Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.

  • Автор темы wge
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 118
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Андрюха-водила, мне кажется мы про разные зазоры говорим)
в однорядном подшипнике оси внутренней и внешней обойм могут "наклоняться" относительно друг друга, в двухрядном этого быть не может.
Если объяснил не понятно завтра нарисую, что хотел сказать.
В мосту они не будут отклонятся,ось на двух точках.Будет люфт горизонтальный,когда колесо начинает отклоняться,значит подшипник пора менять- это в идеале.
Пост №992,994 в этой теме, форумчанин давно ездит на двух рядном.На нивах и вазах народ давно ездит.Тема не нова https://www.google.ru/search?q=Задн...T_ygO5h4GoCw&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1440&bih=723
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
подшипник должен уметь делать вот так
Сборка1.JPG
не на 10 градусов конечно, как я тут нарисовал, но все таки определенная свобода должна быть, потому что конструктивно полуразгруженныя полуось воспринимает нагрузки на изгиб. Двухрядный подшипник такой свободы обеспечить не может.
поэтому
В лучшем случаи это приведет к снижению ресурса подшипника, который может оказаться даже в этом случаи больше родного. Но может повлечь и снижение ресурса других элементов: полуоси или подшипников редуктора.
а может и не повлечь, просто я обосновал свою позицию по данному вопросу, ни кого не призываю ей следовать.[DOUBLEPOST=1426394682,1426393586][/DOUBLEPOST]
В мосту они не будут отклонятся
8.6. Полуоси
tema_8_ris_11.gif

В неразрезных мостах передачу вращающего момента от дифференциала к ведущим колесам осуществляют полуоси. Кроме того они участвуют в восприятии сил, действующих на колеса автомобиля и передают эти усилия на балку моста.

Полуоси, в зависимости от испытываемой нагрузки делят на три типа: полуразгруженные, разгруженные на три четверти и полностью разгруженные рис. 8.11.

Внешний конец полуразгруженной полуоси, рис. 8.11а, опирается непосредственно на подшипник, укрепленный на балке ведущего моста. Полуось испытывает изгиб от силы тяжести и толкающей силы РХ, изгиб от боковых сил Y и кручение от момента РХ·r.

Внешний конец полуоси, разгруженной на три четверти рис. 8.11б закреплен на ступице колеса и опирается на балку моста через подшипник, установленный между ступицей и балкой. Полуось работает на кручение от момента РХ·r и частично на изгиб от боковой силы Y.

Внешний конец полностью разгруженной полуоси, рис.8.11в, опирается на два подшипника, установленных между ступицей и балкой моста. При этом боковая сила Y, приложенная к колесу, создает радиальную нагрузку на подшипники (в виде пары сил).

Таким образом, эта полуось работает только на кручение. Для восприятия момента от дифференциала на внутренних концах полуосей выполняют шлицы, а передачу момента от полуосей к колесам осуществляют либо также с помощью шлицов, соединяющих внешний конец полуоси со ступицей колеса, либо с помощью фланца, выполненного на внешнем конце полуоси, к которому крепится ступица колеса.
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
подшипник должен уметь делать вот так
Посмотреть вложение 74499
Зависит от класса точности,роликовые так делать не умеют.Китай и брак так делает-весь.

Внешний конец полуразгруженной полуоси, рис. 8.11а, опирается непосредственно на подшипник, укрепленный на балке ведущего моста. Полуось испытывает изгиб от силы тяжести и толкающей силы РХ, изгиб от боковых сил Y и кручение от момента РХ·r
Да, полуось испытывает изгибы и кручения,которые составляют микроны.Простым глазом это незаметно.На схемах, показана всего лишь её работа.
К подшипнику двух рядному это какое отношение имеет?
Я же привел примеры с характеристиками подшипников,за счет перехода на другой подшипник, увеличился ресурс узла в два раза,то есть подшипник поставил более надежнее.
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Машина в гонках не используется,езда по городу, в худшем случае проселочная дорога,колесья стандарт
А зачем что-то мудрить? меняй подшипники регулируй сателиты и катайся себе дальше! (по городу!)))))
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль


abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Избавился от проблемы
А какая проблема у японцев? у меня много стоковых машин обслуживается, в основном первая замена полуосевых подшипников на 60-100 т. км. А вот потом да на долго их не хватает но проблема то не обязательно в подшипниках
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
повторному ипользованию стопоной втулки (сваркой или самопалом) - очень удивляюсь. Хотя на Москвиче сам приваривал - но это не Джимник и условия эксплуатации другие.
Всю тему пока не осилил, читаю помаленьку. Выше процитировал древний пост не для того, чтоб человек мне ответил, просто у меня есть похожая мысль. Когда то очень давно у меня был Москвич. Как я понял из прочитанного, строение заднего моста, в частности полуосей с подшипниками у Москвича и Джимни похожее, кроме разьве того, что на Москвиче не было АБС. В то время процедуру замены подшипника полуоси удобно было делать на прессе, но однажды мне пришлось сделать эту работу на даче при помощи подручных инструментов. Хоть и с трудом, но работу я осилил, использовав вновь старую запорную втулку. Но смысл предложения не в этом. У меня был мастер, который меняя подшипники на полуосях Москвичей всегда снимал защитную крышку (кольцо) подшипника (которую обычно снимают для добавления смазки, а затем закрывают вновь), набивал литолом и оставлял открытым, со стороны моста. Смысл состоял в том, что пластичная смазка в закрытом подшипнике недолговечна, а сальник полуоси рано или поздно начинает понемногу пропускать, он не рвётся сразу если прочие элементы этого узла исправны. Таким образом подтекающее понемногу через сальник полуоси масло смазывало подшипник полуоси. И действительно, такие подшипники работали долго. Но, как написал юзер, которого я процитировал, условия эксплуатации Джимни и Москвича разные и если оставить подшипник открытым, вода скорей попадёт в него при преодолении бродов... Хотя, мы же оставляем подшипник открытым только со стороны моста, а чтобы вода поступала с этой стороны, она должна сначала попасть в мост.
чешу репу...
 
Последнее редактирование модератором:

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Привет всем. Сейчас ставлю винтовую блокировку в задний мост, выдернул полуоси и обнаружил что умер правый подшипник полуоси, пробег 30000 км, при 25000 менял левый. По грязи ездил часто, но подшипники не купал. Так как мост сейчас пустой, без полуосей и диффа задумался над установкой двухрядных подшипников 6207, Андрюха-водила в теме о них писал. Вопрос вот в чём, есть ли такие станки у токарей чтобы углубить в мосту посадочные под подшипники? Пускай потеряю ABS на задке. зато подшипник утонет полностью. А на щиток я дополнительный сальник установлю, на левой стороне уже сделано (пост 880) https://suzuki-club.ru/threads/26032/page-30
 




Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
ДИП 500 и люнет.
 

polak2

Редкий гость
16 Январь 2013
6
0
0
г.Норильск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Господа-товарищи, прочитал всю тему, из подчерпнутых знаний были куплены оригинальные запчасти и произведена разборка, замена и сборка. Все первый раз, но не "комом". Только есть зерно сомнения, сел-ли подшипник наружней обоймой в посадочное в мосту, до конца? Тюкнул кувалдочкой по оси несколько раз, люфтов нет, но как понять что подшипник сел на свое место - может не дошел миллиметр, вообще как полуось правильно засадить?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
.е., если "тарелка" плотно, без зазора, притянулась к мосту - подшипник "на месте"?
Чето у меня на этот счет сомнения :)) там эта тарелка как "болт в ведре" болтается
 



ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

polak2

Редкий гость
16 Январь 2013
6
0
0
г.Норильск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
забиваем до тех пор, пока оно движется, потом упрется, сам поймешь что дальше пути нет.
Так и сделал, но засаживаем внешнюю обойму, а бьём полуось, значит по внутренней обойме через шарики усилие передается на внешнюю, вот и боюсь сильно стукнуть.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
А иначе никак не забить, сильно и не требуется колошматить как правило заходит потихоньку
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
засаживаем внешнюю обойму, а бьём полуось
Аккуратненько через деревяшку подколачиваешь полуось до тех пор, пока не наживятся гайки крепления тарелки, после чего - затягиваем гайки до полного просаживания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Inesta

Редкий гость
28 Март 2013
11
1
0
35
Езжу на ...
JB43, M13, 2002
добрый день!

осилил все, спасибо инфы много есть над чем подумать!

ВОПРОС: 53821-80040 крышку от самика можно/нужно устанавливать с родным подшипником? а то в ролике в конце индеец показал номер подшипника а у него ширина 17, зачем он это сделал?
 

джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
добрый день!

осилил все, спасибо инфы много есть над чем подумать!

ВОПРОС: 53821-80040 крышку от самика можно/нужно устанавливать с родным подшипником? а то в ролике в конце индеец показал номер подшипника а у него ширина 17, зачем он это сделал?
у меня стоят самиковые крышки с родными подшипниками. никаких забот и проблем с этим нет.[DOUBLEPOST=1429867882,1429865588][/DOUBLEPOST]меня тут расстройство настигло: чтобы поменять полуосевой подш, надо втулку запорную угандошить (ну если по инструкции всё творить), и меня осенило!
а если на полуоси резьбу нарезать и паз сделать? чтобы подшипник запирать гайкой как на передней ступице и потом шайбой с выступом в паз эту гайку контрить!
круто же я придумал?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
В принципе круто придумал но нужна будет спец гайка с наболдашником чтобы по нему сальник ходил
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Вот скажите мне, сколько примерно будет стоить проточка полуоси и нарезка на ней резьбы, изготовление двух пазов (для баланса), изготовление резьбовой втулки из нужного материала и возможностью её не тока закрутить, но и замять в нужном месте?
А теперь, другой вопрос: сколько у вас токарь возьмёт за изготовление втулки, идентичной родной?
Я не заморачиваюсь с покупкой оригинала уже лет пять, поскольку пользую их самоточные.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
В принципе круто придумал но нужна будет спец гайка с наболдашником чтобы по нему сальник ходил
и звездочка АБС надевалась.
проблема то какая? токарная работа и только.[DOUBLEPOST=1429873501,1429873286][/DOUBLEPOST]
Ага, будет втулка не разовая, а двухразовая, и то - не факт...
а с чего это она двухразовая станет? именно не замятие сделать, а как на самураях с шайбой в паз. заминашка у меня уже отломилась от частого заминания ))))[DOUBLEPOST=1429873618][/DOUBLEPOST]
996 рубелей оригинал в Емексе[DOUBLEPOST=1429873659][/DOUBLEPOST]вез венца АБС