я туда заглядывала после бездорожья - часто вытаскивала оттуда приличного размера ветки, камни, комья земли, если по распашке проехать, а если по высокой траве - на защите сразу целый стог
Вот я так и думал, но я там практически не бываю. Если это лес, грибы, то осенью, и по лесным дорогам люблю пешочком ходить, дабы не портить ЛКП машины, меня волнует снег, как бы не подвиснуть на этой металлопродукции в рыхлом снегу...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

abcom, увы, не читал.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

я думаю более правильно волноваться так:
как бы не оторвать проводочки на раздатке, и не сломать хилый мостик, на той же раздатке, об какое-нибудь препятствие укрывшееся под снегом. )))

abcom, увы, не читал.
....ну блин... не повезло значит... но теперь уже поздно.
заставь их всё выровнять прям при тебе! мне не хотели, отмазывались,но я всётки настоял и они сильно удивились, когда всё стало ровно )
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

дабы не портить ЛКП машины
Насколько мы все разные...
Меня от этой фразы аж передёрнуло :D

Хватит уже мусолить на два листа. Ставите защиту раздатки и рычагов и вперёд, то что хуже не будет вам уже раз десять написали.
В снегу вы на мостах повисните гораздо раньше.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Ну и в завершение- металлопродукция после езды по лесу:










Добавлено через 1 минуту
abcom, Завтра снова поеду к "любимым" дилерам.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

я думаю более правильно волноваться так:
как бы не оторвать проводочки на раздатке, и не сломать хилый мостик, на той же раздатке, об какое-нибудь препятствие укрывшееся под снегом. )))
Это понятно. Вопрос про защиту мой прост, надо оставлять, что поставили дилеры (без оплаты главное дело) или говорить я передумал (вроде не солидно как-то), оплачивать им при этом за снять/поставить или нет? или уже забить и с моим стилем езды оставить эту металлопродукцию? Ее, кстати, жена увидела на белом джимике, который тоже стоит там на выдачу, зачем-то полезла под машину, после чего начала меня уговаривать поставить такую же. Самому мне это и в голову не пришло бы. Вот теперь сижу на сайте - пишу романы:D
Ну и в завершение- металлопродукция после езды по лесу:
Так вся эта фигня еще и дымить начнет от контакта с глушителем?
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Защиту то можно оставить как есть. А вот желание заглядывать под машину пригодится 100% :)
По поводу мусора: Достаточно помнить об этом факте и иметь нормальный огнетушитель. Не так уж часто сходятся в одном месте сухое лето, высокая трава и желание ее пересечь :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

abcom, Завтра снова поеду к "любимым" дилерам
Давай, удачи! Отъешь этим супостатам мозг по полной, чтоб мало не показалось!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Ура, ура, ура! Стоит около дома на стоянке, переливаясь свежей синевой. Забрал сегодня из салона. Из приятного: зеркала с подогревом, на кнопке обогрева 2 символа - заднее стекло и зеркало, включил - потрогал, да работает, зеркало нагревается. На спинке сидений вышито JIMNY, прямо как Рекаро какое-нибудь. По пути домой "блюмкала" задняя дверь, думал плохо закрыта, вышел, нет нормально, на кочках стукала как плохо закрытая. Может давление в колесах велико? Менеджер сказал 2,3. Я поверил, спускать уже было неохота, т.к. все это и так затянулось.
Интересно закончилась история про защиту: иду в салон забирать авто, звонят, говорят - поставили брызговики и защиту, только не на Вашу машину, что делать? Ну я им - ставьте брызговики, а защиту поставлю на ТО-500км/2мес, в результате поставили брызговики на 600р дороже, чем оговаривали три дня назад, но посмотрел (Zoran - внимание!), все родные крепежи на месте, не успели заныкать, т.к. ставили в срочном порядке. Т.о. я с машиной из доп. оборудования гордо несущей только брызговики, остальное будем думать...