Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Razumov

Проходил мимо
27 Июль 2008
2
0
0
Большой Камень
Aerio - при наборе скорости начинает дергаться

У меня проблема с Аерио 2001 г. При наборе скорости около 100 км/ч и выше авто начинает дергаться. Показания на тахометре падают практически до нуля. Авто не реагирует на нажатие педали газа. После остановки, глушу движок через 2-5 минут завожу и еду дальше еще 15-20 км, потом все заново. На малой скорости никаких проблем. Также такое иногда случается на подьемах.
На сервисе сказали свечи поменять, не помогло.
Кто сталкивался с подобным, дайте совет.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Suzuki Aerio

Нечто очень похожее было в свое время у меня на девятке. Это был забившийся гуаном на паленой заправке топливный фильтр тонкой очистки. Симптомы - полный аналог того, что ты сказал. Думаю тебе самое время озадачиться топливной системой.
Успехов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Suzuki Aerio

Нечто очень похожее было в свое время у меня на девятке. Это был забившийся гуаном на паленой заправке топливный фильтр тонкой очистки. Симптомы - полный аналог того, что ты сказал. Думаю тебе самое время озадачиться топливной системой.
Успехов.
+1. Тоже самое было на Балене. Вариации на тему: подгорешие обмотки бензонасоса опять-таки из-за говенного бензина.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Suzuki Aerio

Попробуйте остудить датчик коленвла в тот момент когда машина начнет глохнуть. Он находиться за генератором. Если машина сразу поедет - смело меняйте датчик
 

Razumov

Проходил мимо
27 Июль 2008
2
0
0
Большой Камень
Ответ: Suzuki Aerio

Большое всем спасибо, но причину пока так и не нашел.
Топливный фильтр только на заказ из Японии, ждать 3 недели.
Заметил еще одну особенность - если еду с кондиционером, все это происходит намного чаще.
Даже на малых оборотах и скорости. Выключаю кондишку и едется намного лучше, хотя от идеала ОЧЕНЬ далеко.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Suzuki Aerio

Кондей сам по себе, без всяких посторонних неисправностей, забирает на себя много мощности. Так что если машина тупит при включенном кондиционере - это нормально.
 

Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
Ответ: Suzuki Aerio

ннп..слава богу у меня это прошло...вот лето откаталась без проблем, а тут вчера заметила на трассе- еду ровненько 90-92км/ч, пусто было на дороге, тут длинномер...при обгоне разогналась до 130 и при этом обороты до 7000 на красную поднялись..раньше вроде не замечала, да и ещё...нет-нет этот вонючий запашок появляется (сероводородный такой..с школы помню), кто намекнул на катализатор..Больше никаких вредных симптомов нет..Кстати,как ездила так и езжу ВСЕГДА с OD/ON..решила не эксперементировать..жрёт все равно - на трассе 6-6,5, в городе 9, иногда 10:(
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Suzuki Aerio

На двух десятках ВАЗ 2000 и 2001 года выпуск было такое, оказался датчик массового расхода воздуха. Машина при этом могла и на педаль газа не реагировать. Приходилось на ходу включать /выключать зажигание. А на лиане было как то плохое топливо, обороты бешенные машина не едет.
 

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Ответ: Suzuki Aerio

Попробуйте остудить датчик коленвла в тот момент когда машина начнет глохнуть. Он находиться за генератором. Если машина сразу поедет - смело меняйте датчик
+1. Очень дельный совет. Скорее всего в Вашем случае поможет именно он. (как я понял, свечи вы уже меняли).
 

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
Здравствуйте!
Suzuki Liana 2002 г купили ее осенью, было уже прохладно, отъездил осень, зиму настала весна, потеплело и Liana, как прогреется, стала дергаться, чихать и глохнуть. Заехал в сервис, возились с ней 2 дня, в итоге сказали нужно менять ей мозги, в квитанции написали заменить контроллер зажигания. Назвали примерную стоимость 60 тыс. руб. Что делать? Может где подешевле можно наити этот контроллер зажигания.
 




KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Подскажите

Здравствуйте!
Suzuki Liana 2002 г купили ее осенью, было уже прохладно, отъездил осень, зиму настала весна, потеплело и Liana, как прогреется, стала дергаться, чихать и глохнуть. Заехал в сервис, возились с ней 2 дня, в итоге сказали нужно менять ей мозги, в квитанции написали заменить контроллер зажигания. Назвали примерную стоимость 60 тыс. руб. Что делать? Может где подешевле можно наити этот контроллер зажигания.
Фигня этот их вердикт, на мой взгляд...:whistling: Лучше давление топлива померяйте, мож топливный фильтр засорился, время его подошло... Было у меня такое ещё на "девятке" - сеточку бензонасоса заменили и всё пучком стало...
 

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
Ответ: Подскажите

Так сервис не в гараже находится, официальный Сузуковский, не думаю, что они на столько могут ошибиться. Сервисмены сказали, что кто-то в мозгах лазил и что-то перепаял не правильно. Нужны новые. Может где восстановить их можно?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите

Я уже отввечал вам по этому вопросу в другой теме: скорее всего речь идет о контроллере инжектора и кондиционера. Варианты я вам в параллельной теме говорил,какие у меня есть.
 

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
Ответ: Подскажите

Кто-нибудь знает, мозги восстановить можно?
Или с ними уже ничего поделать нельзя?
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Подскажите

Кто-нибудь знает, мозги восстановить можно?
Или с ними уже ничего поделать нельзя?
Офигеть Чешу репу.Два дня им понадобилось Чешу репу. Я думаю они мозги вам и вставили ,или перепояли или ,короче бред их вердикт;)
как же можно машину на несколько дней оставлять таким криворуким?
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите

Кто-нибудь знает, мозги восстановить можно?
Или с ними уже ничего поделать нельзя?
Если там кто-то что-то просто перепрограммировал, то можно найти умельца и попытаться перепрограммировать обратно, но для этого еще и программу родную найти нужно, что тоже не просто,т.к. именно вашей комплектации нужна. А уж если кто-то там с паяльником полазил, то вряд ли кто-то возьмется за его восстановление - поди разчерись,что там сделали...
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Подскажите

Здравствуйте!
Suzuki Liana 2002 г купили ее осенью, было уже прохладно, отъездил осень, зиму настала весна, потеплело и Liana, как прогреется, стала дергаться, чихать и глохнуть. Заехал в сервис, возились с ней 2 дня, в итоге сказали нужно менять ей мозги, в квитанции написали заменить контроллер зажигания. Назвали примерную стоимость 60 тыс. руб. Что делать? Может где подешевле можно наити этот контроллер зажигания.
Интересно . При чем контроллер если мшина не едет когда нагреется. Симптомы почожи на датчик коленвала. Он спрятан за генератором. Можете проверить его сами. Нагреваете автомобиль до состояния дергания и охлаждаете датчик колена ,например водой из бутылки. Если машина после этого поехала нормально - проблема в датчике
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите

Интересно . При чем контроллер если мшина не едет когда нагреется. Симптомы почожи на датчик коленвала. Он спрятан за генератором. Можете проверить его сами. Нагреваете автомобиль до состояния дергания и охлаждаете датчик колена ,например водой из бутылки. Если машина после этого поехала нормально - проблема в датчике
А ведь SID прав! я что-то и не обратил внимания на истоки темы, т.е. на причину, по котрой встал вопрос замены мозгов авто.
Если на холодную погоду авто работает, да и при холодном движке, то мозги тут вряд ли виноваты, хотя, конечно, вероятность есть. Но сперва стоит проверить остальные вероятные причины происходящего. Тут может глючить не только датчик коленвала, но и датчик темпретатуры двигателя, от которого в первую очередь зависит работа двигателя на разных температурах. А так же может и лямбда-зонд, хотя он чаще приводит просто к большому аппетиту движка (жрет бензин), да и мозги Лианы умные - они отслеживают лямбду чаще всего. Может и банально свечи, да и провода высоковольтные при прогреве или сырости могут простреливать. А может адсорбер (канистра у бензобака) исчерпала свой ресурс. Однажды рассказывали, что подобное было, когда в бензобаке возникало сильное разряжение из-за не поступающего в него воздуха, аж бак плющило, тогда и насос не справлялся с подачей топлива...
Словом, надо найти нормального диагноста и еще раз качественно проверить авто, а не спешить менять мозги. Они сдерут с вас 60 штук, а потом просто извинятся (а может и нет), и дальше начнут вас раскручивать, а то и вааще просто разведут руками и откажутся ремонтировать ваше авто, как у меня однажды было с Пассатом. Ох, были б вы в Питере! Есть у меня один умный диагност - еще ни разу не подвел за 4 года знакомства.
Ищите такого!!! Не торопитесь!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Подскажите

Если там кто-то что-то просто перепрограммировал, то можно найти умельца и попытаться перепрограммировать обратно, но для этого еще и программу родную найти нужно, что тоже не просто,т.к. именно вашей комплектации нужна. А уж если кто-то там с паяльником полазил, то вряд ли кто-то возьмется за его восстановление - поди разчерись,что там сделали...
SID 100% прав. В прошлом году все симптомы были такими же. Посетил с десяток СТО - причину не установили. Хотел продавать свою Лианку, когда похолодает. Зимой эти симптомы один раз проявлялись. Все таки попался толковый специалист, заставил газовать, чтобы нагрелась до появления симптомов, задрали на подъемник и воздухом из компрессора обдували по очереди датчик положения коленвала и распредвала. Машина начинала работать как часы. Вердикт - замена обоих датчиков. Сначала заменил датчик распредвала (нашел в наличии), стала реже тупить. Заказал на экзисте датчик положения коленвала, заменил и забыл. Проверить можно так: как только затупила, набрать скорость км 60, встать на нейтралку, заглушить на ходу и катиться до полного останова. Затем завести и должна ехать нормально до следующего приступа. Либо остановиться, открыть капот для лучшей вентиляции (водой полить датчик коленвала тоже отличный вариант, только генератор можно залить, если не знаешь куда точно лить - спрятан пипец куда) постоять минут 10 и заводить, опять должна ехать какое-то время. Гон все это, про "мозги".

Добавлено через 3 минуты
Катализатор у меня тоже ломом вылечили, рассыпался от непутевого бенза. Симптомы: машина не то чтобы чихала, она просто стреляла, тяга пропала напрочь, дергалась и глохла, пока совсем не заглоха.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Когда не работает один из датчиков или оба разве компьютер не показывает ошибку?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Когда не работает один из датчиков или оба разве компьютер не показывает ошибку?
Покажет, если датчик вааще не работает.
А может и не показать, если он работает, но глючно - сигнал-то есть, другой вопрос, что пропускать импульсы может, а этого комп может и не понять: откель ему знать, что пропадают некоторые импульсы, мож так и надо.
 

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
Заехал в другое СТО, там сказали мозги работают нормально, что мол от температуры работа компьютера не зависит. Но в чем точно причина сказать пока не могут.Чешу репу.

Сейчас позвонил в сервис подсказал им сделать так, как сказал Hershi. Согласились, но вечером, когда подъёмники освободятся. Завтра должны позвонить, сказать что получилось.
 

Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Покажет, если датчик вааще не работает.
А может и не показать, если он работает, но глючно - сигнал-то есть, другой вопрос, что пропускать импульсы может, а этого комп может и не понять: откель ему знать, что пропадают некоторые импульсы, мож так и надо.
Все именно так, дачик то работает, тока коряво.

Замену датчика положения распредвалов, рекомендую выполнить самостоятельно. Открыл капот и вот он перед глазами, отвернул один болт крепления, отсоединил разъем и поставил назад новый. Воздухан если снять (еще два болта и хомут снять), то доступ открыт совсем, чтобы не корячиться. 10-15 минут хлопот. Денег можно на полдатчика положения коленвала сэкономить. А вот с датчиком коленвала лучше не заморачиваться, ехать прямиком на СТО. Часа полтора-два работы сервисменам обеспечено. И обязательно проверить, как натянут ремень генератора по окончании работ (очень неудобно натягивать, халявят порой).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

от температуры работа компьютера не зависит.
Не, конечно такое возможно, чтоб микросхемы в контроллере глючили от изменения температуры, но такое происходит крайне редко, разве что с отечественными микросхемами. К тому же контроллер стоит в салоне, под торпедой справа от бардачка. Соответственно, ну какие там изменения температуры? Убедиться можно в этом просто: не включайте во время езды печку, чтоб в салоне температура не менялась с прогремов двигателя - тогда при прогреве двигателя когда авто начнет дрыгаться в конвульсиях в салоне будет прежняя температура, а значит на контроллер (мозги) температура не влияет, точнее дерготня не из-за контроллера.
Это явно какой-то датчик - осталось его определить. Нужен хороший диагност, и чтоб в его руках авто зачихало. В любом случае стоимость диагностики и замены датчика гораздо меньше стоимости контроллера. А метод проверки охлаждением датчика, предложенный выше - наиболее простой способ проверить все датчики.
Успехов!
Не отчаивайтесь!
 

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
В сервисе проверили работу датчиков, выяснилось, при нагреве перестает работать датчик коленвала. Датчик распредвала работает нормально. Буду заказывать. Возились с LIANой почти неделю!!! СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!!!

Самому можно заменить датчик положения коленвала? Или это сложно?
 


Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Самому можно заменить датчик положения коленвала? Или это сложно?
Сделать можно все, что угодно. Очень в неудобном месте стоит, много разбирать надо и всякие кривые спецключи иметь. Рекомендую не париться и сделать в сервисе. Хотя...
 

fotoed

Продвинутый новичок
12 Май 2007
37
6
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2HB AT
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

А " застрелить" сервисуё-ков которые насоветовали ЕБУ менять? Или всё простить....:) :) :)
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

А " застрелить" сервисуё-ков которые насоветовали ЕБУ менять? Или всё простить....:) :) :)
Присоединяюсь я за "растрел"!:thumbsdown:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сделать можно все, что угодно. Очень в неудобном месте стоит, много разбирать надо и всякие кривые спецключи иметь. Рекомендую не париться и сделать в сервисе. Хотя...
Если добраться до него, то сложного ничего, а из ключей - только 10-ка вроде и нужна. Датчик стоит под помпой и негератором, достать его трудно (фотку на снятом движке сделал, а фотик забыл...) . Я бы заехал наверное в сервис.
Вот фото датчика распредвала (датчик коленвала и распредвала очень похожи по виду):
150151977.jpg


А " застрелить" сервисуё-ков которые насоветовали ЕБУ менять? Или всё простить....:) :) :)
Да, чует мое сердце, что перестрелять мноооого придется:thumbsdown:
Вчера смотрели с братом Пассат для отца, так чел отдает в комплекте второй ЭБУ для машины. Спросили, а зачем покупал? Ответ: мастер сказал, что лучше купить и возить с собой запасной, т.к. они якобы умирают быстро, а у тебя вот он - под рукой.
Ну не дибил, а?
А может вааще вторую машину на бускире возить с собой?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

На днях поставил новый датчик коленвала и ВСЁ, ПРИ НАГРЕВЕ ТЕПЕРЬ НЕ ДЕРГАЕТСЯ, РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО!!! А я уже было хотел её продать, теперь не буду, самому нужна!