МКПП Диски сцепления. В чём разница?

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

У меня к Exedy SZK2009 нареканий нет, но прошло всего 2500, как оно дальше будет вопрос.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


oleksiy_t

Бывает здесь
12 Июнь 2006
80
14
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis '04 1,5
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Добрый день! Очень прошу помощи! Вопрос, понимаю, совсем дилетантский, но я не могу никак сама выбрать, какой комплект сцепления выбрать по соотношению цена-качество.
Чем отличаются производители, потому что очень большой разброс цен.
У меня Игнис 2007г., 1,3 механика,передний привод.
Спасибо заранее!
Выбирай Luk либо EXEDY

Всё остальное ШИЛО (даже Valeo)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

У меня свежий комплект BluePrint - никаких проблем, приятно ездить. Если бы выбирал ещё раз - выбрал бы самый самый дешёвый, даже безымянный.
 

Kabancous

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
24
0
0
сочи
Езжу на ...
suzuki ignis
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

доброй ночи.пришло время менять сцепление на игнис 1.5 4х4.много советов но какой конкретно комплект брать?и обязательно весь комлект?кстати,2006 год.заранее признателен.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Если не любишь делать одно и то же два раза подряд ,да есче за свои деньги, то брать все -(диск,корзина,выжимной подшипник,подшипник опорный первичного вала) какой комплект брать конкретно-решать самому(за Ваши деньги любой каприз)
 


Kabancous

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
24
0
0
сочи
Езжу на ...
suzuki ignis
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Спасибо за совет,может подскажете поконкретнее-номера запчастей,или тупо заказать в Экзисте?Лишь бы прислали нужные детали,боюсь лохануться...
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Для Игниса рестайл полнопривод 1.5. литра диск сцепления от Exedy SZD043U идентичен по габаритным характеристикам родному. Практически близнецы. Материал фрикциона пофиг. У меня накладки от 'девятки' , наклёпанные почти 20 000 км назад и пару раз подожжённые, ещё совсем живые(про косяки моей регулировки я уже молчу), да и материал этих накладок тоже не вызывал большого доверия. Если бы корпус дифференциала не лопнул, я бы продолжил эксперимент дальше, но тут решил ,что уже если делать, то делать . Комплект сцепления составил из оригинальных корзины и выжимного подшипника, а диск сцепления по воле случая всё же оказался SZD043U.
 

Kabancous

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
24
0
0
сочи
Езжу на ...
suzuki ignis
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

объехал весь город,только оригинал 22400-86G40 ,заказал 7960р.,всётаки уговорили друзья,взял карзину и выжимной(2600)завтра буду забирать,когда поменяю сообщу,жалко яму ещё не построил....
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

А никто в сторону комплекта "Aisin KS-022" не смотрел? Фирма хорошая, самое интересное, что у неё этот комплект в экзисте стоит дороже, чем покупать детали по отдельности (комплект 3 555,97р., по деталям 3 356,29р.). Почему так? Чешу репу.

А "Exedy SZK 2009" комплект 3 542,78р., по деталям 3 820,99р.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
  • Нравится
Реакции: Бек




sergan

Проходил мимо
23 Январь 2012
2
0
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Ignis 4*4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Вчера после долгих мучительных сомнений мне в сервисе заменили комплект (по словам сервисменов из автомира на мой полнприводный IGNIS 2007 года все подошло):
диск сцепления - Luk арт. 319 0110 10
Нажимной диск сцепления - Exedy арт. SZC 553
Подшипник выжимной - Exedy арт. BRG 870.

Всем успехов.
 

Kabancous

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
24
0
0
сочи
Езжу на ...
suzuki ignis
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

уважаемый ,sergan скалько обошлось?у меня в районе 12тыс.,меняли сами,правда пыльник наружнего шуруса повредили(ищу теперь)
 

sergan

Проходил мимо
23 Январь 2012
2
0
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Ignis 4*4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

диск сцепления - Luk арт. 319 0110 10 - 1 995,41 руб
Нажимной диск сцепления - Exedy арт. SZC 553 - 1 709,60 руб
Подшипник выжимной - Exedy арт. BRG 870 - 731,78 руб.
Работа - 7605 руб.

Всем успехов.
 

ignisvod

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2010
38
12
0
48
СПб
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2000 2wd
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Ну значит я первым буду. )) Сегодня поставили SZK2009 , все легло как родное. (Пробег 83860.) Процесс был по полной программе - слив масла из коробки, снятие опоры, коробки, движок на тросе подвесили. Диск был еще где-то живой, до заклепок не дошло, корзина в ауте. Выжимной мне меняли на 30 тык, когда коробку перебирали, соответственно в норме. Но разумеется поменяли все комплектом. Проблема теперь возникла, педаль сцепления как пушинка, а нога уже привыкла давить со всей дури. )) Кстати, это возможно и была причина поломки троса сцепления. При сборке нашелся один баг в механизме переключения передач. На фото узел в сборе и отдельно палец, на нем очень приличная выработка. По мануалу не разобрался, но по логике там должна быть некая втулка на палец. То ли она давно рассыпалась, то ли ее не поставили сервисмены, которые коробку перебирали. Придется что-то придумать, пока совсем не срезало палец.

На japancats.ru нашел эту втулку, 25559-50F00 , и она даже есть за недорого на Экзисте. Но думаю ее быстрее самому сваять. Нет у кого случаем этой детали, чтоб материал-размеры-конструкцию узнать? По хорошему надо бы и палец менять, но на эту железяку(25620-83E00) цена совсем странная.1 632,88р.
Подскажи, как снять верхний рычаг, который втыкает 1-3 2-4 5-зад?
Там штифт (09205-03037) стоит с какой-то трубкой (09205-06007), я её как не тыкал мыкал - не сдвинулась.
Кстати этот штифт с трубкой тоже проблема найти, что ты обратно запихнул?
 



ignisvod

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2010
38
12
0
48
СПб
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2000 2wd
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Это два разрезанных вдоль штифта, один в другом.
аааа.....
т.е. они типа как бы пружинят по окружности и тем самым прижимаются к внутренней поверхности отверстия?
Тогда тем более, как их вытащить???
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Выбивать, только они приржавели и уже не круглые, раз рычаг люфтит.
Ну выбьешь ты их, допустим новые найдешь, только в валу отверстие тоже уже не цилиндрической формы.
Я помню наш разговор на эту тему. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=952184
Остаюсь при своем мнении, я уже так делал.
 

ignisvod

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2010
38
12
0
48
СПб
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2000 2wd
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Выбивать, только они приржавели и уже не круглые, раз рычаг люфтит.
Ну выбьешь ты их, допустим новые найдешь, только в валу отверстие тоже уже не цилиндрической формы.
Я помню наш разговор на эту тему. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=952184
Остаюсь при своем мнении, я уже так делал.
О! Точно, уже беседовали. Если приварить, это не помешает переборке коробки?
Если да, то так и сделаю.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Механизм выбора передач вынимается из коробки в сборе. Если вдруг захочется и его перебрать, то две точки полуавтомата всегда срезать можно.
 

ignisvod

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2010
38
12
0
48
СПб
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2000 2wd
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Механизм выбора передач вынимается из коробки в сборе. Если вдруг захочется и его перебрать, то две точки полуавтомата всегда срезать можно.
соглашусь.
 





Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Коллеги! Похоже у меня сцепление подползает к замене. Пробег 52 тыс. Пока ездить можно, но когда на 3-ей хорошо газануть, вначале тянет, потом начинает прокручиваться. Можно ли без разборки определить менять один диск или с корзиной и выжимным?
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Сомнительно. Точно прокручивается или тяга пропадает?
Можно ли определить не знаю, но в части корпуса, где сцепление, есть отверстие см 3, заглушенное резинкой.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Прокручивается - после 3тыс об.мин скорость машины не растет, а движок рывком выходит на 4 тыс об.мин.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
в части корпуса, где сцепление, есть отверстие см 3, заглушенное резинкой.
В верхней части колокола коробки. Может через эту дырку ты и увидишь толщину диска, но так ведь его всё равно точно менять. А корзину не оценишь пока не снимешь коробку.
 
Последнее редактирование модератором:


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ездил я за тобой:), честно скажу, спокойным твой стиль вождения не назовешь.
Дык это... Тогда оно не прокручивалось, а теперь хочешь-не хочешь тащишься как кляча, не едет хоть толкай:)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Съездил в автосервис по-поводу замены переднего стекла (треснуло в районе дворников) и сцепления. Ну со стеклом проблем никаких. А вот сцепа... Делюсь впечатлениями. Машину пригнал вечером. Стекло уже прибыло.
Мастер посмотрел как "торчит педаль". Попугал, что если "вовремя не заменить диск, будет дорогой ремонт с заменой маховика"... Проехался, хватает в самом конце, при переключение на 3-ю стабильно похрустывает. Вердикт: диск под замену, но тк неизвестно состояние корзины и выжимного, заказываем все и меняем. Обычные доводы типа если потом выжимник засвистит, деталь грошовая, а работа дорогая. Корзину мб повело от перегрева. Обещали все сделать за сутки параллельно со стеклом (там просушка 5 часов рекомендована, а уже вечер, те по-любому на ночь оставлять).
Нашли оригинал (корзина, диск, выжимной в сборе) за 10 тыр. Решили поэкономить:
-диск Mecarm MD4236 Италия 1310руб. (по факту мастер сказал, что вроде китайский оказался, как не вспомнить бессмертное, что вся контрабанда делается в Одессе, на Малой Арнаутской:)))
-корзина оригинал 3600руб.
-выжимной Koyo RCTS28SA Япония 570руб. Итого с доставкой и "за срочность" 6тыс.
За сутки с заменой не управились. Какие-то проблемы с разборкой, точнее с болтами раздатки, их пришлось "прогонять".
За работу выставили счет 7тыс. Как-то неожиданно, хотя в других сервисах цифра того же порядка или побольше.
Ощущение при езде, что педаль сцепления стала очень мягкой (раньше супруга жаловалась, что ей не продавить и в пробках нога устает), хватает в самом начале хода, вначале пару раз глох на перекрестке. При переключении на 3-ю похрустывание сохранилось. А вот разгон стал гораздо резвее. Не знаю только, надолго ли хватит китайского диска...
Короче повесть о том, как не следует заодно и второпях менять диск сцепления даже у хороших знакомых:(
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
За работу выставили счет 7тыс. Как-то неожиданно,
В чем неожиданность? Ты расчитывал что будет больше или меньше.
Я просто прицениваюсь, почем нынче на полноприводном Игнисе снять-поставить коробку.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Сереж, ну китайский диск по цене, выше чем в Экзисте впарили, конечно обидно. Виноват правда тот, кто заказывает детали в этом сервисе. Я про китайское изделие узнал по накладной, когда забирал машину. Обещали-то Италию...
В чем неожиданность? Ты расчитывал что будет больше или меньше.
Я просто прицениваюсь, почем нынче на полноприводном Игнисе снять-поставить коробку.
Дима, конечно, думал меньше будет, тк ошибочно исходил из цены на переднеприводные машины. Задним числом узнал, что замена сцепления на полноприводный Игнис в СПб колеблется от 7тыс. (небольшие сервисы типа моего), до 8.5тыс в крупных автосервисах типа Нева. Правда в специализированных конторах по обслуживанию трансмиссии 6500руб http://spb.barahla.net/services/198/4077454.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек