Хруст педали сцепления

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Весь поиск перерыл, по всем темам, проблема достаточно распространенная, но не где до конца не решена.Собственно суть вопроса.По мере прогрева авто минут через 20, появляется то-ли скрип, то-ли хруст при выжиме педали сцепления. Сначало однократно т.е. один раз выжимаеш скрипнула, далее 2-3 раза подряд тишина. По мере прогрева авто начинает скрипеть постоянно, и естественно усилие при нажатии увеличивается и соответственно звук тоже. Скрипит не педальный узел, а в подкапотном пространстве, там где цилиндр толкает рычаг закрепленный на направляющей уходящей в КПП, онологичная проблема описана здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=16576&highlight=%F1%F6%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5.Смазка всего чего можно ни в Лауре не в Амире эффекта не дали.С официальным представителем на форуме я списался: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=498985#post498985Может кто нибуть решил данную проблему, потому как ходить до 6-ти недель пешко или оплачивать снятие-установку КПП, большого желания нет. Хотя оплатить и готов.Рыдаю!Что там в КПП может хрустеть-скрипеть?Вся фигня в том что з/ч в наличии скорее всего нет, если не признают гарантией, то придется или второй раз платить свои денюшки за работы по замене, либо ходить пешком долго. Рыдаю!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ramsez

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
37
6
0
Санкт-Петербург
Ответ: Хруст педали сцепления

Подтверждаю симптомы. Началось примерно 5000 км. назад. Сейчас пробег - 49000км.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Хруст педали сцепления

Вот и я об энтом, и никто не знает в чем трабл и сколько можно ездить.
я уже 50 т.км проехал (всего 87 т.км.), постепенно усиливаются симптомы, но сцепление работает тьфу -три раза...
говорят, что надо снимать коробку и чистить узел, только гарантий никто не дает. я решил не трогать, т.к. мне задние тормоза "чистят" при каждом ТО (скрип при отходе колодок), но хватает ровно на один день...
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

Я 26 мая поеду в Лауру, пусть разбирают.
В Амире сказали, что на лансах 9 тож такой трабл присутствует, решается заменой направляющей выжимного по гарантии.
Так что бум посмотреть. Еслиб еще з/ч в наличие были, можноб было сразу все менять, а так разобрали, если он то либо ждать пока придет, либо второй раз за снятие кпп платить.
Вобщем если чего решиться в Лауре, отпишусь.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Хруст педали сцепления

Я не силен в МКПП, т.к. больше катался и катаюсь на АКПП.
Но есть мысли:
1) скрипит выжимной подшипник или уже изношен диск сцепления
2) скрипят лепестки корзины сцепления:
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

Я не силен в МКПП, т.к. больше катался и катаюсь на АКПП.
Но есть мысли:
1) скрипит выжимной подшипник или уже изношен диск сцепления
2) скрипят лепестки корзины сцепления:
За 35тык диск износить, это врятли, ни разу не буксовал и ногу на педали не держу.
По поводу скрипа лепестков корзины, не разу не сталкивался. Кажется мало вероятным, потому как скрипит достаточно громко именно в районе рычага приводимого в движение цилиндром сцепления.
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Хруст педали сцепления

все просто,.... артрит, мало кальция в машине! ;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Хруст педали сцепления

все просто,.... артрит, мало кальция в машине! ;)
Кальций-Д3-Никомед рулит! Главное пачками - весовая категория большая :hilarious:

За 35тык диск износить, это врятли, ни разу не буксовал и ногу на педали не держу.
По поводу скрипа лепестков корзины, не разу не сталкивался. Кажется мало вероятным, потому как скрипит достаточно громко именно в районе рычага приводимого в движение цилиндром сцепления.
Запросто убить и за один день, побуксовав в боллоте.
У меня знакомый на SX4 недавно менял - пробег не более 20 тыщ. Вроде тоже ездил нормально, не буксовал и т.п., однако на сервисе приговорили диск и подшипник.

А скрипит-то как? Только в момент нажатия педали, словно что-то не смазано где-то или пока держишь нажатой тоже скрипит постоянно?
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

А скрипит-то как? Только в момент нажатия педали, словно что-то не смазано где-то или пока держишь нажатой тоже скрипит постоянно?
Только в момент нажатия, на прогретом авто. Минут через двадцать после начала движения, начинает поскрипывать. По мере езды усиливается скрип и усилие на педали. По началу, при повторном (два три раза) нажатии скрипа нет, далее по мере прогрева скрипит при каждом выжиме.
Скрипит словно что-то не смазано.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Хруст педали сцепления

Только в момент нажатия, на прогретом авто. Минут через двадцать после начала движения, начинает поскрипывать. По мере езды усиливается скрип и усилие на педали. По началу, при повторном (два три раза) нажатии скрипа нет, далее по мере прогрева скрипит при каждом выжиме.
Скрипит словно что-то не смазано.
А не цилиндр ли это рабочий сцепления, который на коробке стоит и поворачивает рычаг привода выжимного подшипника? Мож там внутри манжетка закусывается или запылилась сильно и трение с нагревом увеличивается. Скрип металлический? Или еще: там вроде шток этого рабочего цилиндра упирается в чашку того самомго привода - может в этом месте смазать стоит, может там и скрипит? Или сам привод как раз в корпусе КПП? Да, трудно что-то сказать дельного - наверняка все это уже проверено вами не раз... Извиняйте, не силен я в опыте с МКПП...:(
Но судя по тому, что только в момент нажатия скрипит, мне кажется, что беда именно в рабочем цилиндре сцепления или его штоке, где он упирается в рычаг привода (сазать литолом попробуй), раз и усилие на педаль увеличивается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

Скорее всего сам привод, потому как все смазано промазано, и звук четко слышен со стороны привода, хотя попробовать рычаг отжать чем нить и понажимать вхолостую стоит, но я надеюсь, что и в Лауре первый раз, и в Амире во второй данную процедуру проделывали. Отсюда и вердикт Амира: "Выжимной или его привод".
Эх, придется мне всетаки свои кровные за диагностику платить.Рыдаю!
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

Ура!
Вчера решил сам еще раз, все облазать, обслушать.
Жену замучил. она у меня минут 20 педаль выжимала, пришлось за это посуду помыть.
Вобщем скрипит в районе главного цилиндра сцепления, скорее всего шток педали в момент нажатия на главный цилиндр. Налил туда вдешки как смог, скрип пропал, педаль легче стала, но не надолго. Как туда смазки набить незнаю.
Думал что Лаура и Амир там все промазали, фига, все сухо. Походу нужно снимать главный цилиндр и все там промазать литолом.
П.с. Касику спасибо, именно его сообщение толкнуло меня еще раз самому все проверить.:thumbsup:
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Хруст педали сцепления

Ура!
Вчера решил сам еще раз, все облазать, обслушать.
Жену замучил. она у меня минут 20 педаль выжимала, пришлось за это посуду помыть.
Вобщем скрипит в районе главного цилиндра сцепления, скорее всего шток педали в момент нажатия на главный цилиндр. Налил туда вдешки как смог, скрип пропал, педаль легче стала, но не надолго. Как туда смазки набить незнаю.
Думал что Лаура и Амир там все промазали, фига, все сухо. Походу нужно снимать главный цилиндр и все там промазать литолом.
П.с. Касику спасибо, именно его сообщение толкнуло меня еще раз самому все проверить.:thumbsup:
Везет Вам!! у меня-то именно в узле сцепления скрипит! т.е. внутри....я даже пальцем ощущаю, когда в момент выжима касаюсь этого места....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Хруст педали сцепления

Касику спасибо, именно его сообщение толкнуло меня еще раз самому все проверить.:thumbsup:
На здоровье! Рад за тебя!
А со стороны педали туда не подлезть? Помоему там резиновый пыльник должен быть, но возможно и нет. Вот схемки:

http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=e1f48fe1-c956-4bb8-897c-9c455173f7c5&pid=B5803A95

http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=e1f48fe1-c956-4bb8-897c-9c455173f7c5&pid=41405001

На втором рисунке смазать стоит шпильку 7, шарообразный наконечник штока 2, которым он упирается в деталь 3. Ну и сам шток 2 возможно скрипит от соприкосновения с резиновой втулкой в перегородке кузова - тоже смазать. WD-ша тут не поможет, т.к. она быстро испаряется. Лучше всего использовать не литол (он зимой сильно густеет), а купить балончик с литиевой смазкой бело-желтого цвета - классная вещь для смазки таких деталей, а так же замков дверных, петель и пр.: она не замерзает и на жаре не растекается. Очень рекомендую. До нее все перепробовал (в частности для дверных замков на Пассате, когда они зимой замерзали) и остановился на ней.
Уверен, что добраться до всех этих смазываемых узлов можно просто, преклонивши колена пред своим железным конем и засунув всою голову под педали
:D
Сам такого не могу проделать для проверки - гордость не позволяет:hilarious:
Шучу: просто у меня АКПП, и нет педали сцепления:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

Да две педали-это кайф, самого 2 года назад жаба на 38тыр, задушила.
Подлесть то можно, только чтоб туда чего то залить, надо сцепление выжать, а в такой позе не помещаюсь я там. Эх говорила мне мама: "Куда такой большой растеш".:D
Сам шток не скрипит, я его литолом промазал.
Скрипит точно в месте соприкосновения штока с главным цилиндром.
Ба да там же пружина, вот скотина, она-то наверное и хрустит. Ладно, если до вторника сам не разберусь, поеду в Лауру.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Хруст педали сцепления

Слушай, там только 2 гайки номер 6 открутить из салона и цилиндр снимется. Смажешь и обратно поставишь. Лучше с помощником делать, думаю. Зачем деньги переплачивать?
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

Его чтоб снять, еще нужно от трубки №14 отсоединить, и соответственно потом прокачивать придется. Посмотрим, я не думаю, что в Лауре, это дороже штуки будет стоить.
У меня в машине даж отвертки нет.:D
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Хруст педали сцепления

А просто отогнуть малость трубку аккуратно разве нельзя? А отвертка, думаю, дешевле будет, чем работа сервисменов :)
 

garik

Редкий гость
6 Май 2007
10
0
0
Москва
Ответ: Хруст педали сцепления

У меня при нажатии на педаль в середине она словно упирается во что то. Я все что здесь написано ранее предполагал. Вылечил случайно решил прокачать систему и поменять жидкость. Гидро цилиндр внизу который двигает лапку сцепления прокачивают, для этого я снял лапку и цилиндр выдвенул до конца как только он появился загнал рукой его обратно при этом открыл штуцер прокачки сделал раза два так. Теперь нет в педале переката все ровно как на должно быть.
Если у вас исходит звук от рабочего цилиндра то для начала слейте жидкость и залейте новую, если новая жидкость не поможет то наверно нужно снимать главный и разбирать его там может быть задир где то на зеркале внутри из-за грязи в жидкости.
:thumbsup:
 





SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

Везет Вам!! у меня-то именно в узле сцепления скрипит! т.е. внутри....я даже пальцем ощущаю, когда в момент выжима касаюсь этого места....
Съездил.Рыдаю!
Тож самое. Сказали надо разбирать, если гарантия, то бесплатно. Если не гарантия, то 20 тыр за замену сцепления.
Эх а пробег то всего ничего 35 тысяч.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Хруст педали сцепления

Да не серчай ты, я с самого начала хотел чиркнуть про выжимной, дочитал до конца и понял, что и без меня допёрли. Япошки разучиличсь сцепы делать, на аккордах такая же песня, люди на 20 тыс. и сцепу и выжимной цилиндр меняют. Вовремя не заменил и маховик покоцаешь.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

Да не серчай ты, я с самого начала хотел чиркнуть про выжимной, дочитал до конца и понял, что и без меня допёрли. Япошки разучиличсь сцепы делать, на аккордах такая же песня, люди на 20 тыс. и сцепу и выжимной цилиндр меняют. Вовремя не заменил и маховик покоцаешь.
Вот падонки.:thumbsdown:
Не маховик я надеюсь не при делах, на работу сцепления как такового, нареканий никаких. Надеюсь что оно полностью вкл. и полностью выкл. Единственный гемор, если выжимной накроется в конце концов, то эвакуатор здрасте и минимум 3 недели пешком.
Пока забил, стока деньгов нет. Признают или нет гарантией, вопрос оч сложный. Пока ездю, но если будет сильно прогрессировать, то придется отдаться на милость дилеров.:(
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Хруст педали сцепления

А с какого перепугу не признают гарантией? Вы, что, жидкость сами меняли или вмешивались в работу узла? Тянуть с выжимным стремно - можно попасть на другие деньги. Просто сервисменов надо проконтролировать тщательно при выполнении работ, мож Копенгагена знакомого с собой взять - вот Касик опять же в Питере. Ну а на белые ночи всем клубом можем ломануться;)

По аналогии обсуждались шлицы на правом приводе - точнее то, что от них осталось. Все диллеры в отказе жутком, а оказывается проблема известна да и под гарантию попадает.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

А с какого перепугу не признают гарантией? Вы, что, жидкость сами меняли или вмешивались в работу узла? Тянуть с выжимным стремно - можно попасть на другие деньги. Просто сервисменов надо проконтролировать тщательно при выполнении работ, мож Копенгагена знакомого с собой взять - вот Касик опять же в Питере. Ну а на белые ночи всем клубом можем ломануться;)

По аналогии обсуждались шлицы на правом приводе - точнее то, что от них осталось. Все диллеры в отказе жутком, а оказывается проблема известна да и под гарантию попадает.
Дилер пока не отказывается, но однозначно можно сказать только после разбора узла. Пока предположительно, износ корзины в месте стыка с выжимным, просто мне интересно, как определяется гарантия это или нет. В лауре сказали: "Снимем, на валу соберем, сфоткаем и Москва решать будет". Чего она там решит не знаю, потому как износ энтот может получится если ногу на педале держать постоянно (если я физику процесса правильно понимаю). Судя по словам мастера, я у них первый с таким траблом.
Короче непонятки сплошные.
Мне в Лауре готовы для сокращения сроков ремонта, без деньгов заказать комплект сцепы, и когда придет явиться к ним, ну а далее как я ранее писал. Или гарантия или за свои. Возможен канечно третий вариант. В случае отказа в гарантии, оплатить работы, забрать снятое сцепление и на независимую. А потом по результатам экспертизы действоовать.
Вообще странный дефект, я когда на десятке учился так диск сцепления в хлам сжег даж заклепки стер, так лепистки корзины и выжимной практически в идеале были. А тут 35 пробег, опыт на ручке более 180 и такая фигня.
 


ggarik

Редкий гость
15 Март 2010
5
0
1
москва
Езжу на ...
liana 2006
Ответ: Хруст педали сцепления

не подскажете как решилась проблема?у меня такая же беда -хрустит раза три при нажатии на педаль после прогрева
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Хруст педали сцепления

не подскажете как решилась проблема?у меня такая же беда -хрустит раза три при нажатии на педаль после прогрева
Никак, забил. Звук не усиливается, на работу сцепления нареканий нет, сейчас пробег 50тык.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Хруст педали сцепления

вот и я забил +76 т.км. с начала "траблы", всего 113 т.км. понемногу прогрессирует, но не критично пока. Самое интересное, в морозы за -15 не скрипит там ничего.
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Хруст педали сцепления

Всем доброго вечера! У меня тоже где-то на 80 000 тыс начала скрипеть педаль сцепления (только на прогретом авто), смазки не помогали и вот в один прекрасный момент в пробке (3 часа), перестала включаться 1-я передача, педаль начала схватывать в самом конце, кое-как допилил до обочины, встал, заглушил. Завел через 10 минут и о чудо 1-ю воткнул. После вычислял , что может быть, цилиндры сцепы в норме,(жидкость не уходит), диск сцепы в норме, запаха нет (трогался с 5-й передачи, машина глохла), остается только выжимной или корзина. Какие могут быть варианты?. P.S. Cцепу заказал, завтра буду менять, хотя до конца не уверен ,что это она.