испарение О.Ж

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Скажите по регламенту Антифриз на замену каждые 45000 км, как Вы считаете, можит заменить ранее этого киломметража? Т.к. много пробок,светофоров, жара не по детски у нас стоит- думаю Антифриз теряет свои свойства намного ранньше, и если доливать, то можно ли мешать антифриз разных фирм?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Скажите по регламенту Антифриз на замену каждые 45000 км, как Вы считаете, можит заменить ранее этого киломметража? Т.к. много пробок,светофоров, жара не по детски у нас стоит- думаю Антифриз теряет свои свойства намного ранньше, и если доливать, то можно ли мешать антифриз разных фирм?
Я меняю сам каждый год. Дело в том, что весь ты его не сольешь. Из 6 литров сольется только 2-2,5 литра. Сливного крана на блоке цилиндров нет. Есть только на радиаторе. Снизу слева. Использую концентрат Кастрол НФ, синий. Разбавляется 1:1 с дистиллированной водой.



Кому ты раньше каверзные вопросы задавал? Ну до того момента как на форуме зарегился.:D
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Я меняю сам каждый год. Дело в том, что весь ты его не сольешь. Из 6 литров сольется только 2-2,5 литра. Сливного крана на блоке цилиндров нет. Есть только на радиаторе. Снизу слева. Использую концентрат Кастрол НФ, синий. Разбавляется 1:1 с дистиллированной водой.



А это не важно,что в системе ещё будеть булькаться около 3-х литров старой ОЖ , а залью свежее, но уже другой фирмы-т.к не знаю что и какой с фирмы лили ОЖ до продажи авто, ведь смешивать разные фирмы ОЖ не рекомендуеться!!!
П.С - Потапыч, с сколько км Вы в год наматываете?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Смешивать нельзя синие антифризы с красными. У них основа разная. У тебя - синий или зеленый. И Кастрол НФ подходит. Наши официалы льют именно то, что я написал выше.
В год накатываю около 15.000км.


Кому ты раньше каверзные вопросы задавал? Ну до того момента как на форуме зарегился.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Смешивать нельзя синие антифризы с красными. У них основа разная. У тебя - синий или зеленый. И Кастрол НФ подходит. .
Синий антифриз у меня, думаю не ранее 40000 заменить, каждые 15000 км, даже я думаю что на замену- это круто и бесмысленно
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Каждый живет как хочет. У меня замена занимает 10 минут с перекуром.


Кому ты раньше каверзные вопросы задавал? Ну до того момента как на форуме зарегился.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Кстати этот крантик слива после открутки-закрутки не даёт течи или же надо перед закручиванием его смазать герметиком?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Смазывать ничем не надо. И сильно закручивать тоже. Иначе обломишь.





Кому ты раньше каверзные вопросы задавал? Ну до того момента как на форуме зарегился.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Народ, вот скажите , тут с одним спецом в наших краях поговорил, так он Утверждает, что Антифриз который залит на ЗАВОДЕ и если он не меняет свой цвет и нет повышеня температуры машины, то на замену Антифриза не ранее 150,000 км.
Типа, если залью антифриз уже не родной, а из магазина вот тогда то и начнуться проблемы потому как залитый Родной антифриз он Очень высокого качества .когда меняют антифриз начинаются проблемы-окисляются детали ...
купленый не такой хороший как старый заводской...-Это утверждения Бывалого Механника !!!!

Каковы Ваши мнения?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Заводской антифриз служит 2 года или 60.000 км взависимости от того, что наступит раньше. "Заводской" и "незаводской" антифризы одинакового качества. Если это не палево.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

Немцы, например, для VW пишут, что менять антифриз надо каждые 100 тыщ или 3 года. Японцы для России пишут 40-60 тыщ или 2 года. И кстати для Питера и Москвы разыне периоды ТО. К примеру, каждое ТО в Питере - через 10 ткм, а в Москве у большинства написано 15 ткм. Как-то присутствовал при беседе бывшего Москвича, переехавшего в Питер, с сервисменом дилера Сузуки как раз о периодах ТО. Менеджер обяснял, что для разных климатических условий производители пишут разные периоды ТО. Так что ваш спец может и прав, если имеет ввиду вашу местность.
Теоретически мне кажется, если ОЖ не сливать, то в ней действительно минимум кислорода, по сравнению с новой ОЖ. Тем более при сливе ОЖ в системе хоть и малое время, но все же присутствует воздух вместо ОЖ. Соответственно все начинает реагировать на кислород. Не зря в системах отопления на лето, когда отключают отопление, заливают холодную воду, но не оставляют пустой систему - иначе все ржавеет сильно.
Но с др. стороны для чего меняют ОЖ? Чтоб грязь вывести из системы и залить более свежую ОЖ, которая содержит свежие реагенты против окисления. Старая ОЖ в силу химических реакций уже будет менее актичной в этом отношении. Так что тут вопрос спорный. И не лазить - хорошо, и заменить бы надо.
Словом, лучше не умничать больше производителя, и делать, как написано в инструкции именно для вашего региона: по крайней мере спокойнее будешь сам...
Мне так думается почему-то (странно, но даже сам не знаю почему)...Чешу репу.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Кислород замещается новой жидкостью. Учитывая, что сливается около 3 литров из 6 - я меняю ежегодно. Я уже об этом писал.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Тут главное что залито, и в каком состоянии сама система. Если залит нормальный фирменный антифриз ELF, Prestone, Texaco, AGIP и т.д и концентрат разбавлен как положено деминерализовоной водой, то по идее должно хватать на всегда:) Если пробег большой и много накипи - ржавчины, то я думаю стоит менять раз в год. Это не очень разорительно, заодно и систему помыть можно:)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Вова! "Навсегда" антифриза хватать не будет никогда. Так как от действия температуры и времени присадки (антивспенивающие, антикоррозийные и другие) разрушаются.
 



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: испарение О.Ж

В помпе есть две маленькие дырки. Через одну из них может выходить немного антифриза и это вроде как нормально, если каплями, а не потоком. Там вокруг этой дырки могут быть засохшие следы антифриза. Правда, чтоб разглядеть что-либо там-нужно изощриться.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

В помпе есть две маленькие дырки. Через одну из них может выходить немного антифриза и это вроде как нормально, если каплями, а не потоком. Там вокруг этой дырки могут быть засохшие следы антифриза. Правда, чтоб разглядеть что-либо там-нужно изощриться.
Нет. Не нормально. Ничего ниоткуда выходить не должно. Система должна быть герметична. В ней имеется избыточное давление.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: испарение О.Ж

По поводу дырок(по-английски,правда):http://www.aisinaftermarket.jp/en/toollibrary/pdf/WP080701HQ-2.pdf
Отверстие
пара сбрасывает сверхнормальный давления газа просачиваясь через механически уплотнение. Отверстие плакать
bleed off сверхнормальный хладоагент просачиваясь через механически уплотнение. И продырявит функция как
безопасность для того чтобы защитить вал и подшипник от загрязнения.(электронный переводчик)
http://www.aisinaftermarket.jp/en/toollibrary/pdf/WP080701HQ-3.pdf
http://www.aisinaftermarket.jp/en/toollibrary/pdf/WP080701HQ-4.pdf
http://www.aisinaftermarket.jp/en/toollibrary/pdf/WP080701HQ-6.pdf

Добавлено через 8 минут
http://www.aisinaftermarket.jp/en/toollibrary/pdf/WP080701HQ-7.pdf
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: испарение О.Ж

Перевод сказочный, якорь ему в клюз, этому переводчику но похоже на правду. Надо пощупать, значит если из дырки брызнуло - конец сальнику.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: испарение О.Ж

Литературный перевод: корпус водяной помпы оснащён водоотводным и испарительным отверстиями. Испарительное отверстие пропускает избыток давления газа, проникающего через сальник, а водоотводящее отверстие выпускает избыток ОЖ, просачивающийся через сальник. Эти отверстия служат для защиты вала и подшипника от загрязнения.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

Перевод сказочный, якорь ему в клюз, этому переводчику но похоже на правду. Надо пощупать, значит если из дырки брызнуло - конец сальнику.
Думаю, в клюВ было бы лучше:hilarious:
Ну, а если бырзнуло, то конец не только сальнику, но и двиглу, т.к. вряд ли вы успеете заметить утечку вовремя. У меня на Пассате как-то шланг один лопнул под хомутом... лампочк загорелась только тогда, когда уже "дымилось" из под паМпота ... А вааще надо будет посмотреть на помпу с др. стороны и поближе... заинтересовало
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: испарение О.Ж

Литературный перевод: корпус водяной помпы оснащён водоотводным и испарительным отверстиями. Испарительное отверстие пропускает избыток давления газа, проникающего через сальник, а водоотводящее отверстие выпускает избыток ОЖ, просачивающийся через сальник. Эти отверстия служат для защиты вала и подшипника от загрязнения.
Вот это чудный перевод, только в конце не загрязнения, а повреждения. Спасибо.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Можит кто подскажит!!!
Несколько раз в неделю я открываю крышку радиатора и смотрю состояние антифриза.Так вот инногда антифриз находиться выше Дна горловины, а инногда при осмотре антифриз на Дне Горловины , но ни разу она не изчезала с поле зрения, просто интиресно почему раз так, а раз по другому.Кстати, в расширительном бочке постоянно на одном и том же уровне.
можит ещё и влияет в каком состоянии стоит крыльчатка Водянного насоса?
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007