ТО-0 (пробег 2000 км), профилактика и проверка

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH: свое масло

Позвоните спросите можно ли им на сервис на ТО привезти свое масло...
У нас в сервисе наливают только то масло, которое под капотом или на бачке написано. Типа ведь для того и написано, чтобы знать что заливать...? :)
А другое масло отличное от указанного, только по настоянию владельца авто.
 


ivv

Наш человек
4 Май 2009
100
4
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

А сколько кстати нужно будет масла на замену? И какое там у Шел нормальное, а то как начинающий атолюбитель не в теме.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Масло на ТО

Надо 3.9 литра масла на замену и масляный фильтр.
У Shell лучшее масло вот это

 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

позавчера проходил нулевое ТО, на замену потребовалось 4 литра масла, залили Кастрол, какой точно не помню, ну и масляный фильтр заменили
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: ТО первое на SPLASH

позавчера проходил нулевое ТО, на замену потребовалось 4 литра масла, залили Кастрол, какой точно не помню, ну и масляный фильтр заменили
Скока денег и где проходил? Понра обслуживание? рекомендации давали какие нить?
 


zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

проходил в автодыне на ленинградке, новый техцентр, открылся 15 июня...по телефону озвучили 4350, а по факту содрали 5 тыщ, обслужили за 2 часа, рекомендаций никаких не было, вчера что то загромыхало внизу машины, есть подозрение, что защиту плохо закрепили, если повторится грохот - поеду ругаться...
кстати, там был салон по продаже сузук, он закрылся, но техцентр будет работать
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: ТО первое на SPLASH

проходил в автодыне на ленинградке, новый техцентр, открылся 15 июня...по телефону озвучили 4350, а по факту содрали 5 тыщ, обслужили за 2 часа, рекомендаций никаких не было, вчера что то загромыхало внизу машины, есть подозрение, что защиту плохо закрепили, если повторится грохот - поеду ругаться...
кстати, там был салон по продаже сузук, он закрылся, но техцентр будет работать
дороговато чото:thumbsdown:
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: ТО первое на SPLASH

проходил в автодыне на ленинградке, новый техцентр, открылся 15 июня...по телефону озвучили 4350, а по факту содрали 5 тыщ, обслужили за 2 часа, рекомендаций никаких не было, вчера что то загромыхало внизу машины, есть подозрение, что защиту плохо закрепили, если повторится грохот - поеду ругаться...
кстати, там был салон по продаже сузук, он закрылся, но техцентр будет работать
5 косарей по факту очевидно из-за установленной защиты, любят в некоторых сервисах дороже брать, если защита стоит. А загромыхала как раз тоже она, т.к. хреново назад поставили.:thumbsdown:
 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

я тоже сразу на нее подумал, потому что до этого все было ок :thumbsdown:
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH: свое масло 2

позавчера проходил нулевое ТО, на замену потребовалось 4 литра масла, залили Кастрол, какой точно не помню
А знаете сколько водителей персональных авто в России знают какое масло у них залито в двигатель?
Только каждый четвертый, или 25%. Только 13 человек из 100 знают точно параметры масла (типа 5W-30) и только 4 человека из 100 могу сказать точный объем масла который должен быть залит в двигатель.
Для сравнения в США знают марку масла которое залито в двигатель только 3%, а в ЕС всего 7%. Знание об остальных параметрах масла равно фактически нулю...

Вот два синтетических масла Shell Helix. Слева масло Helix Ultra (которое светлее), а справа Helix Ultra Extra (которое темнее).



А вот эти масла смешаны. Причем без перемешивания, просто одно влито в другое.



Что касается заливки масла в двигатель Suzuki Splash, то его должно быть залито 3.9 литра. Не 4 литра, а 3.9 литра! И вам на сервисе, после смены масла, должны отдать канистру в которой осталось еще 100 грамм масла. Если этого не происходит, то сервис, вобщем то, совершает кражу части масла, за которое вы заплатили!
Угар масла Shell Helix Ultra Extra в исправном двигателе Splash K12B составляет 9 грамм на 1000 км. Срок службы этого масла без замены официально 30 тыщ км.
 




ivv

Наш человек
4 Май 2009
100
4
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

Ян глянул тут в магазине есть или Масло Shell Helix 5W-30 или Масло Shell Helix Ultra SAE 5W-40 по мануалу 5W-40 тоже вроде подходит или всетаки поискать 5W-30? Спасибо.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH: свое масло 3




ivv, масло Shell Helix Ultra 5W-40 подойдет точно. Именно на таком я проехал последние 8000 км. Делали у немцев тут на неделе ультразвуковую диагностику двигателя - по всем показаниям он в чистейшем состоянии.
Завтра днем еду менять хорошее масло на вот это, еще лучшее -




Намереваюсь на нем проехать 14 тыщ км без замены (хотя рассчитано это масло на 30 тыщ км), как раз будет пробег 30 тыщ км. Ну или если за это время я куплю Honda Civic 5D, то до продажи Splash ;))

Другое дело, согласятся ли в сервисе наливать не свое, а ваше масло?...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ivv

Наш человек
4 Май 2009
100
4
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

Сегодня прошли нулевое ТО в Сим Крылатское, масло залили своё Shell Helix Ultra 5W-40, за одно отрегулировали сход развал. Все затраты сотавили 3130 руб.(в том числе сход развал 750 руб.) + 1300 руб (масло). Так что желающие могут сэкономить на своем масле, сервис за масло берет примерно 1400 руб. Ну и защита у нас не стоит, что тоже удешевляет процес.:thumbsup:
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: ТО первое на SPLASH

Сегодня прошли нулевое ТО в Сим Крылатское, масло залили своё Shell Helix Ultra 5W-40, за одно отрегулировали сход развал. Все затраты сотавили 3130 руб.(в том числе сход развал 750 руб.) + 1300 руб (масло). Так что желающие могут сэкономить на своем масле, сервис за масло берет примерно 1400 руб. Ну и защита у нас не стоит, что тоже удешевляет процес.:thumbsup:
и как сход-развал? стоит делать? отклонений много?
 



ivv

Наш человек
4 Май 2009
100
4
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

и как сход-развал? стоит делать? отклонений много?
Да дали распечатку, делали регулировку сход развала передней оси, отклонения были, на сколько критические сказать не могу не специалист, подробности могу дома глянуть. Может кто потом прокоментирует.
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: ТО первое на SPLASH

Да дали распечатку, делали регулировку сход развала передней оси, отклонения были, на сколько критические сказать не могу не специалист, подробности могу дома глянуть. Может кто потом прокоментирует.
Да,посмотри, плиз, желательно поподробнее узнать с коментариями))
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

А что такое сход развал? Всем надо делать?


Мне вот тоже надо будет скоро совсем делать нулевое ТО. Записалась в Крылатское.
Но не успела еще сделать ремонт. Вот теперь думаю, можно проходить нулевое перед ремонтом?


И где купить масло?

Помогите чайнику)))
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: ТО первое на SPLASH

Ну, не знаю как у вас. Но скорее всего у всех одинаково! В Чебоксарах ничего покупать не нужно - все есть у дилера и входит в стоимость ТО. Делал ТО-0 на 1200 км, обошлось 3400 руб = 300 руб снятие и установка защиты, итого 3700 руб. Цены явно ниже Московских и Питерских. Кому интересно - масло залили Мобил 5w-40, фильтр стоил около 700 руб по их бумажкам.
 





Whitesplash

Продвинутый новичок
20 Июнь 2009
28
5
0
Москва
Езжу на ...
splash
По маслу...

По маслу…
Масло для первой заливки действительно существует у многих производителей масла. Дело в том, что все производители авто стараются уменьшить себестоимость выпускаемой продукции и поэтому устраивают жесткие тендеры среди поставщиков масла. Те в свою очередь разрабатывают “удешевленные” варианты + для обкатки не рекомендуется использование синтетических масел. Часто бывает так, что в первую заливку идет масло одной нефтяной компании выбранной по принципу дешевизны, а для сервисного обслуживания сам же производитель рекомендует масла своего стратегического партнера.
Про сервисы вообще молчу. На каком масле могут сделать больше маржи, то в основном и выбирают. Либо выбирают, на их взгляд, самое раскрученное масло. + личные предпочтения…
Конечно во всех вышеописанных случаях масло должно соответствовать требованиям(API, ACEA и пр.), которые предъявляются производителем авто.
Что касается конкретно Suzuki Splash, то в первую заливку судя по наклейке под капотом попало масло пр-ва Shell. Но так как в сервисной книжке нет ссылки на конкретного производителя масла(и не может быть по антимонопольному законодательству), тогда можно смело выбирать любого соответствующего требованиям автопроизводителя. В нашем случае соответствие по API SM и вязкость 0W20(в инструкции указано, что предпочтительней), 5W30 и т.д.
Моющий эффект масел Shell – это маркетинговый ход. Все масла удовлетворяющие международным требованиям содержат “моющие” присадки. Просто Shell на этом заострил внимание. Как в давние времена ТНК в рекламе использовал грязный и чистый поддон двигателя.
Масла основных мировых производителей без проблем смешиваются. Но все равно в таком случае лучше пораньше заменить такую смесь.
Хотя если у вас нет выходов на достойное масло по халявной цене, то лучше не заморачиваться и согласиться на то, что предложит автосервис.
Лично я залью масло той компании в которой работаю. 5W30, API SM(последний стандарт принятый с 2004г), энергосберегающее и пр., т.к. 0W20 либо европейский гидрокрекинг, либо азиатская минералка…
Как я это пробью(т.к. сервис будет навязывать свое) через сервис расскажу после нулевого ТО.
Надеюсь я смог дать объективную оценку по масляному вопросу.

P.S. По поводу сокращенного срока службы масел в “особых” российских условиях… Это чистая правда. Не для кого не секрет, что российский бензин содержит много серы по европейским нормам. Соответственно при сгорании образуется оксид серы, который в свою очередь при контакте с парами воды образует… 11кл химии… правильно, серную кислоту. Оттуда и коррозия и ускоренная срабатываемость присадок в масле.
Про пыль на дорогах и соответственно в воздуховодах умолчим…
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: ТО первое на SPLASH

В воскресенье поеду, пробег 2000, масло повезу свое, во всех сервисах Castroll, заеду на Шелл по дороге возьму Хелликс. Лишний раз убедился в безграничной жадности дилеров :thumbsdown:, ну придумали вы нулевое ТО, о котором в Европе и Америке никто слыхом не слыхивал, берете 3500 тыров за замену масла, в любом сервисе 500 р максимум, так еще и Кастролл, который в магазине 950 р банка хотите почти 3000 тонны содрать. Недели две назад стали скрипеть задние двери, черт его знает гарантия-негарантия, заодно узнаю, на предыдущих машинах с таким не встречалсяЧешу репу.
В общем посмотрю на отношение, решу, забивать или нет на гарантию ;)
 

ElenaSplash

Новичок
30 Август 2009
1
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

Захар, а Вы у кого проходили?
Мы сегодня в Лауре прошли. За 2 часа и 4700 рэ.
Двери у нас тоже неделю назад начали скрипеть. Перед ТО сказали - теперь не скрипят :)
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: ТО первое на SPLASH

Захар, а Вы у кого проходили?
Мы сегодня в Лауре прошли. За 2 часа и 4700 рэ.
Двери у нас тоже неделю назад начали скрипеть. Перед ТО сказали - теперь не скрипят :)
Прошел сегодня в Сузуки Купчино, вернее они его в Лаура-Субару проводят, ну это один черт.
Долго, проторчал там больше 4-х часов, причем машину мои взяли только через два часа после моего там появления Чешу репу., сослались на какой-то завал у них. Почему меня это должно трогать? Если я записываюсь на 12-30, то почему машину берут только в 14-30???:thumbsdown:
2,1 нормочаса они проводили ТО :wideyed: Т.е. открутить 4 болта защиты, снять крышку масляного бачка, слить масло, сменить масляный фильтр, залить масло и закрутить все назад, для этого надо 2 часа времени Не-не-не Ну да, петли дверные они еще смазали.
Взяли 3100 + привезенное мной Шелл Хелликс Экстра 1600.
Если из того, что по гарантии должно проходить свои сроки не сломается раньше 50% ресурса, то после 15000 км, на гарантию положу, рядом с домом есть АвтоСТОлица, где все вполне адекватно и профессионально. ;)
 

Paladin

Бывает здесь
13 Май 2009
94
6
0
МО
Езжу на ...
Splash 1.2
Ответ: ТО первое на SPLASH

Позавчера прошел ТО-2000 в СИМ-Варшавка. Взяли 4290. Масло - Castrol SLX Professional 5W30. В заказ-наряде кроме масла и фильтра еще спрей для электропроводки и смазка петель.
Менеджер по продажам обещал нам,что платить за снятие защиты не придеться, поскольку там есть все необходимые технологические отверстия. По факту снятие необходимо, иначе не получится сменить масляный фильтр. 300р за эту услугу с меня не взяли "Чтобы не портить впечатление от первого ТО". Извинения менеджера приняты, надеюсь он действительно не знал, что снятиез ащиты на ТО неизбежно.
 


3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: ТО первое на SPLASH: свое масло 3



ivv, масло Shell Helix Ultra 5W-40 подойдет точно. Именно на таком я проехал последние 8000 км. Делали у немцев тут на неделе ультразвуковую диагностику двигателя - по всем показаниям он в чистейшем состоянии.
Завтра днем еду менять хорошее масло на вот это, еще лучшее -



Намереваюсь на нем проехать 14 тыщ км без замены (хотя рассчитано это масло на 30 тыщ км), как раз будет пробег 30 тыщ км. Ну или если за это время я куплю Honda Civic 5D, то до продажи Splash ;))

Другое дело, согласятся ли в сервисе наливать не свое, а ваше масло?...
на сервис привез Шелл хелликс экстра 5W-30. Приёмщик, сделав удивленное лицо, сказал, что оказывается это "бюджетное" масло. Получив ответ, что оно такое же "бюджетное" как и то, что венгры залили на заводе "обкаточное", поперхнулся и молча продолжил жать клавиатуру Баксы-бакс
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: ТО первое на SPLASH: свое масло 3

Приёмщик, сделав удивленное лицо, сказал, что оказывается это "бюджетное" масло. Получив ответ, что оно такое же "бюджетное" как и то, что венгры залили на заводе "обкаточное"
1 Приемщик специалист по маслам? Мало ли что какой дурак скажет... Shell Helix Ultra относится к средней ценовой категории (если это уж имеет для вас какое-то значение)
2 Забудьте вы про "обкаточное масло". Нет такого в природе уже лет 6. На венгерском заводе заливают шеловскую минералку. Не хуже и не лучше той, что продается в магазинах в желтой канистре.
 

Zoya

Проходил мимо
2 Август 2010
2
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH: свое масло 3

Вчера было первое ТО, отдала 5958. Проходила в Лауре (на Софийской), обслужили на 5+.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: ТО первое на SPLASH: свое масло 3

Странно, мне ТО-15 обошлось дешевле, в той же Лауре, хотя в принципе, что ТО-0, что ТО-15 идентичны, масло меняют, да диагностика