Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

  • Автор темы umka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 35

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Смотри. Лучше написать даже не Дивному.
Лучше вот ему напиши. Он поставил на дорестайл и рестайловую раздатку, и воткнул в неё палку. Там фрезеровать надо вал - собственно, под рычаг.
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
На приборной панели японский компьютер постоянно спрашивает: "Эй, дорогой, а где раздатка?". Я ничего не отвечаю, мигание 4w и 4H пока не напрягает. Вобщем-то можно и решить вопрос с миганием, но пока отложил.

Нефиг откладывать то, что решается за 5 минут. Выдерни разъем из контроллера раздатки. Он находится под пластиковой накладкой, защищающей переднюю левую колонку (динамик).
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ну вот, победил! :dance3:
Вкорячил рестайлинговую раздатку от автомата в дорестайловый Джим с ручками. Моя раздатка приказала дурному M16 долго жить и, похрустев, скончалась. Менять цепь смысла не видел, купил автоматную раздатку с нижним рядом 2.64. Поспрашивал знатоков на тему внедрения рычага, оказалось, что задачка технически нетривиальная, времени займет очень много, тросик меня как-то не впечатлил. Прикинув что к чему, решил остановиться на электроприводе. Т.к. Джим 2001 года, таких побрекушек он не видел и как ими управлять не знает, нужно делать блок управления сервомотором раздатки.
Покурив мануалы, прозвонив все датчики и записав диаграммы сигналов, взялся за программатор. Вытравил небольшую платку, запилил корпусок с кнопками, собрал, зашил, работает :) Переключает все как обычно, имеет предохранительную отсечку по времени 4 секунды (вдруг заклинит, чтоб мотор не сгорел), по датчикам определяет настоящее положение, индикация на датчиках 4H и 4L, звуком подтверждает завершение переключения.
Раздатка поставилась без проблем, ручка не мешает - красота! Кожух от ручки удалил, закрыл отверстие, чтоб пыль не летела, потом как-нибудь облагорожу. Ходовые испытания прошли нормально. После разворотов на ПП, раздатка иногда остается под моментом и привод не может выдернуть муфту. Нужно просто поставить колеса прямо и дернуться на полметра, все срабатывает.
Добавочное понижение отлично скомпенсировало 29-е тапки, на холостых сам катится, на кочках РХХ подгазовывает :dirol:

В качетве консервативного и бюджетного решения всем советую!

 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
кнопки конечно позорные ) но в остальном - полный и окончательный респект.
 


maxusxp

Suzuki Jimny 2008г.
27 Июнь 2013
21
0
1
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г. МКПП
Ваша Тема удалена т.к. есть однотипная!Спрашивайте,читайте здесь и в остальных разделах,темах.С Уважением,модератор.
У кого-нибудь есть опыт смены кнопочной раздатки джимни мкпп на кнопочную раздатку акпп (там понижение -30%)?
Ставится ли она на те же штатные места или придется автоматную раздатку приколхозить?
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Думаю вопрос правильно будет написать сюда.
Если я правильно читал форум, то установив колёса 235/75/15, цепь в родной раздатке на авто 2007 года на механике, умрёт в скором времени и что бы всё было гуд, надо ставить либо раздатку от автомата, либо с ручкой от машины постарее, либо самурайскую. Я прав?
Заранее прошу прощенья если вопрос не в тему и много раз такое обсуждалось и всё такое...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
цепь ,рано или поздно,умрёт в любой раздатке от Джимни....
а в раздатке от Самурая,цепи нет....
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
установив колёса 235/75/15, цепь в родной раздатке на авто 2007 года на механике, умрёт в скором времени и что бы всё было гуд, надо ставить либо раздатку от автомата
Поставив большие колеса, увеличите нагрузку на всю трансмиссию равномерно. Как будто всю жизнь в горку ехать будет :) Придется постоянно поддавать угля, как итог - цепь растянется, сцепление быстрее сотрется, коробка и раздатка спасибо не скажут. Поставив раздатку от автомата вы увеличите момент на кардане (на колесах) и уменьшите его на коробке и промкардане. Крестовины перейдут в расходники, но машина будет ездить как на штатной резине.
 




dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
естественно расход увеличится и уменьшится максималка? так?
Расход с большими колесами в любом случае увеличится. Максималку вам не захочется развивать :) Посчитайте коэффициент по периметру колес и по раздатке, умножте и получите итоговый
 

slaUka

Редкий гость
2 Ноябрь 2013
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki jimmy 2003 jb23
Ребят подскажите кто знает ) пришел Джими из Японии 2003 год jb23 , как узнать что стоит в раздатке за кит ( самиковкая раздатка) , вывешивал задний мост, 6 оборотов кардана 1 оборот колеса . И еще в раздатке шум , ставлю раздатку на нейтральной включаю , 3 или 4 скорость и слышно как что то там шумит , что это может быть ?
Спасибо
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
При чём тут колёса? Считай обороты на входе в раздатку и обороты на выходе. И лучше на пониженной - так понятнее.

А про шум - лечение по телефону. Это может быть всё, что угодно. Может, кит из "громких", а, может, у тебя там ничего живого. Например, я отсюда едва ли услышу, как именно оно шумит. 8)
 

slaUka

Редкий гость
2 Ноябрь 2013
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki jimmy 2003 jb23
При чём тут колёса? Считай обороты на входе в раздатку и обороты на выходе. И лучше на пониженной - так понятнее.

А про шум - лечение по телефону. Это может быть всё, что угодно. Может, кит из "громких", а, может, у тебя там ничего живого. Например, я отсюда едва ли услышу, как именно оно шумит. 8)
При чём тут колёса? Считай обороты на входе в раздатку и обороты на выходе. И лучше на пониженной - так понятнее.

А про шум - лечение по телефону. Это может быть всё, что угодно. Может, кит из "громких", а, может, у тебя там ничего живого. Например, я отсюда едва ли услышу, как именно оно шумит. 8)
Т.е. Провернуть 1 раз колесо и посмотреть сколько оборотов на входе , сколько на выходе ?
А раздатку думаю снять и посмотреть , может что то визуально будет видно )
 



Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Так. Ещё раз. Медленно. 8)

В раздатку от КПП входит маленький промкардан. Это вход, крутишь его и считаешь. Выходит задний кардан - это выход, его тоже считаешь. Делишь вход на выход. 8)

А раздатку снять и посмотреть - это самое верное. Может, подшипник какой, может, зуба уже нет. 8)
 

slaUka

Редкий гость
2 Ноябрь 2013
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki jimmy 2003 jb23
Так. Ещё раз. Медленно. 8)

В раздатку от КПП входит маленький промкардан. Это вход, крутишь его и считаешь. Выходит задний кардан - это выход, его тоже считаешь. Делишь вход на выход. 8)

А раздатку снять и посмотреть - это самое верное. Может, подшипник какой, может, зуба уже нет. 8)
Внимание!

2. На Форуме категорически запрещается и как следствие может наказываться замечанием, предупреждением или баном (блокировкой от одного часа до пожизненно):

2.13
- Кросс-постинг (публикация однотипных сообщений сразу в несколько тем или создание одинаковых тем в разных разделах)

Тема созданная в разделе Jimny / Эксплуатация и ремонт
Перенёс вопрос сюда Вы здесь тоже ответ ожидаете...-или этот вам продублировать туда?!

Напомнил без санкций и занёс вас в свою книжечку.При повторном нарушении приму меры воздействия.

С Уважением,модератор.


Хорошо, поеду завтра пробовать посчитать , вот нашел на официальном сайте разновидности

4.16:1. 4.9:1. 5.14:1. 6.4:1. . 6.5:1. , модно еще раз как например прийти к цифрам 6.5:1 ( сколько должно быть на входе и выходе оборотов ) ?
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ну блин. Арифметику ты что ли не учил в школе.... 8)
Включаешь понижайку и, например, для 6.5:1, это будет 65 оборотов входящего вала и 10 - выходящего.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня дилема раздатка летом наелась воды и походу умирает. неделю голову ломаю что ставить.
1 вариант самурайская раздатка с китом 4,16 очень дорого дорого круто с понижением всё понятно и всё ломовое ценник выходит около 45т.р.
2 раздатка кнопочная от автомата с заменой г.п. с 3.9 на 4.3 примерный ценник 25т.р. и геморой с управлением так как у меня рукоятка.
кто что скажет по этому поводу? колёса планируются 235//75/15 эксплуатация в основном городская по выходным выезд в леса и речки.
 
N

nordom

Guest
подождёшь до декабря-января -- смогу сковырнуть от себя автоматную раздатку вместе с блоком кнопок наверное.
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
тут собственно вопрос стоит ли городить огород или просто поставить от самика раздатку. хотелось бы конечно поменьше проводов при том что ручные хабы уже установлены.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Колеса для шестеренчатой мелковаты, надо хотя б 31, а лучше 32. Так что ставить цепную и не сводить мозг.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
2 раздатка кнопочная от автомата с заменой г.п. с 3.9 на 4.3 примерный ценник 25т.р. и геморой с управлением так как у меня рукоятка.
Ставь автоматную. На 235 колесах я гоняю с парой 3.9 весьма успешно, правда, м16 имеется. С управлением кнопочной раздаткой могу помочь, решаемо.


смогу сковырнуть от себя автоматную раздатку вместе с блоком кнопок наверное.
Кстати, этот блок кнопок автономен или без мозгов не работает? Пытался найти эту инфу, но подзабил. В логике включения стопудово используется скорость движения, возможно сигнал педали сцепления или еще что-то хитрое.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
кнопки есть кнопки а вот блок управления полюбому отдельно.
 


slaUka

Редкий гость
2 Ноябрь 2013
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki jimmy 2003 jb23
Ну блин. Арифметику ты что ли не учил в школе.... 8)
Включаешь понижайку и, например, для 6.5:1, это будет 65 оборотов входящего вала и 10 - выходящего.
Сегодня посчитал наконец то , 25 входящего , 10 на выходе , получается 2.5:1. Значит она без занижения?
 

maxusxp

Suzuki Jimny 2008г.
27 Июнь 2013
21
0
1
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г. МКПП
На что обратить внимание при покупке снятой раздатки от АКПП? Есть возможность "пощупать" перед покупкой.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
На что обратить внимание при покупке снятой раздатки от АКПП?
На люфт цепи. На прямой передаче качай один фланец, смотри на второй. Люфт может быть 2-3 мм по окружности фланца. На растянутой раздатке у меня был люфт 5-6 мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек