Развал-схождение

  • Автор темы koka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 17

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Подскажите пожалуйста по сход развалу.

После замены стоек, впроче как и после замены любого элемента подвески, в нашем слчае (болено, култус) проверка схождения я считаю обязательна, и не только после замены передка, зад тоже необходимо проверять, поскольку независимая подвеска тоже влияет.
 


Vovchik789

Осваивающийся
18 Январь 2010
21
0
1
Могилев
Езжу на ...
Сузуки "Балено"
Ответ: Не могу отрегулировать сход развал

Делал уже несколько раз и переднюю и заднюю ось. аппарат показывает что все в порядке ,а сажусь, руль держу прямо а машина едет направо не сильно так но на скорости больше 80 чуствуется сильно .Что бы ехать прямо нужно руль держать немного налево. резина в порядке , диски ровные , подшипники тоже,руль не дрожит.уже не знаю что делать.Может кто сталкивался с такои проблемои? или есть какие нибудь идеи? спасибо
А каким "аппаратом" пользуешься?
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Re: Не могу отрегулировать сход развал

Да резина направленая. наверно перекину с диска на диск и поменяю местами для диагноза. спасибо
просто колеса местами поменяй,



зачем с диска на диск........
 

литейщик

Новичок
12 Февраль 2009
0
2
0
41
г. Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno Kombi (EG) 1.6 i 16V (98 Hp) 01.10.1997г. синий металик
Ответ: Не могу отрегулировать сход развал

Возможна причина не в машине или дисках, а в самой резине. Так например я летом ездил на Омском матадоре. Машина "прыгала" и её упрямо тянуло влево. Перемена колес с дисками местами результатов не дала никаких. Поездки на шиномантаж для проверки балансировки колёс оказались простой тратой времени и денег. С мая по сентябрь 4-раза ездил на развал-схождение ----- выбрасывать дениги. Так я мучался, пока не пришла осень, я снял эту супер резину. И у моей машины началась новая и перкрасная жизнь без шиномантажей и унизительных развалов и схождений. По-этому не жалейте денег на резину, покупайте хорошую и проверенную, и будет вам щастье.:thumbsup:
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: Развал, сходимость.

Люди, хэлп. нужны следующие данные для сход развала:
1. угол развала и допуск
2. схождение в градусах и минутах
3. уголпродольного наклона шкворня
4. задний угол схождения(вроде так.
звонил седня в субару -центр, там мастер сказал, что у них есть програмка на балену, но были случаи что аналоговые машины различались(например хариер и лексус, ну а у нас балено и култус) и резину съедало.
Поэтому он сказал что возьмется за мой култус если я ему скажу вышеуказанные параметры.

Кто делал сход развал на култусе, подскажите параметры!???? Мануала нет. картинки в темке про допуски не открываются!1 :грусть печалька:

п.с. кузов GC21W-201472
 


lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Развал, сходимость.

Недавно делал, бумаженция в машине лежит. Завтра на работе отсканю и выложу. Если не забуду конечно.
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: Развал, сходимость.

спасибо коллега. очень жду. охота новые колесики воткнуть.
слушай, а тебе то как делали?? по баленовским данным?
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Развал, сходимость.

С утра посмотрел, мне по баленовским данным делали, так что нет смысла скан выкладывать, у них баленовские параметры есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Развал, сходимость.

Леонидус, Делал сход развал 2 дня назад, смотрел как делают
и так программа выбирает модель Suzuki Baleno
далее мастер выбирает тип модели, там было все в куче SY413,SY416,SY419
делал себе на обе оси.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: Развал, сходимость.

Люди, хэлп. нужны следующие данные для сход развала:
1. угол развала и допуск
2. схождение в градусах и минутах
3. уголпродольного наклона шкворня
4. задний угол схождения(вроде так.
Да-Да вопрос актуальный... себе делать собираюсь и тот же вопрос задали и мне...
Если есть у кого, не жадничайте
 




Х

ХулиGAN

Guest

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: Развал-схождение

приехал я в пятнецу в сервис, мастер обнаружил заржавевшие развальные болты (сзади, которые снаружи, а не в лючках), сказал что делать не будет т.к. есть возможность сорвать их. Вобщем по итогу сказал покупать задние рычаги и развальные болты.
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Развал-схождение

приехал я в пятнецу в сервис, мастер обнаружил заржавевшие развальные болты (сзади, которые снаружи, а не в лючках), сказал что делать не будет т.к. есть возможность сорвать их. Вобщем по итогу сказал покупать задние рычаги и развальные болты.
Было тоже самое - попробовали и сломали болт-эксцентрик. Заварили временно. Новые (с гайками и эксцентриковыми шайбами) стоили по 20$ - под заказ (неделя) - оригинал. Пришлось ещё менять и сайленты - болты в них закорели - 2 штуки по 35$ + работа (около 50$) ! Очень дорого - теперь буду их крутить и смазывать каждые пол-года при переобувке... А в лючках болтов нет - стоят сзади на балке (подрамнике ?), лючки (заглушки) - это для регулировки ! Развал-схожд. делали на 3D стенде - 20$. Если получится выложу подробную распечатку - может кому пригодится !
 



Alexli

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2010
32
5
0
Москва
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Baleno 1998 1.8 i 16V (121 Hp)
Болт регулировки поперечной тяги

Доброе время суток!

После переборки передней подвески задумался о регулировке развал схождения, но вот не задача, на задней оси закис "Болт регулировки поперечной тяги".
Требуется новый так как есть опасность его сломать при попытке открутить.

Пошел на exist, нашел его и не пойму что к чему, на схеме под номером "8" и "9"

b6de0be3b538.jpg



описаны как два болта.

8. BOLT, TRAILING ROD REAR (код 46333-60G00)
9. BOLT, REAR CONTROL ROD (код 46330-60E00)

№ 8 понятно, что сам болт регулировки.
А вот № 9 это просто шайба или тоже для регулировки

Кто менял подскажите, что брать оба или только болт под номером 8.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Развал-схождение

9 - эксцентриковая шайба. И со временем, такое впечатление, что она размягчается (когда у себя регулировал схождение, то шайба гнулась, словно из фольги была). Понятное дело, ржавчина, хим реагенты и прочие приятности с дороги не на пользу, но до такого состояния...
Так что, пришлось покупать обе деталюшки.
Кстати, при попытке ослабления болта, он прекрасно поддался, а через пару-тройку витков, не менее прекрасно сломался...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Besit

Редкий гость
30 Март 2010
11
2
0
Магадан
Езжу на ...
Сузуки-Култус Вагон 1999 г. в.
Ответ: Re: Развал, сходимость.

Могу что-то путать, но по-моему, надо менять механика. ..Только, мне кажется, это неверный путь.
абсолютно согласен, не ремонтируйтесь у подобных шаровиков, дороже обойдется. в любой, уважающей себя мастерской есть каталоги.
а на моей машине уводить стало после того как я поставил русскую зимнюю резину, хоть она и симметричная. никогда! никогда в жизни не совершу такую ошибку.

Вы хоть на дату смотрите, а то смешно получается. Человек уже машину продал, а вы все советы даете.ХулиGAN
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Развал-схождение

Alexli,
Покупай сразу позиции 8, 9 и 10
Надо действительно покупать 8, 9, 10. Это Эсцентриковый болт, гайка и эксцентриковая шайба. Меняется всё сразу - у нас оригинал стоил не так уж и дорого, но зато (в моём случае) пришлось менять ещё и сайлентблоки ! А вот они обошлись дороговато...
Болт сломался при откручивании - теперь сказали каждые полгода надо его крутить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Besit

Редкий гость
30 Март 2010
11
2
0
Магадан
Езжу на ...
Сузуки-Култус Вагон 1999 г. в.
Ответ: Развал-схождение

а я не о том, ХулиGAN. я о беспонтовых механниках