свист ремней - замена?

25 Сентябрь 2015
18
10
0
28
Езжу на ...
Suzuki Liana
Иногда при трогании свистел какой то из ремней,дашь чуток газку и переставал.Решил заменить ремни.Гура и кондиционера как новый,на гене нитки с внешней стороны видны были.Ну думаю отлично,в этом и проблемы.Всё заменил,и теперь свистить как только завел и не прекращается,чем сильнее газ тем сильнее свист.Подтянуто все отлично.
 


andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Была такая беда менял ремни раза три,все равно свистели,брызгал,поттягивал ничего непомогало,потом надоело отогнал к официалам в СИМ,они все сделали.Поттянули как нужно.
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Всем привет! Искал но почему то не нашел. Подскажите пожалуйста маркировку подшипника натяжного ролика помпы и гены.
 
25 Сентябрь 2015
18
10
0
28
Езжу на ...
Suzuki Liana
Перестал свистеть.Кучу раз подтягивал и ослаблял оба ремня,в итоге получилось выставить,когда не свистит
 


balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Всем привет.
Ситуация такая:
Как началась сырая погода стал свистеть ремень. По началу свистел только когда включал печку на самый быстрый режим. Потом стал свистеть при переключении скоростей, особенно на 2-й свестит, врубаю третью свист пропадает.
Чаще свист пропадал когда отключал печку.
Сегодня завел с утреца, свист стоял такой, что в ушах звенело, проехал метров 200 заметил загорелся аккамулятор, за ним ABS, airbag завоняло поленой резиной, приехал на работу (подумал, что генератор накрылся), потом появилась мысль может ремень.
Спустился поглядел, ремень ГРМ целый, а вот ремня генератора нетю совсем, видимо он порвался и в дороге весь высыпался.
По виду вот очень похоже
88857.jpg



Теперь суть вопроса:
1. Можно поменять только ремень генератора или менять ГРМ и генератора вместе
2. Есть ли где либо инструкция как он меняется или не морочить голову и ехать в сервис.
3. Есть ли аналоги ремней от других моделей машин, а то у нас проблемно найти, что либо на сузуки.
Заранее всем спасибо!
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем привет.
Ситуация такая:
Как началась сырая погода стал свистеть ремень. По началу свистел только когда включал печку на самый быстрый режим. Потом стал свистеть при переключении скоростей, особенно на 2-й свестит, врубаю третью свист пропадает.
Чаще свист пропадал когда отключал печку.
Сегодня завел с утреца, свист стоял такой, что в ушах звенело, проехал метров 200 заметил загорелся аккамулятор, за ним ABS, airbag завоняло поленой резиной, приехал на работу (подумал, что генератор накрылся), потом появилась мысль может ремень.
Спустился поглядел, ремень ГРМ целый, а вот ремня генератора нетю совсем, видимо он порвался и в дороге весь высыпался.
По виду вот очень похоже
88857.jpg



Теперь суть вопроса:
1. Можно поменять только ремень генератора или менять ГРМ и генератора вместе
2. Есть ли где либо инструкция как он меняется или не морочить голову и ехать в сервис.
3. Есть ли аналоги ремней от других моделей машин, а то у нас проблемно найти, что либо на сузуки.
Заранее всем спасибо!
Какой еще ремень ГРМ? Там ЦЕПЬ! А ремней два: кондиционера и генератора. Причем, если порвался ремень генератора, то не работала помпа!
Ремни приводят:
генератор - помпа,
компрессор кондиционера - ГУР.
 




LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Какой еще ремень ГРМ? Там ЦЕПЬ! А ремней два: кондиционера и генератора. Причем, если порвался ремень генератора, то не работала помпа!
Ремни приводят:
генератор - помпа,
компрессор кондиционера - ГУР.
А по подробнее можно?
Открываю капот, слева возле воздухана
Ремень виден отчетливо уходит вниз, дальше видно колесико как на фото. Дальше ничего не видно все нафиг закрыто
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
ну ничего страшного,человек ошибся(ГУР с ГРМ попутал :)) и фото не по "адресу" бывает.Я,так понял,Вам лучше поменять ремень на Сто.Ремень Contitech 4PK836(835) или аналоги.Вы видите ремень ГУР,а ремень гены и помпы ниже и дальше.Купите ремень и лучше Вам на Сто обратиться.[DOUBLEPOST=1448875081,1448874932][/DOUBLEPOST]У Вас руль ,при заведённом двигателе,вращается легко ?
 
Последнее редактирование модератором:

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
ну ничего страшного,человек ошибся(ГУР с ГРМ попутал :)) и фото не по "адресу" бывает.Я,так понял,Вам лучше поменять ремень на Сто.Ремень Contitech 4PK836 или аналоги.Вы видите ремень ГУР,а ремень гены и помпы ниже и дальше.Купите ремень и лучше Вам на Сто обратиться.[DOUBLEPOST=1448875081,1448874932][/DOUBLEPOST]У Вас руль ,при заведённом двигателе,вращается легко ?
Машину недавно взял еще не разобрался где у нее что :)
В итоге посмотрел еще раз, всеже оба ремня на месте, Тот который ближе к бемперу кондиционера, а второй ГУР, машина завелась, горит лампочка аккамулятора, если я правильно понимаю то генератор не дает зарядку. При заводе машины воняет паленой резиной. На заведенную ремень ГУР крутится, визуально по ремням проблем не видно.
Руль вращается легко.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
проверьте вращение натяжного ролика (он как раз натягивает ремень который Вы видите,(а под ним натяжной ролик).Порвался,я так понял,ремень гена-помпа,он глубже и Вы его увидите только на шкиву помпы,если он на месте.https://www.drive2.ru/l/17264/
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
горит лампочка аккамулятора, если я правильно понимаю то генератор не дает зарядку. При заводе машины воняет паленой резиной
Как вариант генератор поймал клин..
 



LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Всем спасибо за помощь, особенно где, что находится.
В итоге вскрытие показало, сгорел блок управления (вонял именно он), диодный мост, щетки еще в удовлетворительном состоянии, но было решено все же их поменять.
Но вот со снятием генератора намучился с товарищем, порой ощущение, что все делается так, чтоб максимально заморочить голову.
 

МВН

Бывает здесь
8 Декабрь 2013
94
18
8
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Всем привет!
Начал подсвистывать ремень генератора, на холодную утром, как чуть проеду перестаёт и больше за целый день не свистит, думаю точно он.
Подскажите пожалуйста, при замене, там нет случайно ни каких роликов, меняется только ремень?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Всем привет!
Начал подсвистывать ремень генератора, на холодную утром, как чуть проеду перестаёт и больше за целый день не свистит, думаю точно он.
Подскажите пожалуйста, при замене, там нет случайно ни каких роликов, меняется только ремень?
Пост 378 от уважаемого balser ---ремень генератора ! Роликов там нет . Ролик есть на ремне кондея,но менять его вместе с ремнем не обязательно ,если он нормальный ,а снимать ремень кондея,все равно придется ,чтоб заменить ремень гены
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
  • Нравится
Реакции: 2 человек





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Всем привет!
Начал подсвистывать ремень генератора, на холодную утром, как чуть проеду перестаёт и больше за целый день не свистит, думаю точно он.
Подскажите пожалуйста, при замене, там нет случайно ни каких роликов, меняется только ремень?
Зачем сразу менять. Подтяните его и наслаждайся. У меня на ремне половина дорожек сьедено было и нечего все отлично работало и не свистело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня тут тоже три года подсвистывало, ну обычно как, немного газку и тишина, а тут в эту зиму ещё хуже, обороты падают до 1000-1200 и начинается свист. Короче решился и в прошлую субботу менял оба ремня... хм короче один менял это дело часа 4 - это с учетом незнания процесса + снятие защиты а там были снежные сталоктиты ( + на колесной арке ) + беготня за 12-ым ключем в магаз. Ну заменить-заменил, теперь доволен как слон, но сегодня, спустя 4 дня, утром ремень во время поездки "слегка" просвистел, а вечером он засвистел как раненый носорог и прогазовка непомогла.

Не пойму, толи вчерашний внегопад повлиял (типа снег попал в подкапотно пространство при езде по сугробам) толи пора делать перенатяжку. Непрокручивался генератор, по ощущениям натяжка ремня не ослабла. На второй запуск ремень начал крутится, но все равно во время поездки при падении оборотов ниже 1000 ремень несколько раз давал о себе знать и в половине случаев замолкал не от перегазовки, а сам по себе на холостых.

Что посоветуете?? Делать перенатяжку ??? Очень боюсь что ремень ГЕНЫ лопнет, он же вместе с помпой, а там и до перегрева недалеко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Что посоветуете?? Делать перенатяжку ??
В некоторых сервисных руководствах предписана подтяжка ремня после буквально нескольких минут работы нового. Так что если этого не было сделано - чуть-чуть подтяните, он не лопнет.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я тут боялся наоборот перетянул и начали подклинивать подшни у гены. А сегодня прям двойная песня, у гены засвистел при включении света и обдува, а гура при упирания колеса в плотный сугроб или до упора.
Сейчас обратился к руководству, там сказано про натяжку следующее:
Проверка натяжка ремня гены и помпы, делается нажатием на ремень, между шкивами гены и помпы (там где планка для натяжки ремня), при усилии 10 кг ремень должен "прогнуться": для нового ремня 3-4мм, для старого 4,5-5,5мм
Проверка ремня гура, делается нажатием на ремень снизу между шкивами кондея и колевала, при усилии в 10кг, ремень должен "прогнуться": для новго ремня 7-9мм, для старого 9-11мм.

У меня кстати вопрос, а кто и как делал натяжку ремней???
Генераторный ремень натягивал стержнем от домкрата (это у которого одна сторона плоская как у отвертки а у дрогой стороны крюк) - вставлял его между геной и двигом и натягивал (гаечные плоские ключи туда не влезали, места мало)
А ремень от ГУРа натягивал следующим образом, брал молоток и деревянной ручкой упарлся на ролик натяжителя и потом сверху постукивал чемто железным для натяжки.
Хотелось бы узнать другие методы, может мои слишком мародерские.

В субботу сгоняю в гараж, подтяну ремни. Единственно как бы понять это усилие в 10кг, безмен что ли поискать.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Генераторный ремень натягивал стержнем от домкрата
да так же примерно, только железкой побоялся, нашел обрезок деревянной рейки где-то 20х30. А к натяжному ролику добирался через колесную арку, снимал колесо и на ощупь обрезанным шестигранником и накидным ключом. но это я один так изголялся.
Когда менял ремни на яме, у меня был помощник. Я из ямы руками оттягивал генератор, а он сверху закручивал болт.
 


sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Будете туда сувать всякие рычаги, а там датчик коленвала...
150226808.jpg 150226827.jpg
Фото Касика...
 
Последнее редактирование модератором:

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Переподтягивал в суботту ремни.
Генераторный хорошо подтянулся, болт на рейке сместился гдето на 1см.

А вот натяжка ролика ремня ГУР для меня остается загадкой, как его натягивать вообще не понимаю. Он у меня почти не натягивает ремень и снизу чувствуетмся излишняя слабина натяжки и при выкручивании руля до упора слышшн писк, то ли ремня, толи ГУРа - но раньше его не было.

Кто как натягивал ролик ????
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
balser,
Думаешь подшипники ?? Я надеюсь что нет, да и раньше подпискивания небыло. В любом случае спасибо за ссылу.
Но у меня мысля всеж как и чем его натягивать.

"Мать моя лягушка" (с) - да там нужен "спешл тул"
BeltPS.png


Вот такой вот спешл-кей т.е. тул
KEy.png


Поискал по сети и нашел вот такую инфу: ключ 10мм, загнутая часть 20мм, ручка 200мм
Надо поискать в магазинах шестигранник и в следующий раз потестировать - Да-да будет ещё раз :(