тосол или антифриз

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Про "вечность" они конечно загнули,но лет 5 думаю будет ходить смело.
Давайте считать, стоит ли оно того. Антифриз Sintek Lux G/S-12 5 кг стоит 470 рублей.

Антифриз Castrol NF 1 литр стоит 600р. Необходимо 2 банки (я беру 3, про запас).

Итого 1200р. + дистиллированная вода еще рублей 50 максимум.

Теперь считаем, 1250 - 470 = 780 рублей. Замена раз в 60 тысяч км. Итого переплата 13 рублей за тысячу километров или 1,3 рубля за 100 км. Это 0,4% от стоимости бензина, затраченного на прохождение тех же 100 км.

Если вам это существенно - заливайте Sintec! Я буду лить Castrol - на нем помпа и радиатор гарантировано проходят 250 тыс.км, а может и больше- посмотрим.
 


Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
:thank_you:Всем огромная благодарность за помощь и советы.
Вчера заменили антифриз:victory:, был жидкий и зелёный, даже никакого намёка на кисель или что-то подобное (но, стоит заметить,что 3/4 нашего пробега это спокойный режим езды по трассе, около 100-110 км в час).
Может информация кому пригодится, поэтому буду описывать подробненько.
Что приобреталось:
4 канистры по 5 л. дистиллированной воды 4*80 р. итого 320 р.
LIQUI MOLY ОЧИСТИТЕЛЬ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ "KUHLERREINIGER", 300МЛ - 415 р.
LIQUI MOLY АНТИФРИЗ "KFS 2001 PLUS", 5Л - 1986 р.
Резиновые перчатки - 36 р.
Воронка пластиковая - 35 р.
Большой мерный пластиковый стакан. - 35 р. Удобно заливать в воронку дист. воду и свежий антифриз, так как из канистры плюхает иногда. И промывку легко отмерить было.
Пустая пластиковая бутыль на 5 литров, в боку которой вырезала отверстие. Весьма удобно сливать методом откручивании крышки из этого "устройства" отработанный антифриз в цистерну.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО у кого стоит защита от Sprinterа, КЛЮЧИ, чтобы можно было открутить оную и добраться до пластикового краника.
+ 100р. за пользование эстакадой.
+ ариометр для антифриза - 100 р. ( как проверка, подстраховка на всякий случай)

Собственно, всё, итого по денежке 3027 р. ( НО,после в загашнике остаётся ещё 2,5 л. концентрата антифриза и ещё промывка на один раз), ну и времени около 2,5 ч.

Не знаю сколько бы взяли в салоне, но мне кажется, на мой, возможно не скромный взгляд :rolleyes: , что даже если что-то было сделано не очень правильно, это всё равно лучше и качественней того, что мне сделали бы незнакомые дядьки в салоне, которым по барабану на судьбу моего железного друга.

В инструкции к данной промывке написано, что её надо добавить в охлаждающую систему. Баночки хватает на 2 раза, то есть за один раз нужно влить 150 мл. Но! Нужно всё-таки дать постоять хотя бы минут 15 машинке после движения (мы проехали всего 2 км от дома до эстакады), так как после легкого подоткручивания крышки радиатора (может кому пригодится, чтобы открутить крышку радиатора: крышку сначала крутим налево, чуть ждём, потом притапливаем и снова налево), жидкость решила показаться наружу, убежало немного, чуточку, но приятного мало.
Подождали, открутили крышку и увидели, что промывка в этом объёме не влезет в радиатор, так как антифриз стоит выше сот. Тогда решили открутить пластиковый краник снизу и слить примерно 150 мл антифриза с радиатора. Слили. Залили промывку, включили обогрев салона на максимум, потарахтели минут 15-20 (как написано в инструкции). Муж предложил не ждать пока радиатор остынет, а немного открутив нижний пластиковый кран, слить смесь промывки и антифриза. Когда струя постепенно стала меньше, открутили крышку с радиатора. Слили.
Затем закрутили краник, залили дист. водой выше сот радиатора(в расширительный бочок ничего не лили), закрутили крышку, тарахтим минут 10-15.
За один раз из системы удается слить чуть меньше 4 л. жидкости.
В дальнейшем, когда заливали дист. воду и включали двигатель (на 10-15 мин), тоже сначала сливали снизу радиатора (ПОСТЕПЕННО откручивая кран, если резко открутить, не фонтанирует,конечно, так как дырочка небольшая и смотрит вниз, но дюже душевно литься начинает). А потом, при ослаблении струи, откручивали крышку радиатора.
Вот единственный непонятный момент был в следующем, мы включали двиг на 10-15 мин, но резиновая трубка практически не нагревалась, может я не ту щупала :dntknw: (хотя перещупала все трубки в зоне видимости) ? Она ведь должна отходить от радиатора, насколько я понимаю... где примерно она должна находиться? Возможно ли это из за того, что температура на улице была 0 - +1. Жидкость, когда сливали, была горячая.
Промывали водой 5 раз. Потом отсоединили расширительный бачок и промыли его. Потом залили в радиатор выше сот антифриз (так как это концентрат в пропорции 60 на 40, потому как там остается часть дист. воды (видимо, около 1 л), то и получится где-то 50 на 50. На днях воспользуюсь ариометром, удостоверюсь в верной пропорции антифриза. Единственное, я бы советовала брать не 20 л. дист. воды, а 25л, последний раз когда промывали, слитая жидкость имела ещё еле-еле заметный зеленоватый оттенок, а дист. вода уже кончилась. Вроде бы всё.

Ещё раз всем огромное спасибо :) Если где-то накосячила, буду благодарна за поправки и критику. Всем удачи;)
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
А щупом проверяли 2 трубки что видны в горловине на забитость?
 


Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Не проверяли. Прошу прощения за глупые вопросы. Горловина - это под крышкой радиатора? Есть какой-то специальный щуп? Или что под руку попадётся?
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Да, открываете крышку на холодном двигателе, там будут видны 2 трубки, вынаете масляный щуп, протираете его, и потихоньку вставляете в одну трубочку, потом в другую, и медленно толкаете до самого дна, щуп должен легко проходить, и из трубок не должны выходить ни пузырьки воздуха, ни муть серая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Благодарю, сейчас пойду проверять.[DOUBLEPOST=1425136936,1425128276][/DOUBLEPOST]Открутила крышку, если до смены антифриза со старым экземпляром были видны соты, то сейчас видно, что жидкость красная есть и больше ничего не видно. Такое ощущение, что цвет кисельный, прозрачность ушла, поэтому сказать поднялась ли муть не могу, пузырьков нет. После вчерашней замены проехали 200 км по трассе. С чего бы она так помутнела... :unsure-99:
 

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Специально спустилась ещё разок проверить, так как рука "тяжёлая", могла не обратить внимания на препятствия. Под светодиодным фонарём трубочки видны,но он очень яркий, воткнула щуп. Вошёл, видимо, полностью, так как там до верхнего края сантиметров 4-5 осталось, уперлась во что-то очень твердое,вроде в железку, дно наверно, дальше уже не просовывалось. Когда шерудила щупом мути не поднималось.
 




Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Наверно, надо ещё пару дней покататься, посмотреть, как оно с прозрачностью будет? Если будет мутнее, этот солью и новый залью, благо в загашнике ещё 2.5 л концентрата осталось.[DOUBLEPOST=1425140513,1425140026][/DOUBLEPOST]
Извиняюсь,что влез. Что за ньюанс такой? тоже буду анттифриз менять скоро
Вы когда откроете крышку радиатора, то будут видны два продолговатых отверстия- трубочки

Да, открываете крышку на холодном двигателе, там будут видны 2 трубки, вынаете масляный щуп, протираете его, и потихоньку вставляете в одну трубочку, потом в другую, и медленно толкаете до самого дна, щуп должен легко проходить, и из трубок не должны выходить ни пузырьки воздуха, ни муть серая.
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Про трубочки уже понятно,а что за трубочки и почему забиваются?
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
почему то середина радиатора забивается какой то гадостью, и вот когда щуп упирается во что то липкое, потом при нажатии проваливается дальше и всплывает муть, значит трубки внутри забиты.



Начиная с этого сообщения и до конца страницы.

https://suzuki-club.ru/threads/16142/page-12#post-1028074
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Если где-то накосячила, буду благодарна за поправки и критику. Всем удачи;)
Ну во-первых применение промывки - сомнительное мероприятие. Непонятно что хуже - осадок в системе охлаждения (откуда ему взяться при нормальном антифризе) или остаток очистителя. Я промывок 5 делал - так и не смог его полностью удалить, пена так и перла...

И еще: при замене антифриза регулятор температуры в салоне нужно ставить на максимум, чтобы из печки слилась вся старая жидкость :)
 

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
И еще: при замене антифриза регулятор температуры в салоне нужно ставить на максимум, чтобы из печки слилась вся старая жидкость
Было сделано :) Я просто коряво написала :

включили обогрев салона на максимум


Ну во-первых применение промывки - сомнительное мероприятие. Непонятно что хуже - осадок в системе охлаждения (откуда ему взяться при нормальном антифризе) или остаток очистителя. Я промывок 5 делал - так и не смог его полностью удалить, пена так и перла...
Да, пены, действительно, было много. Но мне хочется надеяться, что промывка и сам антифриз одной конторы, и что они не должны шибко конфликтовать между собой, фирма-производитель же должна допускать погрешность на автосервисы, у которых нет времени на пляски с бубном в виде пятикратного промытия дист. водой системы охлаждения от их промывки:)... Потом,на промывке не уточнялось сколько раз промывать систему водой после, просто написано, "промыть водой", а так как мы промывали 5 раз, то, надеюсь, что бОльшая часть должна была всё-таки вымыться.:pardon:


Прошу прощения, что ввела в заблуждение постом о том, что жидкость помутнела, это у страха глаза велики :) Всё нормально, в первый раз смотрела когда дело уже к вечеру шло, проехали ещё около 300 км, посмотрела днём при солнышке - всё нормально, соты видны. Паникёрша, блин :) А за помощь и советы огромнейшая благодарность.
 
Последнее редактирование модератором:





vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Регулятор для заслонки, печка работает на постоянку.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Почитал тему и ссылки.Что Получается на АТ и МТ Джимах разные радиаторы стоят? :scratch_one-s_head:
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
и не только, ещё коробки то же разные:yes3:
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
и не только, ещё коробки то же разные:yes3:
Мозги тоже отличаются...[DOUBLEPOST=1427121939,1427121905][/DOUBLEPOST]
Почитал тему и ссылки.Что Получается на АТ и МТ Джимах разные радиаторы стоят? :scratch_one-s_head:
А как по-твоему декстрон охлаждать?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Получается на МТ антифриза больше,или просто радиатор меньше?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну вот поменял антифриз! Залит вот такой http://m-standard.by/shop/product/antifriz-glysantin-g30 Купил 20л дистиллированной воды,старый антифриз был чистый,промывал 4 раза,на 4й раз слилась почти чистая. Вобщем залил 2 литра концентрата и 2л разбодяженного. Радиатор изнутри чистенький - алюминий блестит.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП